Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как закрепить детское автокресло


Как установить детское автокресло и правильно закрепить его в машине

Как установить детское автокресло?

Купить хорошее автокресло — еще не значит полностью решить вопрос безопасности малыша, ведь его эффективность напрямую зависит от того, насколько правильно вы сможете установить детское автокресло в своей машине.

Конечно, можно обратиться за помощью по креплению конструкции к специалисту, а можно просто прочитать нашу статью и сделать все самостоятельно.

Возможности установки по группам кресел

  1. Кресла группы 0 ставятся исключительно назад перпендикулярно движению.
  2. Кресла групп 0+ могут устанавливаться впереди, если в машине отсутствует подушка безопасности (или ее необходимо принудительно отключить).
  3. Кресла группы 1 позволяют усаживать малыша по ходу направления движения на любом из сидений, закрепив его дополнительным ремнем.
  4. Кресла 2-3 группы ставятся аналогичным образом без необходимости крепления дополнительным ремнем.

Куда устанавливать безопаснее всего?

Несмотря на все перечисленные выше доступные вариации установки, лучшие месторасположения для детского автокресла — это правое заднее сиденье (для авто с левым рулем) и середина второго от водителя заднего ряда.

Они признаны максимально безопасными для любого пассажира, находящегося в машине, так как способны:

Способы крепления

В общем смысле можно разделить типы креплений на те, что:

Ремни безопасности

Это универсальный вариант крепления, для которого на автокресле предусмотрены специальные пазы. С помощью этой системы малыш находится в полнейшей безопасности (это достигается за счет крепкой ременной фиксации).

Однако, есть один нюанс: так как конструкции автокресел отличаются друг от друга, универсального метода установки для них не существует. Лучше всего воспользоваться прилагающейся к нему инструкцией.

Минусы крепления

К недостаткам этого способа установки кресла относится определенная сложность процесса и некое несоответствие геометрии автомобильных сидений и самого автокресла. Зачастую в процессе установки ремни перекручиваются, что не соответствует правилам безопасности.

Крепление ISOFIX

Крепить детское автокресло можно и с помощью системы ISOFIX. Этот способ есть ни что иное, как крепление автокресла непосредственно к кузову автомобиля, который, в свою очередь, должен быть оборудован скобами вот такого типа:

Чтобы закрепить детское кресло с помощью данной системы, нужно задвинуть его в эти скобы до упора — пока не услышите щелчок. Это видно на рисунке ниже:

Есть и другой способ крепления, при котором оно располагается поверх сиденья и притягивается к скобе специфическим «якорным ремнем». Вот, как это выглядит:

Для чего нужен такой ремень?

Чтобы при резком торможении кресло не ускакало вперед. Именно поэтому в некоторых европейских моделях вместо ремня предусмотрена подставка, которая выдвигается вперед и упирается прямо в пол автомобиля.

Выполняет она аналогичную функцию, а выглядит вот так:

Достоинства и недостатки крепления

К плюсам крепления ISOFIX относится простота установки, довольно надежная фиксация и высокая степень безопасности.

Минусы данного крепления - это ограничение по весу (малыш не должен быть тяжелее 18 килограмм), так как при увеличении массы во время ДПТ на якорный ремень приходится слишком большая нагрузка и он попросту ее не выдерживает.

Крепление Latch и Super Latch

Этот тип крепления - аналог ISOFIX, только ремень, которым автокресло фиксируется в машине, немного другой.

Высшая ступень эволюции такого крепления - система Super Latch. Оба этих типа фиксации активно используются в США, но не применяются в Европе.

Располагаем автокресло правильно

Вечный вопрос — ставить его по ходу движения машины или против него, не дает покоя заботливым родителям, покупающим новый «гаджет» для своего карапуза. Но ведь большую роль в безопасности ребенка играет именно то, как именно установлено автокресло в вашем автомобиле.

Против движения или по ходу?

Детки от 1 года перевозятся только в положении «спиной против движения». Их голова относительно тела довольно много весит, а шея не совсем окрепла, чтобы удержать голову во время возможного столкновения.

Если поставить автокресло спереди против направления движения машины, подушка безопасности, выбрасываемая при ударе, может толкнуть его по корпусу, в результате чего кресло опрокинется и навредит малышу.

Мнение экспертов

Эксперты рекомендуют по возможности устанавливать детское кресло на середину заднего ряда автомобиля. Если ваша машина возможность крепления автокресла между сидениями не предусматривает, ставьте автокресло на левое или правое заднее сиденье строго посередине (если авто 5-местное).

Если машина 7-местная, то безопаснее всего монтировать автокресло посередине второго от водителя (не третьего!) ряда или на крайние сиденья в этом же ряду.

