Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как открыть крышку стиральной машины


Как открыть крышку стиральной машины

Поломка или некорректная работа крупной бытовой техники при определенных знаниях и сноровке может быть устранена самостоятельно. Если после завершения стирки дверца машины не поддается, то в первую очередь нужно установить причины. Быть может, удастся обойтись без услуг сантехника.

Вам понадобится

Инструкция

Определите, в какой момент эксплуатации произошла поломка. Если вы не можете открыть крышку люка после окончания стирки, то подождите 1-3 минуты – это максимальное время простоя, которое предусматривается конструкцией всех современных стиральных машин. Ощупайте ручку крышки с внутренней стороны – существует вероятность, что открытие невозможно из-за посторонних предметов, которые застревают и не позволяют пружине отжаться. В том случае, если люк не блокируется и стирка не запускается, проблема может быть связана либо с поломкой блокирующего устройства люка, либо с неисправностью ручки. К сожалению, без разборки установить причину поломки не удастся.

Убедитесь, что в баке не осталось воды. Отключите стиральную машину от электропитания. В зависимости от конструкции модели откройте верхнюю или боковую панель. Необходимо отодвинуть барабан к задней стенке. Это можно сделать руками, но удобнее немного отклонить корпус машины назад, чтобы люк естественным образом откатился. В появившийся зазор между краем бака и передней стенкой машины просуньте руку и нащупайте крепеж люка. С силой отожмите крючок вправо (если люк открывается в левую сторону) или влево (если в правую). Если после этого дверца откроется, то блокировочное крепление предстоит заменить. Держится оно на саморезах, а новое устройство можно подыскать в ремонтном магазине или в сервисном центре.

Снимите дверцу люка с помощью отвертки в том случае, если она после снятия крепежа не поддалась. Для удобства демонтажа лучше снять дверцу вместе с петлями. Необходимо аккуратно отделить пластиковые дуги от стеклянной линзы. Для этого опустите дверцу на горизонтальную поверхность внутренней стороной вверх. Открутите все саморезы и аккуратно снимите поочередно внутреннюю дугу, линзу и внешний пластик. На внешней дуге расположена ручка – ее необходимо снять с саморезов с внутренней стороны. Вероятной причиной поломки может быть трещина, неисправность пружины и др. Чаще всего при поломке ручки замена детали неизбежна.

Источники:

Распечатать

Как открыть крышку стиральной машины

www.kakprosto.ru

Как открыть дверцу стиральной машины в 2018 году

Вам понадобится

Инструкция

Отключите машину от электросети.

Слейте воду из машиныПриготовьте таз или другую емкость для воды. Снимите нижнюю декоративную панель. Медленно открутите фильтр, находящийся под панелью. Не откручивайте фильтр полностью. Просто добейтесь, чтобы потекла вода. Слейте воду в таз. После этого полностью открутите и выньте фильтр.

Установите причину неисправностиСуществует несколько основных причин этого вида поломок - поломка ручки люка, отключение электропитания либо блокировка замка машины. Блокировка замка, как правило, происходит в результате попадание одежды в запорный механизм дверцы стиральной машины. Попадание фрагментов одежды легко установить визуально.

Возьмите остры металлический предмет и постарайтесь нажать им на выделенный участок в месте крепления ручки люка. Если открыть машину таким образом не удалось, придется снимать верхнюю крышку машины.

Снимите верхнюю крышку машиныОткрутите винты, которые крепят верхнюю крышку машины к ее кожуху. Приподнимите заднюю часть крышки одной рукой. Второй рукой подтолкните переднюю часть крышки по направлению к задней стенке машины. Убедитесь, что крышка отцеплена и аккуратно снимите ее.

Отклоните машину назад таким образом, чтобы ее бак отодвинулся от передней стенки. Просуньте руку к блокировке и нащупайте фиксирующий язычок. Отведите язычок в сторону и откройте дверцу машины. Если нажать на язычок и открыть машину не удается, необходимо демонтировать устройство блокировки.

Подцепите отверткой и отогните устройство блокировки люка изнутри стиральной машины. Откройте дверцу и открутите саморезы, фиксирующие устройство на корпусе машины. Демонтируйте блокиратор.

