Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из чего сделано мыло хозяйственное


Как делают хозяйственное мыло

Домашнее мыло можно найти практически в каждом доме. Из чего делают хозяйственное мыло и почему оно так популярно? Еще с детства нам известны страшилки о том, что его изготавливают из убитых бродячих собак. На самом деле его состав довольно прост, в нем содержится минимум искусственных добавок и отдушек, поэтому многие используют его не только в хозяйстве, но и для ухода за лицом и телом. Стоит ли это делать? Давайте разберемся.

Из чего делают хозяйственное мыло?

Фото: Getty

Хозяйственное мыло изготавливается следующим образом: в специальном оборудовании (котлах) нагревают жировое сырье, которое может иметь как животное, так и растительное происхождение. В качестве животных жиров применяют сырье, непригодное для пищевых целей, – свиной, говяжий, бараний жир.

Также используют жирозаменители. Далее нагретую массу смешивают с гидроксидом натрия – это обычная каустическая сода – едкая щелочь, которую часто применяют в различных областях химической промышленности. Эту смесь варят при температуре не ниже 120 °C в течение 10 суток. Полученный продукт называют клеевым мылом. Его остужают – и получают хорошо знакомое всем хозяйственное мыло. Оно нарезается кусками и поступает в продажу. Этот способ называется прямым способом изготовления мыла.

Существует и косвенный способ. Мыло хозяйственного типа по этой технологии делают следующим образом: клеевое мыло дополнительно обрабатывают хлоридом натрия (это обычный раствор поваренной соли). В результате в мыле образуются мыльное ядро и подмыльный щелок.

Хозяйственное мыло делится на три категории:

Чем больше в мыле содержится жирных кислот, тем выше его очистительная способность. Меньше всего их содержится в мыле, полученном прямым способом.

Так как его состав максимально прост, хозяйственное мыло можно использовать при уходе за собой – умываться, мыть им волосы, добавлять в самодельные скрабы.

С другой стороны, хозяйственное мыло содержит в себе много щелочи, оно довольно агрессивно и может высушить кожу. Поэтому ему легко найти применение в хозяйстве.

Мыло прекрасно отстирывает пятна с одежды, очищает посуду от жира.

Пену можно использовать, чтобы очистить зеркало от загрязнений, а в растворе хозяйственного мыла прекрасно дезинфицируются зубные щетки. Также мыльный раствор часто применяется для обработки комнатных растений от вредителей.

www.wday.ru

Из чего и как делают хозяйственное мыло

Современные гипермаркеты предлагают широчайший ассортимент различных средств для стирки одежды и ухода за домом. Однако многие хозяйки предпочитают дорогостоящим гелям и порошкам проверенное десятилетиями хозяйственное мыло. Коричневый брусок со специфическим запахом знаком всем с ранних лет, но знаете ли вы, из чего делают хозяйственное мыло, как проходит процесс производства и для каких еще целей, кроме оттирания трудных пятен, его можно использовать?

История создания

Ученые уверяют, что хозяйственное мыло было изобретено еще в III веке до нашей эры в Вавилоне, центре политической, культурной и экономической жизни Древнего мира. В ту пору его получали, смешивая воду с древесной золой. Смесь кипятили и добавляли в нее жир. В результате получался мыльный раствор. Спустя время этим рецептом начали пользоваться в Египте, Риме и Греции. Способ изготовления моющего средства видоизменялся и совершенствовался. В Европе хозяйственное мыло нашло потребителей лишь в конце 30-х годов ХХ века. В странах СССР этот продукт особенно понравился хозяйкам за счет низкой стоимости и доступности, а также отсутствия аналогов. Впрочем, даже после распада Советского Союза, притока в бывшие союзные республики обилия иностранных товаров и налаживания собственного производства хозяйственное мыло продолжает пользоваться довольно высоким спросом.

Виды мыла

Сегодня в магазинах можно купить как твердое хозяйственное мыло, так и жидкое. Бруски могут отличаться по цвету (от светло-бежевого до темно-коричневого) и по запаху (от едва уловимого до довольно резкого). Делают хозяйственное мыло обоих видов из одних и тех же ингредиентов, но в итоге получаются разные продукты. Это зависит от нескольких факторов: количества и качества жировой основы для мыла, соблюдения производителем ГОСТа и наличия в мыле дополнительных компонентов. Так, неприятный аромат, чрезмерная жесткость или, напротив, хрупкость бруска, непривычно светлый или почти черный цвет говорят о низком качестве продукта. Такое мыло не сможет отстирать светлые вещи и, вполне вероятно, вызовет кожную аллергическую реакцию.

