Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Джинсы красят что делать


Причины, почему джинсы очень красятся и что делать? – стирка вручную и в машинке-автомате; методы закрепления цвета

Красятся джинсы – что делать? Проблему данного типа вы можете обнаружить уже после первой носки или стирки. Это вовсе не повод отчаиваться и избавляться от новых джинсов. В нашей статье мы расскажем вам о причинах, почему джинсы сильно красятся, поделимся рекомендациями к правильной стирке, чтобы избежать проблемы окрашивания, и дадим чёткие инструкции по исправлению неловкой ситуации с новым уже горячо любимым предметом вашего гардероба, дабы джинсы перестали краситься.

Это интересно! Ещё перед самой покупкой или уже дома вы можете узнать, будут ли краситься джинсы. Для того чтобы быть в курсе этого, приложите небольшой кусочек белой ткани к товару и немного потрите. Если белый цвет сменился синим или чёрным оттенком, значит, эти джинсы будут красить ваше тело.

Причина возникновения проблемы

Причина возникновения проблемы нам известна. Всё дело в пигментах, содержащихся в краске. Вы купили новые джинсы, отправились в них на прогулку, а по возвращению сняли  и обнаружили на теле пятна синего, чёрного оттенков. Не пугайтесь — это следы от тех самых джинс. Изготовители данного типа одежды не видят ничего проблематичного в том, что джинсы красятся, утверждая, что это указывает лишь на то, что вы приобрели высококачественный товар. Однако, от того, что тело после носки окрашивается в оттенок джинсов, мало приятного. Исправить эту ситуацию можно. Что нужно сделать, как постирать и прополоскать джинсы, чтобы они не красились? Именно об этом мы и расскажем ниже.

Правильная стирка джинсов до носки

Правильная стирка джинс до носки предотвратит последующее окрашивание вашего тела. Данными рекомендациями не стоит пренебрегать, ведь именно благодаря этой информации вы сделаете всё так, что джинсы не будут краситься.

Вот такими не сложными действиями вы предотвратите окрашивание ваших ножек.

Джинсы красятся: стирка вручную

Джинсы красятся: стирка вручную допускается только в том случае, если первая носка уже произошла. Процесс стирки делится на три этапа, исключая сушку: замачивание, непосредственно стирка и полоскание.

  1. Перед тем, как замочить джинсы, их следует вывернуть на изнаночную сторону, предварительно застегнув все молнии и вынув из карманов ключи, спички и прочие мелочи. Наберите в ёмкость определённое количество тёплой воды и на каждый её литр добавляйте по 1 столовой ложке поваренной соли. Вместо этого можете использоваться обычный мыльный раствор с хозяйственным мылом. Процедура замачивания составляет 30-40 минут. Держаться вещь в растворе дольше запрещено, так как это повлечёт за собой неприятные последствия: джинсы «сядут» или, напротив, растянутся,
  2. Далее переходим ко второму этапу — стирке. Выньте джинсы из мыльного раствора, слегка отожмите их, чтобы отошла влага, но только не выкручивайте их слишком сильно. Воду в тазу следует заменить на чистую, и только потом в неё вновь погружать джинсовое изделие. В жидкость добавьте стиральный порошок для цветных материалов или детский шампунь. Интенсивно размешайте, чтобы образовалась пена, и просто стирайте джинсы, используя мягкую щётку.
  3. Завершающей стадией является полоскание. Прополоскать джинсы можно несколькими способами: набрать в ванну чистую воду, опустить в неё изделие, вынуть, снова опустить и вынуть; под проточной водой или воспользовавшись душем, включив большой напор. Полоскать джинсовые брюки рекомендуется холодной или тёплой водой. Отожмите вещь, не выкручивая и не перекручивая ткань.

Останется только высушить джинсы. Делайте это на свежем воздухе (прикрепляя их в верёвке за пояс, а не за штанины) или дома на специальной сушилке для белья.

После того, как джинсы высохнут, можете проверить, помогли ли им «банные» процедуры. Как это сделать, вам известно — потереть о них кусочком белой ткани. Больше не красятся? Значит, вы всё сделали правильно.

