Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Декоративные ветки для интерьера своими руками


Декор и поделки из веток своими руками. Примеры. Фото

Многие даже не догадываются, что обычные ветки деревьев являются довольно доступным, изящным и красивым материалом для создания разнообразных поделок, декора и симпатичных вещиц для украшения интерьера вашего дома. Для этого дела как раз очень хорошо подходит их способность легко изгибаться, а также натуральность, отличный цвет и интересная форма с большим количеством естественных разветвлений и изгибов.

Предлагаем вам ознакомиться с 12 способами того, как можно превратить обычные сухие ветки в нечто интересное.

1. Декоративная ширма из веток для батареи

Данная идея возникла во время проведения на кухне ремонта. Если у вас на кухне до сих пор стоят батареи старого образца, то, наверняка, они выглядят не лучшим образом даже после того, как их покрасили. Ранней весной, когда обычно во дворе обрезают деревья, вокруг валяется множество длинных и довольно ровных липовых веточек. Именно, глядя на эти веточки, и родилась данная идея. Всё оказалось очень просто.

Веточки привязываются друг к другу узлом при помощи обычной тоненькой пеньковой веревки, которая практически незаметна. Привязывать нужно в трех местах: сверху, посередине и снизу. Края полученной ширмы нужно подровнять секатором. Полученная ширма привязывается к батарее такой же веревкой. Гости вашей квартиры оценят такой декор.

2. Настенное декоративное панно

Для изготовления такого декоративного панно понадобятся довольно толстые и длинные ветки какого-либо дерева, которые необходимо заложить к стене, закрепив двумя реечными ограничителями. Также, в роли ограничителей могут выступать две самые ровные ветки.

3. Карниз для штор, сделанный из ветки

Это довольно простая и очень оригинальная идея. В зависимости от того, в каком стиле у вас выполнен интерьер комнаты, можно ветку для карниза или покрасить, или просто покрыть лаком, оставив нетронутой ее естественную красоту.

На подобном карнизе эффектнее будут смотреться шторы на лямках.

Помимо карниза для штор, по такому же принципу может быть изготовлен уникальный карниз для фотографий. Фотографии на него вешаются при помощи «крокодильчиков».

4. Вешалка для одежды и аксессуаров

Такое решение, несомненно, станет украшение вашей прихожей и вызовет восторг у всех, кто придет к вам в гости. Только нужно выбирать такие ветки, у которых имеются довольно прочные и толстые сучки-крючки.

Вешалки можно сделать и с небольших веток. Для этого нам нужно ствол ветки распилить пополам, а ту часть, где есть отросток прикрепить к стене на саморез.

5. Полки для книг и сувениров

В качестве элементов оформления подобного книжного стеллажа используются толстые ветки березы. Одна ветка устанавливается посередине, для того, чтобы конструкция была более надежной, и по две ветки устанавливаются по краям.

Более простой и изысканной будет полочка состоящая всего из двух веток. Крепится она к стене всего на несколько саморезов или дюбелей. Конечно, же выполняет она скорее декоративные функции нежели практичные. Зато смотрится красиво.

Более толстые ветки можно использовать в качестве держателей для столешницы полки, что несомненно выделить ее на фоне других предметов интерьера комнаты.

6. Журнальный столик из веток

Сам столик можно изготовить из фанеры, а затем задекорировать по бокам древесными спилами, а сверху и с других сторон столик нужно задекорировать ветками.

7. Рамочки для фотографий

Такая рамочка может быть изготовлена из тоненьких веточек, связанных между собой. Сама фотография может быть просто подвешена к рамке. А можно позади рамки приклеить картонный паспарту и на него клеить фотографию.

Можно использовать ветки и потолще. Саму же фотографию или картину можно крепить на веревках, проделав в ней отверстия сверху и снизу.

8. Подсвечники из веточек

Для изготовления таких подсвечников нужно взять небольшой стеклянный стаканчик и просто обклеить его веточками. Подсвечник готов к использованию.

Еще один вариант сделать подсвечник из дерева — это просто взять несколько веток разрезать из пополам и прикрепить к толстой свечи. Красиво, быстро и стильно.

Еще более простым и быстрым будет вариант с двумя стеклянными чашами. Нам нужно две чаши: одна для свечи, а вторая для веток. Ставим свечу в маленькую чашу, которую в свою очередь устанавливаем в большую чашу, а пространство между ними заполняем ветками разного диаметра.

9. Цветочные вазы

Вазы для цветов создаются точно так же, как и подсвечники. Только веточки используются гораздо большего размера. По этому принципу могут быть декорированы и цветочные горшки.

10. Карандаши

Используя толстые ветки, можно создать уникальные простые или цветные карандаши, которые будут выглядеть очень декоративно. Для этого необходимо просверлить в ветке отверстие для обычного карандаша, а затем просто вставить его туда.

