Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какой колер для жидких обоев


Какой колер для жидких обоев выбрать?

Воскресенье, 10:49, 23 Декабрь 2018

Перед хозяевами, решившими получить определенный оттенок с использованием колера для жидких обоев, встаёт вопрос: «Какой колер использовать, и как добиться оригинального цветового решения у жидких обоев?». Жидкие обои хороши тем, что их можно окрашивать не однократно, но для этого потребуются определённые познания о свойствах красителей (специальных пигментов).

  Как выбрать колер для жидких обоев

При выборе колерованных красителей для жидких обоев следует обращать внимание на такие моменты:

В крупных строительных или специализированных магазинах клиентам оказывается услуга компьютерной колеровки. Покупатель выбирает по каталогу понравившийся образец, затем компьютерная программа производит расчёт пропорций краски и красителя (пигмента). При желании можно на месте заколеровать весь объём краски - это очень удобно и не потребует неоправданных затрат. Хотя при этом следует учитывать такой нюанс - готовый результат (окрашенные жидкие обои) может разительно отличаться от выбранного маркера, причина тому – перепады освещения в помещении. Для того чтобы избежать такой неприятности, попросите специалиста нанести полученный колер на бумагу, дайте ей высохнуть и затем приложите на участок белой стены. В пространстве окрашенный кусок бумаги будет выглядеть недостаточно интенсивно насыщенным, на большой площади цветовая гамма воспринимается иначе, чем на небольшом участке. Изготовленный таким способом состав необходимо использовать в течении максимум 2,5 часов. Если упустить время, то можно получить эффект «мутации» цветовой гаммы.

Для того чтобы быстро использовать заколерованную краску следует заранее определиться с такими моментами:

  Советы специалистов по работе с колером для жидких обоев

Работать с колером вполне по силам и простому человеку. При этом специалисты советуют придерживаться таких рекомендаций:

В условиях домашней обстановки можно провести эксперименты по получению новых цветов, это может делать человек с некоторым практическим опытом. Новичкам не стоит рисковать в первый раз – можно привести в негодность весь материал. Исправить положение дел будет процессом долгим и затратным.

Во всех случаях первоначально получают колеровочную смесь, а затем только подсыпаются жидкие обои. Процесс размешивания следует выполнять не торопясь, чтобы не испортить структуру обоев.

По желанию в жидкие обои с колером можно дополнительно вносить такие ингредиенты:

Колеровочные составы различаются по природе происхождения. Колеры на основе органических элементов обладают широкой цветовой палитрой, но при этом со временем теряют первоначальный цвет, а синтетические колеры устойчивы к ультрафиолету. Работать можно с несколькими пигментами различных цветов и при этом получить оригинальную расцветку.

Помните, что при высыхании колер как бы «тускнеет», в растворе он смотрится насыщеннее. Колеры выпускаются в виде готовых растворов и паст, у каждого вида свои преимущества и недостатки.

Колеровать жидкие обои – процесс творческий, пробуйте! 

vidoboev.ru

Колер для жидких обоев

Последнее время все большую популярность приобретают жидкие обои. Вся прелесть состоит в том, что есть возможность видоизменить интерьер посредством окраски стен в любой желаемый цвет. Многообразие цветовой гаммы позволяет скрыть мелкие неровности, при этом необязательно, чтобы стена была идеально гладкой.

Данные обои допустимо перекрашивать не один раз. Их колеровка заключается в использовании специального пигмента. Какой колер для жидких обоев наиболее целесообразно использовать, их виды и мнение экспертов рассмотрим далее.

Виды

Колер – это пигмент, имеющий насыщенный цвет. Используется для придания необходимого оттенка краскам, использующихся в качестве жидких обоев. Колоранты подразделяют на группы в зависимости от составов, в которые их добавляют:

· Для пропиток, грунтовок по дереву;

· Для масляных и алкидных эмалей;

· Для латексных (водно-дисперсионные краски) эмалей;

· Для водоэмульсионных красок;

· Для лакокрасочных материалов, а также готовых жидкий обоев.

Есть возможность использовать как самостоятельную красящую добавку для обработки небольших участков.

Колер представляет собой универсальные колоранты и колеровочные пасты. Что касается максимально допустимого содержания добавки в краске, то для масленых допустимо 1,5%, для водорастворимых (воды) не более 20% и не больше 5-7 % в остальных видах.

Какой колер для жидких обоев используют для достижения яркого эффекта? Яркость итогового результата зачастую зависит от вида красящих пигментов. Более насыщенный яркий цвет достигается посредством смешивания с органическим красителем. У неорганических наблюдается меньший спектр насыщенных оттенков, однако преимущество их состоит в высокой степени светоустойчивости, чего не скажешь об органических.