Жидкое хозяйственное мыло по своим очистительным свойствам ничем не уступает твердому. Им гораздо удобнее пользоваться в быту, однако оно не совсем выгодно с точки зрения экономии средств. По стоимости жидкое мыло вполне доступно, но по сравнению с твердым его расход гораздо выше. Кроме того, в жидкое мыло нередко добавляют отдушки и консерванты, увеличивающие пенообразование. Подобные наполнители делают его менее безопасным для детей и аллергиков.

Различается хозяйственное мыло и по содержанию в нем жирных кислот. Так, существуют 3 группы: первая – с содержанием жира от 70,5 до 72%, вторая – 69%, третья – 64%. Флагманом среди них является мыло с жирностью 72%. Чем выше этот показатель, тем более густая пена будет у мыла и тем экономичнее его использование.

Процесс производства и состав

В качестве сырья для настоящего хозяйственного мыла используются жир (синтетический, растительный и животный), щелочь и вода. Никакие дополнительные ингредиенты (стабилизаторы, ароматизаторы, красители и пр.) не добавляются. В этом и состоит главное отличие хозяйственного мыла от косметического.

Процедура варения продукта заключается в нагревании основы в больших емкостях с добавлением установленного ГОСТом количества пищевой соды. Когда основа становится вязкой, ее перемещают в более прохладное место, распределяют в плоской таре и дают остыть. При достижении определенной температуры огромный пласт мыла режут на небольшие прямоугольные бруски, штампуют, фасуют и отправляют на продажу.

Стоит развеять распространенный миф о том, что якобы для производства хозяйственного мыла используется собачий жир. Сейчас уже трудно сказать, почему появился такой слух, однако можно смело утверждать, что правды в нем нет. Из чего же делают хозяйственное мыло? Если мыло делается из животного жира, то в качестве сырья берут тот, который остается на других производствах после выделки кожи. Это может быть свиной, говяжий или козий жир, но никак не собачий.

Полезные свойства

Классическое хозяйственное мыло чаще всего используют как средство для ручной стрики детской одежды и вещей людей, склонных к аллергии. Также оно прекрасно устраняет сложные пятна. Кроме того, его можно применять как дезинфицирующее средство для уборки всего дома – мытья полов и рабочих поверхностей.

Хозяйственное мыло славится своими противобактериальными свойствами. Оно легко и быстро уничтожает болезнетворные микробы. Благодаря этому оно широко применяется в домашней медицине. Порезы, царапины, укусы и прочие повреждения кожных покровов обработайте раствором хозяйственного мыла, чтобы ускорить процесс заживления и предупредить попадание в рану различного рода инфекций. Также очень хорошо борется мыло с насморком. Смажьте им носовые пазухи и не смывайте. Лечение синяков мылу тоже подвластно: потрите слегка влажным брусочком место ушиба. С гнойниками и нарывами хозяйственное мыло также справится. Для этого стружку смешайте с мелко порезанными репчатым луком и сахаром в равных пропорциях. Заверните получившуюся смесь в чистую марлю и приложите компресс к пораженной области на несколько минут.

Брусок хозяйственного мыла может заменить дорогой ополаскиватель для жирных, тусклых или секущихся волос. Сделайте легкий мыльный раствор и ополосните им волосы после мытья.  Также его используют как средство для удаления трещин на пятках: разведите стружку в теплой воде и сделайте ванночку для ног.

Современные производители изготавливают хозяйственное мыло по тем же правилам, что и 10, 30 и 50 лет тому назад. Оно все такое же чистое по составу и так же эффективно в борьбе с грязью и бактериями. Но при покупке все же не забудьте изучить этикетку: в некоторых продуктах могут быть дополнительные ингредиенты.

