Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как закрепить пластиковые панели на стену без обрешетки


Монтаж ПВХ панелей без обрешетки

23.01.2014

Отделка ПВХ панелями — экономичный аналог другим методам отделки. Применяется и на стенах, и на потолке. Получается дешевле и быстрее, чем со штукатуркой, кафельной плиткой или гипсокартоном. В остальном каждый уже сам решает, что лучше.

В случае монтажа на стенах хочется, конечно, сэкономить пространство. В этом случае панели клеят прямо на стену. Хотя обычно рекомендуют использовать обрешетку, но из-за нее теряется пространства (получается, что примерно по 3 см, помноженных на периметр стен). Поэтому ванная пластиковыми панелями может обшиваться без обрешетки. И не только ванная. Балкон, например.

В таком случае пластиковые панели монтируются на клей или на саморезы. Главная задача — чтобы отделываемые стены были ровными. Дальше уже вопрос вкуса. Более надежный вариант — пластиковые дюбели и саморезы. Панель (по всей высоте) достаточно прихватить в 4-5 точках. То есть один саморез вверху, один внизу, один посередине и еще два между ними.

Саморезы закручиваются в край пластиковой панели, там где соединение. Следующая панель вставляется в этот паз и закрывает собой саморезы. Остается только аккуратный ровный шов. Проблема только в углах и на начальных и конечных досках. Здесь можно использовать специальные планки для панелей (угловую и стартовую), либо, как вариант, внутренний угол делать вообще без шва. Такой способ подойдет для широких досок: у панели разрезается задняя сторона, а передняя по заранее наисованной линии гнется через край стола или еще какую-нибудь ровную и твердую плоскость.

Теперь о том, как клеить пластиковые панели. Если нет времени возиться с перфоратором, дюбелями и саморезами можно воспользоваться клеем. Такой вариант подойдет только для ровных стен. На слишком кривых поверхностях клей держать не будет.

Здесь делается так: стена обеспыливается, грунтуется, пластиковые панели сажаются на клей одна за другой. В качестве клея можно использовать специальный, например, Жидкие Гвозди Момент-Монтаж, или тот же силикон (в этом случае нужно будет делать подпорки, пока силикон схватится). Углы, первые и последние панели закрываются либо специальными планками, либо аналогичными уголками для кафельной плитки. Для большей прочности щели в этих уголках заливаются прозрачным силиконом.

Клей наносится змейкой (по инструкции) или широкими нашлепками через каждые 15 см. Получается, что одного тюбика хватает где-то на 5-7 панелей.

comments powered by HyperComments

pro.batyanya.ru

Как крепить ПВХ-панели к стене: установка на клей и обрешетку

Фото: Instagram artdekart.kg

Пластиковые панели пользуются спросом у пользователей благодаря высокой влагостойкости, привлекательному внешнему виду и невысокой стоимости. Их используют для отделки помещений с повышенной влажностью, они одинаково хорошо служат в качестве декора потолка, оконных откосов или стен. Главный недостаток ПВХ-панелей — уязвимость к механическим повреждениям. При ударе или сильном надавливании их поверхность может деформироваться.

Фото: Instagram balkonplus Фото: Instagram listovoi_plastik Фото: Instagram listovoi_plastik Фото: Instagram balkony_i_lodgii

Во многом прочность панелей зависит от качества их исполнения. Значительно различаются изделия китайских и европейских производителей. Сравнительные усредненные характеристики приведены в таблице.     

Способы крепления панелей к стене

Для монтажа панелей используется два основных метода: на обрешетку и на клей. При этом существуют несколько разновидностей каждого из них. Подробно рассмотрим оба способа.

Крепление панелей на обрешетку

Предполагается, что на первом этапе на стену монтируется обрешетка. Она станет основанием для крепления панелей. Для обрешетки выбирают подходящий материал: деревянные бруски либо металлический профиль. Первый вариант лучше, поскольку хорошо удерживает различные крепежи, которые понадобятся при монтаже панелей. На металлический профиль их можно будет закрепить только саморезами.

Фото: Instagram new_balcony_in_moscow

Расстояние между элементами обрешетки должно быть не больше 35-40 см. Для их закрепления выбирают саморезы или дюбель-гвозди, в зависимости от материала, из которого изготовлена стена. Панели к обрешетке могут закрепляться по-разному: 

Фото: Instagram plasticscraft

После того, как выбран оптимальный метод крепления, приступают к монтажу. Он проводится в несколько этапов:

  1. Установка обрешетки. Рейки надежно закрепляются на стену.
  2. Монтаж фурнитуры: внешнего либо внутреннего угла, завершающего элемента. Если панели доходят до потолка, то устанавливается потолочный плинтус.
  3. Установка панелей. Каждая из них вставляется в крепежный элемент узкой полкой, после чего устанавливается на место. Затем панель закрепляется к обрешетке по широкой крепежной полке. 
  4. Последняя из панелей вставляется между предыдущей и завершающим элементом. Эта операция выполняется с некоторым усилием.

Панели ставятся плотно и ровно. Искривлений быть не должно. 

Фото: Instagram megaremont_yola Фото: Instagram stroysya_vl Фото: Instagram intereshenia Фото: Instagram poliinvest

Наглядно процесс крепежа ПВХ-паналей на обрешетку показан в видео.

