Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На пальцах рук слезает кожа


Слезает кожа на пальцах рук: почему это происходит, как ухаживать за ней

По состоянию кожи рук можно судить о том, как человек относится к своему здоровью. Практически все женщины стараются ухаживать за руками, но иногда на кончиках пальцев возникает покраснение, шелушение и кожа начинает слазить. В этом случае на помощь приходят разнообразные мази, кремы, гели, маски, обладающие увлажняющими и питательными свойствами. Однако эти средства могут и не помочь. Чтобы заниматься лечением, сначала следует выяснить причину болезни. Для этого лучше всего воспользоваться услугами специалиста, но можно выяснить причину и самостоятельно.

Их может быть несколько. Существует несколько факторов, которые могут привести к таким неблагоприятным последствиям:

Если возникло грибковое заболевание кожи, которое сопровождается сильным зудом, то полностью избавиться от него поможет только врач-дерматолог. Чтобы не возникло осложнений, лучше как можно быстрее обратиться в больницу.

Кожные заболевания также могут причинить немало огорчений. Это может быть дерматит, волчанка, эритродермия, псориаз, хроническая экзема. Такие проблемы должен решать только врач.

Если в организме не хватает витаминов, это оказывает негативное влияние не только на кожу рук, ногти и волосы, но и на все здоровье. Сначала следует пересмотреть свой рацион и в случае необходимости добавить в него такие продукты, которые содержат витамины A и E.

Витамин A содержится в абрикосах, капусте, тыкве, помидорах, петрушке, моркови, а витамин E – в злаковых крупах, яйцах, молочных продуктах, печени трески. Дополнительно поддержать организм помогут специальные витаминные комплексы, которые продаются в любой аптеке.

Женщинам часто приходиться мыть посуду, стирать, чистить и выполнять другие домашние дела с использованием разнообразных моющих средств. Если какое-либо средство оказывает на кожный покров негативное воздействие, следует навсегда отказаться от него. Чтобы защитить кожу от вредного влияния бытовой химии, необходимо воспользоваться специальными перчатками. После завершения работы руки обязательно смазывают увлажняющим кремом.

Большое количество людей страдает от аллергических реакций. Она проявляется по-разному, может даже облазить покров с пальцев рук. Избавиться навсегда от аллергии не удастся, но необходимо понять, какой продукт вызывает ее. Перестав употреблять его, можно решить и проблему с кожей рук.

Стресс способен вызвать расстройство и заболевание любого органа и части тела, в том числе и рук. Они начинают шелушиться. Необходимо побольше отдыхать и не попадать в стрессовые ситуации.

Кожа может слезать с пальцев рук из-за длительного употребления сильнодействующих лекарственных средств.

Кожа с пальцев рук может слезать также из-за инфекционных заболеваний, в частности, ОРВИ. В этом случае визит к врачу откладывать не стоит, возможно, он пропишет прием антибиотиков.

Как ухаживать за поврежденной кожей рук

Чтобы кожа с пальцев рук не слазила, следует увлажнять ее и дополнительно питать. Чтобы избавиться от проблем, важно соблюдать следующие рекомендации:

Использование лечебных ванночек

Чтобы кожа на пальцах перестала слезать, можно применять разнообразные ванночки с добавлением натуральных компонентов, оказывающих целебное воздействие. Самыми эффективными рецептами являются следующие:

Заключение

Чтобы кожа с пальцев рук не слезала, необходимо начать правильно питаться. В рационе должно быть как можно больше фруктов и овощей. Обязательно должны присутствовать томаты, зеленый горошек, картофель, кукуруза, капуста, петрушка, чернослив, морковь. Очень полезна овсяная и перловая каша. Овощные соки помогут восполнить нехватку витаминов. Таким образом, выполняя эти и приведенные выше рекомендации, можно навсегда забыть о такой проблеме, как шелушение кожи рук.

pechen.guru

Слезает кожа с пальцев рук: что делать?

Многие люди, особенно домохозяйки, иногда замечают, что у них начинает шелушиться и слезать кожа с пальцев рук. Для того чтобы избавиться от такой неприятности необходимо знать, какие факторы могут это спровоцировать. К тому же актуальным вопросом является и проблема ног. Существует целый ряд причин, которые могут привести к нарушению нормального состояния эпидермиса и в них стоит разобраться более подробно.

