Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На экране жк телевизора появились вертикальные полосы


Вертикальные полосы на ЖК телевизоре

К сожалению, электронная техника рано или поздно выходит из строя.  Появление полос на телевизионном экране является одной из самых распространенных поломок. Полоски могут быть горизонтальными или вертикальными, различного цвета и ширины. Такой дефект матрицы негативно сказывается на качестве изображения. Кроме того, вертикальные полосы на ЖК телевизоре со временем разрастаются. В конечном итоге, решением проблемы остается замена матрицы, стоимость которой ненамного меньше цены телевизора. Рассмотрим, насколько серьезной поломкой является появление полос на экране и что в подобной ситуации нужно делать.

к содержанию ↑

Полосы на экране — что делать?

Качественно выполненный телевизор длительное время служит владельцу, принося ему положительные эмоции. На телевизионном экране любая передача, будь то “Формула-1” или злоключения очередной Изауры, выглядит более ярко по сравнению с монитором компьютера. Огорчения наступают с выходом матрицы из строя или с появлением определенных дефектов изображения.

К самым широко распространенным дефектам относятся появление на экране полосок и битые пиксели. Причин для “полосатости” экрана довольно много. Рассмотрим их подробнее.

к содержанию ↑

Причины

Прежде чем анализировать причину, почему на экране телевизора появились цветные полосы, обязательно убедитесь, что соединение периферийных кабелей правильное.

Важно! Дефекты изображения на экране могут появиться из-за неплотно подключенного кабеля, который передает изображение либо из-за засоренного видеоразъема.

Что сделать в первую очередь и какие причины полос на ЖК телевизоре:

Важно! Дешифратор может быть расположен или на самой матрице, или перед ней, на шлейфе. В последнем случае иногда (не всегда!) помогает прогревание места, в котором шлейф прикрепляется к матрице. Но это лишь временное решение проблемы.

к содержанию ↑

Другие варианты

Появление горизонтальных линий вызывается такими же причинами и устраняется похожими способами.

Необходимо помнить, что, если на экране телевизора появились цветные полосы,

Все это не требует больших затрат времени и денег.

Полосатый телевизионный экран — вещь неприятная, но и паниковать не следует. В подавляющем большинстве случаев специалист сервисного центра быстро устранит поломку.

Важно! Единственное, чего делать не следует (если вы, конечно, не “профи”) — это пытаться самостоятельно разобраться с проблемами матрицы и производить с ней какие-то манипуляции. Механическое воздействие, пайка могут привести к окончательному выходу ее из строя. А вероятность того, что вам удастся устранить вертикальные полосы на жк телевизоре собственноручно, ничтожно мала.

к содержанию ↑

Полезные советы по обслуживанию:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете о том, почему появились вертикальные или горизонтальные полосы на ЖК телевизоре и какие могут быть варианты решения проблемы. Надеемся, вы обошлись лишь недорогим ремонтом или профилактическим сервисным обслуживанием, а не покупкой новой техники.

serviceyard.net

Как убрать полосы на экране телевизора

Экран - это одно из самых уязвимых мест у любого телевизора. На нем вы можете заметить битые пиксели или полосы. Причин у подобных дефектов может быть много, поэтому не стоит впадать в депрессию и критиковать фирму производителя!:) Главный специалист по телевизионным матрицам из «ТехноЭксперт» ответит на часто задаваемые вопросы и поделится полезными советами. Откуда берутся полоски на экране телевизора и как это исправить? Давайте обо всем по порядку. Когда изображение на экране искажается и появляются различные помехи, то просмотр уже не приносит удовлетворения, а иногда становится и вовсе не возможным.

Первое, что нужно сделать – это проверить соединение кабеля и сам видео разъем. Бывают случаи, когда гнездо забито или кабель не плотно подключен, что может вызвать помехи. Второй пункт: проверьте настройки изображения вашего телевизора и сбросьте их по умолчанию. Если манипуляции не принесли результата, значит у вас серьезная поломка, которую следует найти и устранить.

Вертикальные полосы на телевизоре

Если на вашем ЖК телевизоре появилась одна вертикальная полоса или несколько, то основные причины данного дефекта следующие:

Тонкие вертикальные полосы одного цвета свидетельствуют о неисправной матрице. Подобные артефакты могут исчезнуть так же внезапно, как и появились. Поэтому понаблюдайте пару дней. Если ничего не изменилось, то сразу звоните нам для проведения срочной бесплатной диагностики!

Если полосы разной ширины и цвета, на экране появляется и пропадает мелкая рябь, это говорит о проблемах шлейфа матрицы. Недостаточно хороший контакт шлейфа с панелью или платой T-con чаще всего является причиной поломки. Необходимо снять заднюю крышку и аккуратно пошевелить шлейф, идущий к экрану, при включенном питании. Если причина в нем, то вы сразу заметите, что полосы на экране пропали. Если улучшений не произошло, то вызывайте мастера. Здесь требуется вмешательство профессионала!

