Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить пальто из кашемира в домашних условиях


Как почистить кашемировое пальто

Разнообразие материалов для элементов верхнего гардероба иногда ставит в тупик даже опытную хозяйку при процессе ухода за вещами. Кашемировое пальто – это очень роскошный и женственный элемент гардероба на зиму и осень. Как правило, волокна материала, смешанные с шерстью или аналогичной плотной тканью, не очень прочные и не способны держать изначально заданную форму при намачивании, по сравнению, например, с тем же свитером из кашемира. Естественно, для сохранности внешнего вида на высоком уровне требуется регулярно чистить и правильно ухаживать за пальто. Как почистить кашемировое пальто дома своими руками, используя секреты и тонкости, подсказанные производителями и нашими бабушками. 1. Начните процесс чистки с прочтения инструкции, которая подробно описывает, как провести процедуру очистки; 2. Наполните ванну тёплой водой и добавьте небольшое количество порошка или жидкости для стирки кашемира и смешайте раствор; 3. После этого тщательно рассматриваем пальто, чтобы обнаружить все места загрязнения. Наносим полученное моющее средство на руки и промокаем раствором ткань, пока он полностью не впитается; 4. Затем опускаем изделие в воду и руками трём его там немного. Вода может стать цветной – это совершенно нормально; 5. Оставьте пальто в ванной примерно на 30 минут, чтобы раствор успел впитаться; 6. Пустите ещё воды в ванну, чтобы разбавить мыльную воду. Повторяйте процедуру, пока полностью не смоете мыло с ткани;

7. Возьмите пальто и согните (но не отжимайте), чтобы избавиться от лишней влаги, расстелите на ткани на толстом полотенце или сушилке для белья (рекомендуется оставить его так на всю ночь).

После того кого оно окончательно высохнет, можете спокойно носить его или повесьте в прохладное и сухое место, вдали от прямых солнечных лучей. Если же после проведения данной процедуры пятно так и не исчезло, то следует обратиться в проверенную химчистку, которая специализируется на чистке деликатных тканей. Отдавая кашемировое пальто на стирку в руки профессионалов, получите больше шансов что с ним будет всё в порядке – главное, чтобы организация была проверенная. Благодаря имеющимся у них специальным средствам кашемир сохранит свой первоначальный вид ещё на долгое время. Как почистить пальто из кашемира своими руками в домашних условиях? Перед тем, как почистить пальто из кашемира нужно выбрать подходящий способ и степень чистки, это зависят от количества шерсти, содержащегося в материале изделия. Если процент не превышает показатель в 50%, то можете постирать его в машине-автомат, но только при соблюдении определённых условий: стирка в деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов. А вот другим видам походит только чистка сухим путём. Если не соблюдать все правила и нюансы при чистке кашемирового пальто, то оно способно приобрести ужасный вид, после чего носить его будет просто невозможно. Если же сомневаетесь, какой способ очистки применять, всегда отдавайте предпочтение сухой обработке, так как при соприкосновении с водой ткань деформируется и на это месте образуются катышки. Также пальто садится и грубеет. Результат будет лучше, если почистить изделие своими руками в домашних условиях сразу же после появления загрязнённой поверхности. Если сделать это поздно, то пятно впитается и удалить его будет практически невозможно. Не используйте порошок и средства для стирки с агрессивными химическими соединениями и также не применяйте жёсткие щётки, которые могут повредить структуру кашемирового пальто и привести к тому, что оно приобретёт непотребный вид, а шерсть начнёт скатываться. Если под рукой нет чистящего средства, то используйте подручные. Например, если вылили на себя кофе, сок или другую жидкость, то приложите к пятну сухую тряпку, чтобы жидкость впиталась, и дальше его можно было бы очистить проще. Если начнёте вытирать пятно, то только глубже его втираете в шерсть кашемира и усугубите ситуацию. Пальто должно высохнуть естественным путём, не стоит применять горячий воздух для ускорения процесса.

Правильно ухаживайте за изделием из кашемира, и тогда оно вознаградит блестящим и красивым видом ещё на долгое и долгое время.

all-for-woman.com

Как чистить пальто из разных видов ткани

Пальто... Опять нести его в химчистку. Об этом ни одна из нас совершенно не задумывается, покупая в очередной раз неимоверную красоту цвета птицы колибри, ведь с приходом дождей и холодов так не хочется носить темную одежду, какой бы практичной она не была. А о том, как привести его в божеский вид, мы начинаем беспокоиться уже тогда, когда вещь окончательно утрачивает всю свою прелесть. Не спешите расстраиваться, почистить пальто в домашних условиях вполне возможно, вам даже не придётся прикладывать особых усилий.

