Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать помаду с куртки


Как отстирать пятна губной помады с белой и цветной одежды, с ткани куртки и пуховика, а также с ткани покрывала?

Любая хозяюшка знает, что отстирать красную или гигиеническую губную помаду с одежды бывает очень трудно. Особенно тяжело отстирать ее с белых тканей, так как они наиболее сильно подвержены загрязнению. Так что же делать в этом случае? Неужели придется выбросить дорогую сердцу вещицу, навсегда испортив ее губной помадой? Не стоит так торопиться, ведь отстирать помаду с куртки, пуховика, рубашки или покрывала можно и в домашних условиях, не прибегая к помощи химчистки. Итак, давайте рассмотрим способы, с помощью которых можно эффективно и быстро отстирать помаду с разных поверхностей.

С белой одежды

Чтобы эффективно отстирать пятно от красной помады в домашних условиях с белой одежды, следует уточнить, что шанс отстирать загрязнение гораздо выше, если оно относительно недавнее, ведь чем сильнее губная помада впиталась в ткань, тем труднее ее будет отстирать. В этом случае вам поможет только большое количество качественного пятновыводителя, который вы сможете найти в магазинах бытовой химии. Если же случай не сильно запущенный, тогда предлагаем воспользоваться народными средствами, чтобы отстирать губную помаду с белого.

С цветной одежды

Отстирать пятно от губной помады с цветной одежды немного сложнее, чем с белой, так как всегда есть возможность испортить цветную ткань, использовав средство, содержащее отбеливатель. Чтобы этого не произошло, перед тем как использовать то или иное средство для выведения пятна от губной помады, его необходимо испытать на незаметном участке ткани.

Отстирать пятно губной помады с куртки или пуховика поможет скипидар. Им нужно смочить чистую тряпочку, затем обработать загрязненное место. После этого необходимо будет протереть обработанное место влажной чистой губкой, чтобы удалить остатки скипидара.

Ещё одно средство, с помощью которого можно быстро и легко отстирать пятно от губной помады с пуховика или куртки, это специальный косметический карандаш для выведения пятен с одежды. Он справится с этой задачей как никто иной, полностью отстирав пятно от губной помады с куртки и пуховика.

И напоследок – как отстирать помаду с покрывала?

Губная помада на покрывале – это далеко не редкость, но отстирать ее не так уж и легко... Чтобы сделать это максимально эффективно, мы рекомендуем вам замочить покрывало перед стиркой в воде с добавлением лимонной кислоты или сока на пару часов. После этого нужно будет постирать покрывало обычным способом.

xcook.info

Как отстирать помаду?

Если перед вами стоит задача отстирать с вещей помаду, помните, что след от нее считается трудновыводимым пятном, так как ее основу составляет масло. Чтобы не испортить любимую одежду, нужно помнить, что каждый вид ткани требует индивидуального подхода к очищению подобных загрязнений.

Так как помада производится из масел, красящих пигментов и иных химических составляющих, результат очистки от нее одежды непредсказуем. Но можно постараться сохранить любимую одежду, предприняв несколько шагов:

Среди проверенных рецептов удаления пятен, которые использовали в своей практике еще наши мамы и бабушки, стоит выделить несколько самых эффективных:

На полках супермаркетов представлено много специализированных средств для борьбы с загрязнениями различного происхождения. Они могут быть в форме карандаша, спрея, аэрозоля. Ваш выбор средства будет зависеть от типа ткани, которую нужно отчистить. Как правило, вся информация для покупателя, помогающая ему определиться с покупкой, представлена на этикетке товара.

Перед тем, как применять пятновыводитель, нужно проверить его действие на неприметном участке изделия. Если цвет ткани не изменится, средство можно использовать на загрязненном участке, придерживаясь инструкции по применению.

