Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Постирать куртку на синтепоне в стиральной машине


Как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине

Синтепоновая куртка – современный вариант верхней одежды, красивый и удобный. Однако, когда речь заходит о стирке, многие задаются вопросом, как это правильно сделать, чтобы не испортить изделие, сохранить его былую привлекательность? Конечно, самый простой вариант – обратиться в химчистку, однако, не всегда на это есть время и деньги. Поэтому не лишним будет разобраться в том, как постирать куртку на синтепоне.

Мнение по поводу того, что постирать синтепоновую куртку в стиральной машине – вредить, ошибочно. Вещь, изготовленная из качественных материалов, не утратит презентабельный вид, эксплуатационные характеристики. Хороший синтепон не утрачивает свойства при контакте с водой и после просушивания восстанавливает форму. Предварительно замачивать куртку не рекомендуется. Если имеются сложные пятна, их застирайте, используя при этом неагрессивные моющие.

Подготовка

Прежде чем постирать куртку на синтепоне, тщательно подготовьте ее. Рекомендуем:

Предварительное застирывание

Данный этап необходим в том случае, если обнаружены трудновыводимые (например, жирные) пятна или участки с сильным загрязнением. Для выведения пятен жира хорошо подходит моющее для посуды. Немного средства наносят на пятно, растирают, оставляют на 3-5 минут, смыть.

Для удаления сильных загрязнений воспользуйтесь хозяйственным мылом.

Какие средства лучше всего использовать?

Можно стирать куртку с обычным стиральным порошком, подходящим для используемого типа стиральной машинки (автомат, полуавтомат), однако, порошок дает много пены, плохо выполаскивается из волокон ткани. Поэтому лучше отдавать предпочтение жидким моющим. Тогда проблем при полоскании не возникнет. Важно следить, чтобы в составе используемого средства не было агрессивных и отбеливающих компонентов.

Как стирать в стиральной машине

Прежде чем постирать верхнюю одежду, ознакомьтесь с правилами, позволяющими сделать данный процесс максимально безопасным:

После того как постирали куртку, тщательно прополоскайте (при стирке в стиральной машинке необходимо выставить режим дополнительного полоскания). В этом случае вы избавите себя от необходимости перестирывать изделия в случае обнаружения разводов от моющего.

Сушка изделия

После стирки куртку на синтепоне тщательно просушите. После на некоторое время повесьте, для того чтобы стекла вода. После этого изделие раскладывают на мягкой ткани, тщательно расправляют (в этом случае не нужно будет гладить). Можно также развесить куртку на балконе, на свежем воздухе она быстрее высохнет.

Куртку на синтепоне нельзя сушить на батарее или другом обогревающем устройстве. Такой режим сушки приведет к деформации.

Как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине

www.veseldom.com

Как стирать куртку на синтепоне: 4 правила машинной стирки и ручной

Чтобы не испортить наполнитель верхней одежды, нужно правильно ее стирать

Готова поспорить, что в вашем гардеробе имеется верхняя одежда на синтепоне. И это неудивительно. Масса преимуществ – удобство, красота и доступная цена – сделали эту верхнюю одежду очень популярной. Но знаете ли вы, как стирать куртку на синтепоне, чтобы она сохраняла свою форму и внешний вид? Сейчас будем разбираться.

Правила стирки верхней одежды на синтепоне

Буду честной — лучше всего с чисткой одежды с синтепоновым наполнителем справляется профессиональная прачечная или химчистка. Однако при соблюдении определенных правил постирать такую куртку можно и своими руками.

Перед стиркой изучите ярлык с рекомендациями по уходу за изделием от производителя

Машинная стирка: 4 правила

Как стирать синтепоновую куртку в стиральной машине? Чтобы результат был эффективным, необходимо придерживаться некоторых параметров.

Инструкция поможет вам учесть все нюансы:

Изображение Описание
Правило 1

Температура стирки не должна превышать 30-40 °C. Для большей уверенности посмотрите на бирку – как правило, там указана подходящая для конкретной модели температура.

Правило 2

Если вы не знаете, на каком режиме стирать куртку – смело выбирайте режим «синтетика». А в зависимости от типа машинки можно установить режим «ручная» или «деликатная» стирка.

Правило 3

Для стирки куртки на синтепоне в стиральной машине лучше выбирать жидкое средство для деликатных тканей.

Средство не должно содержать отбеливающих веществ.

Правило 4

Одежду не желательно отжимать на больших оборотах – это может навредить их форме. Поэтому не забудьте заранее отключить функцию отжима.