Этапы установки

  1. Отодвиньте переднее автомобильное кресло перед тем, как начать монтировать конструкцию - так вам будет удобнее работать.
  2. Расположив автокресло, протяните ремень безопасности, предназначенный для фиксации, строго по размеченной области. Приложите при этом максимум усилий.
  3. Как только справитесь с этим заданием, проверьте, застегнута ли плечевая ременная область.
  4. Не давайте ремню соприкасаться с другими частями кресла, так как при ДТП зажим не выдерживает трений и расстегивается.
  5. Фиксирующий ремень нужно правильно закрепить. Он не должен быть натянут слишком высоко, так как при рывке фиксатор передвинется к шее и превратится в дополнительную угрозу безопасности. Если ремень находится низко, он элементарно сползет с плеча.
  6. Подвигайте автокресло после его установки. Если оно болтается или съезжает, значит, вы неверно его закрепили.
  7. Посадите ребенка в кресло и пристегните. При этом не давайте ремням перекручиваться и следите, чтобы зазор между ними и телом был толщиной в два ваших пальца.

Во время езды малыш должен оставаться пристегнутым!

Не стоит забывать о том, что ребенок довольно активно ведет себя в машине: смотрит по сторонам, подпрыгивает на месте и даже иногда пытается вылезти из кресла. Именно поэтому крепления, которые отвечают за его фиксацию, должны были надёжными, иначе маленький исследователь попросту расстегнет их.

Чтобы отбить у малыша желание играть с застёжками, позаботьтесь о том, чтобы он взял с собой игрушки или книжки. Это сможет отвлечь его от ремней на некоторое время.

Надежность креплений - залог безопасности

Чем надежней крепление, тем меньше риск получить травму при ДТП. Чтобы убедиться, что длины ремня хватает для нормального пристегивания устройства к автомобилю, во время покупки попросите, чтобы консультант примерил автокресло в вашу машину.

Крепить автокресло можно при помощи специального трехточечного ремня. Однако более надежным считается пятиточечные - они способны обеспечить максимальную защиту вашего ребенка.

Правила посадки малыша в кресло

  1. Ребенок сидит в нем плотно и не «хлябает» во время движения. Конечно, не стоит перегибать палку, намертво «прикручивая» его к сидению, но и не нужно отпускать ремень слишком сильно, аргументируя это действие тем, что так малышу будет, «чем дышать».
  2. Защита головы ребенка располагается как можно ближе к его плечикам, то есть в безопасном автокресле она должна регулироваться.
  3. Не забывайте пристегивать малыша, иначе прока от покупки кресла для него не будет никакого. Делайте это всегда, даже если ехать нужно «всего» 5 минут.
  4. Перед посадкой ребенка в автокресло убедитесь в том, что оно хорошо закреплено.

Подводя итоги

Детское автокресло — это один из самых главных аспектов безопасности ребенка во время поездки на автомобиле. Но помните, что его мало просто купить — кресло нужно еще и правильно установить, чтобы не подвергать жизнь вашего малыша дополнительной и совершенно неоправданной опасности.

http://otvetprost.com

legkoe-delo.ru

Как установить детское автокресло?

Автомобильное кресло для детей являет собой незаменимый и неимоверно полезный атрибут, способный сослужить добрую службу, сохранив не только здоровье ребёнка, но и его жизнь во время поездки. На рынке представлен обширнейший выбор разнообразнейших кресел для любой возрастной категории, отличающихся как по своей цене, так и по техническим аспектам. Основной из них – способ крепления, и именно об этом мы сегодня с вами и побеседуем.

Крепление ремнями безопасности

Закрепить детское автокресло в машине можно самыми разными способами. Применение для этой цели штатных ремней безопасности принято считать наиболее универсальным, хотя и самым сложным вариантом крепления. Реализация его осуществляется за счёт специальных крепёжных узлов на кресле, посредством которых оно фиксируется идущими в комплекте с авто ремнями к сиденью. За безопасность малыша отвечают вмонтированные в само кресло ремни.

Как уже было сказано, фиксация сидения подобным образом – процедура достаточно сложная. А малейшее отклонение от инструкции может привести к фатальным последствиям, поэтому установку его следует проводить в полном соответствии с рекомендациями изготовителя.

Кроме этого, при выборе подобного варианта стоит помнить, что геометрия салона может не соответствовать геометрии выбранного кресла, а выполняя установку нужно следить за тем, чтобы ремни не оказались перекручены.

Крепление ISOFIX

При использовании данной технологии детское кресло фиксируется непосредственно к кузову авто, что требует от последнего наличия специальных скоб, в которые и вдвигается автокресло вплоть до характерного щелчка.

