Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Инжир слабит или закрепляет


Как употреблять инжир от запора?

Инжир при запорах давно известен как слабительное средство, не приносящее вреда организму и действующее мягко. Многие лекарственные слабительные препараты действуют раздражающе на стенки кишечника и приносят лишь временный эффект.

Инжир помогает вылечить запор, который находится в хронической форме, а также разрешён для профилактики детям и взрослым. Человек может не ощущать трудностей при легком запоре, но это не значит, что его не нужно лечить, а вот данный плод прекрасно с этим справится.

Почему инжир помогает при запоре?

Инжир содержит массу полезных компонентов, но в устранении запора основную роль играют пектины и клетчатка. Они помогают сделать кал мягче, чтобы тот быстрее и легче продвигался по кишечнику. Происходит это за счет действия клетчатки в кишечнике – она способствует тому, что вода больше остается в кале, он становится мягче, а не высыхает. Также они помогают восстановить перистальтику кишечника, что особенно важно, если стенки толстого кишечника растянуты и не могут полноценно функционировать.

Если застой кала в кишечнике будет наблюдаться длительное время, то это может привести к интоксикации организма, что повлияет на самочувствие человека, тогда нужно будет лечить запор.

Всем ли разрешён?

Данный плод можно употреблять практически всем. Даже дети и женщины во время беременности и в послеродовой период могут пользоваться им как средством от запоров.

Он влияет на организм только положительно, но все же есть определенная группа лиц, которым при запоре следует искать другое решение, а не кушать инжир.

К таким относятся люди с заболеваниями:

Детям инжир тоже хорошо помогает, но если один нюанс. С какого возраста можно ребенку давать инжир? До года лучше вовсе не практиковать такое, а еще лучше вводить инжир в пищу малыша после двухлетнего возраста, когда организм уже полностью привык к взрослой пище.

Если ребенок аллергик, то есть вероятность, что и на эту ягоду у него будет аллергия, а потому лучше изначально просто дать малышу ее попробовать и следить за реакцией организма.

Если все хорошо, то можно начинать курс лечения запора инжиром. А вот если организм отказывается его принимать, то лучше воспользоваться другим натуральным или синтетическим слабительным средством для устранения запора.

Рецепт Е. Малышевой от запоров

Дорогие мои, нормализовать пищеварение и стул, убрать запоры, вам помогут не дорогостоящие таблетки, а простейший народный, давно забытый рецепт. Записывайте скорее, завариваете 1 ст. ложку...

Читать далее...

Как можно применять?

Если вы хотите получить результат мгновенно после недели запора, то инжир вам не подойдет. Он действует постепенно, помогая организму избавиться от скопления и продолжить нормальное функционирование самостоятельно, а не раздражает кишечник. Поэтому эффект от приема инжира можно заметить лишь спустя 1-2 суток.

К таким способам лечения запора инжиром относят:

  1. Натощак съедается одна штучка инжира, далее каждые три часа также нужно кушать по ягодке. Это поможет при легкой форме запора, а также позволит предотвратить его.
  2. Инжир с оливковым маслом хорошо и быстро помогает устранить запор. Нужно взять 6 штук плодов и залить их маслом. После суток настаивания начинают прием натощак. Для деток нужно использовать меньшее число инжира – 2-4 штучки.
  3. Инжир с черносливом используют, беря по 200 грамм каждого и перемалывая. Утром съедают эту половину этой смеси до еды и запивают большим стаканом прохладной воды. Детям дозировку можно снизить вдвое. Через пару дней можно уже будет заметить эффект. Не стоит ждать его сразу, так как инжиру нужно время, чтобы подействовать и для запущенного запора это время будет больше.
  4. Еще один рецепт от запора предлагает взять по 50 грамм инжира, чернослива и кураги. Их нужно перемешать и перетереть до однородной массы и принимать перед сном по одной чайной ложке, запивая водой.
  5. Также еще один вариант использования инжира как средства от запора подразумевает к предыдущим ингредиентам добавить мед. Он мягко воздействует на кишечник и, обволакивая его, облегчает проход калу. Все компоненты перемешиваются и добавляются в пол-литра растопленного меда. Смесь укутывается, и настаиваться всю ночь. Потом ее принимать четыре раза в сутки перед каждым приемом пищи по две чайные ложечки.
  6. Можно также настаивать инжир не на масле, а на обычной воде. Для этого берется 150 грамм плодов инжира и заливается кипятком (пол-литра воды). Далее смеси дают настояться три часа и принимают перед едой небольшими порциями 3-5 раз в сутки. Обычно курс лечения таким методом составляет примерно пять дней до полной нормализации стула.