Освободите бак стиральной машины от одежды и приступайте к ремонту и замене поврежденных деталей.

Обратите внимание

Если ваша стиральная машина не открывается после окончания цикла стирки, ни в коем случае не стоит пытаться открыть дверцу, применяя силу. Это только усугубит ситуацию.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как открыть заблокированную дверцу стиральной машинки?

Заблокированная дверца после стирки может стать неприятной неожиданностью, особенно когда под рукой нет инструкции и быстро вызвать специалиста на дом невозможно. Поэтому будет не лишним знать, как открыть стиральную машинку, если она заблокирована.

Причины, приводящие к таким случаям, могут быть различными: блокировка люка может происходить в запланированном порядке в качестве меры безопасности и при поломке автомата.

Первый вариант возможен в следующих случаях:

При таких ситуациях разблокировать дверцу стиральной машины несложно, особенно если под рукой все же имеется инструкция по эксплуатации. А вот если:

Если вышли из строя некоторые элементы (замок, ручка), без их замены здесь не обойтись, а как открыть стиральную машину и что делать в таких случаях?

Решение проблемы блокировки люка

Когда блокировка случилась, не стоит совершать резких действий, это приведет к дополнительному повреждению ручки или замка, а нужно быстро попытаться оценить ситуацию и принять решение как разблокировать дверь стиральной машины.

Бывают случаи, когда включив агрегат, вы понимаете, что забыли положить в бак еще одну вещь. Что делать? Быстро отреагировав, пока не налилась вода, следует нажать кнопку пуска и удерживать несколько секунд. При этом стиральная машинка приостановит работу и дверцу можно открывать. Однако делать такие манипуляции нужно в крайних случаях, чтобы привести к сбою электроники.

Если вы не знаете, как открыть дверцу стиральной машины сразу, окончив стирку, просто подождите, и дверка разблокируется сама. В заводских настройках заложена блокировка замка в пределах 1-3 мин. после окончания вращения барабана, чтобы преждевременно открытая дверка люка не привела к травме.

Если не открывается дверь стиральной машины и ручка так же блокирована, нужно автомат отсоединить от сети примерно на полчаса, после чего стиральная машина должна разблокировать замок.

При выключении электричества во время работы, может также сбиться настройка и дверка люка заблокируется. Тогда запустите другую программу, например, полоскание, ручка должна повернуться после сливания воды и дверца откроется.

Защитная функция от детей может быть включена случайно нажатием двух кнопок одновременно. Каждая фирма стиральной машины имеет свою комбинацию, которую можно уточнить в инструкции. Снять данную функцию можно, нажав две кнопки вместе. Другая программа стирки включается после кнопки пуск/пауза.

Оставшаяся вода в баке после работы автомата не позволит открыть дверцу. Датчик не даст разблокировать замок, пока вода в машинке. Ее нужно до конца слить, чтобы дверка открылась. Как вручную избавиться от воды в автомате?

Попробовать ее слить можно путем повторного нажатия кнопки слив или полоскание. Если эти действия не помогли, посмотрите, имеет ли ваша стиральная машина около фильтра тоненькую трубочку. Затем поднимите крышку, достаньте трубочку и снимите с нее заглушку. Таким образом, можно избавиться от воды.

Если шланг для слива присоединяется внизу машинки, его достаточно отсоединить и так же решить данную проблему.

Когда причина не слившейся воды в стиралке – засорившийся патрубок, его отключают от насоса, прочищают и возвращают на место.

При повреждении шланга его можно временно заклеить, либо заменить новым. Тогда вода с бака будет сливаться полностью, а дверца люка вовремя открываться.

Что делать, когда произошла поломка замка дверцы и как открыть стиралку тогда?

Нужно произвести аварийную разблокировку люка. В нижней части автомата, около фильтра имеется трос для экстренного открывания замка красного или оранжевого цвета. Плавно потянув за него, можно разблокировать дверцу.

Другой метод таков: снимаете верхнюю крышку агрегата, наклоняете его назад, находите язычок замка и нажимаете на него – дверка откроется.