В верхней части сидений предусмотрено дополнительное крепление. Оно оснащается особым «якорным ремнём», притягивающим к себе сидение и удерживающим его в неподвижном положении.

Данная технология отличается своей надёжностью и обеспечивает полную гарантию отсутствия рывка сидения вперёд при возникновении внештатной ситуации или ДТП. Монтаж особых проблем не вызывает – все необходимые пояснения есть в инструкции, там же, кстати, имеется и перечень авто, поддерживающих функцию крепления ISOFIX.

Из недостатков можно отметить лишь определённый весовой порог – кресло способно выдержать вес ребёнка не более 18 кг.

Крепление на базу и прочие варианты

Данным способом лучше всего фиксировать в автомобиле детское кресло из возрастной категории 0+. Основу его составляет специальная база, постоянно находящаяся в салоне и удерживаемая на месте ISOFIX креплением, либо же за счёт вмонтированных ремней безопасности. Кресло устанавливается на платформу одним движением руки и удерживается на месте за счёт группы специальных фиксаторов. Так же просто оно и снимается.

Имеется также и крепёж Latch, с его более обновлённой и улучшенной вариацией Super Latch – американский аналог технологии ISOFIX, не используемый в Европе. Фиксируется автокресло посредством особого ремня к скобам на кузове авто.

Довольно часто производители выпускают детские автокресла с набором комбинированных креплений – например, ISOFIX и штатные ремни в одном комплекте, что обеспечивает дополнительную функциональность и существенно расширяет возможности их применения.

Инструкция по фиксации различных групп автокресел

Рассмотрим, как лучше всего зафиксировать в автомобиле сидения, рассчитанные на различные весовые категории детей:

Заключение

Мы с вами рассмотрели основные варианты крепления детских автокресел в автомобиле. Как вы сами смогли убедиться, выбор более чем достойный и внушительный. На каком же именно варианте стоит остановиться решать только вам. Главное здесь не торопиться и всё тщательно взвесить – безопасность ребёнка превыше всего. 

nashikolesa.ru

Азбука мам

Детские автомобильные сиденья сейчас являются обязательным атрибутом для путешествий с детьми. Автокресла обеспечат безопасность, как новорожденных  малышей, так и детей постарше. Но для обеспечения максимальной защиты ребенка кресло необходимо правильно установить.

Автокресла крепятся к сидению авто разными способами в зависимости от возрастной категории и типа кресла. Сегодня мы хотим вам рассказать о правильной установке автокресла группа 9-18 кг для детей от рождения до 1,5 лет.

Для детей данного веса рекомендуются кресла со спинкой, подголовником и 5-точечным ремнем безопасности. Такое автокресло устанавливается на переднем и заднем сиденье с помощью штатного ремня безопасности авто. Порядок установки кресла выглядит вот так:

- Перед установкой кресла регулируется угол наклона спинки и высота подголовника.

- Теперь нужно отрегулировать высоту плечевых лямок привязного ремня. Для этого лямки вытаскиваются из фиксирующей скобы, переставляются в прорези спинки в соответствии с ростом малыша. Плечи ребенка должны находиться ниже прорезей лямок.

- Вставьте лямки в обратном порядке.

- Найдите оптимальное положение центральной лямки. Чтобы провести все манипуляции с центральной лямкой необходимо протолкнуть ее скобу узкой стороной в прорези внизу сидения.

- Правильное положение пряжки центральной лямки – как можно ниже на бедрах ребенка, но ни в коем случае не на животе.

- Теперь установите автокресло на сиденье автомобиля по направлению движения. Пропустите штатный ремень безопасности авто в отверстия в спинке детского автокресла.

- Поясную лямку штатного ремня автомобиля пропустите через вставку подлокотника, который находится ближе к двери автомобиля.

  1. Поясную лямку штатного ремня автомобиля пропустите через вставку подлокотника, который находится ближе к замку ремня авто.
  2. Проверьте, плотно ли прилегает автокресло к сиденью автомобиля и не  застрял ли штатный ремень в креплениях сиденья авто или между дверями. Ремень не должен перекручиваться и завязываться узлом.

- После чего натяните штатный ремень автомобиля и зафиксируйте его с помощью красного зажима.

- Нажимая на кнопку фиксатора втягивающего устройства, ослабьте плечевые лямки.

- Пристегните малыша 5-точечным ремнем от автокресла. Проверьте натяжение плечевых лямок. Плохо затянутый ремень очень опасен! Рекомендуем оставлять расстояние примерно в один палец между грудью ребенка и плечевыми лямками.

Просмотров: 3322 / 1515

www.azbykamam.ru


Смотрите также