Горизонтальные полосы на экране телевизора

Горизонтальные полосы возникают в тех же случаях, что и вертикальные, а устраняются аналогичными способами. Помните, что не во всех случаях прохождение полосы по экрану телевизора означает срочную замену матрицы! Если неисправность обнаружена вовремя, можно рассчитывать на недорогой ремонт вашего телевизора! Неплотное прилегание шлейфа матрицы, проверка проводков шлейфа, замена шлейфа матрицы, ремонт платы Т-con, замена самой матрицы – далеко не весь список наших услуг по устранению вертикальных и горизонтальных полос на экране телевизоров Samsung, LG, Thomson и других марок!

Обращайтесь в Сервисный Центр «ТехноЭксперт» по телефону 90-31-41. Вызов курьера по Калининграду и диагностика ТВ – Бесплатно!

Рассчитайте стоимостьремонта вашего телевизора прямо сейчас

Бесплатный расчет предварительной стоимости в день обращения

remont-televizorov-kaliningrad.ru

Почему на экране телевизора Samsung появились вертикальные полосы

В процессе эксплуатации ТВ подвергается механическим повреждениям. Из-за этого возникают нарушения в работе аппаратных модулей, которые проявляются в виде различных дефектов. Вертикальные полосы на экране телевизора Samsung могут свидетельствовать о выходе из строя сразу нескольких модулей.

Сейчас детально рассмотрим, как быстро диагностировать поломку ТВ. Проанализируем способы устранения неисправностей, а также составим перечень полезных рекомендаций, позволяющих предотвратить появление на экране телевизора всевозможных дефектов.

Причины неисправности

Вертикальные и горизонтальные полосы на экране телевизора – это далеко не всегда показатель наличия серьезных технических неисправностей. Подобные дефекты могут появиться в силу легко объяснимых причин:

Полоски на экране телевизора Samsung могут также появляться периодически. Этот дефект преимущественно сопровождается мерцанием картинки, «залипанием» кадра или другими искажениями. Все эти нюансы имеют колоссальное значение. Поскольку они позволяют определить характер поломки.

Симптом

Неисправность

Тоненькая вертикальная линия

Механическое повреждение матрицы

Вертикальные разноцветные полосы

Нарушения в работе комплектующих матрицы

Цветные горизонтальные линии, пятна

Плохой контакт шлейфа матрицы

Горизонтальная полоса белого цвета

Дефект кадровой развертки

Линии черного цвета

Поломка дешифратора

Условно все причины некорректной работы ТВ можно разделить на несколько групп: механические повреждения, короткие замыкания, некорректные настройки. Последняя категория не нуждается в дополнительном изучении. Рассмотрим тонкости определения выхода из строя аппаратных комплектующих, а также особенности их восстановления.

Поломанная матрица

Нетрудно догадаться, что причиной этой неисправности становится пользователь, а именно нарушение им условий эксплуатации техники. Признаком механического повреждения матрицы является одноцветная вертикальная полоса на экране телевизора. Это очень узкая линия, ее ширина не превышает двух пикселей.

В некоторых ситуациях этот дефект появляется, но в дальнейшем исчезает. Если с момента появления полосы прошло больше 7 дней, то это признак наличия серьезных аппаратных повреждений TV.

Замена матрицы – чрезвычайно трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому, если опасения подтвердились, и на телевизоре Samsung полоса появилась из-за повреждения матрицы, есть смысл задуматься о приобретении новой техники. Если срок гарантии не завершился, то тогда обратитесь к представителям сервисного центра.

Самостоятельно заменить поврежденную матрицу вы абсолютно точно не сможете. Поскольку для этого требуется спецоборудование. Использование подручных средств спровоцирует усугубление неисправности. Рациональней обратиться в сервис-центр.

Помимо поломки самой матрицы, встречаются также нарушения в работе ее комплектующих. Например, появление на экране линий черного цвета – признак выхода из строя дешифратора столбцов, который находится непосредственно на матрице. Со временем толщина линии будет увеличиваться. Поэтому затягивать с ремонтом не стоит.

Если вы хотите отремонтировать телевизор самостоятельно, тогда нужно брать во внимание несколько важных моментов:

  1. Преимущественно все кабеля, шлейфы и проводники очень тонкие. Их можно легко повредить. Поэтому нужно быть максимально аккуратным.
  2. Чтобы перепаять контакты, нужно иметь соответствующее оборудование (инфракрасную и термовоздушную ПС, увеличительные приборы) и профессиональные навыки.
  3. Необходимо знать систему расположения базовых модулей телевизора, чтобы случайно не повредить работоспособные комплектующие.