Содержание статьи

Если рассматривать вопрос: почему слезает кожа на руках, чаще всего ответ на него кроется в особенностях ведения домашнего хозяйства. Также увеличение случаев наблюдается в период межсезонья, когда организм ослаблен и, помимо дефицита витаминов, подвергается большему риску поражения инфекциями.

Самыми распространенными причинами являются следующие:

Особенно часто встречаются такие проблемы, как грибок и авитаминоз. У женщин нередко возникает аллергическая реакция на косметику и средства бытовой химии. Все это приводит не только к таким поверхностным изменениям состояния дермы, но и откладывается на более глубоком уровне.

Большинство из вышеописанных факторов способны оказывать негативное воздействие на весь организм. Именно поэтому при появлении такого симптома, как шелушение необходимо выяснить, что именно его спровоцировало и как можно скорее избавиться от проблемы.

Для того чтобы предотвратить развитие более серьезных последствий, а также привести в порядок дерму в целом, необходимо для начала выяснить почему именно слезает кожа на пальцах рук или ног. Установить точную причину может только врач. Для постановки диагноза необходимо обратиться в первую очередь к дерматологу. В дальнейшем специалист может выдать вам направление на другие обследования, в том числе анализ крови, а также консультацию эндокринолога и прочих профильных врачей.

Способы лечения зависят от главного влияющего фактора. Так как наиболее распространенными причинами являются грибок, аллергия и авитаминоз, следует рассмотреть их более подробно.

Если кожа рук слезает по причине контакта с аллергенами и химическими раздражителями, заметить это самостоятельно нетрудно. Для устранения проблемы необходимо исключить подобные контакты. Например, неподходящую косметику лучше выбросить, а для уборки дома и мытья посуды использовать защитные перчатки. Также необходимо ввести косметические процедуры, направленные на восстановление дермы и ее питание.

Если причиной стал грибок, тогда домашними мерами здесь не обойтись. Для начала рекомендуется посетить врача, который установит тип инфекции и ее сложность, а также назначит вам подходящие препараты. Ногти на пальцах также требуют ухода. Для лечения грибка используются противомикозные мази, спреи, а также йод и отвары, снимающие зуд и шелушение.

При нехватке витаминов решить проблему достаточно просто. Все, что необходимо – это обогатить свой рацион соответствующими продуктами или же использовать витаминные комплексы. Особенно эффективным является целевой прием витаминов А и Е в желатиновых капсулах.

Большинство провоцирующих факторов тесно взаимосвязаны между собой. Одновременно причиной того, что кожа рук или ног слезает, могут быть несколько из них. Например, стресс ведет к появлению дерматозов, а также ослаблению организма. При механическом повреждении дермы в рану может быть занесена та или иная инфекция. Существует тесная взаимосвязь между аллергией и гельминтозом, а также синтетическими материалами.

Решение проблемы должно быть комплексным и контролируемым со стороны специалиста.

Для того чтобы предотвратить появление проблемы того, что слезает кожа на пальцах рук и ногах, необходимо заранее позаботиться о должном уходе за своим телом и организмом в целом. Примерно в половине случаев эффективной профилактикой станет проведение косметических ухаживающих процедур. То же самое касается и отладки здорового режима, отказа от вредных привычек и обеспечения достатка в витаминах. Шелушение по причине сухости устраняется мягким пилингом, а также увлажнением кожи снаружи и изнутри.

При наличии грибка у контактирующих с вами людьми, старайтесь избегать прямого контакта с пораженными участками тела, не носите чужую обувь и следите за личной гигиеной. Если у вас между пальцами собирается влага, можно использовать детскую присыпку. Это убережет вас от дерматозов и размножения бактерий.

Старайтесь использовать только натуральные и качественные материалы, контактирующие с кожей. Знание причин, почему возникает подобная проблема, позволит избежать ее при соблюдении норм гигиены и правил профилактики.

mjusli.ru

Что делать, если слезает кожа на пальцах рук?