11. Шарики из веточек

Такими шариками можно запросто украсить новогоднюю елку или дополнить интерьер. Лучшие шары могут получиться из свежих ивовых или березовых веточек, так как они самые пластичные.

12. Светильники декорированные ветками

Отличным украшением интерьера вашей квартиры могут стать светильники, сделанные собственноручно из бумаги и декорированные веточками какого-либо дерева.

postroy-sam.com

Сухие ветки в интерьере - 45 Идей

Поделки, Винтаж, Декор, Мастерская, Дешево, Аксессуары, Интерьер

 Нажми «Нравится», чтобы читать Make-Self.net в Facebook

Сегодня мы расскажем о натуральных материалах, которые можно использовать в декоре интерьера. Такой вид декор не требует финансовых вложений, создает особую атмосферу в доме, вы почувствуете единение с природой, что однозначно освежит любой интерьер.

Интересно: Топ 40 необычных изделий из дерева

Интересно: Великолепные французские интерьеры, ТОП 50

Неоднократно, гуляя по живописным паркам или посещая небольшие скверы, вам попадались на глаза сухие веточки необычной формы и вы проходили мимо, даже не подозревая что это очередной материал для декора, который подарила нам сама природа. 

Если вы хотите удивить своих близких оригинальным нарядом, то можете купить купить футболку Джек Дэниэлс в интернет-магазине.

Достаточно много идей, где можно использовать сухие ветви. Ими можно оформить свечки, задекорировать зеркало, сделать оригинальный карниз или вешалку для вещей. Все зависит только от вашей фантазии! Не забывайте что ветки можно использовать не только в первоначальном виде, но и вскрыть лаком или покрасить в любой цвет.

Мы собрали 45 оригинальных идей использования сухих ветвей в интерьере. Они заинтересуют вас тем, что не требуют особых навыков и способностей, стоит лишь определиться с идеей декора и подобрать веточку красивой формы.

Помните, что для декора подойдут лишь сухие ветки, если вы только что ее сорвали, вам прийдется ее высушить.

 Нажми «Нравится», чтобы читать Make-Self.net в Facebook

make-self.net

Ветки в интерьере – тащим все, разбираться будем потом

Ulysse

6433 0 0

Не хватает только ученого кота

Большинство природных материалов являются самыми доступными и достаются даром, стоит лишь внимательно посмотреть по сторонам. Что только не приносит домой человек, желая украсить свое жилище – камни, ракушки, шишки, сухоцветы. Особого внимания заслуживают сухие ветки в интерьере, которые могут не только украшать, но также стать элементом интерьера.

Благодатное дерево

Бросовый, по сути материал, цена которому ноль рублей ноль копеек, встречающийся повсеместно – в парках, садах, дворах, лесу, может стать совершенно уникальным украшением вашего дома. Главным условием для «приобретения» сырья является внимание и фантазия, оглянитесь, может сейчас вы отфутболили рождественское дерево или наступили на ключницу?

Посадки просматриваются насквозь – выбирай любую ветку

Заготовки лучше всего собирать осенью или ранней весной, когда нет листьев.

Следуя мичуринскому призыву, попробуем взять милости от природы и хорошенько приложить к ним руку. В ход идет любая часть дерева – ветки, стволы, корни, которая хорошо поддается обработке самыми незатейливыми способами. Варианты использования веток не только многочисленны, но порой могут культурно шокировать.

Враг не пройдет

Ветки, принесенные с улицы, часто бывают заражены личинками древоточца/пилильщика, которые могут переселиться в деревянную мебель.

Поэтому необходимо предпринимать определенные защитные меры:

На фото видна изъеденная ветка

Основы работы с ветками

От всякого ли дерева ветка хороша

Ответ положительный, но с маленькой оговоркой – в аквариуме нельзя использовать хвойные породы, потому что смола сделает воду непригодной для рыбок. В этом случае лучше остановиться на дубовых, ясеневых, кленовых и ветках из вяза. Аквариумные ветки обычно предварительно кипятят или выдерживают в белизне с последующим длительным вымачиванием.

Мини-дерево под водой

Красить или не красить

Иногда ветви оставляют в первозданном виде и покрываются только воском/маслом, но в некоторых случаях на них наносится декоративное покрытие. Таким образом, аксессуар легче «вписать» в интерьер или подчеркнуть его тематическую направленность, например, декор к Новому году или свадьбе.

Самыми популярными цветами сейчас являются:

Серебряные ветви похожи на кораллы

Что можно сделать из веток

Благодаря экологичности материала количество «веточных» творческих идей огромно, поэтому назовем, так сказать, самые ходовые:

Простая ключница

Натуральные можно заменить на искусственные ветки для декора, изготовленные из вспененного латекса на проволочной основе. Используя муляжи фруктов и синтетические листья, и цветы, можно создавать композиции удивительной красоты. Такие аксессуары уместны даже на кухне, потому что уход за ними прост – достаточно стереть пыль влажной тряпкой или ополоснуть их водой.