Если вы хорошо разбираетесь в электронике, тогда сможете без проблем определить причину появления белых, черных или разноцветных полос на экране ТВ, а также устранить неисправность. Однако как показывает практика, кустарный ремонт приводит к усугублению поломки. Поэтому разумней воспользоваться услугами сертифицированного сервисного центра.

Попадание влаги

Из-за попадания влаги вовнутрь ЖК телевизора происходит окисление контактов. Определить эту поломку можно по характерному зеленому налету на шлейфах и контактах. Если масштабы неисправности незначительны, то удалить налет с поверхности проводника можно самостоятельно. Очистка осуществляется ножом или лезвием.

Когда из-за попадания влаги внизу или посредине экрана появляются большие полосы, пятна, значит, проблема достигла серьезных масштабов. Простым удалением налета ситуацию не решить. Сначала необходимо проверить напряжение цепи контактов с помощью мультиметра. В этом случае, обратитесь в сервисный центр.

Попадание влаги становится причиной поломки светодиодов LED подсветки. Поэтому на определенных участках экрана могут появляться затемнения. Не исключено, что проблема возникла из-за неправильного ухода. Ни в коем случае не стоит распылять чистящие средства в обильном количестве на поверхность экрана. Специальные жидкости нужно распрыскивать на микрофибру или сухую салфетку, а уже затем протирать дисплей.

Нерабочий шлейф

В некоторых ситуациях полосы на экране появляются из-за повреждения шлейфа матрицы. Перебитые проводники далеко не всегда поддаются восстановлению. Иногда приходится заменять их новыми комплектующими. Заказать новый шлейф можно в сервисном центре, предварительно сообщите менеджерам модель своего ТВ.

Устранение аппаратных поломок лучше доверить мастерам, но если вы хотите все сделать самостоятельно, тогда нужно подготовить следующие инструменты: отвертки или биты PH, PZ, TORX, HEX, SL. Соединительный шлейф матрицы расположен внутри телевизора, поэтому работа начинается со снятия задней крышки. Открутите все винты и постепенно откройте доступ к сломанной комплектующей.

Абсолютно все производители используют идентичную систему креплений. Поэтому все болтики стандартные, выкручиваются они против часовой стрелки. Обратите внимание, что проводники и соединительные шлейфы достаточно часто крепятся к задней крышке. Когда будете разбирать ТВ, не делайте резких движений, поскольку они могут спровоцировать надлом провода.

Крепление всех соединений осуществляется при помощи специальных разъемов. Выпаивать провода не придется. Достаточно слегка надавить на защелку. Принцип соединения можно сравнить с Ethernet кабелем.

Система расположения базовых модулей у всех производителей отличается. Поэтому нужно внимательно изучить детализацию сборки. Найти ее можно в интернете на официальном сайте производителя.

Другие механические повреждения

Черные горизонтальные полосы на экране телевизора могут возникнуть из-за проблем с соединением шлейфов. Чтобы устранить проблему достаточно разобрать ТВ, а потом правильно подключить кабеля. Не исключено, что в результате механического повреждения некоторые проводники повреждены. В таком случае их нужно заменить.

Белая узкая горизонтальная полоса на экране ТВ может также появиться из-за надлома проводов матрицы. Определить эту поломку чрезвычайно легко, немного надавите на шлейф или сдвиньте в сторону: если все дефекты исчезнут, значит, неисправность диагностирована правильно. Устранение такой неисправности – чрезвычайно сложный процесс. Возьмите лупу или другое увеличительное средство, чтобы определить место надлома проводов. Восстановление проводится с помощью токопроводящего лака или нагрева контактов до соответствующей температуры. Если вы перегреете контакты, то неисправность будет усугублена.

Техника не застрахована от повреждений и преждевременного выхода из строя. Телевизоры тоже не стали исключением из этого правила. Преимущественно все нарушения в работе плазмы можно устранить. Главный недостаток заключается в том, что стоимость некоторых комплектующих сопоставима с ценой нового ТВ. Поэтому далеко не всегда есть смысл менять матрицу. Не исключено, что спустя время перестанут работать и другие узлы.

Что делать, если появились полосы на дисплее до окончания срока гарантийного обслуживания? Многое зависит от причины появления дефекта. Например, если катализатором проблемы стало механическое повреждение экрана вследствие того, что ТВ банально упал, и произошел удар об твердую поверхность, тогда рассчитывать на бесплатное обслуживание не стоит. Однако если дефекты возникли из-за некорректной заводской сборки, тогда производитель компенсирует устранение неисправностей. Целесообразней отказаться от ремонта. Настаивайте на том, чтобы вам предоставили новый телевизор.