Установка панелей на клей

Максимально простой и быстрый способ. Может быть реализован только в том случае, если стены в помещении идеально ровные. Допустимые неровности — не больше 5 мм, иначе панели будут прогибаться и отклеиваться. Стоит учесть и влажность помещения. При таком способе монтажа панели будут находиться в контакте с основанием, на котором неизбежно образуется конденсат. Влага не сможет испаряться из-под пластика, что приведет к появлению плесени.

Фото: Instagram realine.ru

Еще один недостаток такого способа установки — проблемы с демонтажом. Он проводится достаточно сложно, поскольку снять приклеенную панель не так просто. По этой причине следующий ремонт будет затруднен. Для наклеивания могут использоваться различные клеевые составы. Стоит выбрать тот, что имеет наилучшую сцепляемость с материалом основания. Чаще всего выбирают жидкие гвозди.

Монтаж проходит в несколько этапов.

  1. Подготовка основания. Стена очищается от загрязнений, пыли и жирных пятен. Если на ней были наклеены обои, их необходимо снять и очистить поверхность.
  2. Нанесение клеящего состава на обратную сторону панели. Клей накладывается полосами, расположенными на равном расстоянии друг от друга.
  3. Панель накладывается на нужное место и достаточно сильно, но аккуратно прижимается на короткое время.

Фото: Instagram zavodoknarosta.ru

Самостоятельный монтаж ПВХ-панелей не представляет особого труда, а результат впечатляет. Декорированные таким образом стены получают красивое влагостойкое покрытие, причем на его установку уходит минимум времени и сил. Стоимость панелей вполне доступна. Важно только выбрать качественный материал, который прослужит долго.

www.ivd.ru

Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

Дачные дела

Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

Очень часто в последнее время делают обшивку стен и потолка с помощью панелей ПВХ.

Конечно же, что чаще всего чтобы сделать монтаж нужно использовать обрешетку, но также возможен и вариант когда это можно сделать не используя ее. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки делается с использованием специального клея.

Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

Если надо будет сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетку нужно будет взять такие материалы как панели ПВХ, профили и клей .

Когда все инструменты готовы можно приступать непосредственно к монтажу панелей ПВХ к стене.

Для этого сначала нужно будет полностью очистить всю поверхность стены, а также надо будет полностью обезжирить эту поверхность.

При этом главное помнить, что сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетки можно исключительно на ровную поверхность.

После того как полностью высохнет стена можно начинать клеить панели.

Для этого надо будет клей точечно наносить на нужную поверхность. При этом расстояние между точками должно быть около 30 сантиметров. Клей надо будет наносить на панели и подождать приблизительно одну минуту, чтобы клей впитался, после чего приложить клей к стене и несколько секунд прижимать панель к стене.

Существую такие элементы профилей:

1) Стартовый профиль. Этот тип профиля закрывает полностью торцевые грани панелей. Также его можно использовать для примыкания панелей к оконным и дверным проемом.

2) F – образный профиль. Используют для декоративного окончания разных торцевых элементов поверхности.

4) Внутренний угол. Этот элемент способен закрывать соединения с внутренней стороны.

5) Универсальный угол. С его помощью можно закрывать нужные места как с внешней так и с внутренней стороны.

Как выглядит каждый из этих элементов можно увидеть на этих фото

Способы крепления ПВХ панелей

Можно крепить панели с помощью обрешетки и без нее.

Если применяется обрешетка, то в качестве материалов для крепления используют гвозди, шурупы или саморезы, которые крепятся к стене благодаря обрешетки.

Если же обрешетка не используется, то панели ПВХ крепятся к стене с помощью клея или жидких гвоздей.

В окончании хотелось бы отметить то, что крепление стеновых панелей ПВХ не используя обрешетки можно с помощью жидких гвоздей или специального клея .

А также хотелось бы напомнить о том, что клеить панели ПВХ на стену можно только в том случае когда стена идеально ровная и перед работами необходимо хорошо отмыть и обезжирить стену.

А также вы можете посмотреть как сделать монтаж панелей ПВХ на потолок

http://dachnoe-delo.ru

legkoe-delo.ru

Обшивка лоджии панелями без обрешетки - возможно ли?

Всем добрый день! Нужно обшить лоджию изнутри пластиковыми панелями. Т.к. она небольшая по размеру, не хотелось бы делать обрешетку. (Стены - бетон, дом серии КОПЭ). Возможно ли крепить панели без обрешетки? Если да, то как именно? Спасибо всем, кто что-либо посоветует.

Владимир КожинПрораб без проблем! обеспыливаете бетонные панели грунтовкой для бетона с помощью валика.  Наносите змееподобную колбаску жидких гвоздей для ПВХ на панель и приклеиваете ее к бетону. Когда будете прижимать, поосторожнее с пальцами — можно оставить вмятины. Прижимайте ладонью.

При выборе ПВХ панелей, проверьте покрытие ногтем(если они не белые). Бывает очень нестойкое покрытие, а бывает что ногтю не поддается. 

Другие вопросы по этой теме

ideas.vdolevke.ru


Смотрите также