Переходим к подготовке самой куртки:

  1. Отстегните все меховые элементы, если таковые имеются. Их нужно чистить соответствующим образом.
  2. Проверьте карманы и удалите все посторонние предметы.
Перед стиркой куртку нужно освободить от меха и посторонних предметов
  1. Застегните все молнии и выверните куртку наизнанку.
  2. Поместите изделие в мешок. Если вы боитесь, что ваша любимая одежда может потерять форму – перед тем как стирать куртку в машинке положите ее в специальный мешок.
Мешок для стирки защитит от деформации вашу любимую куртку или парку в стиральной машине
  1. Если на куртке имеются сильные загрязнения или жирные пятна – их нужно предварительно отстирать. Для этого подойдет обычное хозяйственное мыло. Хорошенько намочите проблемные зоны и потрите их мылом. Полоскать изделие после этого не обязательно – сразу отправляйте его в машинку.
Сложные загрязнения могут препятствовать полноценной стирке, поэтому их нужно заранее отстирать

Перед тем как постирать куртку на синтепоне убедитесь, что все швы целы – в противном случае после стирки вы рискуете увидеть частички наполнителя на поверхности одежды и в барабане стиральной машины.

Ручная стирка

При ручной стирке нужно тщательнее выполаскивать одежду

Если стирка синтепоновой куртки в машинке вызывает у вас сомнение или недоверие, постирайте ее руками. Но без предварительного замачивания и отбеливания!

Температура и средства для ручной стирки ничем не отличаются от машинной. Единственное что нужно добавить – дополнительное полоскание. Это поможет тщательно удалить остатки стирального средства.

Идеальная емкость для ручной стирки верхней одежды – ванна

Секреты удачной стирки

Как я уже говорила, синтепоновые куртки нельзя отжимать в барабане стиральной машины. Отжимать ее нужно руками, аккуратно и бережно.

Чтобы высушить такую вещь можно использовать два проверенных способа:

Изображение Описание способа сушки
Способ 1.

1.Расстелите махровое полотенце.

2.Разложите куртку в горизонтальном положении.

Способ 2.

1.Повесьте куртку на плечики.

2.Лучше всего повесить ее на балконе или в ванной комнате.

3.Подставьте под нее тазик, чтобы вода не капала на пол.

Если в процессе стирки куртка помялась, отпарьте ее паровым утюгом или прогладьте через хлопковую ткань.

Мячики для стирки

Вы, конечно, замечали, что в магазинах бытовой химии продаются упаковки со специальными мячиками для стирки. Они сделаны из пластика и покрыты шипами.

Предназначение этих мячиков очень простое – они помогают «взбивать» вещи в машинке, улучшая тем самым качество стирки и уменьшая расход стирального средства. Это приспособление незаменимо для верхней одежды – оно не позволяет наполнителю сбиваться в комки и сохраняет внешний вид изделия.

Специальные мячики сделают любую стирку более эффективной

Для стирки подойдут также обычные мячи для большого тенниса. Просто закиньте их в барабан перед тем как стирать куртку в стиральной машине автомат. Для светлых вещей не используйте яркие зеленые мячики – они могут полинять.

На фото — самые обычные теннисные мячики, которые можно использовать для улучшения качества стирки

Резюме

Как видите, постирать осеннюю или зимнюю куртку на синтепоне довольно просто. Главное, иметь желание и придерживаться простых правил. Для дополнительной уверенности рекомендую посмотреть видео в этой статье. А если у вас останутся сомнения и вопросы – пишите обо всем в комментариях. Будем разбираться вместе.

stozabot.com

Как стирать куртку на синтепоне

Как стирать куртку или пуховик на синтепоне в стиральной машине или вручную, расскажем все правила ухода и как его правильно взбить после. Одним из важных достоинств синтепонового полотна является его устойчивость к деформациям. Этот материал неприхотлив в уходе, обладает низкой гигроскопичностью, а значит, его по мере загрязнения можно и нужно стирать. Но, как и при уходе за любым другим материалом, здесь тоже существуют свои правила, касающиеся того как стирать куртку на синтепоне или синтепоновое одеяло.

В другой статье можно ознакомиться со свойствами утеплителя более подробно.

Стирка куртки на синтепоне в стиральной машине

Существует 2 варианта стирки верхней одежды с синтетическим наполнителем: вручную или в стиральной машине.

Ручным способом нужно стирать вещи, в которых в качестве материала верха используется натуральный мех, овчина или кожа. Для подобных материалов среда в стиральной машинке может быть слишком агрессивной, приведет в деформации или усадке изделия. Перед тем, как стирать такую куртку, нужно обязательно изучить бирку и узнать допускается ли вообще какая-либо очистка для изделия или, возможно, его нужно будет отнести в химчистку.

Читайте также:  Как стирать акрил

В большинстве случаев верхнюю одежду с синтепоновым утеплителем без труда стирают в стиральной машине. Но перед тем как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине, нужно ознакомиться со следующими рекомендациями:

  1. Оптимальной для стирки считается температура 30 градусов выше нуля.
  2. Предварительное замачивание одежды нужно исключить.
  3. Не отжимать изделия с синтепоновым утеплителем в машинке.