Особенности

Колеровочные растворы можно применять с любым видом покрасочных материалов. Их наносят на оштукатуренные, бетонные, кирпичные стены и для фасадов. Концентрированные пасты достаточно дорогостоящие, однако отличаются богатством цветовой палитры. При этом необходимо соблюдать точность при смешивании.

Растворы не требуют особых навыков при смешивании, доступны по цене, но имеют меньший выбор цветовой гаммы. Это не является проблемой, так как для жидких обоев вполне достаточно того цветового диапазона, который представлен производителями.

Представленные растворы состоят из:

· Пигментов;

· Специальных добавок;

· Наполнителей;

· Синтетических смол;

· Воды.

За счет этого достигается максимально концентрированная текстура, которую допустимо использовать без добавления краски-основы, для выделения отдельных элементов в жилом помещении.

Какой колер для жидких обоев используют: пастообразный или раствор?

Для данного вида «оклейки» целесообразней применять колеровочные растворы. Их намного проще размешать, а в палитре цветов обязательно найдется оттенок, подходящий под ваш интерьер.

При смешивании следует помнить, что жидкая основа будет отличаться от высохшей на стене. Готовый результат будет несколько бледнее смеси. Этот фактор следует учитывать, подбирая и смешивая окрасочный состав с основой. Допустимо использовать несколько колорантов для достижения максимально эффектного результата.

Есть универсальный способ смешивания – компьютерная колеровка. Достаточно выбрать необходимый цвет или оттенок из представленных. Преимуществом такого метода значится 100% совпадение цветового оттенка. В домашних условиях трудно достичь такого эффекта.

Критерии выбора

Основными преимуществами колерованных красок значатся следующие:

· Длительный срок службы;

· Стойкость к истиранию, выгоранию, легкий уход;

· Яркость цвета;

· Доступная цена.

Придя в строительный магазин, наверняка возникнет вопрос какой колер для жидких обоев выбрать и не прогадать с оттенком. В специализированных магазинах существует такая услуга, как компьютерная колеровка. Просмотрев каталог, выбирается необходимый маркер, а компьютер рассчитывает нужные пропорции для определенного вида краски.

Данный метод очень удобный и не требует лишних затрат. Однако есть свои нюансы. Внешний вид может значительно отличаться от готового результата. Обуславливается это разным освещением в помещении. Поэтому необходимо попросит мастера нанести смесь на бумагу, дать высохнуть. Приложите образец к белой стене, потому как «в руках на воздухе» интенсивность скрадывается. Но на маленьком участке оттеночная гамма выглядит несколько иначе, чем на площади большего размера.

Использовать готовый состав нужно в течение 2-2,5 часов. В противном случае цветовое изменение неизбежно.

Если же было принято решение воплотить дизайнерские мысли и «плясать» от оттенков мебели в интерьере, тогда проще смешивать несколько маркеров непосредственно в домашних условиях. В этом случае руководствоваться необходимо следующими правилами:

· Определитесь заранее с оттенком, который будет использоваться при проектировании интерьера комнаты. Смотрите на месте, какой получается результат и подходит ли он под общую композицию;

· Лучше всего приобретать жидкие обои и колер от одного производителя;

· Колеровочные тюбики проще использовать и дозировать;

· При покупке смотрите дату изготовления и срок эксплуатации.

Популярные

Совсем необязательно отдавать предпочтение зарубежному производителю. Отечественные пигменты ничем не хуже, а стоят дешевле. 

В целом из импортных фирм хорошо себя зарекомендовали Dufa (Германия) и Dulux (Польша). Разумеется, образцы, произведенные в Германии или Италии, будут качественней, чем китайские аналоги.

Популярные российские производители: Униколор, Олимп, Эксперт, Момент, Атлас и др.

Неважно, какой колер для жидких обоев вы выберите. Главное – обращать внимание, на то, чтобы производитель проработал на строительном рынке не менее 7лет. Следует внимательно изучить отзывы и характеристики товара.

Мнение экспертов

Колер – вещь, безусловно, интересная и колеровать можно и самостоятельно. Мастера советуют делать это следующим образом:

· Для начала добавляют небольшое количество колеровочного элемента, размешивают массу миксером;

· Далее смотрят на получившийся оттенок, если он не соответствует необходимому, добавляют еще немного;

· И так доводят цвет до нужной интенсивности.

Можно экспериментировать и получать новые цвета. Однако первый раз в домашних условиях такие эксперименты могут не получиться. Да и собственно самостоятельное смешивание не всегда приносит желаемых результатов.

Необходимо помнить, что сначала размешивается колерант, а затем добавляются жидкие обои и смешивание должно происходить щадящим способом, чтобы не повредить структуру.

