Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если при стирке окрасилась одежда


Что делать, если окрасилась вещь при стирке

Нередко случается так, что при стирке в машинке белая вещь была окрашена цветным изделием. Следовательно, совсем испорчена. Ликвидировать неприятные последствия стирки возможно. Благо, в настоящее время человечеству известна масса способов спасения вещей после окраски. Они будут полезны каждой хозяюшке. Однако не каждая молодая хозяйка знает, что делать, если окрасилась вещь при стирке.

Сортировка вещей перед стиркой

На то, чтобы исправить ситуацию, связанную с испорченной одеждой, необходимо будет потратить большое количество сил, времени, а также денежных средств. Прежде всего стоит учитывать, что вещи разных цветов должны стираться отдельно. Ни в коем случае не стоит соединять чёрные и белые вещи, а также цветные элементы одежды. Перед тем как загрузить бельё в машинку, нужно его рассортировать:

Меры устранения неприятных последствий

Подобные меры нужно предпринимать в том случае, если при извлечении изделий из стиральной машинки была обнаружена окраска вещей. Вещи следует рассортировать, а затем снова забросить в машинку, при этом не стоит скупиться на средство для стирки или стиральный порошок. Помощь в улучшении конечного результата может оказать обыкновенное хозяйственное мыло, им следует натереть пятно тщательным образом.

При восстановлении первоначального вида для цветных вещей надо использовать пятновыводители. Если предполагается работа с белой одёжкой, то стоит обзавестись отбеливателем высокого качества. В этом случае нужно обязательно обратить внимание на температурный режим, подходящим принято считать 60 градусов. Именно при этой температуре вода начинает подогреваться.

Как быть, если повторный цикл стирки для вещей белого цвета не дал результат, который предполагался. В этом случае можно кипятить. Для этого надо выбрать ёмкость (ведро) для процесса кипячения, налить в неё воду и погрузить изделие. После этого ёмкость можно ставить на огонь. Время кипячения нужно подбирать индивидуально. Средний показатель — 2−3 часа. Стоит помнить, что «блюдо» необходимо будет помещать в емкость несколько раз. После того как процесс кипячения выполнен, изделие можно прополоскать под проточной водой и наслаждаться полученным результатом.

Вышеперечисленные примеры имеют одну особенность: краска ещё не въелась в текстуру ткани и не смогла засохнуть. Если чужой пигмент все же обосновался на одежде, его надо будет устранять кардинальными методами.

Читайте также:  Какое средство выбрать для стирки белья: гели или порошок

Подбор химического средства

Для того чтобы вернуть вещи первоначальный вид, стоит уделить внимание подбору химического средства:

Заменить восстановители цвета можно более привычными средствами:

Читайте также:  Как постирать свадебное платье в домашних условиях

Стоит помнить, что вещи не следует перестирывать большое количество раз. При постоянном процессе стирки вещь может потерять свою фактуру и испортиться.

Решение проблемы с помощью народных средств

Справиться с проблемой могут не только импортные дорогостоящие средства, но и продукты домашнего обихода, которые найдутся в каждом доме.

Сок лимона

Лимон благодаря своему составу может отбелить не только кожу человека, но и практически любой материал. Чтобы вернуть белизну вещам и устранить нежелательные пятна, следует натереть пятно соком лимона и оставить на 20 минут. После чего можно постирать вещь. Если предполагается отбеливание деликатной ткани, то можно воспользоваться лимонным соком, разбавленным с водой. В воде надо прополоскать одежду, пока она не станет белее, а потом постирать обычным способом и высушить.

Крахмал, соль и лимонная кислота

Эти ингредиенты могут стать составляющими при создании уникальной пасты. Для приготовления пасты надо соединить все компоненты в пропорции 1 столовой ложки. Средство необходимо нанести на одежду исключительно с изнанки и оставить в таком состоянии на целую ночь. Утром одежду надо постирать и высушить.

Нашатырный спирт

Спирт (10 мл) следует растворить в воде (5 литров). В полученной жидкости надо замочить изделие и оставить на 2 часа. После замачивания хозяйка может ощутить стойкий запах нашатырного спирта от изделия. Устранить этот недостаток можно с помощью долгой стирки с кондиционером.

Бороться с окраской вещей можно и нужно. С помощью некоторых действенных способов возможно вернуть одежде первоначальный вид и при этом продлить срок службы любимого изделия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Что делать, если окрасились вещи при стирке?