Все имеющиеся на верхней ткани пятна нужно удалить заранее, используя для этого хозяйственное мыло или специальный пятновыводитель. После этого одежду можно отправлять в барабан. А вот как ухаживать за холлофайбером, можно прочесть в другой статье.

Как стирать синтепон в стиральной машине

После того, как вы изучили ярлык изделия и выяснили, можно ли стирать синтепон в стиральной машине, необходимо подготовить моющие средства. Подходят жидкие порошки для деликатных тканей и неагрессивные средства без содержания хлора. Отбеливающие вещества разрушают структуру ткани и обесцвечивают ее, потому использовать их категорически запрещается.

Читайте также:  Как отстирать траву с джинсов

Не рекомендуется сильно загружать барабан. Достаточно заполнить его на половину или на 2/3 объема. Немного иначе осуществляется уход за синтепухом. Прочитать чем отличается синтепон от синтепуха можно в отельной статье.

Как правильно стирать пуховик на синтепоне

Стирка пуховика на синтепоновой подкладкой происходит в такой последовательности:

  1. Вывернуть изделие наизнанку, застегнуть все замки и пуговицы. По возможности, поместить куртку в специальный мешок.
  2. Установить деликатный режим и температуру 30 градусов. Отключить функции «Сушка» и «Отжим».
  3. Загрузить в отсек для порошка жидкое моющее средство.
  4. Как только машинка закончит стирать, нужно достать пуховик, завернуть в махровое полотенце и слегка отжать его руками.
  5. Развесить куртку на плечиках в защищенном от прямых солнечных лучей месте.
  6. После высыхания разгладить верх куртки через отрез хлопковой ткани.

Сложность ручной стирки заключается в том, что синтепоновый наполнитель достаточно плохо выполаскивается, поэтому воду следует менять как минимум 3 раза.

О том, как ухаживать за синтепоновым одеялом, можно прочесть в отдельной статье.

Читайте также:  Как стирать органзу

Как взбить синтепон в куртке после стирки

Иногда во время стирки утеплитель может деформироваться, и все кто не знают, как расправить синтепон после стирки могут подумать, что вещь пришла в негодность.

Представим несколько рекомендаций относительно того, что делать, если после стирки сбился синтепон что делать:

В самом крайнем случае можно распороть подкладочную ткань и расправить утеплитель вручную.

Следить за самой свежей информацией на сайте очень просто – достаточно просто добавить его в закладки.

Важно! Если стирать куртку с синтепоновым наполнителем вручную, температуру воды можно увеличить до 40-50 градусов при условии нахождения изделия в мыльном растворе не более 5-10 минут.

Еще больше информации в видео инструкции:

xtkani.ru

Ориентируемся на бирку: как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине

Оглавление:

  1. Стирать в машине?
  2. Пятна
  3. Процесс стирки

Курка на синтепоне – теплая и универсальная зимняя одежда, к тому же современная и стильная вещь. Но рано или поздно подходит время первой стирки, и мы посматриваем в сторону стиральной машины.

Естественно, хочется поручить ей эту задачу, ведь стирать руками долго и не так легко. Как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине-автомат и можно ли вообще это делать?

Стирать в машине?

Давайте разбираться в этом вопросе по порядку.

Запомните, стирать изделия из мембранной ткани в машинке запрещено. В этом случае избавляться от грязи придется вручную.

Перед стиркой обязательно изучаем значки стирки на этикетке.

Проверьте одежду на предмет разрывов по швам. Если такое обнаружилось, штопайте. Проигнорировав эту процедуру, можно обнаружить в машинке и на ткани частички волокон синтепона.

Если так случилось, что ваша одежда требует замены молнии, повремените со стиркой. Вначале отнесите куртку в швейную мастерскую или вшейте молнию самостоятельно.

Дело в том, что после взаимодействия с теплой водой одежда может немного сесть, а молния — нет. Получатся не совсем эстетичные «волны» в месте, где пришита застежка.

Пятна

Жирные пятна (машинное масло, следы продуктов питания) попробуйте удалить до загрузки в барабан. Ткань может немножко полинять в процессе, а жирное пятно, не отстиравшись, «защитит» это место от воздействия воды с моющим средством.

Возможно, после того как вы постираете одежду, обнаружится, что цвет ткани в месте загрязнения не соответствует цвету всего изделия.

Процесс стирки

Итак, бирки проверенны, куртка осмотрена на предмет пятен и повреждений, дефекты исправлены. Теперь перейдем к тому, как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине и не испортить ее.

Приступим к самому процессу стирки:

Многие опасаются наличия разводов на ткани после стирки. Как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине-автомат и избежать этой неприятности? Ответ прост: вместо стирального порошка используем жидкое моющее средство и выставляем дополнительный режим ополаскивания.

Вот и весь нехитрый процесс. Теперь вы знаете, как постирать зимнюю куртку на синтепоне в стиральной машине, и всегда с легкостью избавитесь от загрязнений на любимой зимней одежде.

moemchistim.com


Смотрите также