Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Схема подключения водонагревателя к водопроводу в квартире


Как подключить водонагреватель к водопроводу в квартире

Водогрейное оборудование позволяет сделать проживание при отсутствии системы централизованного горячего водоснабжения комфортным.

Перед тем как подключить водонагреватель к водопроводу в квартире, необходимо ознакомиться с конструктивными особенностями водогрейного оборудования, а также определиться со схемой самостоятельного проведения таких работ.

Выполнение правильных подготовительных мероприятий является залогом успешной установки водонагревателя в квартире. Сначала целесообразно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к прибору производителем, уделяя повышенное внимание вопросу техники безопасности при монтаже и эксплуатации прибора.

Не менее важным моментом станет грамотный выбор места для крепления водогрейного оборудования.

В этом случае обязательным является строгое соблюдение нескольких аспектов:

Не менее важно произвести качественную диагностику состояния всей водопроводной системы, включая правильность функционирования стояков и труб. Особое внимание уделяется качеству воды, которая будет поступать в водогрейное оборудование, и определиться с необходимостью установки фильтра.

На стадии подготовки особое значение придаётся правильному выбору места под крепление водонагревателя, так как только в этом случае будет гарантирована простота монтажа, обслуживания и эксплуатации оборудования.

Необходимые инструменты

Подготовка рабочего инструмента и комплектующих изделий — один из наиболее важных этапов, позволяющих выполнить монтаж водонагревателя своими руками правильно и достаточно быстро.

С целью беспроблемной реализации схемы подключения водогрея к водопроводной системе нужно подготовить инструмент и материалы, представленные:

На стадии подготовки материала и инструмента в обязательном порядке учитываются все особенности конструкции водогрейного прибора и характеристики водопроводной системы.

Важно запомнить, что стандартной схемой может быть предусмотрено наращивание трубы или обустройство линии обводного типа, что потребует приобретения дополнительных труб, оптимальных по техническим параметрам и характеристикам.

Методы подключения водонагревателя к водопроводу

Существует несколько способов подключения водогрейного оборудования в квартире, а особенности выполняемых работ напрямую зависят от наличия водопроводных труб централизованной системы водоснабжения:

Как подключить накопительный водонагреватель в квартире

При подключении водогрейного устройства к накопительным ёмкостям, очень важно учитывать, что показатели давления внутри системы не должны превышать 6 Бар. Если давление выше стандартных параметров, то в обязательном порядке перед водогрейным оборудованием устанавливается редуктор, защищающий водонагреватель от выхода из строя.

Особые условия подключения необходимы, если используемая на подачу вода имеет плохое качество. В этом случае обязательно перед водогрейным оборудованием устанавливается специальный фильтр.

Типы водопровода

Варианты подключения настенных водонагревателей могут сильно различаться в зависимости от типовых особенностей водопровода. Надежность соединения полипропиленовых труб обеспечивается специальными оконечными муфтами и поворотами. Трубы должны быть стабилизированными, с наличием дополнительного армирующего слоя в виде алюминиевой фольги.

Схемы разводки водопровода для подключения водонагревателя

Подключение к металлическому водопроводу выполняется при помощи специальных хомутов, выдерживающих значительные нагрузки и обладающих так называемой «врезкой» в виде специального патрубка.

Особой популярностью пользуются легкие и прочные, удобные в установке и эксплуатации металлопластиковые трубопроводы, монтаж которых осуществляется открытым способом.

Схема подключения водонагревателя в квартире

Наличие в квартире централизованной водопроводной системы предполагает соблюдение схемы на основе элементов, представленных:

В процессе подключения и эксплуатации водонагревателя потребуется придерживаться нескольких несложных рекомендаций, данных производителем.

Схема подключения ЭВН к водопроводу

Важно запомнить, что подключение к электрической сети прибора, не заполненного водой, категорически запрещено, а жидкость, прошедшая через водонагревательное оборудование, не должна использоваться в пищевых целях.

Чтобы процесс монтажа водогрейного прибора прошел беспроблемно, а само устройство могло эксплуатироваться максимально долгое время, нужно использовать рекомендуемые изготовителем оборудования детали.

Процедура врезки в водопровод

Самыми большими сложностями чаще всего сопровождается самостоятельное подключение после того, как водопроводная система введена в эксплуатацию. Тем не менее своими руками выполнить работы не сложно.

Врезка в полипропиленовый водопровод предполагает:

Процесс подключения бойлерной установки к водопроводной системе металлического типа осуществляется в следующей последовательности:

Проще всего самостоятельно установить металлопластиковую водопроводную систему, посредством разрезки труб с установкой тройников и отводов до водонагревательного оборудования.