Видео

Инжир вместе с другими плодами быстро приводит кишечник в тонус, облегчает его работу и снижает нагрузку. Запор начинает постепенно проходить, что заметно отражается на самочувствии человека. Пользоваться таким «народным слабительным» можно без ограничения, но все же не переедать, так как от любой однообразной еды организму рано или поздно станет плохо.

Что говорят проктологи Израиля о запоре?

Запор очень опасен и очень часто это первый симптом геморроя! Мало кто знает, но избавиться от него очень просто. Всего 3 чашки этого чая в день избавят вас от запоров, метеоризмов и прочих проблем с желудочно-кишечным трактом...

Читать далее...

Одна из главных причин запора или диареи- неправильное питание. Поэтому для улучшения работы кишечника нужно каждый день пить простое ...

Подробнее...

Почему нужно проводить профилактику запоров?

Запоры часто приводят к небольшим, но все же ощутимым неудобствам. Появляются они не сразу, но потом все больше усиливаются.

К таким неприятным спутникам запора относятся:

Зачем терпеть такие симптомы, если можно поддерживать свое здоровье постоянно, и заботиться о том, чтобы кишечник слажено работал.

Лучше не мучиться, и кушать простые ягоды и фрукты, такие как инжир, курага и чернослив, и чувствовать себя прекрасно.Недостаток в рационе жидкости - одна из главных причин запора. Чтобы от него избавиться за 3 дня, нужно каждый день пить простое средство ...

Подробнее...

Видео

lechimzapor.com

ИНЖИР - польза и вред, лечебные свойства сушеного инжира

Инжир окружен множеством тайн и загадок. Это один из числа полезнейших продуктов, которые известны человечеству. Авиценна пользовался лечебными свойствами плодов инжира при лечении лихорадки, кори, малярии и язв. За незаконную продажу инжира в Древней Греции сажали в тюрьму. На Руси этот плод называли смоковницей и очень любили в свежем, подсушенном и законсервированном виде.

Сейчас нам более известен сушеный инжир, крупнейшими экспортерами которого являются Узбекистан, Турция, Армения, Китай. Эти ароматные плоды с фиолетовым или желтоватым оттенком обладают сладким вкусом с легкой кислинкой.

Польза инжира сушеного пропагандируется и в народной, и в классической медицине. Кроме того, инжир в высушенном виде легко достать, вкус у него гораздо приятней, да и пользы намного больше, ведь свежий инжир – скоропортящийся продукт, который рекомендовано съедать в течение 6 часов после сбора. Отыскать свежую качественную смоковницу будет невероятно сложно, поэтому вегетарианцы и сторонники здорового питания с радостью включают с рацион сушеный инжир. Но врачи настаивают на том, что прежде, чем начинать потребление инжира, следует ознакомиться с его полезными свойствами и противопоказаниями.

Биохимический состав и калорийность инжира сушеного

Плоды смоковницы быстро насыщают благодаря своей высокой питательности и калорийности: 100 г сушеного инжира добавляют 214 ккал.

В его составе основная масса принадлежит углеводам (58 г в 100 г инжира). Белков содержится около 3 г, а жиры практически отсутствуют (до 1 г).

Инжир в сушеном виде лидирует по содержанию калия, магния, фосфора, железа, кальция, йода. По уровню калия в своем составе инжир может уступить только орехам.

Много в инжире витаминов – С, В1, В2, В6, РР.

Не меньшее значение имеют и присутствующие в составе подсушенного инжира ненасыщенные жиры омега-3 и омега-6, галловая и сиринговая кислота, клетчатка, пектины, ферментные вещества и белки.

Чем полезен сушеный инжир?