Методы закрепления цвета

Методов закрепления цвета несколько.

Чем закрепить цвет

Способ применения

Поваренная соль

Для закрепления яркого и насыщенного цвета новых джинсов можно воспользоваться раствором с поваренной солью. Для его приготовления вам потребуется вода и, разумеется, соль. Смешивать ингредиенты необходимо в таком соотношении: 1 столовая ложка на каждый литр воды. Замачивайте джинсы в такой смеси и, мало того, что вещь перестанет краситься, так ещё и не будет терять цвет после каждой процедуры стирки.

Столовый уксус

Использовать столовый уксус  нужно уже после того, как вы замочили джинсы в мыльном растворе. В ёмкость наберите воду и добавьте в жидкость 3-4 столовые ложки уксуса. Далее нужно прополоскать изделие в этом растворе и его остатки смыть под струёй воды. Уксус сохранит насыщенность цвета и предотвратит окрашивание.

Хлор

Джинсы перестанут краситься, но при этом не потеряют свои яркие краски, если вы их замочите в воде с добавлением хлорной извести. Наберите в ванную или глубокий таз воду и смешайте её с небольшим количеством хлора. Помните! Известь является отчасти отбеливателем, поэтому за процедурой замачивания необходимо тщательно следить, чтобы не передержать джинсы в жидкости и в итоге вместо синих получить голубые джинсы.

Использование стиральной машины

Использовать стиральную машину для того, чтобы исправить ситуацию с окрашиванием джинсов, можно. И сделать это достаточно просто, необходимо только придерживаться такой последовательности действий:

Правило! Не нужно замачивать джинсы перед механической стиркой.

Стирать джинсы в стиральной машинке, чтобы они не красились, можно только после первой носки. Если вещь вы ещё не надевали, нужно замочить их так, как описывалось выше. Готово!

Теперь вам стало известно, что нужно сделать, чтобы новые синие, чёрные или джинсы другого цвета перестали краситься. Если следовали нашим советам, можете носить одежду данного типа, не страшась окрашивания.

Похожие материалы

xclean.info

Красятся джинсы - что делать?

В те времена, когда брюки из джинсы были созданы в качестве одеяния для рабочих, вопрос о том, что джинсы красятся и что с этим делать, не был таким уж актуальным.

Но сегодня эта одежда стала неотъемлемым элементом мужского и женского гардероба, и проблема линяющей джинсы теперь актуальна.

В процессе стирки и носки джинсов они могут линять, особенно это касается только что купленного изделия из денима. В результате этого белье под джинсой может приобрести синеватый оттенок, как впрочем и кожа. Многие считают, что такие проблемы случаются исключительно с некачественными и дешевыми вещами из денима, но на самом деле это не так. Чтобы справиться с такой проблемой, необходимо следовать некоторым советам.

После покупки красятся джинсы - что делать?

Перед тем как начать эксплуатировать новые джинсы, их необходимо замочить.

Первый способ - замочить брюки в соленой воде. Соленая вода поможет закрепить синий краситель, а в дальнейшем предотвратит его выцветание. Растворите два столовые ложки соли в 5 литрах воды (удобно для этого использовать 10-литровое ведро). Замочите в соленой воде (полностью погрузив) изделие из джинсы на 1 час. Через час достаньте брюки, выверните их на изнанку и положите в барабан стиральной машины. Включите машинку на режим с минимальной температурой, добавив совсем немного стирального порошка.

Второй способ - замочить новую джинсовую вещь на полчаса в теплой воде. Вода может сразу поменять свой оттенок и посинеть. Таким образом, из ткани выходят излишки красителя. А это может случиться и с качественной одеждой. Замачивание не должно длиться более получаса. В ином случаи свойства ткани могут значительно ухудшиться.