Оцените статью:

domskotom.net

Из чего делают хозяйственное мыло? - Советы на все случаи жизни

Несмотря на большое разнообразие моющих средств на полках современных магазинов бытовой химии, практически в каждом доме можно обнаружить достаточно внушительных размеров брусок мыла коричневого цвета. Однако даже при том, что это средство обладает удивительными чистящими и гигиеническими свойствами, мало кто знает, из чего делают хозяйственное мыло. В этой статье мы поделимся с вами секретами мыловарения и расскажем о свойствах такого популярного еще несколько лет назад и не менее востребованного сегодня моющего средства.

к содержанию ↑

Бытовое применение хозяйственного мыла

Далеко не каждая современная хозяйка может себе представить, насколько полезным может оказаться брусок обычного хозяйственного мыла. Секрет отличных свойств и полезных качеств данного вещества кроется в использовании натурального сырья, что делает мыло еще и безопасным для человеческого здоровья.

Важно! За счет природных компонентов, данное средство является гипоалергенным и не вызывает кожного раздражения.

Моющие же свойства, а также склонность хорошо пениться и мылиться придается такому мылу за счет используемых при производстве щелочей.

Важно! Чем больше гидроксида натрия содержит мыльный брусок, тем светлее его оттенок и лучше мыльные свойства. То есть, выбирая, какое хозяйственное мыло лучше, выберите то, что имеет самый светлый цвет.

В быту хозяйственное мыло отлично подойдет для выполнения следующих задач:

к содержанию ↑

Состав хозяйственного мыла

Сегодня производство коричневых мыльных брусков выполняется в строгом соответствии с установленными нормами. В стандартную рецептуру хозяйственного мыла сегодня входят следующие вещества:

В зависимости от пропорций содержащихся в хозяйственном мыле натуральных жирных кислот, все виды моющего средства можно квалифицировать согласно следующим категориям:

Важно! Чем выше состав жирных кислот в мыле, тем лучшими моющими и гигиеничными свойствами оно обладает. А поэтому ответ на вопрос, какое хозяйственное мыло лучше приобрести, является очевидным.

Из чего делали мыло в старину?

Наши предки изготавливали такого рода моющее средство на основе золы. Вся процедура производства хозяйственного мыла состояла из следующих этапов:

Это и был самый простой состав хозяйственного мыла. Насколько он отличается сегодня?

В чем особенности современной рецептуры хозяйственного мыла?

На современных мыловарных заводах при изготовлении моющего средства используется дополнительный компонент — каолин. Секрет в том, что белая глина существенно смягчает влияние щелочей на кожный покров. Однако далеко не все сорта предлагаемого в магазинах моющего средства могут похвастаться содержанием этого вещества.

Важно! Также большинство производителей добавляют в хозяйственное мыло разнообразные красители и отдушки искусственного происхождения, что не очень хорошо для потребителя. Тем не менее, основные ингредиенты и состав хозяйственного мыла остаются неизменными на протяжении долгих веков.

к содержанию ↑

Приготовление хозяйственного мыла в домашних условиях

Сегодня мыловарение является очень популярным занятием и многие хозяйки практикуют создание средств для стирки и личной гигиены собственными руками. Это и не удивительно, учитывая, что в таком случае вы действительно будете знать, из чего делают хозяйственное мыло и насколько средство безопасно для бытового использования. Существует несколько рецептов приготовления хозяйственного мыла, которое конечно отличается от ГОСТа, но также имеет отличные свойства.

Рецепт №1

Данный способ приготовления мыла основывается на горячей методике, а получаемое моющее средство отлично справляется со стиркой и подходит для процедур личной гигиены. Вот из чего варят хозяйственное мыло современные дамы:

Важно! Гидроксид натрия или, как его принято называть, каустическая сода является достаточно опасным веществом. Навредить человеческому здоровью могут не только пары данной щелочи, но и неправильное хранение вещества в твердом состоянии. Поэтому если вы решили сварить мыло самостоятельно, обязательно придерживайтесь правил безопасности и используйте защитные средства.

Рецепт №2

Также сварить мыло можно из следующих ингредиентов:

к содержанию ↑

Видеоматериал

В данной статье мы рассказали вам о способах приготовления хозяйственного мыла, а также основных областях его использования. Необходимость его применения, естественно, определять только вам. Но теперь вы знаете обо всех положительных качествах данного вещества и наверняка решитесь проверить, насколько оно хорошо в быту, сэкономив при этом изрядное количество денег.

2000sovetov.com


Смотрите также