На заключительном этапе установленный и подключенный водонагревательный прибор заполняется водой из системы водоснабжения, после чего подключается к электрической сети с заземлением и тестируется в штатном режиме.

Видео на тему

Поделиться:

Нет комментариев

delaemvannuu.ru

Подключение водонагревателя своими руками: схема, видео

Произвести самостоятельное подключение водонагревателя к водопроводу, схема которого прилагается в паспорте изделия, может при желании каждый пользователь. Чтобы понять, как правильно подключить аппарат к домашней водопроводной сети, достаточно изучить отбор нагретой воды из емкости и действовать по инструкции в соответствии со схемой. Процедура не относится к особо сложным, и ее можно выполнить даже в одиночку, разве что монтаж водонагревателя своими руками на стену потребует посторонней помощи.

Принцип отбора воды из бака

Существует одна верная схема подключения накопительного водонагревателя, учитывающая особенности его конструкции и позволяющая при необходимости быстро опорожнить бак. Такая необходимость возникает по следующим причинам:

Подсоединение водонагревателя к водопроводу, схема его установки и размещения должны учитывать, что отбор воды осуществляется из верхней зоны бака. Это объясняется тем, что вверху вода самая горячая, а в нижнюю зону происходит пополнение холодным потоком при наличии водоразбора в системе ГВС. Отбор происходит через вертикальную трубку, срез которой находится именно в верхней зоне.

Нельзя допускать, чтобы вода из емкости могла вернуться в систему холодного водоснабжения, поэтому подключение бойлера к водопроводу выполняется через обратный клапан. При падении давления в сети в результате отключения воды клапан не даст содержимому бака перетечь обратно в трубу.

В результате стандартного подключения бойлера к водопроводу его не удастся быстро опорожнить, открыв кран горячей воды. Даже откручивание трубы ГВС от штуцера не даст эффекта, поскольку забор воды располагается слишком высоко, а на холодной стоит обратный клапан. Проблему слива решает простая схема подключения водонагревателя к водопроводу, собираемая на этапе установки аппарата.

Что потребуется для монтажа?

Перед тем как установить электрический или газовый бойлер, необходимо выделить ему подходящее место с учетом следующих моментов:

Исходя из перечисленных условий, установку и подключение накопительного водонагревателя можно выполнить в таких помещениях частного дома или квартиры:

Прежде чем решить вопрос, как подключить бойлер к водопроводу, необходимо подвесить его к стене. Для выполнения всех работ понадобится электрическая дрель с ударной функцией (или перфоратор), сверла с твердосплавными напайками и стандартный набор слесарных инструментов, включая газовый и разводной ключ. Схема подключения бойлера собирается из таких элементов и материалов:

Существует и электрическая схема подключения бойлера, в соответствии с которой необходимо приобрести дифференциальные автоматические выключатели на ток 16 А (2 шт.), розетку и вилку с заземляющим контактом, а также силовой кабель необходимой длины. Присоединение аппарата, работающего на природном газе, осуществляется посредством газового шланга.

Самостоятельная сборка системы

Процедура начинается с настенного крепления аппарата, а уже после решается вопрос, как подключить накопительный водонагреватель. Поскольку бойлер имеет значительный вес, то крепить его лучше с помощником. При монтаже обычно используются штатные элементы крепежа и анкерные болты либо другие приспособления, если стена деревянная или представляет собой каркас, обшитый гипсокартоном.

Чтобы подключить водонагреватель своими руками к водопроводной сети, перекройте подачу воды в доме и следуйте инструкции:

  1. К штуцеру подачи холодной воды (он окрашен в синий цвет) прикрутите тройник, а к нему — штатный обратный клапан (он же — клапан предохранительный).
  2. К тройнику подключаете шаровой кран без американки. Для удобства опорожнения к нему можно прикрутить колено 90° со штуцером для шланга.
  3. Ниже обратного клапана поставьте шаровой кран с американкой. Такой же установите на ветке подачи горячей воды (помечена красным цветом на водонагревателе).
  4. Произведите соединение установленной арматурой с системой холодного и горячего водоснабжения.

Если монтаж бойлера своими руками производился в котельной или другом месте, где под аппаратом нет санитарных приборов, то штуцер предохранительного клапана нужно соединить с выходом канализации гибкой трубкой.

При отсутствии канализационной системы трубку опускают в прозрачную пластиковую бутылку или канистру. Во время работы агрегата нагреваемая вода расширяется, и ее избыток потихоньку выходит через носик предохранительного клапана.