. Многие производители настаивают на том, что джинсы лучше стирать вручную. При этом джинсы необходимо вывернуть наизнанку. Для этого в таз необходимо набрать теплой воды, добавить порошка, а также стакан проваренной соли. Такой раствор позволит предотвратить крашенье джинсов, а также позволит качественно вымыть грязь из ткани, которая въелась за период ношения данного элемента гардероба. Особого внимания здесь стоит уделить полосканию джинсов. Лучше всего эту процедуру выполнить несколько раз. Для этого джинсы нужно разложить в ванной и тщательно обдать их из душа. Процедуру необходимо проделать с двух сторон. После этого нужно снизить температуру воды и повторить процедуру. Сушить джинсы лучше наизнанку, закрепив их за пояс на веревке. Если сложить их вдвое на веревке, то это значительно увеличит время сушки джинсов. Соблюдение таких простых правил позволит решить такую проблему, как «красятся джинсы - что делать». При этом не стоит забывать об основных правилах стирки подобных вещей. Если джинсы стираются впервые, то их лучше стирать отдельно, вручную. В ином случае они могут полинять и придать синего оттенка другим вещам. Особенно эта проблема актуальна для светлых вещей. Вернуть прежний цвет вещам будет очень сложно, а иногда и вообще невозможно.

kakzolushka.ru

Новые джинсы красятся, что делать

Джинсы – не выходящая их моды одежда, которую любят мужчины и женщины разных возрастов. Они удобны, практичны и всегда актуальны. Модные тенденции постоянно меняются, но неизменным остается одно – ткань деним, из которой шьют эти универсальные брюки. Изначально джинсы были рабочей одеждой, так как они очень прочные, ноские и долговечные. Но постепенно они перекочевали в повседневную одежду. Модные дизайнеры сделали все возможное и невозможное, чтобы они стали нарядными, яркими и неординарными. Цвет таких брюк изначально был только синим, но с применением современных технологий окрашивания тканей они «расцвели» всеми цветами радуги. И тут же возникла проблема – они стали линять и краситься практически сразу же.

Что делать?

Этот вопрос задает себе каждый третий обладатель новой пары джинсов. Ведь очень неприятно видеть свои ноги и нижнее белье окрашенными в тот цвет, который имеют ваши брюки. Мы постараемся дать ответ на этот волнующий многих вопрос.

Как проверить перед покупкой, красятся ли брюки?

Ведущие модельеры, в коллекциях которых есть линейки джинсовой одежды и мировые производители этого модного бренда утверждают – если изделие качественное, оно будет очень сильно краситься в первые носки. Все это объясняется тем, что в процессе покраски денима используются натуральные красители. Но со временем пигмент перестает оставлять следы на вашем белье и теле. Вы можете определить прямо в примерочной, чего ожидать от новых брюк, если вы решите их купить. Возьмите лоскуток белой натуральной ткани (лучше всего хлопчатобумажной), немного увлажните его и потрите штанину. Если увидите следы краски – значит, при первой носке готовьтесь к тому, что по приходу домой придется сразу же принимать душ и стирать белье.

Как постирать вручную?

Если вы прямо «загорелись» новыми джинсами, а они красятся – можно избавиться от такого эффекта перед первым одеванием. Для этого нужно провести некоторые манипуляции:

  1. Возьмите тазик с теплой мыльной водой, выверните джинсы наизнанку и замочите их в этой воде. Оставьте на полчаса – не больше. Отожмите воду из брюк и дайте немного стечь.
  2. Приготовьте ванную. Закройте слив и наберите воды столько, чтобы она полностью покрывала одежду. Добавьте в воду стиральный порошок (можно стружку из серого хозяйственного мыла) и 2 ст. л. обычной повареной соли, предварительно растворенной в горячей воде. Дайте этому составу немного отстояться и замочите в нем джинсы.
  3. Мягкой щеткой пройдитесь по всем поверхностям брюк от пояса к низу. Манипуляцию повторите несколько раз, но не переусердствуйте, чтобы не наделать дырок.
  4. Вытащите пробку и дайте окрашенной воде стечь. Затем при помощи сильной струи душа сполосните джинсы до чистой воды.Приготовьте воду для финального полоскания. В тазик наберите холодную воду и растворите в ней 3 ст.л. столового уксуса (9%). Окуните в воду одежду и несколько раз отожмите.
  5. Вытащите брюки из воды и повесьте сохнуть, не выкручивая.