Есть и третий вариант. Можно попытаться подцепить рычажок замка нитью, вставленной в щель между корпусом и люком машины. Разблокировав дверцу люка, необходимо заменить сломавшиеся элементы.

Для самостоятельной замены устройства блокировки люка нужно:

Если во время манипуляций вы повредили манжету, многие советуют ее заклеить. Не стоит этого делать, так как мера эта ненадежная и неэффективная. Следует просто заменить манжету новой.

Можно провести данные действия после просмотров специального видео и роликов.

Все советы касались стиралок с фронтальной загрузкой. А как открыть стиральную машину с вертикальной загрузкой? Особой разницы в применении мер в этих типах автоматов нет, если только определенная модель не имеет специальных настроек, прописанных в инструкции.

Сначала отключите машину или запустите другую программу. При выходе из строя блокировки замка, ручки, люка деталь заменяется. В более серьезных случаях следует обратиться в сервисный центр или к специалисту, так как, например, с проблемой выхода из строя электроники сможет справиться только он.

Зная, как открыть стиральную машину, можно легко справиться с проблемой без дополнительных повреждений и продолжить эксплуатацию стиральной техники.

prostirnut.ru

Как открыть стиральную машину с заблокированной дверцей?

Бывают ситуации, когда владельцы стиральных машин не могут открыть дверцу аппарата после стирки. Все циклы стирки могут быть пройдены, вода слита, но вынуть белье невозможно. Не стоит дергать за ручку и пытаться взломать люк. Существуют способы открыть дверцу аппарата вручную.

Причины блокировки дверцы

Дверца стиральной машины может быть заблокирована по нескольким причинам:

  1. Стирка еще не закончилась. Люк машины в таком случае стоит на блокировке из соображений безопасности, чтобы хозяйка не смогла открыть ее и разлить воду. Блокировка одновременно с этим не дает возможности маленьким детям получить доступ к работающему агрегату, в том числе барабану.
  2. У большинства стиральных машин дверца остается заблокированной в течение нескольких минут после окончания работы. В этом случае достаточно просто подождать. Обычно это занимает не более трех минут, но некоторые модели остаются закрытыми и 5 минут. Должен раздаться характерный щелчок — это и будет сигналом о том, что люк можно открывать.
  3. Люк машины будет заблокированным из-за внезапного отключения электроэнергии. Такая особенность есть у некоторых машин. Чтобы открыть люк, достаточно слить воду из агрегата. Перед этим можно поставить на отжим. Такие действия должны привести к снятию блокировки.

Иногда проблемы с открытием люка могут возникнуть из-за перебоев в работе управляющей платы. Здесь понадобится обесточить аппарат, вынуть шнур из розетки на полчаса. После этого машину можно снова включать, управляющая плата перезагрузится, и дверца откроется.

Еще один способ — запустить весь цикл стирки заново. Перед заполнением водой машина будет проверять насколько хорошо закрыта дверца. Для этого она сначала разблокирует люк, а потом снова заблокирует. Если поймать нужный момент, то можно успеть открыть люк.

Если в машине осталась вода, то люк не должен открыться. Следует внимательно посмотреть внутрь барабана и, в случае необходимости, слить воду. Тогда дверца должна открыться.

Как открыть стиральную машину вручную?

Бывают ситуации, когда поломка все-таки имеется, а открыть стиральную машинку надо срочно. Для начала можно просто выдернуть шнур из розетки, этого во многих случаях достаточно для разблокирования. Машина сама сольет воду и откроет люк.

Многие стиральные машины оснащены специальным тросом оранжевого цвета для аварийного открытия дверей. Он расположен за маленьким люком на передней панели, где находится сливной фильтр. Достаточно осторожно потянуть за трос, и произойдет открытие дверцы.

Если вспомогательного троса нет, а люк очень нужно открыть, то понадобиться снять верхние панели. После этого необходимо наклонить агрегат назад, чтобы барабан под своей тяжестью отклонился от передней части машины. Тогда появится возможность просунуть руку до блокировки и отвести фиксатор в сторону. Делается это все на ощупь.

