Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Гравер лазерный по стеклу


Советы и рекомендации по гравировке стекла

При помощи CO2-лазерного гравера можно выполнять лазерную гравировку плоских материалов, таких как оконное стекло или зеркала, конических и круглых заготовок, стаканов, бокалов для вина или фужеров для шампанского, а также любого рода бутылок. Зачастую более дешевое литое стекло легче поддается гравировке благодаря более низкому содержанию свинца. В результате обеспечивается более однородная структура. Дорогое выдувное стекло ручной работы или хрусталь могут подвергаться нагрузке материала, усугубляющейся тепловым влиянием во время лазерной гравировки, что может привести к образованию трещин.

Кроме того, зеркала подвергаются оптимальной обработке при помощи волоконного лазера, который удаляет только отражающий слой на задней стороне стекла. При этом, волоконный лазер не гравирует само стекло, поэтому его поверхность остается гладкой.Гравер Trotec Speedy flexx оснащен и CO2 -лазером, и волоконным лазером. Таким образом, вы можете легко комбинировать оба варианта обработки на одном гравере.

Лазерная резка стекла невозможна.

www.troteclaser.com

Гравировка на стекле своими руками: творим чудеса!

Гравировка – это нанесение любого рисунка на поверхность путем изменения ее физической или химической структуры. На сегодняшний день достаточно популярными являются следующие методы – электродный, ультразвуковой и лазерный. Гравировка на стекле - очень красивое и стильное решение. С ее помощью можно придать обычной вещи оригинальность, такой подарок навсегда останется в памяти. Придумав и воплотив в жизнь уникальный рисунок или узор, вы проявите свою индивидуальность.

Гравировка на стекле, как сделать?

Самый простой способ - это использование специальной пасты для травления. В ее состав входит кислота, которая при соприкосновении с обработанными участками оставляет матовые следы. Это позволит вам создать уникальные рисунки на любой стеклянной поверхности. Попробуем рассмотреть вариант с посудой.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

Первое, что нужно сделать, это наклеить пленку, которая будет служить защитой поверхности изделия от повреждений. Её края должны на несколько сантиметров выступать за рисунок. Следите, чтобы при наклеивании не образовывались пузырьки, ибо поверх нее наносится рисунок. По контуру выбранного трафарета удаляются все ненужные остатки. Теперь настало время наносить пасту. Для этого берется кисть, посредством которой осторожно распределяем вещество по поверхности. Кислота не должна попасть на незащищенные участки изделия, исправить ситуацию будет невозможно. Снять пасту можно через 20 минут, после чего нужно ополоснуть изделие под проточной водой. Затем удаляется трафарет, смываются остатки.

Как вы поняли, гравировка на стекле в домашних условиях - не такой уж сложный процесс, а значит, вам осталось только приобрести необходимые инструменты и приступать к работе.

Полезные советы

При работе с пастой для травления нужно соблюдать некоторые правила:

Советы для начинающих гравировщиков

А вот гравировка на стекле с использование специальных инструментов - весьма сложный процесс, который занимает много времени и состоит из различных технологических этапов, однако, если есть желание попробовать, вот несколько дельных советов:

  1. Освещение рабочего места. Оно должно быть вашим главным помощником, ведь только при помощи света можно постоянно контролировать обработанную поверхность и следить за правильностью воспроизведения рисунка. Во время гравировки на стекле из-под бора постоянно будет лететь пыль, которая оседает на изделии и мешает, поэтому простая лампа будет не очень уместной, ведь нужно будет прерываться для очистки ее поверхности. Наиболее удачным вариантом будет светодиодная лента, которая отвечает всем требованиям.
  2. Гравер. Если даже вы не собираетесь становиться профессиональным гравировщиком, не переплачивайте дважды: лучше сразу приобрести хороший инструмент, и уже с его помощью начинать творить. Среди людей, которые занимаются подобным делом, большим спросом пользуются граверы германских производителей. Они считаются наиболее подходящими для качественной работы.
  3. Боры. Чтобы не тратить время и деньги, покупайте алмазные варианты с шарообразной головкой различных диаметров. Их можно использовать для создания любого рисунка.
  4. Рабочее место. Механическое гравирование - процесс шумный и пыльный. Запомните это и постарайтесь уберечь окружающих от неприятных звуков и мусора. Дополнительно позаботьтесь о шумоизоляции стола, положите между ним и обрабатываемым предметом поролон, который не позволит изделию сползти и уменьшит звук.

Гравировка на стекле своими руками

Освоение работы с гравером можно сравнить с обучением письму в школе. Первое, что нужно делать, - научиться писать слова, потом тексты и только после этого начинать воспроизводить рисунки. Во-первых, нужно привыкнуть к аппарату, понять, как он работает и что может. Для начала лучше заниматься до 2 часов каждый день на протяжение месяца. За это время вы должны достичь определенных умений и с легкостью наносить плавные линии. Постепенно можно изменять толщину обводок (для этого несколько раз пройдитесь по ней).