Такой способ поможет уменьшить активность краски. Но гарантировать полное отсутствие эффекта окрашивания нельзя. Ведь красящий натуральный пигмент на новой ткани очень насыщенный. Если вы попытаетесь сделать такую процедуру несколько раз, раскуете испортить цвет вашей обновки.

Важно! Если вы решили постирать джинсы, выбирайте порошок для цветных тканей или специальный состав для денима, чтобы избежать изменения цвета или возникновения обесцвеченных пятен, которые могут остаться на вещи, если ее стирать неподходящим порошком.

Как постирать в стиральной машине?

Одной из главных проблем, которые могут возникнуть при стирке джинсов в стиральной машинке-автомате является потеря цвета или обесцвечивание ткани, что приведет к потере внешнего вида. Чтобы избежать такого казуса, нужно придерживаться некоторых правил при машинной стирке. Подготовка к стирке

  1. Перед стиркой проверяйте содержимое карманов, чтобы избежать не только порчи джинсов, но и стиральной машинки, если там вдруг оказались колючие или острые предметы. Цветные линяющие платки или другие вещи, которые обычно носит в карманах, могут полинять и оставить пятно на дениме.
  2. Обязательно выворачивайте джинсы наизнанку перед стиркой. Так вы избежите потери цвета с лицевой стороны.
  3. Выберите подходящий для денима режим стирки. Это может быть «для деликатных тканей», «ручная стирка» или «для джинсовых тканей». Смотря, какая программа есть на ваше машинке.
  4. Брюки перед машинной стиркой замачивать не рекомендуется. Если вы посадили трудновыводимое пятно, добавьте в воду для замачивания немного уксуса.
  5. Для стирки изделий нужен специальный порошок – для деликатной стирки или для изделий из денима. Следите, чтобы выбранное вами средство для стирки не имело в составе хлора, отбеливателей или щелочных соединений. Лучше всего подходят жидкие средства или капсулы. Чтобы гарантировано получить тот же цвет ваших любимых джинсов после стирки, используйте стабилизатор цвета.

Джинсы, особенно женские, могут иметь богатый декор в виде стразов, бусинок, палеток и других безделушек. Чтобы ваша вещь с честью пережила машинную стирку и при этом не потерла свои «аксессуары», положите ее в специальный мешочек. Тогда вы сможете быть уверены, что все будет в порядке. Стирка и сушка Максимальная температура, при которой рекомендуется стирать этот предмет одежды – не выше 40º. Если же ваша вещь имеет декор в виде наклеенных или нашитых элементов, выберите температуру ниже — 30º. Максимальное количество оборотов – 800. Отжим в стиральной машинке-автомат проводить не рекомендуется. Если же нельзя отключить данную функцию – выберите минимальное количество оборотов и минимальное время отжима. Иначе вы рискуете сделать джинсы на размер меньше и, причем, безвозвратно.

Сушка изделий из денима должна проводиться только естественным способом, а не в машинке, так как это может стать причиной чрезмерной усадки. Не рекомендуется также сушить на солнце – это приводит не только к выгоранию, но и к огрубению ткани. Ее будет сложно гладить и неприятно носить.

Гладить джинсы нужно немного влажными, но ни в коем случае не одевать на себя влажные брюки. Это может привести к невозвратной деформации изделия.

Важно! Помните, что деним имеет специфическое плетение ткани, что способствует его усадке после намокания. Поэтому нужно еще влажное изделие немного растянуть.

Джинсы – очень практичная, удобная и красивая современная одежда. Чтобы ваши любимые брюки из денима прослужили вам как можно дольше, используйте эти нехитрые правила. Тогда вы сможете блистать в роскошном любимом джинсовом прикиде не один год.

Видео

postirke.ru

Новые джинсы красятся – как решить проблему?

Джинсы заслуженно занимают первое место в любом гардеробе современного человека и даже то, что иногда новые джинсы красятся, не снижает их популярности.