Если покрасились вещи при стирке, что делать с ними необходимо знать каждой хорошей хозяйке. Вариантов спасения подпорченной одежды не так много, но испробовать их в домашних условиях труда не составит. А учет некоторых рекомендаций поможет избежать повторного возникновения проблемы.Общие советы

Не желая попадать в ситуацию, когда окрасилась любимая вещь в неожиданный цвет после стирки, перед проведением всех домашних манипуляций с одеждой нужно учесть некоторые общие рекомендации о правильной стирке.

Во-первых, всегда следует внимательно сортировать любое белье. Если планируется отправиться в стирку белая одежда, добавлять к ней даже старые цветные вещи не следует.

Во-вторых, при любых обстоятельствах необходимо опираться на ту информацию, которая указана на ярлычке одежды, в частности, обращать внимание, при какой температуре допустима стирка и возможна ли стирка машинная. Зачастую бывает так, что вещи, которые окрасились при стирании, подверглись влиянию слишком высокой температуры воды, которая и повлияла на «вымывание» красящего пигмента из волокон ткани.

Никогда не следует загружать в барабан машинки одновременно натуральные ткани и синтетические. Чаще всего именно синтетика, имеющая яркую окраску, линяет.В-третьих, перед стиркой, если есть подозрение о том, что одежда будет линять, лучше провести «домашнюю экспертизу». Небольшой отрез ткани смочить горячей водой, после прополоскать и посмотреть, не вымылся ли оттенок.

Зачастую возникает ситуация, что покрасились вещи при стирке, которые были перемешаны с новой цветной одеждой. Чтоб избежать такого инцидента любые новые вещички следует стирать руками отдельно от других тканей. И замачивать на 30-40 минут в концентрированном соляном растворе, который предотвратит позднее вымывание краски из материала.

Однако если вещь окрасилась после процесса стирки, нужно воспользоваться советами из разряда «первой помощи». Особенно актуально это в случае, когда некрасивые цветные разводы появляются на светлых вещах.Покрасились вещи при стирке: экстренная помощьНе стоит дожидаться момента, когда изделия высохнут. Во влажном состоянии их необходимо повторно простирать хотя бы один раз. При этом в воду следует добавить большое количество активного порошка. В ситуации со светлыми и белоснежными вещами нелишним будет долить и подходящий отбеливатель. Для цветных вещей следует брать пятновыводитель. Стирку в машинке нужно проводить при температуре воды примерно 60 градусов.

Если повторная стирка сразу не помогла, вторым экстренным вариантом является кипячение одежды. Загрузив все вещи в металлическую емкость, залив водой и добавив нужные моющие средства (порошок, мыло или мыльную стружку, отбеливатель, пятновыводитель), емкость поставить на плиту. Кипятить в течение 2-3 часов, не забывая размешивать одежду. После пополоскать в проточной воде.

Решая использовать сразу несколько очищающих средств, чтобы вещи, которые окрасились при первоначальном стирании приняли первозданный вид, не следует перемешивать химические средства от разных производителей. Это может дать неожиданный результат. Также нельзя комбинировать «аммиачную химию» с хлорсодержащими средствами. Такое вызовет тошноту и рвотные позывы, а также может растворить ткань изделия.

Если экстренные методы для полинявшей после стирки одежды не помогли, можно обратиться к некоторым иным способам. Они включают в себя народные советы и рекомендации в рамках бытовой химии.

Как спасти полинявшие вещи: специальные средства

Вытаскивая из стиральной машины одежду, на которой неожиданно появились некрасивые пятна, разводы или она вовсе поменяла свой цвет, закономерно рождается вопрос, как отстирать теперь любимые вещи. В первую очередь следует обратиться к специальным средствам – отбеливателям и пятновыводителям, растворителям. Однако подбирать их необходимо очень внимательно, чтоб не навредить ткани и окончательно не испортить изделие.

