Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как растянуть кожаный ремень в домашних условиях


Методики размягчения кожаного ремня

Изделия из кожи отличаются практичностью и долговечностью, но, к сожалению, натуральная кожа становится грубой, по этой причине наиболее часто возникающий вопрос – это как размягчить кожаный ремень или другое изделие из данного натурального материала? Важно сделать это правильно, чтобы ремень мог еще долго прослужить и не потерять новизну.

Методики размягчения

Кожаными ремнями пользуются достаточно давно, и по этой причине накопилось уже достаточно много различных способов того, как осуществить размягчение. Подавляющее большинство использует для этого подсолнечное масло или глицерин.

Первый вариант хотя и достаточно действенный, но эффект от его использования длится совсем недолго. А после этого кожа начинает лосниться и приобретает непрезентабельный внешний вид.

Что касается глицерина, то он отлично справится с поставленной задачей, но ремень или другое изделие потеряет свою прочность. Пропитанный ремень гораздо быстрее начнет рваться или трескаться.

Рекомендуют воспользоваться и касторовым маслом, которое можно приобрести в обычной аптеке по приемлемой цене и без рецепта.

Осуществить процедуру смягчения достаточно просто, для этого потребуется:

Для того чтобы ремень стал мягче, потребуется проделать описанное выше дважды с промежутком в час. Но уход за кожаным ремнем подразумевает и использование других средств.

Наиболее простым средством для осуществления процедуры смягчения является вазелин, который следует нанести на мягкую тряпочку и натереть ремень. Для того чтобы он делал ремень мягким, потребуется оставить на несколько часов намазанный ремешок, в течение которых вазелин пропитает кожу.

Приверженцы народных методик, чтобы смягчить ремешок, используют яичный белок, который следует нанести на внутреннюю сторону кожи, то есть если имеется подклад, то данная методика не подойдет.

Нередко для смягчения кожаного ремня применяют воск, который можно взять из использованной свечи. Но используется только теплый воск, который следует оставить на изделии на несколько минут. Устранить его возможно с помощью обычной салфетки, а затем отполировать тряпкой.

Если есть возможность найти несоленое свиное сало, то оно также прекрасно смягчит кожу. Им необходимо натереть кожаную вещь, что сделает ремень мягким и защитит его.

Кожу можно поддерживать в отличном состоянии и при помощи пропитанных эфирными маслами гигиенических салфеток.

Дополнительные советы по смягчению кожаного ремня

Вследствие того, что ремни из кожи со временем теряют собственную влагу, они быстро грубеют и растрескиваются. Как размягчить кожу? Как уже говорилось выше, легче всего добиться нужного эффекта при помощи обычного жира или несоленого сала, которым следует просто натереть ремень и дать ему высохнуть. Можно воспользоваться детским кремом или специальным средством.

Некоторые хозяйки прибегают к помощи кокосового масла, которым потребуется намазать ремень, после чего положить его на солнце, примерно, на пять минут. По прошествии этого времени поры на коже должны открыться и дать маслу легче впитаться в структуру. Масло потребуется использовать понемногу и повторять процедуру до тех пор, пока сверху не образуется слой масла.

Использование специальных средств подразумевает приобретение кондиционеров, которые следует намазать на ремешок.

Но как сделать это правильно:
  1. Перед использованием специальных веществ следует очистить поверхность.
  2. После смазывания, необходимо оставить ремешок на полчаса, чтобы вещество полностью впиталось, а оставшееся просто стереть тряпочкой.

Пользоваться аналогичными средствами слишком часто нельзя, так как они закупоривают поры кожи, вследствие чего теряется прочность и привлекательный вид. Но все же пользоваться кондиционерами разрешено два раза в год. Для того чтобы защитить ремешок, необходимо использовать уксус, который наносится на внутреннюю сторону.

Для того чтобы избежать неприятных последствий, следует заранее позаботиться и хранить ремешки в натуральных мешочках из хлопка или льна. Ухаживайте за изделием правильно и тогда, ремень прослужит длительное время.

Ни в коем случае нельзя использовать растворители, так как они портят структуру материала, даже если имеется загрязнение, лучше воспользоваться более щадящими методами.

hozsoveti.ru

Как сделать мягким кожаный ремень?