Можно воспользоваться универсальным алгоримом действий, подходящим под большинство современных средств:

Есть несколько рецептов, которые оперативно и качественно позволят устранить с ткани свежее пятно:

Для устранения пятен от помады с цветных изделий необходимо внимательно подбирать средство. Так, например, хлоросодержащие пятновыводители неминуемо приведут к порче изделия. Среди безопасных средств для цветных тканей можно выделить следующие:

Удалить след от помады с денима (с юбки, джинсов, куртки) сможет лак для волос. Необходимо распылить его на загрязненный участок, дать пропитаться. Пройти смоченной в воде тряпочкой. Если пятно застарело, на помощь придет детская присыпка. Нужно насыпать ее поверх помады и оставить на несколько часов. За это время она впитает в себя весь жир. Затем почистить ткань щеткой и постирать. Вывести пятна с джинсовой одежды помогут и такие средства, как гель для посуды, уксус, подсластитель, гель для бритья.

Обозначение «деликатные ткани» говорит само за себя. Вещи из этих материалов легко испортить отбеливающими средствами, изменив их первоначальный тон. Лучше всего для такой одежды в качестве пятновыводителей подходят спирт, пищевая сода и зубная паста.

Можно выводить пятна и химическими средствами, но тогда на этикетке должно быть указано «для деликатных тканей».

Чтобы удалить губную помаду с шерстяных изделий, необходимо взять ватный диск, смочить спиртом и оттереть пятно. Данный способ подойдет и для шелковой одежды.

Чтобы внешний вид изделия не потерял привлекательности, ткань лучше промокать, а не тереть.

Для одежды из джерси в качестве очищающего средства можно использовать очищенный бензин. Появившиеся разводы легко нивелировать подогретым глицерином или смесью уксуса с водой.

Для того, чтобы очистить верхнюю одежду из плащевки, кашемира, драпа, болони и других материалов, можно применять скипидар, бензин, влажные салфетки, смесь воды, уксуса и соли.

Картофельный крахмал подходит только для вещей со свежим пятном. Для пуховика светлого оттенка, особенно белого, нужно использовать только денатурированный этиловый спирт. Пятна от губной помады можно вывести с любой верхней одежды, если использовать пятновыводящий карандаш.

Чтобы вернуть покрывалу и мебели первоначальный вид, можно воспользоваться предложениями клининговой компании или химчистки. Такая услуга будет стоить недешево, однако результат удовлетворит самых взыскательных клиентов.

К тому же специализированное оборудование и средства, привезенные специалистами фирмы, не противопоказаны даже маленьким детям, домашним животным и людям с аллергическими проявлениями.

Если мебель имеет съемные чехлы (покрывало), их нужно постирать в отбеливателе, который не содержит хлор. Можно замочить снятую вещь в лимонной кислоте (приготовить раствор: 3 столовые ложки кислоты развести в 5 литрах воды), а затем выстирать в машине с порошком.

Устранить следы губной помады можно с помощью сухих очищающих веществ в виде аэрозоля и порошка. Эффективно отмывает мебель средство Varena, произведенное в Германии. К нему прилагается подробная инструкция.

На загрязненную часть дивана можно распылить лак для волос. Дать впитаться в течение 5 минут, убрать остатки и промокнуть бумажным полотенцем. При необходимости процедура повторяется. Для мягких обивок подойдет пена для бриться и нашатырь, разведенный с водой. Нанести на пятно, оставить на 3 минуты, после этого протереть полотенцем.

Если от губной помады пострадали обои, очистить их можно, но важно точно знать вид покрытия. Процедура выведения загрязнений с обоев из флизелина будет существенно отличаться от бумажных или виниловых аналогов. На каждом обойном рулоне должна быть инструкция по эксплуатации, где прописана возможная степень взаимодействия материала с влагой.

Чтобы самостоятельно определить, насколько обои устойчивы к воде, необходимо маленький участок (в месте, скрытом от глаз: за шкафом, креслом) протереть тряпочкой с мыльным раствором. Если изображения, нанесенные на обои, не пострадают, покрытие смело можно мыть.

Наиболее эффективные средства устранения пятен от губной помады:

Чтобы удаление пятна было эффективным, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

Жирные следы от губной помады можно удалить со всех типов текстильных покрытий и даже с обоев. Самое главное – сделать это быстро. Застарелые пятна выводятся труднее и часто не бесследно.