Переходим к практике: как украсить бокалы?

Гравировка на стекле бокалов производится при помощи следующих материалов:

Нарисуйте нужный узор на бумаге или распечатайте уже готовый. Закрепите клейкой лентой, при помощи гравера обозначьте контур изображения. Боковой поверхностью насадки закрасьте контур, постепенно избавляйтесь от образовавшейся пыли. Если вам нравится рисунок в рамке, можно сделать его при помощи овального трафарета. Теперь можно наклеить кристаллы или другие бусинки по вашему вкусу. Подарок готов, можно презентовать.

Гравировка лазером

Как известно, стекло является достаточно хрупким материалом. Разбить его не составляет труда, малейшее усилие - и трещина пошла. В связи с этим лазерная гравировка на стекле - наиболее подходящий вариант для его обработки. Лазерный луч позволит деликатно нанести нужное изображение на поверхность и не повредит само изделие, да и сам процесс не займет много времени. Такой вид гравировки наиболее точно передаст сюжет с большим количеством маленьких деталей. Процесс полностью автоматизирован, поэтому любые ошибки в самой работе исключены. Что он собой представляет? По сути, это распыление внешнего поверхностного слоя изделия при помощи специального оборудования. Именно благодаря лазерной установке можно предать самые мелкие и тонкие детали эскиза, что недоступно другим методам.

Примечательно, что лазером можно делать гравировку как на внешнем слое, так и на внутреннем. Эти методы существенно отличаются. При внутреннем гравировании используют сразу два луча, которые нагревают стекло, образуют пузырьки, которые и создают рисунок. Программа позволяет регулировать направление лучей, что дает волю фантазии. Если наблюдать за созданием такого рисунка, можно подумать, что находишься в сказке. Такая гравировка не меркнет и не стирается со временем, а значит, будет радовать вас долгое время.

fb.ru

Как сделать красивую лазерную гравировку на акриле и стекле (+ видео)

Такие материалы практически полностью пропускают лазерный луч и зачастую не оставляет никаких следов. Настройка параметров мощности и скорости печати не улучшит ваш результат. В этом случае необходимо использовать подложку. В ее качестве может подойти черная самоклеящаяся пленка для стекла и деревянная дощечка для акрила. А параметре мощности лазера и скорость печати мы настраиваем для получения максимального качества и разрешения, исходя из особенностей выбранного рисунка или надписи.

Настройка программы CNCC laseraxe для гравировки акрила

Акрил широко применяется в индустрии наружной рекламы, в производстве торгового оборудования и POS-продукции. Совершенство технологии гравировки позволяет изготовить уникальные сувениры, декоративные изделия и продукцию для наружной рекламы.

В данном эксперименте мы используем настольный лазерный гравер Endurance DIY, оснащенный мощным синим полупроводниковым лазером с рабочей длиной 445 нм и номинальной мощностью 8 Вт (8000 мВт).

Чтобы начать гравировку на акриле, убедитесь, что ваш исходный материал не имеет трещин или царапин. Сфокусируйте лазерный пучок относительно деревянной подложки, где будет располагаться акриловая пластина. Чтобы гравировка получилась аккуратной и красивой, вам будет достаточно от 25% до 50% мощности и скорости переме

щения гравера 350 мм/мин. Если использовать более высокую мощность, акрил начнет плавиться и трескаться, так как данный материал очень восприимчив к высокой температуре. По завершению гравировки на рисунке останутся оплавленные следы акрила — дайте изделию немного остыть и смойте «грязь» чистой водой, можно с мылом. Настоятельно не рекомендуется использовать спирт, растворитель или любые химические средства, кроме вышеперечисленных, так как акрил вступает в химическую реакцию и поверхность рисунка трескается, теряя свой изначальный вид.

Настройка программы CNCC laseraxe для гравировки стекла

Стекло – материал, который прекрасно подходит для нанесения лазерной гравировки. С помощью высокоточного лазерного оборудования DIY Endurance можно нанести надписи и рисунки на стекло любой формы и площади (в рамках размера рабочего поля станка).

Стекло, по своим внешним признакам очень схоже с прозрачным акрилом, однако имеет совершенно разный химический состав и структуру, и самое главное – метод гравирования. Лазерный луч заданной энергетики наносит микросколы на поверхности стекла без механического контакта с изделием, тепловое воздействие в зоне гравировки очень кратковременное. Это позволяет сделать гравировку без риска повредить сами стеклянные изделия. Изображение, нанесённое на стекло с помощью такой гравировки, получается матовым.