Кожа всегда будет пользоваться спросом. Изделия изготовленные из такого материала долговечны и могут прослужить до 10 лет. Если уход за кожаным ремнем был правильным и хозяин не пренебрегал чисткой и пропиткой, то он не задубеет.

Однако, у многих изделие лежит без дела многие годы (кто-то хранит пояс для определенного случая, а у кого-то их несколько и используют только один, а второй на запас), в результате кожа становится грубой и не гибкой.

Чтобы смягчить натуральный материал можно использовать домашние средства. Они помогут вернуть коже эластичность, гибкость и привлекательность.

Касторовое масло

Этот способ один из лучших. Касторовое масло не деформирует изделие, а наоборот, вернет ему былую гибкость и привлекательность.

Касторового масла понадобится много. Купите 10 флакончиков средства, лучше пусть останется, чем часто бегать в аптеку.

Приготовьте ненужную тряпку или полотенце. Касторовое масло жирное и иногда придется вытирать руки.

Как размягчить кожаные ремни:

  1. Возьмите средство, открутите крышечку и перелейте его в другую емкость. Наносить масло можно пипеткой, тряпочкой или сразу налить с флакончика по всей длине ремня большими каплями.
  2. Руками или губкой растирайте средство по всей поверхности. Обрабатывайте постепенно внутри и снаружи, старайтесь не пропустить ни одного участка.
  3. Пояс начнет темнеть, это нормально. Оставьте ремень немного пропитаться средством.
  4. Когда касторовое масло полностью впиталось процедуру повторяют. И так до тех пор, пока средство не перестанет впитываться.

Касторовое масло для смягчения кожи самый идеальный и подходящий вариант. Этот способ подходит для ремней из темного материала.

Светлые пояса касторовым маслом обрабатывать нельзя. Кожа потемнеет.

Кокосовое масло

Этот способ не дешевый. Натуральное кокосовое масло стоит дорого, поэтому многие используют касторовое или льняное, чтобы немного сэкономить.

Средством смазывают пояс и оставляют на солнце, примерно на 5 минут. Благодаря ультрафиолету поры откроются и масло лучше впитается.

Повторять процедуру в домашних условиях необходимо до тех пор пока на поверхности не образуется слой масла.

Вазелин

Если необходимо привести в порядок вещь светлого цвета, то купить вазелин. Стоит он копейки, но эффективен.

Как сделать ремень мягким:

  1. Возьмите небольшое количества вазелина и обработайте небольшой участок пояса. Если все хорошо, продолжайте наносить мазь по всей поверхности.
  2. Для восстановления кожаных курток можно использовать 2 белка, лимон и вазелин. Сначала материал обрабатывают взбитым белком, через 4 часа необходимо убрать остатки и протереть поверхность влажной губкой. Затем обработайте долькой лимона или апельсина, оставьте на 2 часа. После снова уберите остатки влажной тканью и обработайте с помощью вазелина. Этот метод можно использовать и для ремней.

Вазелином можно смягчить кожаный пояс, но действие его длится не долго. Чтобы вернуть вещь к жизни, необходимо обрабатывать мазью каждую неделю в течение 1–2 месяцев.

Изопропиловый спирт

Еще один неплохой способ вернуть пояс к жизни — использовать изопропиловый спирт.

Как размягчить кожу ремня? Сначала обработайте все поверхности с помощью спирта. Нанесите его на ватный диск и протрите пояс.

После того, как спирт впитается и материал будет сухим, обработайте его с помощью вазелина.

Льняное масло

Хорошо справляется с загрубением кожаного ремня льняное масло. Средство нужно хорошо растереть и оставить до полного высыхания.

Затем процедуру повторяют.

Помимо смягчения изделия льняное масло также придает водоотталкивающие свойства.

Воск

Воском можно обрабатывать ремни светлых оттенков. Чтобы получить лучший результат рекомендуется использовать его вместе с вазелином.

В емкости смешайте вазелин и воск в равных частях и наносите на поверхности ремня. Повторите процедуру несколько раз.

Глицерин

Чем размягчить еще?