Плоды инжира, в которых сосредоточено множество витаминов и минералов, эффективны при самых различных заболеваниях:

  1. Клетчатка улучшает работу пищеварительной системы, способствует выведение скопившихся шлаков и токсичных веществ.
  2. Укрепление костных тканей.
  3. Стимулирование творческого мышления, активизация умственной деятельности.
  4. Снятие воспалений в полости рта, ускорение лечения ангины (особенно эффективны плоды инжира сушеного, отваренные на молоке).
  5. Слабящее действие инжира избавит от запоров.
  6. Антибактериальное действие сушеного инжира и способствование потоотделению помогает сбить температуру.
  7. Мочегонное действие помогает работе почек и способствует снижению давления, что будет полезно при гипертонии.
  8. Высокое содержание калия и других минералов в сушеном инжире укрепляет сосуды, сердце, способствует снятию спазмов сосудов.
  9. Препятствует формированию и улучшает рассасывание уже образовавшихся тромбов благодаря разжижающему кровь действию.

Вред от сушеного инжира

Неоценимая польза сушеного инжира для организма не может быть соизмерена с потенциальным вредом, который может принести потребление сушеной смоковницы. Однако есть исключения, при которых нужно сократить употребление инжира или вовсе исключить из своего меню.

Прежде всего, в составе инжира много сахаров, поэтому при диабете, ожирении и склонности к быстрому набору веса этот продукт, отличающийся еще и достаточно высокой калорийностью, противопоказан. В остальных случаях потреблять сухофрукт следует в умеренных дозах, исключая переедание.

Не рекомендован сушеный инжир при кишечных заболеваниях и панкреатите.

Если вам предстоит довольно долгая поездка, то лучше не брать с собой инжир и исключить его потребление накануне отъезда. Помните о его слабительном действии.

Поскольку смоковница обладает способностью понижать сворачиваемость крови, это делает ее неразрешенной для людей с плохой свертываемостью крови.

Видео на эту тему:

living-health.ru

Продукты, которые способствуют запорам

Многие, у кого есть какие-либо проблемы с работой кишечника, интересуются, какие существуют продукты, закрепляющие стул. Ведь известный факт, что состояние и функционирование кишечника зависят от того, что мы едим каждый день. Есть продукты, которые стимулируют активность кишечника (так называемую перистальтику), а есть продукты, которые наоборот, крепят и замедляют опорожнение.

Зная свойства тех или иных продуктов, вы можете избежать проблем с ЖКТ, если ограничите их в своем рационе. С помощью одних слабительных, без коррекции питания, восстановить работу кишечника трудно.

Продукты, закрепляющие стул

В отличие от остальных молочных продуктов, молоко, особенно у взрослых людей, является активным стимулятором вздутия кишечника и запоров. Полноценное переваривание молока происходит благодаря такому ферменту, как лактоза. С возрастом способность желудочно-кишечного тракта вырабатывать этот фермент утрачивается.

Чтобы не ввести вас в затяжную депрессию по поводу того, что же есть, если ничего нельзя есть, будет правильным, думаю, описать те продукты, которые обладают послабляющим действием. Главная задача таких продуктов – это стимуляция деятельности кишечника, что способствует нормализации стула.

Продукты, расслабляющие стул

Исключив продукты, закрепляющие стул, выпивая больше простой, некипяченой воды, дробно питаясь, небольшими порциями, не допуская многочасовых перерывов между едой, не наедаясь на ночь и часто вспоминая о физических нагрузках, вы можете быть уверенными, что здоровье вашего кишечника и всего организма в целом будет обеспечено без всяких таблеток!

Будьте здоровы!

Дорогие читатели! Для меня ценно мнение каждого из Вас. Это придает мне силу и уверенность, что все, чем я делюсь с Вами, приносит Вам пользу, потому я буду безмерно благодарна, если Вы напишете пару строк в комментариях к этой статье и поделитесь ею со своими друзьями и близкими, нажав на кнопки соц.сетей.

Если же Вы захотите вернуться к этой статье еще раз, добавьте ее в закладки.

Всегда Ваша, Ольга Суворова.



fitdeal.ru

Как принимать инжир при запорах

Очень часто при накоплении токсинов в организме у человека могут возникнуть проблемы с работой кишечника. При этом появляются первые симптомы нарушения стула. Запор доставляет массу дискомфорта для нормальной жизни.