Благодаря собранной схеме присоединения бойлер легко опорожняется через тройник с вентилем. Перед сливом перекрывается отсекающий кран холодной воды, а горячей — открывается. Также надо открыть горячую воду на ближайшем смесителе, оттуда вытечет максимум 2 л. Потом открывается кран на тройнике, и оттуда происходит слив, место воды в баке занимает воздух, поступающий через смеситель. Заполнение емкости происходит проще: надо открыть холодный отсекающий кран и дождаться, пока из открытого ранее смесителя не побежит вода. Но прежде не забудьте закрыть вентиль на тройнике.

pikucha.ru

Схема подключения водонагревателя к водопроводу на даче

Дача уже давно перестала быть для человека местом где выращивают овощи и фрукты. Все больше и больше людей стремится отдыхать за городом на дачных участках.

Некоторые переезжают на дачу насовсем или на весенне-летний период. И, конечно, всем хочется отдыхать и жить на даче в комфортных условиях, не лишая себя привычных удобств, которые есть в благоустроенной квартире. А отсутствие горячей воды может, и вовсе, испортить весь отдых.

Проблему с горячей водой на даче решить достаточно легко – для этого нужно установить водонагреватель. В магазинах можно встретить массу приборов, которые нагревают воду от электрической сети. Подробнее о видах водонагревателей можно прочитать в статье. Чтобы нагреватель работал долго и эффективно, его необходимо правильно подключить к сети и водопроводу. О том, как это сделать и расскажет следующая статья. Прежде чем устанавливать водонагреватель, нужно определиться в каком месте это сделать. Вот несколько факторов, которые нужно предусмотреть при выборе места:

При установке также следует помнить, что розетки, в которые будет включён нагреватель, должны быть изолированы от попадания воды.

Далеко не ко всем дачным участкам проведены водопроводные трубы. Многие дачники не имеют возможности подвести водопровод к даче. Что делать им в таком случае?

Выход из такой ситуации есть. Многие владельцы загородных домов, лишенные централизованного водоснабжения, используют накопительные емкости для воды. Чаще всего эти емкости устанавливают на крышах. Владельцы таких вот накопительных емкостей тоже имеют возможность пользоваться водонагревателями.

Таким образом, в зависимости от типа водоснабжения может быть несколько схем подключения водонагревателя.

Главное правило подключения водонагревателя к баку с водой – расстояние между ними должно быть более 2 метров.

Если расстояние между ёмкостью и бойлером меньше 2 метров, будет применяться немного другая схема подключения водонагревателя.

Ещё один нюанс, который следует учесть при подключении бойлера заключается в том, что давление должно быть меньше 6 бар. В случае когда давление больше обязательно нужно установить редуктор, который снизит давление. Редуктор ставится перед водонагревателем. Сделать это нужно обязательно так как редуктор защитит водонагреватель от поломок.

Подключение бойлера к водопроводу – задача несложная. Для этого нужно иметь хоть какое-то представление о том, что как устроена сантехническая система. Прежде чем подключать бойлер к водопроводу, нужно подвесить его на стену. Для этого понадобятся прочные большие крепления. В комплекте с водонагревателями они идут редко, поэтому о креплениях нужно позаботиться заранее. После того, как вы подвесили водонагреватель на стену, можно приступать к его подключению к водопроводу. На схеме ниже обозначено каким образом подсоединить нагреватель.

Если вода оставляет желать лучшего, нужно установить фильтр перед нагревателем. Это продлит срок его службы.

При подключении и использовании нагревателя нужно придерживаться следующих рекомендаций:

При отсутствии заземления нельзя устанавливать водонагреватель.

Для того чтобы подключить водонагреватель к системе водопровода, вам понадобится запастись набором необходимых инструментов и материалов. В процессе монтажа вам потребуются:

Способ подключения бойлера к водоснабжению во многом зависит от типа водопровода. Мы рассмотрим несколько вариантов монтажа – для полипропиленовых, металлических и металлопластиковых труб.

Чтобы обеспечить надежное соединение труб из полипропилена, нужно использовать специальные оконечные муфты и повороты. При этом трубы лучше выбирать стабилизированные, то есть, дополнительно армированные еще одним слоем (чаще всего это – алюминиевая фольга).

Самые большие сложности возникнут в том случае, если водопровод начали эксплуатировать еще до установки бойлера. Тогда часть труб придется вывести из стены, чтобы произвести подключение по всем правилам. Работу выполняем в следующем порядке:

Когда речь идет о металлическом водопроводе, обычно имеются в виду трубы из стали. Подключение к таким трубам производить сложнее – связано это, прежде всего, с особенностями материала. Для более надежного соединения следует использовать особый хомут, способный выдерживать большую нагрузку. Хомут должен иметь, так называемую, «врезку» (специальный патрубок).

