Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Проверка газовых счетчиков на дому


Поверка газовых счетчиков без снятия на дому в Нижнем Новгороде

ООО «ГазПоверка» основана в 06.2013г. Наша организация работает в области обеспечения единства измерений и предлагает населению Нижегородской обл. услуги по подготовке к поверке бытовых газовых счетчиков на дому. Приборы учета расхода газа, используемые в бытовых условиях, как и любые другие, средство измерения, имеют свой межповерочный интервал, по окончанию которого, необходимо провести поверку. Поверка газовых счетчиков на дому обеспечивает продление эксплуатации средства измерения, без его замены. Так же в процессе поверки выявляются неисправные приборы учета, которые требуют замены на новые.

Поверка газовых счетчиков на дому Метрологическая поверка счетчиков на дому – это операция, которая проходит с применение «Государственного эталона единицы расхода» специализированных установок для поверки газовых счетчиков на месте эксплуатации.

проверка счетчиков на дому

В процессе работы установкой определяется погрешность показаний бытового газового счетчика, следует провести проверку газового счетчика. На основании полученных данных, делается заключение о исправности, либо не исправности прибора учета. В случаи, если бытовой газовый счетчик признан исправным, инженеры по метрологии незамедлительно предоставляют все не обходимые документы, для регистрации проведенной поверки.

Поверка бытовых газовых счетчиков, на дому экономит ваши силы и деньги. Поверка газовых счетчиков должна осуществляется опытными специалистами. Т.к. сопряжена, с работой газового оборудования. Вот почему данную услугу оказывают только опытные сотрудники. Которые со знание дела проводят все необходимые работы связанные как с поверкой, так и с оформлением документов для предоставления их в абонентский отдел ООО «НижегородЭнергоГазРасчет».

Наша компания организует работы по поверке бытовые газовые счетчики, на дому типа G 1,6; 2,5; 4; 6 и 10 соответствии с требованиями ГОСТ 8.324-2002.

Проверка газового счетчика в частном доме цена в компании «ГазПоверка» умеренна.

Замена старого бытового газового счетчика, на новый выйдет дороже, чем поверка. Так же в процесс замены старого газового счетчика – может, возникнуть ряд вопросов, которые абоненту придется решать самостоятельно. В связи свыше сказанным поверка бытовых газовых счетчиков, на дому является наиболее приемлемой процедурой, позволяющей вам сэкономить. Сотрудники нашей компании с радостью готовы Вам помочь в решении вопроса по поверке бытового газового счетчика.

xn--80aafcmkx3ain.xn--p1ai

Проверка газовых счетчиков на дому у клиента

Когда выполнена поверка газовых счетчиков без снятия или со снятием, предоставляется заключение о:

  1. Годности устройства к использованию.
  2. Неисправности.

Если прибор рабочий, то оформляется сертификат по поверке. Затем устройство пломбируют, на пломбу ставят знак поверительного клейма. В техпаспорт фиксируют информацию о поверке, что заверяют подписью поверителя и обозначением клейма. Если счетчик неисправен, то в документе вписываются соответствующие сведения, которые запрещают его эксплуатацию. Срок поверки Поверка газовых счетчиков без снятия осуществляется индивидуально. Для всех приборов установлен межповерочный промежуток, указанный в госреестре. Длительность этого периода определяется модификацией устройства, его вносят в техпаспорт. Порядок расчета Поверка требует некоторого времени.

Поверка газовых счетчиков

Важно Как проводится проверка газового счетчика без снятия? Об этом рассказано в статье. Как определить неисправность самостоятельно? Чтобы определить работоспособность устройства, нужно выполнить следующие действия:

  1. Включить конфорку.
  2. Посмотреть на передвижение цифр на устройстве.

02zakon.ru

Диагностика работоспособности газового счетчика

Сегодня потребление природного газа является наиболее важной составляющей обеспечения работы производства и бытовых нужд населения. Несмотря на то что использование газа в быту активно и очень быстро сокращается, большинство квартир и домов переводится на использование электроэнергии, обеспечение контроля газовых коммуникаций остается актуальным и очень важным моментом.

 

На сегодняшний день выпускаются два концептуальных типа газовых счетчиков – бытового и промышленного назначения. В данном аспекте в статье рассматриваются бытовые контролирующие приборы.

Когда повсеместно развернута компания по жесточайшей экономии такого ценного природного богатства, как газ: этому ресурсу присуще очень важное свойство – при потреблении и истощении запасов в естественных условиях он не возобновляется.

Поэтому точнейший контроль его использования является весьма актуальным вопросом. А без исправной работы счетчика невозможно достичь высокой эффективности контроля использование ресурса.

Проведение плановой или срочной проверки их исправности важно по следующим причинам:

Перечень нормативных документов, регламентирующих порядок проведения поверки приборов учета газа

Прежде всего, процедура поверки учетного газового прибора позволяет выявить полный объем и точность учета потребленного газа. Всеми операциями занимаются органы, представляющие полномочия государственной метрологической службы или другие органы и организации. Это производится в целях определить и подтвердить соответствия показателей счетчика учета с утвержденными техническими и параметрическими нормативами.

Проверка производится на основании следующих законодательных документов. Это позиции Федерального документа «Об обеспечении единства измерений», зарегистрированного за № 102-ФЗ от 26.06.2008 г.

Следующим регламентирующим законодательным актом являются пункты Закона и Правила поставок по обеспечению коммунально-бытовых потребностей граждан, о чем говорит Постановление КМ РФ, зарегистрированного 21 июля 2008 г. за № 549.

