Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно помыть глянцевый натяжной потолок


Как помыть глянцевый натяжной потолок, чтобы он стал как новый?

Содержание:

Есть три главных показателя, от которых зависит чистота глянцевого натяжного потолка: производитель, условия в помещении, качество моющих средств. Наши простые советы помогут быстро определить степень загрязнения потолка и с помощью обычных приспособлений вернуть ему первоначальный вид.

Глянцевые натяжные потолки имеют некоторые особенности:

Уход за глянцевым потолком: как легко и быстро удалять любые загрязнения?

Можно ли мыть глянец? Это одно из главных преимуществ натяжных потолков — их можно мыть. Но так как эта поверхность сильно боится царапин и повреждений, нужно знать некоторые правила, как помыть натяжной потолок. Главный вопрос: как правильно?

Семь советов, которые нужно запомнить:

    1. Выбирая губку, берите ту что помягче. Никаких щеток, тряпок с ворсинками и т. д. Они царапают глянец.
    2. Следите за своими руками. Перед уборкой снимите с рук все кольца, браслеты и другие украшения. Во-первых, с ними неудобно работать, во-вторых, они могут повредить поверхность.
    3. Мыть натяжные глянцевые потолки нужно соответствующими моющими средствами. Нельзя применять гели и крема, в составе которых есть твердые частицы или абразивные добавки.

Лучше всего отмывают глянцевые натяжные потолки средства для чистки окон. В их составе всегда есть нашатырь, который исключает появление разводов

  1. Перед покупкой моющего средства, всегда читайте его состав. Ацетон и другие вредные вещества могут крайне негативно повлиять на материал (ухудшается цвет, появляются морщины, образуются разводы и прочее);
  2. Сила в данному случае не нужна. Мойте поверхность очень аккуратно, без сильного нажима.
  3. Движения должны направляться взад-вперед. Если выберете круговые или хаотичные, получите разводы;
  4. Мойте потолок тщательно и аккуратно. Если площадь комнаты не слишком большая, откажитесь от швабр и других вспомогательных предметов, лучше всего мыть руками.

Выбор моющего средства

С вопросом как мыть натяжные потолки глянцевые разобрались, теперь учимся выбирать правильные моющие средства. Так чем мыть натяжные потолки?

Тут стоит отойти в сторону и напомнить, что степень загрязнения потолка зависит в большой мере от того, в каком помещении он находится.

Чаще всего проблем возникает на кухне. Тут постоянно готовиться еда, в результате чего образуется жир и копоть, которые оседают на стенах и потолке. Кроме более частой уборки, потолок на кухне так же нуждается в более концентрированных моющих средствах, чтобы мочь без лишних трудностей удалить все загрязнения.

Вторая по очереди у нас ванная. Здесь нет жира, но помещение постоянно страдает от повышенного уровня влажности и перепадов температуры. Капли воды, высыхая на потолке, оставляют небольшие пятна, которые время от времени нужно отмывать.

На балконе и в лоджии на потолке может оседать много пыли, которая постоянно залетает с улицы.

Последовательность уборки за глянцевым натяжным потолком

Как помыть натяжной потолок? Всего три шага.

  1. Для начала смотрим, нет ли на нем пауков и их паутины. Если такое имеется, нужно аккуратно все поснимать. Не все потолки закреплены настолько хорошо, чтобы можно было их пылесосить, поэтому лучше не рисковать и применить старый бабушкин способ: берем швабру или веник и прогуливаемся по всем углам, разрушая селения мелких насекомых.
  2. После того как проверили все углы и убрали лишних жителей, приступаем к влажной уборке. Тут лучше сразу брать мыльную воду, которая сумеет удалить не только мелкие загрязнения, но и жирные пятна.
  3. Последний штрих — полирование. Можно использовать как простую сухую тряпку, так и салфетку с добавлением спрея-полироля.

Следите, чтобы на потолке не оставалось разводов. Если заметны какие-то следы, нужно хорошенько потереть то место сухой салфеткой из микрофибры.

Если ваш потолок потерял свой цвет, попробуйте протереть его замшей или обычной салфеткой. Если этот способ не даст нужного эффекта, попробуйте другой, более результативный. Для этого возьмите десяти процентный нашатырный спирт и нанести его на всю площадь потолка. После этого протрите поверхность сухой тряпкой

Натяжной потолок совсем не обязательно мыть каждую субботу. Благодаря антистатическому покрытию, которое не дает пыли оседать на поверхности, она долгое время выглядит как новая.