Сфокусировав луч на поверхность подложки и выставив мощность лазера в 50%, подготовьте стеклянную заготовку — она должна быть идеально чистой и прозрачной. В случае с акрилом мы использовали обычную деревянную подложку, но в этот раз понадобится на обратную сторону стекла наклеить черную пленку, таким образом мы смягчим воздействие температуры на поверхность изделия и сведем к минимуму рассеивание лазерного луча. Скорость печати должна быть небольшая, всего лишь 100 мм/мин. При скорости в 200 мм/мин и выше могут наблюдаться пробелы в надписи. По окончанию сеанса отклейте пленку и очистите стекло от оставшегося клея. Готовое изделие стойко выдерживает различные механические и химические виды воздействий. Поэтому вы смело можете использовать спирт или растворитель в качестве чистящего средства. В итоге получилась очень стильная и аккуратная гравировка на стеклянной поверхности. Чтобы увеличить толщину линий достаточно, не меняя скорость перемещения гравера, увеличивать мощность, но не более 70%, иначе стекло от высокой температуры начнет заметно трескаться, а рисунок получится грубый и не будет соответствовать вашим ожиданиям.

Гравировать на акриле и стекле вполне возможно и доступно. Если вы будете учитывать особенности материала, правильно настраивать мощность лазера, фокусировку и скорость печати, то результат вас не разочарует. Лазерный гравер Endurance вам в этом поможет, справиться с этим оборудованием сможет любой. Экспериментируйте, создавайте!

www.3dpulse.ru

Лазерная гравировка на стекле

Хотите сделать свой подарок оригинальным и запоминающимся? Компания «Мануфактура Жаккара» предлагает вам выполнить лазерную гравировку на изделиях из стекла. Технология прорисовки лазером дает возможность наносить красивое изображение или памятную надпись на бокалы, статуэтки и другие стеклянные предметы. Это позволяет придавать уникальность изделию и оригинальный внешний вид.

Стеклянные сувениры с лазерной гравировкой пользуются большой популярностью. Их можно использовать не только в качестве эксклюзивного подарка, но и в роли рекламного материала на различных промо акциях и презентациях. Широкое применение гравировка стекла лазером получила и в повседневной жизни. Большой популярностью пользуется гравировка лазером стеклянных поверхностей фасадов мебели, столов и стоек.

Наша компания выполняет лазерную гравировку стекла в Киеве в кратчайшие сроки и в любом объеме. Благодаря особенности технологии мы можем наносить одинаковые изображения на любое количество изделий. Весь процесс гравировки на стекле выполняется компьютером, что гарантирует высокую точность рисунка и качественную прорисовку линий.

Особенности лазерной гравировки на стекле

Во время нанесения изображения луч лазера разогревает стекло и вызывает его испарение. В результате получаются линии рисунка, глубина которых зависит от степени разогрева, свойства стекла и других дополнительных факторов. Все это дает возможность получать детализованные и четкие изображения с передачей полутонов.

Художественная гравировка на стекле с помощью лазера имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами нанесения рисунка. К ним относится:

·        Высокая степень детализации изображения. С помощью луча лазера на стеклянную поверхность можно нанести понравившуюся картину, памятную надпись или логотип. При этом полученное изображение будет точно передавать все линии прототипа.

·        Минимальное время нанесения рисунка. Время художественной прорисовки лазером зависит от сложности рисунка. Чем больше линий и деталей содержит изображение, тем больше необходимо времени для его нанесения на стекло. Однако для нанесения даже самых сложных рисунков требуется всего несколько минут.

·        Простота технологии нанесения рисунка. Лазерная гравировка стекла выполняется с помощью компьютера и специального программного обеспечения. Желаемый рисунок заносится в компьютер, а программа управляет процессом нанесения. Все это обеспечивает высокую точность изображения.

·        Высокое качество изображения. Технология лазерной гравировки стекла позволяет получить четкие линии изображения без сколов, трещин и шероховатостей.

·        Низкая стоимость. Цена на гравировку на стекле зависит от сложности рисунка, но все же она меньше стоимости работы, выполненной другими известными способами.

Где используется лазерная гравировка по стеклу

Гравировка на стекле лазером стала очень востребованной. Вы можете воспользоваться данной услугой, если хотите нанести изображение на:

·        зеркало;

·        бутылку с напитком;

·        бокалы и рюмки;

·        статуэтку;

·        элементы мебели;

·        торговое оборудование;

·        любую стеклянную поверхность.

Сфера применения данной технологии огромна и все зависит от вашего желания и фантазии.

От чего зависит цена на лазерную гравировку на стекле? Стоимость работ по нанесению изображения на стеклянную поверхность зависит от сложности рисунка, качества стекла и объема работ. Свяжитесь с нашим менеджером для уточнения стоимости работ. Не забывайте, что «Мануфактура Жаккара» — это всегда высокое качество работ и демократичные цены.

Информация о товаре или услуге

gravirovki.net


Смотрите также