Что сделать, чтобы джинсы не красились на ваших ногах или белье? У вас на выбор два пути. Или научиться грамотно стирать джинсовую одежду перед первой ноской, чтобы закрепить краску, или же последовать нашим советам как правильно приобретать джинсовые обновки.

Мы не только расскажем, что надо предпринять прежде, чем начать носить новые брюки, но и научим как определить в магазине будут ли выбранные вами джинсы краситься или нет.

Почему джинсы красятся?

Если вы не в теме, немного о проблеме. Если новые джинсы сразу же надеть, предварительно не постирав, и проходить в них целый день, то вечером можно заметить, что ноги и бедра посинели. Выглядит это, как будто вы герой «Аватара», но вам будет не до смеха. Тело можно отмыть, но от того, что джинсы полиняли, может испортиться и белье, которое отстирать получится уже не всегда.

Важно! Под новые джинсы не надевайте светлое белье, и тем более дорогое – такое, которое невозможно будет восстановить. В идеале для таких случаев надо иметь плавки цвета деним, это и модно, и практично одновременно.

Как утверждают производители джинсовой одежды, качественные джинсы первые несколько стирок всегда будут оставлять в воде синие разводы, поэтому и синюшности кожи никак не избежать. Речь идет именно о качественных тканях, которые красят только с помощью натуральных красителей, вот поэтому новые джинсы и красятся.

Правила покупки джинсовой одежды

Можно сколь угодно давать советов, что лучше всего приобретать обновки в фирменных магазинах или бутиках, где будут и сертификаты на покупаемую одежду, и гарантия качества, но из-за недостатка средств мы чаще всего идем за обновками на рынок или в недорогой торговый центр.

Не стесняйтесь спрашивать у продавцов будут ли понравившиеся вам джинсы краситься и что можно сделать, чтобы избежать проблем. Согласно защите прав потребителей, мы имеем право на получение достоверной и своевременной информации, чтобы сознательно делать выбор, но не будем надеяться на правдивость слов продавца и самостоятельно проведем тест.

Отправляясь за покупкой, возьмем с собой небольшой кусок чистой, слегка влажной белой ткани. Нам надо просто в примерочной потереть лоскутом по штанине и посмотреть: останется ли салфетка чистой или же окрасится в цвет джинсов.

Внимание! Некачественную одежду можно попытаться возвратить, если не закончился срок гарантии, но нужно быть готовой, что процедура займет много времени и нервов. Вещь отправится на экспертизу и, если подтвердится ее плохое качество, продавец по закону обязан вернуть вам деньги.

Что сделать, чтобы джинсы не красились?

Огромно желание вещь сразу же обновить, но не забывайте, что новые джинсы красятся практически всегда, поэтому вначале постираем их, чтобы они не полиняли на вас.

Джинсы следует стирать в прохладной воде, горячая вода им противопоказана.

Стирка новой джинсовой одежды перед ноской имеет несколько этапов:

Сколько раз стирать, чтобы джинсы не красились? Все индивидуально: иногда достаточно одного раза, чтобы вымыть лишнюю краску, а иногда приходится провести и 3-5 стирок.

Обратите внимание! Чтобы у вас не полиняли другие вещи, недавно приобретенные джинсовую одежду всегда стирайте отдельно. Для таких вещей вредна слишком горячая вода, поэтому ограничивайтесь температурой 30°C.

Как закрепить краску на линяющих джинсах в стиральной машине?

Как видите, проблема красящихся джинсов решаема, но стирка производится вручную. Можно ли в стиральной машине постирать джинсы, чтобы они не красились?

Для стирки джинсов используется порошок для цветного белья, в котором нет отбеливателя.

Абсолютно новую вещь мы не рекомендуем отправлять в стиралку, но на тех брюках, которые уже надевались, можно закрепить краску следующим образом:

После сушки проверяем – джинсы красятся или нет, дала ли обработка уксусом результат или нет? Трем по ткани светлой влажной ветошью. Если на салфетке появился синий цвет, повторяем процесс еще раз. Проблематично, но это лучше, чем чтобы джинсовая одежда линяла на вас. Удачи!

7rubrik.com


Смотрите также