Перед работами надлежит внимательно ознакомиться с инструкцией, которая выдается при покупке стиральной машины. Это поможет разобраться в устройстве агрегата. При неправильных действиях может быть поломана ручка или устройство блокировки люка, которые потом придется менять. Иногда, если разблокировать машину нужно срочно, стоит обратиться к профессионалам. Опытные мастера быстро разблокируют устройство.

Возможные неисправности

Проблемы с открытием люка стиральной машины встречаются достаточно часто среди других поломок.

Существует несколько причин, которые приводят к таким неисправностям:

  1. Поломка УБЛ. За бесперебойную работу защелки, открытие и закрытие дверцы машины отвечает устройство блокировки люка (УБЛ ). Если данное устройство стало неисправным, то нет смысла его чинить. Самым разумным вариантом будет замена испорченного механизма на новый. Если есть желание сделать это самостоятельно, то необходимо купить новое устройство ( его можно приобрести в магазине или специализированных ремонтных мастерских). Перед тем как начать работу, следует снять верхнюю крышку машины и открутить саморезы, с помощью которых крепится УБЛ. Если люк заблокирован, то необходимо наклонить корпус назад и снять фиксатор блокировки. При изъятии устройства надо снять хомут, фиксирующий люк, и частично ослабить манжеты дверцы. При установке нового УБЛ делается все то же самое, но в обратном порядке. После того как все действия будут выполнены, можно устроить пробную стирку и проверить, как работает устройство блокировки люка.
  2. Поломка ручки дверцы. Это проблема встречается периодически. При попытке открыть люк некоторые хозяйки забывают про осторожность. В результате ручку приходится менять. Люки стиральных машин с фронтальной загрузкой похожи друг на друга. Они состоят из двух пластиковых ободков, скрепленных между собой саморезами и защелками, со стеклом внутри. Чтобы заменить сломанную ручку, надо снять дверцу с петель, разобрать ее, поставить новые запчасти. Потом дверцу необходимо собрать в обратном порядке и удостовериться, что она защелкивается во время стирки и разблокируется после.
  3. Поломка датчика воды. Бывают ситуации, когда дверца не открывается из-за того, что машина не сливает воду или сломался датчик уровня воды. В этом случае понадобится замена устройства. Возможна поломка самой системы управления. В этом случае понадобится ее перепрошить, иначе агрегат не сможет работать.
  4. Перебои в сети и отключение электроэнергии в тот момент, когда запущена программа стирки. Можно подождать, когда свет снова включат. Но если отключение электроэнергии длится долгое время, то придется вытаскивать одежду другим способом. Здесь важно не только извлечь белье из барабана, но и не залить соседей, поскольку в машине может быть много воды. Первым делом необходимо слить из машины воду. Это можно сделать с помощью сливного фильтра. При этом стоит вооружиться тазом, чтобы собрать всю воду. В стиральных машинах бывает до 15 литров воды. Поэтому пока она не будет слита, люк открывать нельзя. Прежде всего это касается аппаратов с фронтальной загрузкой. После того как вся вода из машины будет слита, замок откроется сам. Но возможна ситуация, когда для открытия дверцы придется приложить некоторые усилия.

Заключение

Перед тем как ликвидировать неисправность в стиральной машине, очень важно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, которую предоставляет фирма-производитель. Вполне возможно, что поломки нет вовсе или же она несерьезна. В таком случае дверца скоро сама разблокируется. Если же имеются основания предполагать, что присутствуют серьезные поломки, то необходимо следовать инструкции.

Часто для разблокировки замка достаточно отключить от питания саму стиральную машину. Если проблема в том, что сломалась ручка крышки или УБЛ, то испортившиеся детали надо заменить. Если же причиной блокировки стало отключение электроэнергии во время программы стирки, стоит слить воду и только потом открывать люк.

Не все способны самостоятельно разобраться с неисправностями в стиральной машине. Лучшим решением проблемы будет обращение в сервисный центр. Квалифицированные специалисты смогут быстро устранить все неисправности с учетом модели стиральной машины. Аппараты разных производителей могут существенно отличаться друг от друга, поэтому единой инструкции по устранению поломок не существует.

svekrovi.net


Смотрите также