О том, как убрать пятно от матовой помады, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как отстирать помаду – с белой и цветной одежды, с ткани куртки и пуховика?

x

Check Also

Как и чем удалить пятна клея с одежды Если в результате собственной неловкости или неудачного стечения обстоятельств пятно клея изуродовало вашу любимую блузку или оказалось на поверхности джинсов, не расстраивайтесь.

Как и чем удалить пятна клея с одежды Если в результате собственной неловкости или неудачного стечения обстоятельств пятно клея изуродовало вашу любимую блузку или оказалось на поверхности джинсов, не расстраивайтесь.

Удаляем пятна Где праздник – там и застолье, а где застолье – там, разумеется, не избежать и пятен на одежде. Наш краткий гид поможет быстро и эффективно избавиться от нежелательных праздничных последствий.

Как удалить пятно? Практически каждый человек в своей жизни хотя бы несколько раз сталкивался с таким неприятным явлением как пятна на одежде. Очень часто из-за них любимая вещь становится непригодной для носки и с ней приходится распрощаться.

Как удалить пятно? Практически каждый человек в своей жизни хотя бы несколько раз сталкивался с таким неприятным явлением как пятна на одежде. Очень часто из-за них любимая вещь становится непригодной для носки и с ней приходится распрощаться.

Как удалить пятна с мебели Зачастую случается так, что на различных поверхностях мебели появляются пятна и многие решают сразу же удалить их, применив средства бытовой химии, но это не всегда считается лучшим вариантом.

Как удалить пятна в домашних условиях Каждый день, каждый из нас сталкивается с этой проблемой - проблемой пятен. Они могут появится где угодно и когда угодно, и эту проблему нужно решать.

Как удалить пятна в домашних условиях Каждый день, каждый из нас сталкивается с этой проблемой - проблемой пятен. Они могут появится где угодно и когда угодно, и эту проблему нужно решать.

Как удалить пятна с паркета Паркет – это очень красивое и экологичное напольное покрытие, вполне оправдывающее свою цену. К главным преимуществам паркета относят, прежде всего, его природную теплоту и привлекательность, то, что он может вписаться практически в любой дизайн интерьера.

Как удалить пигментные пятна Пигментные пятна – это плоские коричневые, черные или желтые пятна, которые появляются на шее, руках и лице. Они вызваны в первую очередь - солнцем и обычно начинают появляться, когда человек достигает 40-летнего возраста.

Как удалить пятно от шариковой ручки Обменяю мелами новые губки Выводим застарелые пятна с белой и цветной одежды в домашних условиях Часто уследить за тем, чтобы не поставить пятно на одежде, просто невозможно.

Практические советы Удаление пятен с одежды Для удаления пятен нужно вначале испробовать самое простое средство — теплый мыльный раствор. Этим раствором смачивают зубную щетку пли тряпочку и протирают предварительно очищенное от пыли место с пятном, после чего промывают чистой водой, высушивают и проглаживают.

Можно ли чем-то отстирать пятно от дезодоранта и пота? Пятна от пота и дезодоранта – проблема распространенная и хорошо знакомая женщинам и мужчинам всех возрастов.

Можно ли чем-то отстирать пятно от дезодоранта и пота? Пятна от пота и дезодоранта – проблема распространенная и хорошо знакомая женщинам и мужчинам всех возрастов.

Как отстирать пятна от дезодоранта и спасти любимую блузку 10 Октября 2010 Существует множество видов дезодорантов, предназначенных для борьбы, в принципе, с любыми неприятными запахами – вплоть до спреев, позволяющих ароматизировать воздух в помещении.

Как вывести пятна от пота С проблемой появления пятен или белых следов от пота и дезодоранта на одежде сталкивался, наверняка, каждый из нас. Как вывести пятна от пота максимально эффективно и при этом не навредить любимым вещам, расскажут в этой статье наши специалисты.

myscript.ru

Чем оттереть помаду с одежды, не испортив ее: эффективные способы удаления с вещей

17:39, 12 сентября 2017 Лайк   0   800

Любая женщина может столкнуться с такой неприятностью, как появление на одежде пятна от губной помады. Как очистить такое средство с вещи, не повреждая структуру ткани? Для этого нужно выбрать верный способ его удаления. Многих представительниц слабого пола также интересует вопрос, как отстирать помаду с одежды быстро? Прежде чем приступать к выведению пятна, необходимо узнать, из чего состоит помада.

