Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Доска гладильная детская своими руками


Как сделать гладильную доску

Практически каждый из нас ежедневно сталкивается с глажкой белья. Поэтому иметь хорошую удобную гладильную доску крайне необходимо. Так как в случае отсутствия гладильной доски, приходится придумывать какие-либо ее аналоги (стелить плотное покрывало на полу или на столе). Поэтому обратимся к руководству как сделать гладильную доску самостоятельно.

Приложив немного усилий, вы сможете лично изготовить гладильную доску, которая нечем не будет уступать магазинным аналогам.

Встроенная гладильная доска

Итак, вы решили сделать гладильную доску своими руками, определимся с материалами, которые вам понадобятся:

— доска (шириной около 25 см и толщиной до 3 см); — отрез ткани (лен или хлопок); — хлопковый войлок (тонкий); — асбестокартон; — искусственная кожа; — обивочные гвозди; — оцинкованный лист (0,5-0,8 мм толщиной);

— инструменты слесарные.

Пошаговое описание как сделать гладильную доску своими руками

1. Как правило, гладильная доска состоит из нескольких частей: непосредственно гладильная площадь, маленькая гладильная доска для глажки рукавов и металлическая подставка для утюга. Вначале готовим основную часть гладильной доски. Для этого берем доску длиной около 1 м и шириной 25 см.

Один край доски для дальнейшего удобства глажки необходимо сделать закругленным. Поэтому берем циркуль, и с одной стороны доски рисуем полукруг, который переходит в боковые стороны доски. По нарисованной линии обрезаем край доски ножовкой или циркуляркой, таким образом, создавая закругленный край.

2. Одну широкую сторону доски прошлифуйте рубанком. Затем положите доску отшлифованной стороной вниз, а сверху положите войлок и ткань, которые будете набивать на доску. Нарисуйте по ткани и войлоку линию, по которой будете обрезать. При этом линию на ткани рисуйте на 5-6 см дальше от края доски (таким образом, оставите запас, чтоб потом удобнее было крепить ткань к доске). Оставшиеся края ткани и войлока заверните под доску.

3. Теперь готовим полосы из искусственной кожи. Суммарная длина таких полос должна равняться периметру доски, а ширина должна составлять около 5 см. Затем складываем полосы из кожзаменителя пополам и набиваем их по периметру доски. Не оббиваем только прямую торцевую сторону. Лишнюю ткань, выступающую из-под кожаных полос, следует обрезать.

4. Готовим маленькую гладильную доску для глажки рукавов. Делать ее нужно так же, как и большую гладильную доску, только для этого берем доску размером 10 см на 50 см.

5. Приступаем к изготовлению подставки для утюга. Для этого нужно взять доску размерами 15 см на 20 см. С одной стороны шлифуем доску рубанком. Затем на неотшлифованную сторону накладываем лист асбестового картона. При этом лист картона должен выступать за край доски примерно на 2-2,5 см с 3х сторон, а с 4-й двадцатисантиметровой стороной должен быть вровень.

Загибаем края картона. Теперь оббиваем доску с 3х сторон (там, где находится асбестокартон) оцинкованными полосами. Перед обивкой следует кернером сделать в полосах отверстия для гвоздей. Оцинкованные полосы должны выступать на 4-5 мм над лицевой стороны доски для того, чтобы можно было потом прижать асбестокартон.

6. Крепим подставку для утюга непосредственно к гладильной доске. С той стороны подставки, где нет стальной полосы, сверлим 2 отверстия диаметром около 6 мм и глубиной до 40 мм. Расстояние между отверстиями 10 см.

Приготовьте 2 стальных прутика диаметром 6 мм и длиной 80 мм. На точильном станке скругляем кончики прутиков. Забиваем прутики в отверстия в подставке. На торце большой гладильной доски также делаем 2 отверстия диаметром по 6 мм и глубиной 50 мм, на расстоянии 10 см. Направляем прутья от подставки в новые отверстия и забиваем в гладильную доску.

7. Готовим кронштейн для крепления маленькой доски к основной доске. Берем металлический лист толщиной 2 мм, и отрезаем от него полоску длиной 14 см и шириной 10 см. Согнуть полученную полоску следует в виде буквы «Z», при этом верхняя и нижняя полочки составляют по 4 см, а высота конструкции около 6 см. В полочках делаем по 2 отверстия диаметром 4 мм.

Верхнюю полку прикручиваем снизу мини-доски, а нижнюю полочку прикручиваем к большой доске с той стороны, где находится подставка для утюга.