За кожей нужно правильно ухаживать. Многие рекомендуют для ее смягчения использовать глицерин. Но уже через некоторое время, те кто делал такую процедуру видят, что средство не действует.

Глицерин использовать нельзя. Из-за него изделие разваливается. Поэтому не слушайте, если советуют обработать вещь таким способом.

Сало или жир

Ранее бабушки использовали сало или жир для размягчения кожаных изделий. Эти натуральные средства наверняка не повредят вещь.

Жир нужно растопить и обработать им ремень. После чего изделие оставляют до полного высыхания, и в завершении наносят детский увлажняющий крем.

Через 2–3 часа остатки крема удаляют салфеткой.

Детский крем

Для восстановления эластичности кожаного ремня можно использовать детский крем. Лучше купить увлажняющий.

Детский крем наносят на изделие тонким слоем, и оставляют на некоторое время впитаться. Затем процедуру повторяют.

Взрослые крема использовать не рекомендуется, поскольку в них есть вещества, которые вредны для кожаных изделиях, но если они изготовлены из натуральных ингредиентов, то ничего страшного не произойдет.

Кондиционеры

На прилавках в магазинах достаточно большой ассортимент средств, при использовании которых кожа становится мягкой.

Такие кондиционеры обычно можно применять для восстановления куртки и обуви, поэтому не бойтесь покупать, без дела они лежать не будут.

Только выбирать кондиционер тоже стоит правильно. Нельзя использовать продукты, в составе которых есть парафил или силикон. Такие вещества не позволят кожаному ремню дышать и в результате вернетесь к тому с чего начали.

Покупать нужно кондиционеры с ланолином или норковым жиром. Всегда ознакамливайтесь с составом перед покупкой средства.

Кондиционеры хорошо пропитывают материал. Они проникают внутрь волокон и возвращают коже эластичность и гибкость.

Такие средства проще использовать и удобней, поэтому многие отдают предпочтение покупным продуктам, а не аптечным или домашним.

Вопрос с загрубевшей кожей можно решить самостоятельно или отдать на восстановление в мастерскую. Но будьте готовы, к тому, что такая процедура будет стоить не дешево. Ведь придется платить не только за средство для смягчения, но и за работу мастера.

domovodstvo.pro

Как размягчить слишком дубовый ремешок часов

Чем прочнее и толще новый ремешок на наручных часах, тем он жестче, т.е. проще выражаясь «дубовый». Уж такова специфика этого материала.

Разумеется, закономерность эта не относится к большинству дорогих моделей класса luxury, которые их производители комплектуют высококачественными ремешками, выполненными из кожи аллигатора (иногда даже со специальными водостойким покрытиями) или других экзотических животных (страусов, акул, морских скатов, варанов и прочих ящериц).

Повышенной жесткость, как правило, отличаются сравнительно менее дорогие ремни, изготовленные из телячьей (нубук и др.), буйволовой, воловьей или лошадиной (кордован) кожи разных видов выделки, которыми оснащаются мужские (и даже некоторые женские) наручные часы тип casual, military, vintage и т.д.

«Дубовость» нового кожаного ремешка во многом зависит от технологии производства материала, из которого он выполнен. Однако сейчас мы не будем детализировать этот, безусловно, важный аспект в виду чрезвычайной обширности самой темы, а остановимся на более актуальном моменте.

Как известно, жесткий ремешок даже на новых часах — это не всегда удобно. А многих владельцев эта неприятность откровенно раздражает (если не сказать бесит), существенно ограничивая объем положительных впечатлений от нового приобретения. Понятно, что со временем кожаный ремень разносится и приобретет должную мягкость и гибкость, однако всегда хочется максимального комфорта, не правда ли? Значит, процесс этой самой разноски нового ремня надо каким-то образом ускорить. Все правильно! Тем более, сделать это совсем не сложно.

Итак, как размягчить новый кожаный ремешок наручных часов?

Прежде всего, вам понадобятся: масло для кожаных изделий* (в Сети можно найти по названию Neatsfoot oil Pure**, стоит недорого) и небольшой кусок чистой ткани.