Как правильно удалять следы

Данный вид косметического средства состоит из жировой основы, необходимой для защиты кожи губ, сохранения ее блеска, а также красящего пигмента, придающего помаде яркий, насыщенный цвет.

Перед тем как начать удалять пятно от губной помады с вещи, надо знать следующие правила:

  1. Определить тип ткани, на котором оставлено загрязнение, чтобы выбрать подходящую концентрацию очищающего средства.
  2. Для недопущения увеличения площади грязного пятна во время его удаления оттирать от края к центру.
  3. Отстирывать след от косметического средства с обратной стороны изделия.
  4. Перед началом очищения на место загрязнения с лицевой стороны поместить небольшой кусок ткани, чтобы жирная основа впитывалась в нее, а не на другую сторону вещи.

Чтобы знать, как отстирать губную помаду с одежды, не испортив ее, нужно выполнять перечисленные правила. Деликатные ткани с таким типом загрязнения рекомендуется отнести в химчистку.

Удаление пятен с белых вещей

Белоснежную одежду избавить от грязных следов намного легче, чем цветные ткани. В решении проблемы, чем отстирать помаду с белой одежды, помогут следующие эффективные методы:

  1.  Удаление пятна перекисью водорода. Залить загрязненную область раствором и оставить на несколько минут. При необходимости можно повторять процедуру, пока полностью не осветлится пятно. Такой вариант отлично подойдет для удаления пятен с белоснежных рубашек.
  2. Очищение следа нашатырным спиртом. Смоченным в концентрированной жидкости ватным диском оттереть запачканную поверхность. При этом нужно регулярно заменять чистящий материал.

После удаления помады с белой ткани каким-либо из способов постирать вещь как обычно.

Устранения пятен народными способами

В поиске ответа на вопрос, как удалить пятно от помады с одежды, не ухудшая качество материала, помогут и народные способы:

  1.  Лимон и сода. Подготовить кашицеобразную смесь из выжатого сока лимона и порошка соды. Полученное средство нанести на загрязненный участок и дождаться его высыхания. Затем мягкой щеткой необходимо пройтись по пятну и постирать привычным способом.
  2. Глицерин. Подогретую слегка жидкость нанести на след и подождать, пока средство хорошо впитается в ткань. После этого выполоскать вещь в теплой воде, добавив туда поваренную соль.
  3. Денатурированный спирт. Светлую тканевую салфетку без ворса пропитать спиртом и промочить ею место загрязнения. Пятно от косметического средства сразу же будет бледнеть. После его исчезновения постирать вещь в стиральной машине или на руках.
  4. Гель для мытья посуды. Средство в неразбавленном виде нанести на пятно и оставить на полчаса. После этого зубной щеткой с нежесткой щетиной оттереть загрязнения. Затем мокрым чистым ватным диском или тканевой салфеткой убрать остатки моющего средства. Выбрав такой вариант очистки, можно с легкостью убрать след от помады на куртке.
  5. Зубная паста. Такой метод очищения является более щадящим, так как это средство не является сильным растворителем. Нанести пасту на след от помады и оставить на 2–3 минуты. Затем прополоскать одежду прохладной водой. Неоднократно повторять процедуру можно до полного исчезновения пятна.
  6. Эфир и скипидар. Смешать компоненты в равных долях и обработать след от помады. Затем прополоскать вещь в холодной воде и постирать в стиральной машине или руками. Этот метод применяют чаще всего для цветной одежды.

Для удаления следов с одежды также эффективны и средства бытовой химии, в состав которых входят компоненты, справляющиеся даже с самыми стойкими загрязнениями. В решении проблемы, как отстирать помаду с вещей, помогут:

Средства нужно использовать в соответствии с инструкцией по применению.

Эти методы помогут ответить на вопрос, как вывести пятна от помады с одежды эффективно и в короткие сроки. Соблюдая рекомендации по удалению загрязнений, вы сможете освежить внешний вид любимой вещи.

clean-up.guru


Смотрите также