Так может быть изготовлена довольно удобная гладильная доска, встроенная в шкаф купе, что очень экономит свободное пространство в квартире или частном доме.

evaday.ru

Гладильная доска своими руками: инструкция от мастеров

x

Check Also

Все мы когда-то приходили к горькому разочарованию, когда в какой-то момент обращали внимание на нашу любимую обувь, которая начинается разваливаться на глазах. Под воздействием внешних факторов: снег, дождь, грязь, мороз, да и общее неблагоприятное воздействие, включая механическое повреждение, приводит нас в шок что же нам делать, ведь покупку новой пары пока еще не планировали.

Детские вещи – самые деликатные из всех имеющихся в корзине для грязного белья. Это означает, что и стиральный порошок для детских вещей должен быть деликатным, а главное, безопасным! Лучше всего стирать вещи новорожденного вручную специальным детским мылом без отдушек.

Также принято условно считать, что воздух со значением относительной влажности менее 50% сухим, 50-70% – умеренной влажности, свыше 70% – влажным. Детские врачи рекомендуют для здоровья ребенка поддерживать влажность в помещении на уровне 50%-60%. При таких значениях не страдают очень чувствительные слизистые оболочки органов дыхания, соответственно ниже вероятность заболевания малыша.

Какой выбрать очиститель воздуха для квартиры: отзывы, инструкция, рейтинг Климатическое оборудование для дома сегодня ассоциируется не только с привычными кондиционерами и сплит-системами.

Уровень влажности в доме влияет на формирование оптимального микроклимата, поэтому в последние годы этому вопросу уделяется большое внимание. Несмотря на актуальность влажности в жилом помещении, мало кто знаком с показателями этой величины, но большинство людей точно знают, что с уровнем влажности связано наше здоровье.

Натяжные потолки в комнате и кухне: как и чем мыть, чтобы сохранить первозданный вид Как часто мы задаемся вопросом, как освежить свой интерьер чем-то эстетичным и в то же время исполняющим какую-либо практичную функцию? В наше время существуют всевозможные варианты, но, пожалуй, самым стильным для потолка является его натяжной вариант.

Какой наполнитель для подушек самый лучший характеристики наиболее популярных материалов Неправильный выбор подушки может привести не только к плохому сну и ощущению разбитости по утрам.

Какие подушки лучше покупать, отзывы о подушках с наполнителем из бамбука, пуха-пера и синтепуха Рада встречи с вами на страничках блога)) Мне, как и большинству женщин, очень нравится покупать разные товары для дома.

Как поклеить обои в спальне? Какие обои лучше для спальни? Этими вопросами задаются многие хозяева квартир, планируя очередной ремонт. От того, какими будут наши спальни, зависит настроение.

Многие недооценивают роль прихожей в квартире, и когда встает вопрос, какие обои выбрать для прихожей, останавливаются на простых неброских вариантах средней ценовой категории.

Какие обои выбрать для кухни, а что клеить не стоит: обойные приоритеты и табу Какие обои выбрать для кухни, чтобы создать уютную, теплую, домашнюю атмосферу с функциональным и неприхотливым декором? Первое, на что мы обращаем внимание при покупке обоев – расцветка, которая непременно должна радовать глаз.

Выбирая обои для кухни, можно потратить много времени, но так и не решиться на покупку тех или иных конкретных моделей. Хозяева, делающие капитальный или косметический ремонт своего жилья, понимают, что выбор обоев для кухни не может делаться по принципу: нравится, не нравится.

Облагораживая свою кухню, каждый хозяин должен знать, что материалы для отделки такого помещения должны обладать не только декоративными качествами, но и практичностью.

Почитать отзывы можно здесь Дизайну прихожей часто уделяют незаслуженно мало внимания. Увы, планировки многих квартир просто не дают простора фантазии: входное помещение маленькое, темное и зачастую неотделимое от узкого коридора – где уж тут разогнаться! А ведь эта комната и есть та самая вешалка;, с которой начинается театр; именно она отвечает за первое впечатление обо всей квартире и красноречиво заявляет о вкусах и привычках своих хозяев.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор Не существует единого критерия, какими должны быть обои в зале, да и не у каждого есть собственные идеи по поводу оформления.

Решили сделать простенький косметический ремонт? Не все так однозначно. Даже если в ваших планах стоит только одна задача – приобрести самые обычные обои для зала, нужно знать основные правила их выбора.

Современная бытовая техника позволяет сохранить массу свободного времени хозяйке квартиры. В наше время совершенно необязательно мыть полы старым бабушкиным; методом ndash; при помощи деревянной швабры и ветоши.