Далее по порядку: 1. Если нет возможности снять ремешок с часов, то не смотря на всю его жесткость придется действовать с повышенной аккуратностью: придерживая пальцами его один конец (тот, который ближний к корпусу) начинаем бережно сгибать вперед-назад второй, не сильно, чтобы не повредить кожу и/или пины. Цель — придать плоскому ремню форму дуги, оптимально подходящей к изгибу запястья вашей руки. Если ремень еще не установлен на часы, то выполняем эту же операцию, но уже без риска сломать крепления ремня.

2. Повторяем аналогичную манипуляцию с другой половинкой ремешка

3. На приготовленный заранее кусочек чистой ткани носим небольшое количество масла (капля по размеру не больше половины 10-копеечной монеты) и опять же аккуратно и равномерно втираем его в верхнюю и нижнюю поверхность ремешка. После этого помещаем его (можно вместе с часами) в сухое и хорошо проветриваемое место на час, чтобы кожа успела полностью впитать масло.

4. Носим часы на обработанном в такой способ ремешке как можно чаще, так кожа быстрее приобретет свою естественную мягкость.

* Важный нюанс: от воздействия Neatsfoot oil (масла для кожи) ремешок может немного потемнеть, потому если он изначально светлый или внесение каких-либо изменений его цвета в ваши планы не входит, то лучше обойтись без такого масла.

** Neatsfoot oil предствляет собой масло, которое производится из костей ног (это важно) крупного рогатого скота. Применяется оно в качестве профилактического и восстанавливающего средства для смягчения кожи и изделий из нее. В настоящее время очень часто производители разбавляют Neatsfoot oil минеральным маслом, которое может навредить некоторым видам кожи, в том числе и таким, из которых шьются ремешки для часов. В этой связи настоятельно рекомендуется именно для ухода за часовыми ремешками из кожи использовать только Neatsfoot oil Pure (соответствующее обозначение можно найти на упаковке), т.е. чистое, без дополнительных примесей масло.

milwatches.com.ua

Рекомендации, как размягчить кожаный ремень: простые способы ухода

Кожаные изделия, в том числе и ремни, могут служить десятилетиями, конечно, если не только правильно ими пользоваться, но и как следует ухаживать. Однако без должного внимания рано или поздно придется задуматься, например, о том, как размягчить кожаный ремень. Для этого есть простые надежные способы.

Простые варианты смягчения кожи

Чтобы вернуть кожаным вещам товарный вид и эластичность, совсем необязательно обращаться в специализированные организации. Да, современные химчистки предлагают такую услугу, а индустрия готова предоставить многочисленные средства для кожи. Но смягчить кожаный ремень можно и в домашних условиях.

Старый советский метод

Для ухода за настоящей кожей хороши именно натуральные средства, что логично. Таковыми являются сало, различные жиры и масла. Если нужно сделать кожаный ремень мягким, можно прибегнуть к касторовому маслу.

Использование этого средства считается одним из лучших вариантов, если вообще не лучшим. Но масла понадобится много.

Процедура выглядит так:

Другие масла и средства

Есть и другие методы, как размягчить кожу ремня. Подходят для этого, например, другие масла и средства. Каждое из них имеет свои особенности. Льняное, в частности, хорошо обеспечивает водоотталкивающий эффект.

Используя другие масла и средства, нужно знать:

Вещи из натуральной кожи довольно устойчивы к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Но солнце, влага, низкие и высокие температуры и их перепады, безусловно, сказываются на их внешнем виде и общем состоянии.

Требуется, конечно, и надлежащий уход за кожаным ремнем. Иначе он просто огрубеет, станет жестким. Любую увлажняющую процедуру необходимо время от времени повторять.

Использование глицерина

Для смягчения кожи глицерин является неоднозначным средством. О возможности его применения спорят. Некоторые вообще не рекомендуют использовать его, как и фабричные смягчители на его основе (а также средства с парафином или силиконом). Но как один из элементов глицерин использовать можно.

Применяется он так:

Кожаные вещи могут портиться и при неправильном хранении либо длительном неиспользовании. Чтобы впоследствии не раздумывать, чем размягчить кожаный ремень, нужно вовремя позаботиться о сохранности его свойств. Перед тем как надолго убрать пояс в ящик, можно смазать внутреннюю сторону изделия уксусом.

nashdom.life


Смотрите также