«Веткозаменитель» из синтетики

Несколько полезных идей

Самым незатейливым, но милым будет декорирование стакана, вазы, для чего берутся короткие веточки, подравниваются секатором или ножницами и фиксируются с внешней стороны клеем, цветным шнуром или пеньковой веревкой. Таким образом, самый обычный предмет превращается в подарок от старика-лесовика.

Для настенного панно нужно вырезать из жесткого материала, например, крагиса, ДВП, фанеры основу любой формы – это может быть цветок, фигурка животного, нечто абстрактное. На основу наклеить ровные веточки в горизонтальном/вертикальном направлении, повесить готовое изделие на стену.

Панно «Морской конек»

Популярные на Западе рождественские веночки с гирляндами, елочными игрушками вдохновили на создание фантазийных венков.

Здесь «работает» не инструкция, а ваше воображение:

Для создания венков лучше брать очень тонкие веточки – они достаточно гибкие. Прутья вербы, виноградная лоза будут идеальным вариантом.

Эти краски не померкнут никогда

Для горизонтального подсвечника берется массивная ветвь, которая должна быть максимально устойчива. В намеченных местах делаются небольшие углубления, в которые вставляются ароматические свечи. При выключенном верхнем свете таинственное мерцание огоньков на изогнутой коряге… фантастика!

Гнездом невиданной птицы будет выглядеть обычная люстра, задекорированная хаотичным, на первый, взгляд сплетением веток. Люстрой может стать и массивная коряга, со свешивающимися с нее лампочками. Такой светильник будет выглядеть грубоватым, но органично впишется в стиль лофт или кантри.

Березовые торшеры

Голый участок стены, изголовье кровати, украшенные вертикально стоящими толстыми ветвями/тонкими стволами, например, березы. Светлая кора с нежными темными росчерками будет изменять свой цвет – нежно-розовая по утрам, ослепительно белая при дневном свете и с голубым оттенком в сумерках.

Крути не крути

Часто на фотографиях веточных букетов можно видеть нечто спиралевидное, чему трудно сразу подобрать определение. Это обычная лоза, а приготовить такие ветки для декора своими руками можно за 2 дня. Осенне-зимние ветви нужно варить, т. к. сокодвижение замирает, и они довольно хрупкие, летние же веточки эластичны и с них просто снимается кора.

Ветки ивы очень эластичны

Процесс выглядит так:

Ивовые спирали

Деревянный предмет, который будет обвиваться прутом, лучше сначала обмотать целлофаном, чтобы не вспучилась краска/лак, не деформировалась поверхность.

Подведение итогов

Не стесняйтесь когда-нибудь принести в дом неуклюжую сухую ветку и превратить ее в экзотический аксессуар. Даже маленький сучок при творческом подходе может превратиться в милый сувенир или вполне функциональный крючок для полотенца. Кроме оригинального декора вы получите массу удовольствия, побывав в роли создателя.

Еще один вариант декорирования ветками предлагает видео в этой статье.

В комментариях делитесь собственным опытом применения веток всех мастей в интерьере.

25 июня 2016г.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

obustroeno.com

Ветки для домашнего декора. Мастер-класс

Каксделать такие гнутые веточки для украшения интерьера делится Gulyafed  со Страны мастеров.

Очень давно хотелось научится делать такую красоту,разговорилась с продавцом плетёных корзин и всякой всячины,у него были и такие веточки,очень красивые,уговорила его и он мне подсказал как это можно сделать , по горячим следам я попробовала ,сразу делюсь с Вами...

принесла домой очищенные от листьев прутки ивы(лоза,ракитник,ветла и ещё много названий)

сняла кору

аккуратненько согнула и поставила кипятить минут на 40,(кастрюля может испортится,возьмите старую ненужную кастрюлю)

после этого бросила прутки в ванну в холодную воду

закрутила,как смогла на ножку стула,трубку от пылесоса,на пруток,через два дня сняла...

и вот что у меня получилось...

Мастер,конечно,предупредил, что сейчас лозу не заготавливают,нужно с конца августа -октября до начала сокодвижения, но попробовать-то хочется сейчас. При заготовке нужно,чтобы лоза была гибкой.И в самом деле, видимо, не сезон.Чтобы было покрасивее,спиральки нужно закручивать почаще,но у меня  особо закрутить не получилось,ветки хоть и гибкие- очень хрупкие,ломаются.Кипятить нужно, чтобы снять кору,у меня кора снялась и без кипячения, но я решила не нарушать технологию.У меня получилось не очень красиво ,но я теперь знаю,как это делать.Ветки можно и покрасить.Попробуйте и Вы....

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

s30893898787.mirtesen.ru


Смотрите также