Для того чтобы определиться с выбором производителя холодильника, нужно просмотреть статистику. И согласно ей, сделать вывод, каким холодильникам люди отдают предпочтение больше всего.

season-mir.ru

Гладильная доска для рукавов: как сделать своими руками

Гладильная доска для рукавов – необходимая вещь для семьи, в которой часто возникает необходимость гладить рубашки. С помощью этого приспособления удается погладить рукава в самых трудных местах без образования складок. Гладильную доску для рубашек можно приобрести в комплекте с большой доской или смастерить самостоятельно. Как это сделать, описано в статье.

Что такое гладильный рукав

Гладильная доска для рукавов представляет собой небольшую подставку с твердой поверхностью. Она предназначена для глажки рукавов рубашек и свитеров. Гладильный рукав имеет форму узкого прямоугольника с закругленными краями. Конструкция приспособления позволяет легко надевать на него рукав разной ширины.

Гладить на мини-доске достаточно удобно. Для этого необходимо натянуть на нее ту часть одежды, которую следует погладить, аккуратно расправить, чтобы на ткани не было складок, и пройтись утюгом. Чтобы погладить другую сторону рукава, достаточно просто перекрутить его.

Гладильная доска для рукавов позволяет идеально разглаживать рубашки с любых тканей. Кроме того, гладильные рукава можно использовать для глажки маленьких вещей. Например, с помощью такого приспособления намного удобнее ухаживать за детскими вещами.

Гладильные доски для рукавов не занимают много места. Ими можно пользоваться на столе или на любой другой ровной удобной поверхности.

Как правильно гладить на мини-доске

Результат зависит от соблюдения определенных правил:

  1. Гладить следует чистые и высушенные изделия. Если рубашка пересохла, ее можно сбрызгивать пульверизатором. Это облегчит разглаживание складок и вмятин.
  2. Затем нужно посмотреть на ярлык изделия, чтобы узнать рекомендованную температуру утюга.
  3. Когда утюг нагреется, можно приступать к глажке. Сначала следует гладить спинку, плечики и переднюю часть рубашки. К рукавам нужно приступать в последнюю очередь.
  4. Если основные части рубашки проглажены, можно использовать мини-доску. Рукав рубашки нужно натянуть на приспособление таким образом, чтобы ткань равномерно распределилась по поверхности. При этом важно следить, чтобы проглаженные места не сминались.

Признаком правильно поглаженных рукавов считается отсутствие стрелок и загибов. Добиться такого результата можно, следуя несложным правилам:

Гладильная доска для рукавов своими руками

При необходимости гладильный рукав можно приобрести. Но если есть желание и время, это приспособление можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится небольшая деревянная доска или ДСП, металлический лист, дрель, шурупы, ножовка.

Сначала нужно вырезать из доски прямоугольник размером 10х50 см. На одном краю нарисовать циркулем полуокружность и с помощью ножовки обрезать доску по начерченной линии. В результате должен получиться край в форме полукруга.

Для изготовления кронштейна нужно вырезать из металлического листа прямоугольник 10х15 см. Полученную деталь согнуть поперек, чтобы она образовала букву Z. На верхней и нижней полках кронштейна просверлить по 2 отверстия под фиксацию. Прикрепить шурупами верхнюю полку к нижней части мини-доски, а нижнюю полку – к гладильной доске. Рекомендуется фиксировать доску для рукавов в противоположном боку от держателя для утюга.

Существует и другой способ того, как может крепиться гладильная доска для рукавов, фото которой представлено ниже.

Пошив чехла

Чтобы было удобно гладить и не портить изделия, обязательно нужно пошить съемный чехол. Для этого понадобится льняная или хлопчатобумажная ткань, нитки, ножницы, резинка, поролон или синтепон толщиной 2 мм.

Сначала нужно сделать выкройку будущего чехла. Для этого необходимо снять мерки доски и сделать выкройку чехла. Или можно к подготовленной доске приложить ткань и обрезать ее по краям, оставив 5-6 см отступа. Аналогично вырезать поролон или синтепон с запасом по 2-3 см.

Прошивать чехол желательно на машинке, чтобы получились ровные швы. Края ткани можно обработать оверлоком.

Прошивая края чехла, важно оставить отверстие, через которое можно будет протянуть стягивающий шнурок или резинку. На доску нужно уложить поролон или синтепон и надеть чехол.

Если следовать описанной инструкции, вы сможете изготовить такое приспособление, как гладильная доска для рукавов, своими руками. Размеры ее можно изменять.

Изготовление доски без шитья чехла

Существует и более простой способ создания такой необходимой вещи. Так, можно вырезать две одинаковые доски и 4 коротких бруса для соединения деталей. Фиксировать все части следует в одной стороне изделия, чтобы можно было легко надеть рукав.

Готовая гладильная доска для рукавов обивается по нижнему контуру поролоном и тканью с помощью строительного степлера. Преимуществами этого метода являются экономия времени и простота.

fb.ru


Смотрите также