Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как настроить фон рабочего стола


Как установить фон рабочего стола

Инструкция

Прежде всего, необходимо разграничить понятия «фон» и «фоновый рисунок». В первом случае речь идет об однотонной заливке рабочего стола, во втором – об установке изображения. Даже если фоновый рисунок (изображение) отсутствует, фон остается. Так или иначе, настройка фона и фонового рисунка осуществляется в одном и том же диалоговом окне «Свойства: Экран». Вызвать его можно несколькими способами.

Выберите в меню «Пуск» пункт «Панель управления». Если содержимое панели управления отображается по категориям, щелкните по иконке «Оформление и темы» и выберите задание «Изменить фоновый рисунок рабочего стола». В случае если панель управления имеет классический вид, кликните по иконке «Экран».

Существует и другой способ: щелкните правой кнопкой мыши в любом свободном месте рабочего стола и выберите в выпадающем меню последний пункт – «Свойства». Откроется нужное диалоговое окно «Свойства: Экран». Убедитесь, что вы находитесь на вкладке «Рабочий стол».

Чтобы изменить фон, то есть цвет заливки рабочего стола, найдите в правой части окна раздел «Цвет» и нажмите на кнопку со стрелкой в поле с выпадающим списком различных оттенков. Вы можете выбрать цвет фона из предложенного списка или нажать кнопку «Другие», чтобы открыть цветовую палитру.

Выбрав с помощью левой кнопки мыши подходящий оттенок на палитре, нажмите кнопки «Добавить в набор» и ОК. В окне «Свойства: Экран» подтвердите свой выбор, нажав кнопку «Применить». Если не собираетесь менять фоновый рисунок, можете закрыть окно кнопкой ОК.

Для того чтобы изменить фоновый рисунок (обои), выберите в разделе «Фоновый рисунок» подходящее вам изображение, щелкнув по нему левой кнопкой мыши. Все изменения будут параллельно отображаться на миниатюре монитора, расположенной в центральной верхней части окна.

Если вы хотите установить в качестве фонового рисунка собственное изображение, нажмите на вкладке «Рабочий стол» кнопку «Обзор», укажите путь к папке, где хранится ваш рисунок, подтвердите новые настройки кнопкой «Применить» и закройте диалоговое окно «Свойства: Экран».

Видео по теме

Обратите внимание

С помощью раздела «Расположение» на вкладке «Рабочий стол» диалогового окна «Свойства: Экран» вы можете выбрать один из способов отображения фонового рисунка. Доступны опции «По центру», «Растянуть» и «Замостить».

www.kakprosto.ru

Как настроить оформление Windows! Ярлыки, фон рабочего стола, тема

В Windows есть множество различных функций, позволяющих настроить оформление под свой вкус. Как минимум сюда входит: настройка расположения и размеров ярлыков на рабочем столе; настройка фона рабочего стола; изменение темы оформления Windows.

Так или иначе, ведь мы пользователи все разные и у каждого свои предпочтения, касающиеся комфортности работы в системе :) Рассмотрим ниже основные инструменты оформления Windows (на примере Windows 10), о которых я упомянул выше...

Настройка иконок на рабочем столе

Расположение иконок на рабочем столе можно настроить. По умолчанию иконки автоматически размещаются по левому краю рабочего стола друг за другом и вы не можете взять и вручную перетянуть какие-то иконки, например, в правую часть рабочего стола. Если попытаетесь переместить любую иконку на рабочем столе куда-нибудь в другой угол, она мигом вернётся назад :) Это всё из-за того, что в настройках рабочего стола включена опция, выравнивающаяся значки автоматически.

Чтобы открыть настройки рабочего стола, нажмите ПКМ в любом свободном месте рабочего стола (т.е. нужно жать правую кнопку мыши не по какой-либо иконке, а именно по свободному пространству!).

Откроется меню, в котором перейдите на вкладку «Вид» и откроется ещё одно подменю:

В этом подменю увидите опцию «Упорядочить значки автоматически»:

Вот именно эта опция и отвечает за автоматическое выравнивание значков по правой стороне рабочего стола. Опция включена если рядом с ней стоит галочка. Если вы хотите иметь возможность размещать ярлыки на рабочем столе вручную, например, перетаскивать некоторые значки в правый верхний угол, то отключите эту опцию, нажав по ней левой кнопкой мыши.