При необходимости в жидкие обои добавляют блестки, золотистые нити, минеральную крошку либо другие включения.

tk-konstruktor.ru

Технология нанесения жидких обоев

У жидких обоев огромное количество преимуществ. Взять хоть бы то, что они выравнивают стены, служат хорошей звукоизоляцией, легко моются и не горят. И хотя «клеить» их на стены намного сложнее, они достойны того, чтобы попробовать.

Инструменты и материалы : 1. Жидкие обои, вода, колер для жидких обоев 2. Масляная краска 3. Мастерок 4. Малярный валик и рельефный валик Процесс:

1. Чистим стену. Она должна быть сухой; тщательным образом удалите старые обои и побелку, выньте возможные гвозди и шурупы, снимите выключатели и розетки.

2. Перед нанесением жидких обоев специалисты советуют покрыть стену обычной масличной краской. 3. Готовим смесь. Разводим содержимое упаковки с водой в пропорциях, указанных на упаковке, и тщательным образом размешиваем к однородной массе. Помните, что стена от угла к углу должна покрываться материалом из одного замеса, так что лучше готовить сразу с излишком. Остатки потом можно будет прибавить в новый замес. При использовании колера его следует растворить за инструкцией в воде, после чего вылить окрашенную воду в емкость с еще сухой смесью жидких обоев. Другие добавки в обои тоже следует смешивать в сухом состоянии. 4. Покрываем стену жидкими обоями. Наносим готовую смесь мастерком на стену и ту же разглаживаем тем же мастерком или малярным валиком (поролоновым или велюровым с коротким ворсом) до толщины 1-2 мм. 5. Через 5-6 часов можно пройтись сверху специальным рельефным валиком для придания фактурности. При этом валик необходимо регулярно смачивать водой, чтобы не повредить слой обоев.

6. Дать стенам полностью высохнуть. На это может уйти до двух суток.

 

stroyyous.ru

Какой колер для жидких обоев выбрать

Ни один ремонт не обходится без внутренней отделки стен. Большинство хозяев в качестве отделочного материала выбирают бумажные, виниловые или флизелиновые обои. С помощью такого материала получается отлично декорировать помещение, подчеркнув зональность, но всегда ли будет уместным использование обоев на бумажной основе в интерьере?

Тонкости выбора отделочного материала

Ремонт в доме не за горами, и вот вы принимаете решение: какой отделочный материал выбрать для своего помещения, какой колер для жидких обоев подобрать? Хорошо, если на стенах профессиональная стяжка и любое полотно обоев ляжет ровно и без изъянов, но как быть, если простые обои не подходят, а бюджет не позволяет выровнять стены. Присмотритесь к универсальному отделочному материалу, который можно сделать даже собственноручно – жидким обоям.

Имея в наличии основу, вы сами решаете какой колер для жидких обоев выбрать: окрасить комнату в один тон или создать настоящий живой рисунок из мокрых обоев, вооружившись одним только шпателем.

Особенности жидких обоев

Жидкие обои – специфический отделочный материал. Вопреки названию в неподготовленном к нанесению на стену виде обои выглядят как сухая субстанция, напоминающая вату.

В магазине можно приобрести отделочный материал в виде смеси в полиэтиленовом мешке или в пластиковой емкости в виде жидкой массы. Выбирая второй вариант, кроме самого материала, вам придется определиться, какой колер для жидких обоев купить.

Такой материал наносится на стену при помощи шпателя, валика или специального распыляющего пистолета.

Влажные обои не теряют своей формы и текстуры после высыхания, поэтому пользуются спросом у дизайнеров. Это легкий и пластичный материал, с которым просто работать. Смесь легко размочить и подправить в местах дефектов.

Жидкие обои на рынке стройматериалов представлены в широком ассортименте. Смеси с шелковыми волокнами, блестками, фольгой и несчитанное количество цветов. Вы легко сами тонируете материал, добавив колер для жидких обоев. В большинстве случаев это уже готовый материал, который только нужно разбавить водой, но некоторые из производителей предлагают ручную колеровку. Все, что потребуется сделать – добавить в разбавленную водой субстанцию колер для жидких обоев в виде пасты и хорошо перемешать смесь.

Производитель предлагает гамму из 12 цветов, которая считается основной. Используя специальный шприц для окраски, вы сможете окрасить обои любой оттенок, гармонично подбирая палитру и определяя насыщенность цвета. Работая с таким инструментом, какой колер для жидких обоев вы бы ни выбрали, вам удастся получить около 80 разных оттенков.

Как вам удалось заметить, жидкие обои – универсальный материал, отлично скрывающий недостатки стен и не боящийся влаги. Используя такой материал для отделки, вам не только удастся преобразить помещение, но и попробовать создать в стенах своего дома настоящий художественный шедевр в виде большой картины на стене.

fb.ru


Смотрите также