Подключение бойлера к металлическому водопроводу выполняется в такой последовательности:

Металлопластик – это самый современный из всех вышеперечисленных материалов. Он отличается легкостью и прочностью, поэтому очень удобен в эксплуатации. Еще одно немаловажное достоинство металлопластиковых труб – это удобство способа установки: монтаж производится в открытую.

Основные этапы подключения:

Важный этап подключения водонагревателя любого типа к водопроводу – это установка устройств, предназначенных для перекрытия потока воды. Монтаж такой арматуры для труб с горячей и холодной водой имеет свои особенности.

Для начала мы хотим познакомить вас с основными правилами подключения водонагревателя к электрической сети. Соблюдение этих рекомендаций позволит произвести монтаж максимально безопасно и качественно.

Соединения электрических проводов должны производиться за пределами помещения с высоким уровнем влажности. Если речь идет о кухне, а не о ванной комнате, это правило можно проигнорировать.

Удостоверившись в том, что все правила безопасности будут соблюдены, можно приступать непосредственно к работе. Порядок действий будет такой:

Можно произвести подключение к электросети иначе – присоединить водонагреватель непосредственно к щиту. В этом случае действовать нужно в следующим образом:

В следующем видеоролике приведены схемы подключения водонагревателя и их описания, которые помогут разобраться в том , как подключить бойлер правильно.

www.o-vannoy.ru

Инструкция подключения накопительного водонагревателя своими руками

Если вы решили узнать, как подключить накопительный водонагреватель своими руками, необходимо заранее изучить все нюансы установки, поскольку любой электрический прибор требует соблюдения техники безопасности.

Стандартная схема водопровода в квартире

Для начала следует понимать один важный нюанс, что подключение любого накопительного водонагревателя к водопроводу подразумевает под собой встраивание его в систему водоснабжения. Цель процесса большая – своими руками создать источник горячей воды в системе. Желательно, конечно, чтобы монтаж и ремонт в квартире совпадали между собой, тем не менее, современные технологии позволяют произвести установку бойлера максимально аккуратно. При этом электрический водонагреватель должен будет обеспечить горячей водой все точки разбора квартиры.

Говоря непосредственно про стандартную схему водопровода, следует выделить главные узлы – унитаз, к которому осуществлен монтаж только холодной воды, далее следует умывальник, где подведен стояк с горячей и холодной водой, далее – ванная или душ, а затем кухонный умывальник, который нередко имеет обособленный подвод. Собственно, это стандартная схема подключения накопительного водонагревателя, в нее и необходимо встроить бойлер, позволяющий нагревать содержимое труб в квартире. Бывают, конечно, различные варианты разветвления, посмотреть которые можно на видео в интернете.

Если рассматривать схему водопровода со встроенным нагревателем, то тут монтаж его необходимо проводить так, чтобы он обеспечивал горячей водой все точки разбора, кроме унитаза.

Особенности создания схемы

Главными компонентами схемы, как можно увидеть на любом видео, являются специальные краны и обратный клапан. Обязательным условием слаженной работы схемы, которая не потребует быстрый ремонт, является наличие клапана. Он препятствует сливу воды горячей через трубу с холодной. Тут следует понимать главный принцип работы водонагревателя, монтаж которого вполне можно осуществить своими руками. Холодная вода оказывает напор на бак с горячей водой, причем по конструкции своей горячая вода разбирается сверху, а холодная понизу.

В целях отсекания накопительного прибора от водопровода в паре работают два крана. Соответственно, включенными они являются исключительно во время работы прибора, а их монтаж является необходимым. Кроме того, такие краны важны, когда намечается ремонт агрегата и его необходимо снять.

Еще одним важным моментом, без которого невозможно подключение накопительного водонагревателя, является наличие третьего крана, который отключает только горячее водоснабжение. Его монтаж также может быть проведен своими руками. Обязательное условие – перекрытие его во время работы накопителя. В противном случае горячая вода сможет выйти в общую систему горячего водоснабжения.

Этапы монтажа

Главные этапы, которые следует провести, осуществляя монтаж накопителя горячей воды своими руками:

Общие советы установки

Если в квартире происходит ремонт, можно доверить установку агрегата профессионалам. В противном случае, собираясь выполнить эту процедуру своими руками, можно воспользоваться советами ниже:

Установка накопительного водонагревателя в собственной квартире возможна своими руками. Самое главное тут – соблюдение техник безопасности, а также выполнение всех правил монтажа.

tavannaya.ru


Смотрите также