С вопросом о том, как мыть натяжные потолки глянцевые мы разобрались, теперь главное применить все на практике. Если придерживаться выше перечисленных советов, глянцевый потолок прослужит очень долго.

Короткое видео о том, как можно помыть глянцевый потолок у себя дома:

obuborke.com

Как правильно мыть глянцевый натяжной потолок?

Краткое содержание статьи:

Натяжные потолки получили большую популярность благодаря большому количеству преимуществ. Они быстро устанавливаются, влагостойкие, подходят для любых помещений, практичны. Однако даже за таким неприхотливым видом покрытия необходим правильный уход. Так как натяжные потолки появились сравнительно недавно в мире ремонта, то многие домовладельцы не знают, как мыть глянцевый натяжной потолок, какие основные правила эксплуатации всех пленочных натяжных потолков и как увеличить срок их службы.

Особенности натяжных потолков

Итак, вы затеяли генеральную уборку, и перед вами стоит непростая задача – помыть глянцевый или матовый натяжной потолок. С чего начать?

Для начала необходимо уточнить некоторые моменты:

Как мыть матовый натяжной потолок?

Из-за этих особенностей натяжных потолков, нужно соблюдать ряд правил при уходе за ними:

Инвентарь и средства для мытья

Для качественной уборки в каждом доме всегда есть специальный инвентарь, для мытья натяжной поверхности нужно обзавестись следующими средствами и приспособлениями:

  1. Швабра, идеальный вариант специальная швабра с губкой;
  2. Губка из мягкого поролона, тряпка, главное чтобы они были без ворса, иначе ворсинки осядут на поверхности и потом их трудно будет убрать. А также салфетка из микрофибры – специальной ткани, у которой волокна в разы тоньше человеческого волоса, а поэтому она способна удалять разводы;
  3. Мягкодействующие моющие активы: жидкость для мытья посуды, крема, без твердых частиц, специальные средства для уборки дома, а можно просто разбавить в теплой воде мыло или стиральный порошок;
  4. Потолки будут прекрасно очищаться при мытье их 10% раствором воды и нашатырного спирта либо водки. Также можно использовать альтернативу – средства для мытья стекол и зеркал;
  5. Моющий пылесос: он может существенно облегчить задачу, но можно использовать только в том случае, если полотно хорошо закреплено. Лучше, конечно, не рисковать.

Чем мыть глянцевые натяжные потолки без разводов?

Глянцевое полотно выигрывает по способности преобразовывать помещение перед матовым, оно увеличит маленькую комнатку, будет играть с освещением и сделает комнату оригинальной. Но глянцевое полотно стоит дороже, и требует большего ухода. Основная его проблема в том, что на нем часто после мытья остаются разводы. Однако если следовать нескольким простым советам, можно всегда держать глянцевый потолок в сияющем виде:

  1. Поролоновую губку или фланелевую тряпку нужно смочить в теплом мыльном растворе и круговыми движениями без особого нажима протирать поверхность;
  2. Затем протереть ее специальной тряпкой из микрофибры или можно воспользоваться средствами для стекол, чтобы убрать следы моющего средства;

Со временем может случиться, что на нем появятся трудновыводимые пятна жира, копоти, или например пятно от неудачно открытого шампанского. В таких случаях на рынке представлены специальные средства для мытья глянцевых натяжных поверхностей:

Как помыть полотно, покрашенное водоэмульсионной краской?

Несмотря на инновационные технологии в мире ремонта, некоторые все же отдают предпочтение старым, проверенным материалам и технологиям. Например, потолки до сих пор многие просто красят водоэмульсионной краской. Такое покрытие требует не меньшего ухода, чем натяжные поверхности.

Потолок, покрашенный водоэмульсионной краской, моется обычной мягкой тряпкой.

Водоэмульсионное покрытие не устойчиво к жестким щеткам, большому нажиму и различного рода царапинам.

Как часто нужно это делать?