В этой статье:

Общие советы по чистке в домашних условиях

Сначала обратимся к советам по уходу.

Чистка пальто из разных типов ткани

А теперь от общих советов можем перейти к конкретным случаям и видам ткани.

Кашемир

Что обновить кашемировое пальто, просто постирайте его в стиральной машине. Режим стирки должен быть деликатным, температура воды – не более 30 градусов.

Жирные пятна выводятся бензином, способ подробно описан выше. Можно также использовать тальк или обычную детскую присыпку. Щедро посыпьте пятно и оставьте на ночь, утром счистите загрязнение мягкой щеткой.

Драп

Самостоятельная чистка драпового пальто довольно проста. Повесьте его на плечики, мягкой щеткой сметите пыль и сухой мусор. Можно также скатать плотный шарик из мякиша ржаного хлеба и пройтись ним по драповому изделию, мякиш соберет сухой мусор и мелкие загрязнения.

Чистить драп можно и способом «сухой» стирки. Разложите его на горизонтальной поверхности, посыпьте стиральным порошком и оставьте на полчаса. Потом счистите порошок мягкой щеткой. Такой метод прекрасно освежит и очистит драповое пальто. Прогладьте его утюгом с отпаривателем и просушите на плечиках.

Шерсть

Если пальто изготовлено из шерсти, то можно использовать описанный выше способ чистки смесью нашатыря с моющим средством.

Залоснившиеся места подержите над струей пара из чайника или протрите тканью, смоченной в заварке. Прекрасно работает также раствор из спирта и уксуса, смешанных в пропорции один к одному.

Как почистить светлое

И, напоследок несколько советов по работе с пальто самого капризного из цветов – белого. Замочите его в большом количестве воды со специальным жидким средством. Прополощите, используя ополаскиватель, потом полощите в большом количестве прохладной воды, чтобы избежать появления желтизны.

Дайте стечь воде, потом заверните вещь в махровое полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу, и досушите, повесив на плечики.

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете содержать свою верхнюю одежду в идеальном состоянии, не пользуясь химчисткой долгое время.

Секреты глажки на видео

ostirke.ru

Как почистить кашемировое пальто?

Многие считают, что чистку пальто, особенно из кашемира, лучше доверять профессионалам. Возможно, они и правы - каждый должен заниматься своим делом. Жаль только, что современные химчистки не каждому по карману и в большей мере чистить вещи, причем очень дорогие приходится самостоятельно, не имея на то навыка и знаний. Зато чистка в домашних условиях имеет свои преимущества: кашемир не обрабатывается различными химическими веществами, что значительно увеличивает срок носки пальто.

Итак, чтобы почистить кашемировое пальто в домашних условиях, придерживайтесь нескольких простых советов, и тогда вам удастся сохранить вещь в хорошем состоянии и не навредить ей.

Многие хозяйки давно научились стирать кашемировые пальто в стиральных машинах, используя при этом щадящий режим стирки, при 30°С. При ополаскивании принято добавлять различные современные растворы для этих целей. Если пальто имеет небольшую степень загрязнения, его лучше почистить руками.

Перед тем, как начать чистить лицевую сторону изделия, удалите в области подмышек следы и запахи пота. Для этого протрите несколько раз ткань влажной тканью, смоченной в мыльном растворе, а затем тампоном, смоченным в аммиаке.

Разместите для удобства чистки пальто на плечики и застегните его. Удалите перед чисткой налипшие частички мусора, пыли и возможную грязь.

Если пальто в пятнах, то их необходимо удалить перед общей чисткой изделия. Для этого можно использовать чистку порошком. Сначала с помощью пара (от утюга) волокна размягчают, а потом как бы счищают грязь, осторожно протирая изделие одежной щеткой.

Удалить жирные пятна можно с помощью талька. Его распределяют равномерно на загрязнение, а спустя некоторое время удаляют, процедуру повторяют несколько раз. Можно протереть жирные пятна современными средствами, растворяющими жир, например, «Ferry».

Пятна, оставленные от продуктов питания (чая, варенья, кофе) можно удалить с помощью раствора глицерина и аммиака. Достаточно протереть загрязненную область несколько раз и смыть водой.

После удаления пятен все изделие чистят щеткой плавными и круговыми движениями. Щетку сначала смачивают в мыльном растворе, затем в чистой воде.

Освежить легко загрязненный кашемир можно с помощью сухой чистки. Для этого на пальто насыпают порошок и как бы собирают его губкой или влажной щеткой. Для этих же целей многие используют манку или крошки хлеба.

ladym.ru


Смотрите также