Не забывайте о профилактике, которая позволяет предотвратить появление на экране ТВ черно-белых и цветных полосы. Несколько полезных рекомендаций от экспертов:

  1. Не протирайте дисплей телевизора обычной мягкой тряпкой, брызгать водой на экран тоже ни в коем случае нельзя. Проникновение влаги вовнутрь техники спровоцирует окисление или короткое замыкание контактов. Купите в специальных магазинах средства для ухода за экранами и мониторами: чистящее средства, микрофибру или влажные салфетки.
  2. Ежедневные перестановки и изменения положения телевизора приведут к тому, что антенный кабель, шлейфы и гнезда расшатаются, вследствие чего начнут появляться различные помехи. Вероятность того, что ТВ может упасть, увеличивает риск преждевременного выхода из строя аппаратных модулей. Телевизор должен стоять устойчиво, воздержитесь от частых изменений его месторасположения.
  3. Нельзя, чтобы пыль и другие загрязнения скапливались на экране ТВ. Она может стать причиной перегрева шлейфа, что спровоцирует деформацию контактов и механическое повреждение матрицы. Регулярно чистите ТВ от пыли.

Если вы планируете повесить технику на стену, то для этого нужно использовать специальный кронштейн. Не стоит использовать самодельные системы фиксации. Придерживайтесь предложенных советов, и тогда на экране телевизора полосы или любые другие дефекты абсолютно точно не появятся.

Вас может заинтересовать:

Поставьте вашу оценку: (голосов: 1, средний балл: 5,00 из 5) Загрузка...

prosmarttv.ru

Полосы на экране телевизора

Прием заказов на ремонт телевизоров по тел. 327-69-23 круглосуточно в компании «МаксиСервис 24»

Современный телевизор - это сложное устройство, которое обеспечивает высокое качество изображения и служит без поломки долгие годы. Любое изображение на экране телевизора выглядит более красочно, чем на компьютерном мониторе. Но рано или поздно матрица телевизора полностью выходит из строя или появляются определенные дефекты.

Самым уязвимым местом у современных телевизоров является экран, а самым распространенным дефектом можно назвать битые пиксели и полосы на телевизоре. Причин появления этих неисправностей очень много, а значит не стоит огорчаться. Любую проблему можно решить. Почему появляются полосы на экране телевизора? Откуда они берутся и что означают? Рассмотрим все причины появления полос на телевизионном экране.

Виды полос на телевизионном экране и причины их появления

Появление полос отрицательно сказывается на качестве изображения, быстро утомляет и просмотр телевизора становится невозможным.

В первую очередь нужно убедиться, что причиной появления полос на экране не является плохое соединение кабеля, передающего изображение. Также нужно проверить видео разъем, чтобы он был не забит или засорен. Затем нужно проверить настройки изображения телевизора с помощью автонастройки. Если ничего не помогло, значит появилась серьезная неисправность.

Узкие и широкие полосы

Вертикальные полосы на телевизоре шириной в 1−2 пикселя, горящие определенным цветом, чаще всего появляются в результате проблем с матрицей. Этот дефект может исчезнуть сам, как и появился. Если же в течение нескольких дней этого не произошло нужно незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью в сервисный центр «МаксиСервис 24».

Вертикальные широкие полосы на телевизоре покрывают от 5% до 100% экрана.

Если появилась тоненькая вертикальная или горизонтальная полоса из пикселей, которые не светятся, то скорее всего причиной поломки является дешифратор столбцов или строк на матрице. Дешифратор располагается непосредственно на матрице или на шлейфе перед матрицей. Такая поломка может появиться после скачка напряжения или удара грозы. В дальнейшем полоса будет только расширяться и просмотр телевизора будет невозможен. Если сразу же не обратится в сервисный центр, придется покупать новую матрицу, которая будет стоить больше половины стоимости телевизора.

Вертикальные полосы на экране могут появиться также в результате неисправности самой матрицы или при поломке платы Т-КОН. Установить точную причину неисправности сможет только специалист сервисного центра.

Горизонтальные полосы на телеэкране появляются по тем же причинам, что и вертикальные и устраняются теми же способами. И не во всех случаях наличие полос на экране телевизора требует замены матрицы. Помните, что при своевременном обнаружении неисправности, можно обойтись недорогим ремонтом Вашего телевизора.

Рекомендации

– Если на телевизоре появились полосы, обратитесь в наш сервисный центр «МаксиСервис 24». – Если гарантийный срок обслуживания не окончился, обратитесь в гарантийный центр. – Не нужно самостоятельно разбирать телевизор и пытаться разобраться в дефектах матрицы.

– Телевизор необходимо ремонтировать только с помощью квалифицированных специалистов или в сервисном центре!

На нашем сайте Вы можете посмотреть прайсы на:

Заказать ремонт телевизоров и другой аудио и видео техники можно по телефону 327-69-23 круглосуточно

www.maxiservis24.ru


Смотрите также