Натяжные потолки обрабатываются антисептиком, а поэтому на них не оседает пыль, грязь и копоть. Качество такого грязеотталкивающего покрытия зависит от производителя, поэтому натяжные потолки разных фирм могут по-разному быть устойчивыми к загрязнениям.

Но в любом случае, часто мыть натяжные потолки, во-первых, нежелательно, во-вторых бессмысленно. Даже самые щадящие моющие средства оказывают негативное воздействие на поверхность. Поэтому мыть их следует раз в полгода, год или по мере загрязнения.

Натяжной потолок – прекрасное интерьерное решение для дома. Однако это покрытие при всех преимуществах, достаточно требовательно к уходу, поэтому многие не решаются на его установку в доме.

Привыкшие к неприхотливым советским покрашенным потолкам, хозяева часто мучаются в сомнениях. Будет ли натяжной потолок пачкаться, как мыть глянцевый натяжной потолок, чтобы он блестел, не потеряет ли такой потолок свой первоначальный вид со временем? На все эти вопросы один ответ: при правильном уходе даже самая капризная поверхность прослужит долго и будет радовать глаз.

Видео об уходе за потолками

В этом ролике Ольга Михайлова покажет, с помощью чего она моет глянцевые натяжные полотна в своем доме:

1-kak.ru

Как правильно мыть натяжной глянцевый потолок?

Содержание:

Из-за лёгкости и практичности в уходе, натяжные потолки заняли лидирующее место среди других отделочных материалов. Особенностью глянцевого натяжного потолка является тот фактор, что данный потолок не скапливает грязь и пыль, на своей поверхности.

Сам по себе глянцевый материал обладает свойствами визуального расширения пространства, за счёт того, что отражает поверхности, и мебель которые расположены в его пространстве. Но чтоб добиться такого отражающего эффекта, натяжной потолок необходимо время от времени протирать.

Существует несколько способов для протирания глянцевой основы потолка, не повреждая поверхность, при минимальных затратах физического труда.

Самым распространённым способом мытья натяжного потолка, является использование мягких салфеток, тряпок из замши. Такие материалы довольно мягкие и не способны поцарапать глянцевую поверхность, они так же не оставляют ворс на протираемой поверхности. Для получения чистой и хорошо отражаемой поверхности с блеском, данные салфетки или тряпки необходимо немного смачивать. Для смачивания тряпок хорошо использовать средство для мытья окон или нашатырный спирт, эти средства в отличие от воды, предаю поверхности блеск, и не образуют разводы.

В случае если натяжной потолок установлен в помещении до окончания строительных работ, то на помощь придёт обычный бытовой пылесос. Главное правило при использовании пылесоса, это неторопливость и внимательность при работе. Так же для более качественного удаления из поверхности потолка строительной пыли, необходимо на пылесос устанавливать насадку из мягкого ворса. Также есть статья на тему «Как правильно помыть окна?»

Так как жесткая щётка при касании о поверхность, может оставить царапины на потолке, от которых избавится в дальнейшем, не получится. При таком способе очистки потолка не рекомендуется насадку прикладывать к натяжному потолку, достаточно расположить щётку вблизи поверхности, а пылесос при этом установить на среднюю или малую мощность.

Для удаления очень сильных загрязнений с глянцевого потолка, необходимо использовать специальные средства очистки, или же, как альтернатива использовать любые средства которые создают густую пену. Купить такие средства можно в любом магазине, специализируемом на продаже хозяйственных товаров.

Использовать такие средства очень просто, необходимо при этом придерживаться инструкции. Как правило, такие средства необходимо смешивать с теплой водой в пропорции 5 литров воды, на один мерный колпачок данного средства, после чего необходимо всё размешать до образования пены. Наносят данный раствор на потолок с помощью немного влажной губки, до полного отмывания грязи.

После чего потолок протирают сухой и мягкой тряпкой. При покупке средства для мытья глянцевых потолков, необходимо смотреть на состав содержимого. В составе не должно использоваться агрессивных и вредных компонентов способных привести в негодность потолок.

Так же запрещается использование химических моющих средств на потолке с нанесённым узором или фотопечатью. Чтоб не доводить натяжной потолок до сильного загрязнения, рекомендуется проводить его чистку один, два раза в год.

Как мыть глянцевый натяжной потолок видео

kak-pravilno.com


Смотрите также