Когда начинает слезать кожа на пальцах рук, это вызывает крайне неприятные ощущения. Это первый сигнал о том, что появились проблемы со здоровьем, и нужно срочно принимать меры. Если сильно облезают пальцы на руках и длится это долгое время, следует просить помощи у дерматолога, который подберет специальные лечебные средства для кожи. Облазить пальцы могут незначительно, или же слезает практически вся кожа, что, конечно же, пугает.

трещины на пальцах

Как только появилась такая проблема, следует поискать причину, которая может крыться в образе жизни, питании, косметических средствах и состоянии внутренних органов. Шелушение эпидермиса может происходить у ребенка, и чаще всего это является результатом аллергии. Подход в лечении индивидуален для каждого человека, зависимо от причины. Но есть и общие рекомендации по восстановлению пальцев рук, которые также подходят для профилактики, когда есть склонность к шелушению и облезанию кожи.

Решение этой проблемы проводится в несколько этапов:

  1. Выявление факторов риска и их немедленное устранение.
  2. Консультация у дерматолога и аллерголога.
  3. Изменение питания, исключение продуктов, провоцирующих аллергическую реакцию.
  4. Изменение гигиенических и косметических средств по уходу за руками.
  5. Избавление от вредных привычек, включая курение.
  6. Общее укрепление иммунитета.
  7. Проведение мероприятий для увлажнения и восстановления кожи пальцев рук.

Почему шелушится кожа

Шелушение и облезание происходит от того, что эпидермис начинает обновляться чаще, нежели это необходимо. В норме мертвые клетки замещаются молодыми тканями каждые 30 дней, что происходит постепенно. Если же есть какие-то нарушения в организме, этот процесс ускоряется, вследствие чего появляется сильное облезание кожи.

слезает кожа

От чего может слезать кожа на ладонях и между пальцев:

Читайте также  Приятный спа уход за руками

Сильно облазят пальцы рук на фоне таких дерматологических заболеваний, как скарлатина, псориаз, экзема, грибковое поражение. Может быть и такое, что у человека непереносимость воды в определенном регионе, когда она слишком жесткая или хлорированная. Довольно часто причиной облезания пальцев рук остановится чрезмерное использование различных косметических средств от неизвестных производителей и со скрытым составом.

У некоторых людей есть генетическая склонность к кожным заболеваниям, потому проблема облезания кожи им знакома с детства.

Методы устранения проблемы

Для устранения этой проблемы можно сделать следующие процедуры в домашних условиях:

Следует осторожно относиться к рецептам, которые используют чистотел, так как это растение ядовитое и при неправильном использовании может нанести вред рукам.

Рекомендации врачей

Когда сильно облазит кожа между пальцев и на подушечках, специалисты настаив

уход за руками

ают на комплексном устранении проблемы.

Читайте также  Кожа на локтях стала грубой, чешется и шелушится. Что делать?

Что делать, когда облезают пальцы на руках:

Профилактика

Состояние кожи во многом зависит не только от внешнего влияния и ухода за ней, но и от питания. Для профилактики облезания рекомендуется разбавить свой рацион такими продуктами, как зеленый горошек, зелень, яйца, кукуруза, морковь, помидоры. Следует употреблять больше свежих овощей и фруктов, пить свежевыжатые соки, заменив ими различные напитки с красителями, которые, к тому же, и могут быть причиной проблемной кожи.

Следует восстановить витаминный баланс в организме, что также возможно правильно подобранными продуктами или комплексами препаратов. Для улучшения состояния кожи пальцев рук рекомендуется использовать не только приобретенные косметические средства, но и готовить натуральные крема и мази в домашних условиях.

Причина появления проблемы может быть достаточно банальной, к примеру, раздражение рук неподходящим для определенного типа кожи мылом. В таком случае все проблемы уходят, если сменить средство гигиены.

gentlecare.ru

Что делать, если слезает кожа на руках

Почему слезает кожа на пальцах рук? Причины  могут быть разными. И лучше других их определит, конечно, только доктор, но давайте рассмотрим некоторые факторы, приводящие к таким неприятным проявлениям и как с ними можно справится.

В чем причина? ↑

Если у вас возникли подобные проблемы, нужно проанализировать, после чего появляются такие симптомы.