При этом необходимо помнить, что измерительные приборы данного порядка должны быть подвергнуты двум видам проверок. Первичный мониторинг проводится на предприятии изготовителе, дату фиксируют и указывают в техническом паспорте прибора.

Периодический мониторинг проводится при использовании и хранении, через строго определенный межповерочный интервал. Они являются временными промежутками, установленными заводами измерительной техники. Длительность указывается в техпаспортах на счетчики ценнейшего природного ресурса.

Когда, кем, за чей счет, и на каких основаниях проводится?

Газовый счетчик является средством точного измерения и устанавливается с целью точного учета объемов потребления газа. Как измерительный прибор он требует самой высокой точности. Необходимо помнить, что, как и все механизмы, его отдельные фрагменты и комплексная общая система при эксплуатации активно изнашивается.

При этом нарушается система учета, фиксируется совершенно иной показатель. Чтобы избежать подобных ситуаций, проводится очередная метрологическая поверка,периодичность которой регламентируется законодательно установленными сроками.

Плановая проверка проводится с интервалом пять лет. Ее осуществляют представители газ поставляющей компании и представителей Государственной Метрологической службы. Особым моментом для потребителей является вопрос, кто должен нести расходы по осуществлению этих операций.

Пункт 108 подзаконного акта о транспортировке газа №415 от 25 мая 2011 года, тщательно регламентирует, кто оплачивает процедуры приобретения, поверки, установки, эксплуатации. Здесь же описаны содержание, ремонт и замен счетчика.

Предназначенный и смонтированный для учета бытового использования в жилище, прибор обслуживается оператором распределительных сетей, и он же оплачивает эти расходы.

Тем не менее обратиться с просьбой во внеочередном порядке провести проверку счетчика может и владелец жилища. При этом и проверку оплачивает он. Выявление сверхнормативных погрешностей требует обязательного перерасчета и составления акта.

Как производится поверка?

Проведение проверки — обязательной процедурой, которая неукоснительно проводится по моменту окончания терминов установленного временного интервала. Долгосрочная эксплуатация счетчиков приводит к тому, что он начинает допускать погрешности в расчете цифр показания. Это может быть как увеличение, так и уменьшение данных, что является последствием самых разных факторов.

[box type=»download»] Погрешность выявляется в метрологической лаборатории. Счетчик снимается, перед этим актируется последнее показание и в опломбированном пакете отправляется в измерительное учреждение.[/box]

Что еще необходимо знать?

Бытовой потребитель далеко не всегда знает подробности работы этого измерительного прибора, тем более нюансы результатов проверки. Они могут быть следующими:

  1. Прибору не требуется ремонт, его работа отличается исправностью, регистрирует истинные данные. После этого его устанавливают в прежнем месте.
  2. Проверкой было установлено, что работа измерительного устройства отличается неисправностью и его данные неточны. Следует осуществлять установку нового типа счетчика.

Посредством метрологической поверки можно подтверждать или опровергать качество и эффективность, с которой работает измерительное устройство. Именно поэтому прибор обязательно подвергается демонтажу, осуществляя предварительное снятие фактических показаний.

Сроки поверки счетчика газа

Время, отведенное на проведение диагностики этого прибора, устанавливается законодательными и подзаконными актами РФ. Контроль может осуществляться двумя способами.

Если все процедуры относительно счетчика, в том числе и снятие проводит организация, с которой у владельца заключен договор о техническом сервисном обслуживании оборудования, находящегося внутри жилища, то исследование в технической лаборатории может занять от двух недель до тридцати дней.

Есть определенный сектор компаний, при помощи новых технологий производящих проверку счетчика газа на месте. Применяя определенные виды специального переносного оборудования, мастера осуществляют исследование намного быстрее. Но сжатые сроки обычно соответствуют значительно более высоким ценам за обслуживание.

Каков порядок расчета объемов потребленного газа?

Потребитель в обязательном порядке должен знать следующее. Расчеты уровня и объемов потребленного природного газа по нормативам на основании отказов владельца жилья от осуществления своевременной регламентной проверки приборов такого направления и правильности учетных операций не является ответственностью абонента. Абонентская служба фирмы производящей поставку газа поводит перерасчеты согласно с законодательными документами на основании показаний поставщика и размеров вносимой оплаты.

Счетчики, не прошедшие поверку, не могут быть использованы.

Свод правил использования измерительных приборов категорически запрещает использование неисправных счетчиков. После прохождения тестирования они не возвращаются потребителю. Согласно с позициями дефектного акта метрологической службы, где каждый указан согласно заводскому номеру, они списываются и утилизируются.

Кто оплачивает демонтаж и установку счетчика газа после его поверки?

Процедуры по проведению демонтажа, монтажа и наладки креплений счетного прибора проводят представители газоподающего оператора. Согласно с нормативными документами оплата производится инициатором проведения диагностики.

Кто оплачивает пломбировку счетчика газа после его поверки?

Как и в предыдущем пункте, и этот вопрос регулируется нормативными документами. Оплата лежит на стороне, которая потенцировала проверку. Когда плановой проверкой занимается газовая служба, все нюансы по расчетам за выполненные работы берет на себя исполнитель. Если же проверка была проведена по заявлению потребителя, он вносит средства за услуги.

Основания для внеочередной поверки счетчика газа

Сомнения по поводу правильности работы требуют проведения срочной диагностики. Причины могут быть следующие:

Санкции за отказ провести поверку счетчика газа

Отказ от проведения диагностики и обследования газового счетчика чреват финансовыми санкциями в виде штрафов для бытового потребителя. Производится перерасчет оплаты за газ, начисление производится по  действующим  нормативам объемов потребленного газа для бытовых нужд.

urist7.ru


Смотрите также