Если его причиной является неправильное питание, то в качестве лечения достаточно скорректировать рацион. Очень полезно принимать в данном состоянии сухофрукты и орехи. Пациенты интересуются, как употреблять инжир при запорах? Рассмотрим это в данной статье.

Что такое запор

В норме здоровый человек должен опорожнять кишечник от каловых масс 1 раз в день, максимально — 1 раз в два дня. Если этот процесс нарушается, можно говорить о появлении запора. При этом у пациента наблюдаются следующие неприятные симптомы:

Одним из осложнений запора может быть проявление геморроя, при редком опорожнении происходит накопление кала и у больного диагностируют интоксикацию организма. Основными факторами, которые провоцируют нарушение работы кишечника являются неправильное питание, сидячий и малоподвижный образ жизни, беременность, стресс и нервные расстройства.

В первую очередь для лечения стоит применить диету, которая исключает любые продукты, вызывающие запор. Также врач может назначить прием легких слабительных препаратов. Среди пациентов многие интересуются, как принимать инжир при запорах? Рассмотрим полезные качества этого продукта.

Польза инжира для организма человека

Это один из экзотических фруктов, который является огромным кладезем витаминов и полезных комплексов. Среди них можно выделить медь, которая необходима для полноценной работы печени, регенерации мышечных и костных тканей человеческого организма. Помимо этого, данный элемент провоцирует выработку коллагена и эластина, которые участвуют в процессах регенерации кожных покровов.

Также среди полезных веществ инжира можно выделить: кальций, фосфор, железо, тиамин, калий, натрий и магний.

Сушеный инжир при запорах показывает свою эффективность за счет высокого содержания клетчатки и пектинов. Они оказывают обволакивающее действие на стенки кишечника и запускают его моторику. Именно благодаря клетчатке происходит очистка организма от каловых масс.

Также в его состав входят витамины группы В, С и РР, каротиноиды, белки, жиры, лимонная и яблочные кислоты. Все эти вещества и элементы очень необходимы для полноценного функционирования человеческого организма.

Именно поэтому инжир считается уникальным кладезем, его часто используют в готовых блюдах. Существует огромное количество отзывов, как принимать инжир от запора. Рассмотрим самые популярные виды применения этого продукта.

Как можно применять

Ожидать мгновенного избавления от запора при применении инжира не стоит. Он, как и многие другие продукты оказывает постепенное воздействие на кишечник пациента. Как правило, облегчение наступает через 24-48 часа после приема.  Самые популярные варианты применения инжира при запорах:

Но, не смотря на все свои положительные качества этот продукт имеет ряд противопоказаний к применению:

Рецепты с инжиром от запора

Ниже приведем несколько рецептов с применением инжира:

  1. Настой из инжира на молоке или воде. Для этого используют 100-150 грамм фрукта, измельчают его и заливают горячей водой или молоком. Настоять в течение нескольких часов, процедить, употреблять по 1 столовой ложке перед каждым приемом пищи. Эффективность наблюдается через 2-3 дня после начала лечения.
  2. Смесь сухофруктов с медом. Для этого в равных количествах берут курагу, чернослив и сушеный инжир, измельчают их, заливают 0,5 л меда. Настаивают на водяной бане не меньше 8 часов. Принимают по 2 чайные ложки перед едой.
  3. Суп с инжиром и белыми грибами. Для этого рецепта необходимо взять 100 гр. белых грибов, куриное мясо для бульона, луковицу, морковь и 5-6 инжирин. Готовить как обычный суп.

Заключение

Очень часто при запорах используется инжир и другие сухофрукты. Действительно этот фрукт обладает уникальными свойствами, которые помогают наладить работу кишечника. В дополнении с курагой и черносливом слабительное действие усилится и человек быстро избавляется от запора. Данный фрукт допускается к применению беременным, кормящим и маленьким детям.

Нужно помнить, что такой метод лечения применяется при легких запорах, которые вызваны неправильным питанием или стрессами, если проблема кроется в заболеваниях органов пищеварительной системы, то инжир, к сожалению, окажется неэффективным. Перед началом лечения лучше пройти консультацию у врача, который установит истинную причину проблем с опорожнением и подберет корректное лечение, которое не вызовет осложнений.

vashproctolog.com


Смотрите также