Первым правильным шагом будет визит к врачу. При посещении специалиста может выясниться, что причина ороговения и  облезания рук в хроническом заболевании органов пищеварения, грибке или дерматите.

Если это не заболевание кожи, то вы сможете, легко избавится от неприятных симптомов сами, устранив причины.

Советы по уходу ↑

За руками нужно ухаживать не менее бережно, чем за лицом. Кожа на руках нуждается в питании, защите и увлажнении.

Целебные ванночки ↑

Если слезает и лопается кожа на пальцах рук, помогут целебные ванночки, например, крахмальная. Этот рецепт поможет, если у вас сильно потеют ладони.

В литре воды разводят столовую ложку крахмала. Держат в ней руки 15 минут, после этого насухо вытирают и мажут питательным кремом.

Если кожа сильно облазит, хорошо заживляет и смягчает рецепт ванночки из картофеля. Для нее нужно размять одну отварную картофелину, смешать с одним стаканом молока и двумя стаканами воды. Держать руки 15-20 минут, после сполоснуть  их в теплой воде и помазать  питательным кремом.

Домашние рецепты ↑

Эффективное природное средство – чистотел

Если сильно слезает кожа, поможет чистотел. Эффективно заживляет трещины на пальцах мазь из чистотела, которая готовится следующим образом.

Мазь хорошо заживляет ранки, обезболивает. Хранят ее в холодильнике.

Желатин вам в помощь

Заслуживает внимания лечение желатином. Утром и вечером принимать вовнутрь чайную ложку желатина, растворенную в 100 гр. холодной воды.

На ночь делать ванночки из желатина. Чайную ложку желатина растворяют в стакане воды в течение примерно 40 мин., затем доводят до кипения и немного студят, чтобы можно было опустить кисти рук. Процедура продолжается пока не остынет вода.

Желатин рекомендуется пить в течение месяца, а ванночки делать неделю.

Время от времени ванночки можно повторять, что бы придать коже мягкость и шелковистость.

Мед – уникальное средство

Смешивают муку, мед и немного гусиного или любого животного жира. В итоге получается вязкое тесто. Руки моют с мылом, насухо вытирают и на пораженные участки кладут медовую лепешку. Размазывают по коже и сверху заворачивают в ткань и утепляют шерстяным шарфом. С помощью такой лепешки вылечиваются не только трещины на пальцах, но и гнойные раны, нарывы, фурункулы.

Профилактика ↑

Самое главное, чтобы кожа на руках не слезала  и не облазила – это правильное питание. Нужно побольше включать в рацион, таких продуктов, как капуста, зеленый горошек, морковь, картофель, помидоры, тыква, петрушка, чернослив, проросшая пшеница, сыр, вареные яйца, ячмень, овес, кукуруза.

Употреблять в пищу много овощей и фруктов, каш. Овсяная и перловая каши дают коже красоту, эластичность и красивый матовый цвет.

Очень полезны овощные соки, но нужно помнить, что витамины А и Е жирорастворимые и чтобы они лучше усваивались продукты, можно в морковный или овощной сок добавлять пару капель растительного масла.

Полезно, так же эти витамины добавлять в крем для рук или даже мазать пораженные места на пальцах масляным раствором витамина А.

Если облазит кожа на пальцах рук, это может быть реакцией на химические моющие средства, частое мытье рук с мылом. В таком случае будет достаточно исключить контакт кожи рук с веществами, вызывающими аллергию. Другими словами надевать резиновые перчатки на руки, когда моете посуду или убираете в квартире, полете грядки на даче или делаете ремонт.

Соблюдайте простые правила и рекомендации. И вопрос: почему облазит кожа на пальцах, вас больше не побеспокоит.

Заботьтесь о своих руках постоянно, носите перчатки в холодное время года, не допускайте попадания на руки химикатов, постоянно наносите на кожу рук защитные крема, время от времени выполняйте вышеперечисленные процедуры, и кожа на ваших руках всегда будет здоровой и ухоженной.

Рекомендуем к прочтению: Вам понравилась статья? Сохраните её себе на страницу в социальной сети!

dljatela.ru


Смотрите также