Выбор химических средствЕсли покрасились любимые светлые брюки или блузки в процессе стирки, то ликвидировать ненужный цвет можно с помощью растворителя с пометкой «White» или применяя кислородосодержащий отбеливатель. Белые вещи также можно попробовать прокипятить с добавлением «Белизны».Для цветных вещей, поменявших свою окраску, актуальным выбором станет пятновыводитель с пометкой «Color». Хорошо зарекомендовали себя азиатские (корейские) пятновыводители, например, «Paracle», а также средство «Oxi Clean».Восстановители цветов, продающиеся в отделах с бытовой химией, подходят для спасения окрашенных тканей (не белых). Однако они отличаются очень сильными ядовитыми парами, использовать средства необходимо строго по инструкции, защищая кожу и дыхательные пути, глаза. Одним из рекомендованных средств такого типа выступает «Dr. Beckmann 3 in 1».К проверенным средствам, к которым стоит обращаться, если вещи изменили свой цвет, полиняли, окрасились, относятся:хозяйственное мыло, которым можно натереть отдельные пятна на одежде с изнаночной стороны, оставить на 2-4 часа и после вещи простирать;хозяйственное мыло с отбеливающим эффектом, из которого можно приготовить раствор: в воду добавить натертое мелкой стружкой средство, после замочить в смеси испорченную одежду на 6-8 часов, затем выстирать удобным способом;

когда вещи окрасились при обычной стирке, порошок или мыло можно заменить на гель либо пену для мытья посуды; подобные моющие средства обладают сильной концентрацией, выводя краску из ткани; работать такой подход будет лишь в случае, когда цветные разводы на изделии не успели полностью высохнуть.

Если окрасилась какая-либо одежда в нехарактерный для нее цвет, перестирывать, используя химические средства, допустимо не более трех раз подряд, то же касается и кипячения. В противном случае волокна ткани просто распадутся, и одежда будет непригодна для носки.

Народные советы

Что делать если под рукой нет ни одного подходящего специального средства, которое помогло бы спасти полинявшую одежду? Можно обратиться к народным способам, которые не отличаются особой сложностью, однако не всегда могут гарантировать стопроцентный результат. Вариантов «народной помощи» не столь много, потому можно перепробовать большую их часть, стараясь спасти любимую одежду.

Что поможет, когда окрасилась цветная или светлая вещь при домашней стирке?На изнаночную сторону одежды в тех местах, где есть пятна, налить небольшое количество лимонного сока, приложить колечко цитрусового или воспользоваться раствором из лимонной кислоты (на 200 мл жидкости добавить половинку пакетика кислоты). Оставить одежду в таком виде на несколько часов, затем перестирать.Если окрасились изделия во время стирки неравномерно, вывести нежелательный оттенок поможет домашняя очищающая паста. Она готовится в соотношении 1:1 из крахмала, воды, крупной соли и стружки отбеливающего (либо простого хозяйственного) мыла. Получившаяся кашица наносится наизнанку вещи, оставляется для влияния на 4-5 часов.В борьбе с нежелательным цветом поможет белый уксус. 3-4 столовых ложки вещества необходимо добавить в мыльную воду и замочить в получившейся смеси испорченную одежду на ночь. Допустимо также заливать уксус в количестве до 5 ложек на 10 литров жидкости в емкость с вещами, после отправляя кипятиться раствор с одеждой.

Приготовленный густой содовый раствор (на 2 ложки соды немного теплой воды) помогает в ситуации, если вещи частично изменили свой оттенок после стирания. В нем следует замочить изделия на 3-5 часов.

Эффективным средством считается нашатырный спирт. В воде, где разведен нашатырь (2 чайных ложки), следует замочить на несколько часов тканевые изделия. Либо добавить нашатырный спирт или концентрированный аммиак в воду (20 грамм вещества на 5 литров жидкости), загрузить в емкость одежду и кипятить 3-4 часа.Еще одним вариантом, который можно комбинировать с нашатырем или применять отдельно, является перекись водорода. Смешивая с водой и нашатырным спиртом в соотношении 2:1:1, в таком растворе замачивается поврежденное краской белье. Либо можно добавить 2-3 столовых ложки перекиси, столько же ложечек моющего средства в воду, в которой после прокипятить одежду несколько часов до полного выведения краски из волокон.

Неожиданным народным способом, который поможет спасти пострадавшую вещь при стирке, является марганцовка. 2-4 гранулы этого средства необходимо растворить в теплой воде. Затем замочить в составе тканевые изделия на полтора часа, после простирать. Такой способ не подойдет для одежды светлых тонов.

Если ни один из указанных способов не подошел, но одежду выкидывать не хочется, ее можно попробовать перекрасить с использованием хлорки (выедает темные цвета), синьки (актуально для джинсовых и натуральных тканей) или иных красителей.