Теперь вы сможете располагать значки на рабочем столе как угодно, например:

В том же самом меню вы можете настроить и размер иконок рабочего стола:

Стандартно у вас будет установлен размер «Обычный». Вы можете выбрать левой кнопкой мыши (ЛКМ) любой другой размер, например, мелкий или крупный в зависимости от того как вам удобно. Вот пример крупных иконок на рабочем столе:

Также размер иконок на рабочем столе вы можете быстро менять при помощи клавиши Ctrl и колёсика мыши. Если нужно уменьшить размер иконок, нажмите Ctrl и не отпуская кнопку крутите колёсико вниз (на себя), а если хотите увеличить размер иконок, удерживая туже кнопку крутите колёсико вверх.

Настройка фона рабочего стола

Вы можете настроить оформление Windows по своему вкусу. Что значит оформление? Это значит – фон рабочего стола, фон экрана блокировки, цвета рамок окон Windows, параметры контрастности и многое другое. Сейчас я покажу, как настроить оформление Windows.

Для того чтобы перейти к настройкам оформления Windows, нажмите правой кнопкой мыши по свободному месту на рабочем столе и из меню выберите пункт «Персонализация»:

Откроется окно с несколькими вкладками слева. При помощи настройках на этих вкладках вы можете менять оформление Windows.

После того как вы открыли «Персонализация», откройте слева раздел «Фон» (1) и далее справа под надписью «Фон» (2) выберите тип фона:

Их всего 3:

Изменение цветового оформления Windows

Вы можете поменять цветовое оформление Windows вручную или же включить автоматическую смену цветов. Изменение цветов будет видно в различных меню Windows, например, в окнах настроек параметров системы:

Как видите, сейчас у меня в примере всё в сероватых тонах.

Или, например, иконки (ярлыки) в меню «Пуск»:

Тоже такой же цвет…

И вот это цветовое оформление системы, которое я продемонстрировал на примере 2-х изображений выше, можно менять на свой вкус или же ставить автоматическое изменение цвета, чтобы он менялся самостоятельно через определённое время.

Все цвета настраиваются во вкладке «Цвет» раздела «Персонализация»:

Перейдя в этот раздел, вы увидите несколько опций. По умолчанию, если вы используете Windows 10, у вас будет скорее всего включена опция «Автоматический выбор главного цвета фона», т.е. цвет будет меняться произвольно через определённые промежутки времени. Для того, чтобы установить свой постоянный цвет оформления, отключите эту опцию, щёлкнув по ней:

Теперь появится возможность выбрать один из представленных в списке цветов для постоянного оформления Windows:

Достаточно просто кликнуть левой кнопкой мыши по выбранному цвету.

Следующая опция на этой же вкладке позволяет показывать цветовое оформление ещё и на панели задач Windows, в качестве фона меню «Пуск» и в центре уведомлений. По умолчанию эта опция в Windows 10 выключена:

Сравните 2 изображения ниже.

Вот здесь данная опция выключена:

А вот здесь – включена:

Как видим, при включении этой опции, цветовое оформление распространяется дополнительно ещё на другие области Windows.

Последняя опция для оформления Windows – включение и отключение прозрачности меню «Пуск», панели задач и центра уведомлений:

Если эта опция включена, панель задач Windows, меню «Пуск» и центр уведомлений будут немного прозрачными. Если же данную опцию отключить, прозрачности видно не будет совсем. На мой взгляд, красивее прозрачное оформление, но на вкус и цвет товарищей нет :)

Также в той же вкладке «Цвета» в самом низу имеется ссылка «Параметры высокой контрастности». Если кликните по этой ссылке, то вас перебросит в другой раздел – «Специальные возможности», для настройки различных параметров оформления для людей с ограниченными возможностями, например, с нарушением зрения. Но это уже отдельная тема...

Заключение

Конечно далеко не всем хочется заморачиваться с настройками оформления, что-то подгонять под себя. Кому-то это просто и не нужно, поскольку вполне устраивает стандартный вид (по умолчанию). Но тем не менее, я, например, произвожу некоторые настройки, поскольку мне просто с ними комфортнее работать.

А вы меняете что-то в оформлении Windows или работаете с начальными настройками? :) Буду рад обратной связи! :)

serfery.ru

Как сменить фон рабочего стола и настроить цвет окон в Windows 8/7

26 Янв

Несмотря на то, что в Windows 7 и Windows 8 в стандартном наборе изображений для фона рабочего стола есть довольно неплохой выбор различных изображений, но как бы не старались разработчики Майкрософт, каждому пользователю все равно угодить трудно. В представленном руководстве рассмотрим, как сменить обои на рабочем столе, настроить цвет окон и панели задач, и как создать свою персональную тему для рабочего стола.

Смена фона рабочего стола.

Для того чтобы изменить фон рабочего стола, кликнуть на рабочем столе правой кнопкой мыши и в меню выбрать «Персонализация». В открывшемся окне (см. скрин.1) для смены изображения, нажать кнопку «Фон рабочего стола» и в окне «Фоновый рисунок рабочего стола Windows» (см. скрин.2) выбрать одно или несколько изображений из стандартного набора, при выборе нескольких или всех изображений они поочередно будут меняться на рабочем столе.

Скриншот 1. Персонализация

Скриншот 2. Выбор фонового изображения для рабочего стола

Также в этом окне (см. Скрин.3), вы можете настроить частоту смены изображений, например через 10 минут и в случайном порядке. После того как вы определились с настройками нажимаете кнопку «Сохранить изменения».

Скриншот 3. Сохранение изменений

Для того чтобы установить свои изображения нажмите «Обзор» и укажите путь к папке с вашими изображениями (см. Скрин. 4).

Скриншот 4. Выбор изображения с локального диска

Далее выполняете те же действия, что описаны выше за исключением того, что возможно вам потребуется указать «Положение изображения» (см. Скрин.5), для того чтобы подогнать картинку или фотографию под размер экрана. В зависимости от размера изображения, выбираете наиболее подходящее вам положение и нажимаете кнопку «Сохранить изменения», после чего ваше изображение станет фоном рабочего стола.

Скриншот 5. Настройка размера изображений для экрана

Настройка цвета окон и панели задач.

Для настройки цвета окон и панели задач в Windows 7 и Windows 8, нужно на рабочем столе кликнуть правой кнопкой мыши, и в меню выбрать «Персонализация», затем нажать кнопку «Цвет» (см. Скрин.6).

Скриншот 6. Настройка цвета окон и панели задач

После чего откроется окно «Цвет и внешний вид», в котором собственно и происходит настройка цвета окон и панели задач Windows. Выберите понравившийся вам цвет (см. Скрин. 7) и с помощью ползунков настройте интенсивность цвета, оттенок, насыщенность, яркость и нажмете кнопку «Сохранить изменения».

Скриншот 7. Настройка цвета и внешнего вида окон

В случае если вы выберете изменение цвета «Автоматически» (см. Скрин. 8), то операционная система будет автоматически изменять цвет окон и панели задач в зависимости от преобладающего цвета в изображении, при том условии, если у вас фоном рабочего стола будет установлено несколько изображений.

Скриншот 8. Изменение цвета окон в автоматическом режиме

Создание темы для рабочего стола.

После изменения фона рабочего стола и настройки цвета окон, Windows автоматически создаст тему с вашими настройками и изображениями, после чего вам останется только присвоить ей имя и сохранить (см. Скрин. 9). Для сохранения темы, в окне «Персонализация», в разделе «Мои темы», выберите тему и нажмите кнопку «Сохранить», в следующем окне введите имя темы, затем нажмите кнопку «Сохранить».

Скриншот 9. Тема для рабочего стола

Также вы можете узнать, как изменить цвет заголовков окон в Windows 10 и фон рабочего стола.

© www.live-new.com

www.live-new.com

Как настроить рабочий стол в windows 7 / Windows / Компьютерная документация, инструкции и статьи

Настройки фона рабочего стола Windows 7 имеют свои особенности. Например, существует возможность сделать так, чтобы фоновая картинка менялась автоматически через определенный период времени. Таким образом, обновляющийся время от времени фон рабочего стола не успевает надоесть пользователю. Выбор подходящего изображения не представляет затруднений: можно использовать свои картинки и фотографии или типовые наборы фонов, которые содержит каждая тема Windows 7.

Фон рабочего стола Windows 7 настраивается в меню «Персонализация», которое вызывается нажатием правой кнопкой мыши на любую свободную от иконок область на экране. В появившемся окне кликните на «Фон рабочего стола».

В окне настройки фона видны изображения, которые в настоящее время выбраны для показа.

По умолчанию это набор картинок, соответствующих установленной теме. Чтобы выбрать необходимые фотографии или иллюстрации и установить их на рабочий стол, достаточно указать их расположение в выпадающем при нажатии на кнопку «Обзор» списке.

Если выбрать опцию «Фоны рабочего стола Windows», будут использоваться фоны сразу всех установленных на компьютере тем.

Отметьте галочками выбранные картинки фона и укажите временной промежуток, через который картинки будут чередоваться. Для этого существует опция «Сменять изображения каждые… минут». Доступные варианты: от 10 секунд до 1 дня. Отметив квадратик напротив опции «В случайном порядке», вы получите непоследовательную смену фотографий, что даст дополнительную возможность избежать однообразия.

Наконец, фон можно сделать просто однотонным, выбрав любой оттенок из представленных в меню.

Windows 7 Starter не позволяет изменять фон и тему рабочего стола — эта возможность заблокирована на уровне самой операционной системы.

docscom.ru


Смотрите также