Появление некрасивых разводов и цветных пятен на вещах после стирания – не самая приятная ситуация. Но ликвидировать последствия неправильной стирки все-таки можно попытаться, учитывая все рекомендации и не спеша избавиться от подпорченной вещи.Подробнее: http://vse-sekrety.ru/1151-pokrasilis-veshchi-pri-stirke.html

www.colors.life

Что делать если вещь полиняла при стирке

К стирке цветных вещей нужно относиться с особой осторожностью, так как даже очень качественные изделия имеют обыкновение линять под воздействием горячей воды и моющих средств. Именно по этой причине светлую и темную одежду никогда не стоит смешивать в стиральной машинке, а при удалении пятен с цветной одежды стоит использовать специализированные средства, которые позволяют избежать сильной линьки. Однако если это все же произошло, то не стоит впадать в панику. Вернуть первоначальный вид любимой блузке или же модным джинсам все же возможно при помощи проверенных годами народных средств.

Для начала стоит освоить несколько нехитрых приемов «скорой помощи» для белых вещей, которые легко окрашиваются при стирке вместе с цветными изделиями. Если на белоснежной рубашке или же майке появились характерные разводы, то сразу же после стирки такую одежду следует поместить в таз с теплой водой и выстирать вручную, используя для этих целей обычное хозяйственное мыло. За счет того, что в его состав входит щелочь, можно без лишних усилий избавиться от свежих цветных пятен. В случае, если этот способ оказался малоэффективен, и разводы по-прежнему видны, то можно воспользоваться любым типом отбеливателя, в котором следует замочить испорченную вещь, а после выстирать в ручном режиме. Конечно, когда белая кофточка вдруг превратилась в розовую, то многие отбеливатели оказываются бессильны. В этом случае на помощь придет старый бабушкин способ кипячения вещей в воде с добавлением стирального порошка и соды (по 1 чайной ложке средств на 1 л воды). Однако стоит учитывать, что этот рецепт подходит лишь для изделий из натуральных тканей. Кипятить синтетические вещи категорически противопоказано, так как после этой процедуры они деформируются. Плюс ко всему, необходимо учитывать, что даже для хлопка и льна подобная процедура не проходит бесследно, так как ткань при кипячении истончается. Поэтому прибегать к подобному методу можно лишь в экстренных случаях, когда все другие варианты уже перепробованы.

Читать ещё  Как отстирать кровь

Восстановить былую привлекательность цветных вещей, вылинявших после стирки, можно при помощи обычного нашатырного спирта. Для этого в металлическую емкость следует набрать примерно 10 л воды и добавить туда же 1 столовую ложку нашатыря. Затем необходимо опустить в воду вылинявшую одежду, после чего поставить емкость на плиту и нагреть до кипения. Теперь остается лишь прополоскать вещь в холодной воде и высушить.

Если речь идет о шерстяной либо шелковой одежде, утратившей яркость красок, то в этом случае на помощь придет обычный пищевой уксус. После того, как изделие выстирано, его нужно прополоскать в холодной воде, в которую добавлено это универсальное средство (1 столовая ложка на 3 л). Если повторять эту процедуру после каждой стирки, то со временем можно восстановить первоначальный внешний вид одежды. В свою очередь, льняные и хлопчатобумажные вещи очень легко обретают былую яркость, если после стирки прополоскать их в слабом молевом растворе (1 столовая ложка соли на 5 л воды).

Нередки случаи, когда после стирки цветного изделия оно не только линяет, но и окрашивает само себя. В этом случае многие попросту выбрасывают любимую вещь, хотя делать это совсем необязательно. Для восстановления ее первоначального вида достаточно натереть на терке хозяйственное мыло, 1 столовую ложку которого следует смешать с таким же количеством крахмала. Затем следует приготовить концентрированный раствор лимонной кислоты (10 г на 100 мл воды) и одну столовую ложку полученного средства влить в смесь из мыла и крахмала. В итоге должна получиться очень густая кашица, которую следует нанести на цветные разводы с изнаночной стороны. Одежду нужно оставить на 12 часов, после чего выстирать ее в прохладной воде и использованием хозяйственного мыла.

Читать ещё  Как отстирать краску с одежды

Фото:pixabay.com

onwomen.ru


Смотрите также