Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистить белую экокожу


Как удалить застарелые пятна на мебели из экокожи

Экокожа – современный качественный материал, полностью соответствующий евростандартам. Ее внешний вид имитирует натуральную кожу, она мягкая на ощупь, выглядит модно и недешево, и при правильном обращении и уходе будет служить долго.

Содержание:

Мебель из экокожи может быть выполнена практически в любом цвете, который соответствует требованиям заказчика и гармонирует с общим стилем интерьера.

Как почистить мебель, отделанную экокожей

Уход за мебелью из такого материала отличается легкостью – чтобы почистить экокожу, достаточно пройтись по поверхности сухой тряпочкой для удаления пыли. В случае, если образовались пятна, их можно устранить с помощью легкого мыльного раствора и обычной поролоновой губки.

Для этой же цели можно также использовать специальный очиститель, который продается в отделах бытовой химии в супермаркетах и строительных магазинах, и дополнительно обработать поверхность водоотталкивающей пропиткой для натуральной кожи.

В случае если на поверхность были пролиты кофе или чай, желательно удалять их оперативно во избежание образования застарелых пятен, избавиться от которых труднее, после чего вытереть поверхность насухо мягкой тряпочкой из микрофибры.

Как удалить давние пятна с мебели из экокожи

Если пятна не удаляются обычным мыльным раствором, можно применить 5% раствор нашатырного спирта или же спиртовой раствор 40-50%. С помощью ватного диска без применения усилий следует пройтись по пятну до полного его исчезновения.

К сведению! Если диван выполнен в светлых тонах, старайтесь время от времени регулярно обрабатывать его специальной пропиткой, которая предотвращает накопление загрязнений.

Чтобы диван из экокожи радовал глаз, как можно дольше, старайтесь для ухода за ним использовать только мягкие ткани и специальные средства, которые не повредят его поверхность.

Важно! Не используйте абразивных средств и средств, в составе которых содержится кислота и хлор, применение стирального порошка также недопустимо. При покупке мебели из экокожи обязательно задавайте вопрос продавцу, чем чистить экокожу.

Особенности ухода за мебелью из экокожи

Помните! Экокожа – материал, который требует к себе бережного отношения – если на поверхности обивки образуются порезы или царапины, убрать их будет невозможно. Поэтому и чистка экокожи требует деликатности.

Сразу после чистки протрите поверхность насухо, поскольку данный материал склонен к быстрому впитыванию влаги, в результате чего на поверхности могут возникать разводы. При удалении пятен не применяйте силу, не трите и не давите, не царапайте – это лишь усугубит ситуацию.

Диван, отделанный экокожей, отлично смотрится в интерьере и при правильном обращении с ним будет служить на протяжении долгого времени.

mebelnews.com

Чем вывести пятно с кожзама, с белой экокожи

Кожзам – материал пользующийся популярностью благодаря дешевизне и качеству, которое уверенно можно сравнить с натуральной кожей. Наконец, согласно этическим представлениям, ведь во время изготовления искусственной кожи не страдают животные. Делают из сего материала такой же богатый набор вещей, что и из его натурального собрата: это и обивка для мебели, и одежда.

Кожзам широко представлен в одежде и мебели, поэтому каждая хозяйка должна знать, как удалять с него пятна

Искусственную кожу создают из синтетических пластмассовых материалов, таких как полиуретан и винил, каучуки, полиэфир, микрозамша. Стремясь выработать материал, способный полностью заменить настоящую кожу, применялись все новые вещества, и появлялось на свет все больше и больше типов кожзама: микрофибра, PU, PVC и эко-кожа.

Последний тип заменителя сравнительно молод и привлекает своими гипоаллергенными свойствами, эластичностью и схожестью с натуральным аналогом.

О домашнем уюте

Как и другие предметы в доме, приходит время когда мебель и одежда из заменителей кожи, к какому бы они типу не принадлежали, начинают просить о стирке. Однажды проснувшись или оторвавшись от важных дел, хозяева замечают, что на их диванчике красуются пятна неизвестного происхождения. Сразу их вывести получится не у каждого человека. Загрязнения любой природы и на любой ткани отличаются зловредной нечувствительностью к определенным средствам и техникам.

Но не стоит хвататься за голову с причитаниями: «Не могу! Не получается!». Это происходит из-за банального незнания техники стирания пятен с искусственной кожи, нюансов и особенностей. А эту беду исправить просто – ниже предложены методы, применив которые можно быстро и сравнительно легко смыть грязь с экокожи и других типов кожзама.

Вывести пятна с изделий из кожзама довольно просто

Что нужно знать? Средства и правила

Существуют определенные правила, которые касаются стирки вещей из почти любых материалов. Это тривиальные знания, но если выкинуть их из головы, можно серьезно навредить любимым диванам и курткам. Поэтому желательно все эти правила внимательно прочитать или перечитать и всегда им придерживаться.

  1. Прежде чем приниматься за работу, следует прояснить два вопроса ( Из какого типа кожзама была изготовлена пострадавшая вещь. Не зная точного ответа, вывести пятна будет проблематичным делом, напоминающем рулетку. Для того чтобы почистить PVC и искусственную замшу нужны разные средства, а вот для экокожи можно применить те же методы чистки, что и для ПВХ; попытайтесь определить природу грязи, испортившей внешний вид мебели. Это важно, так как, чтобы оттереть загрязнения разного происхождения придется прибегнуть к в корне, отличающемся средствам; на любом предмете – диване, кресле или обуви можно обнаружить этикетку, где описана информация, касающаяся ухода за этой вещью. Надпись поможет определить те категории растворителей, которые не стоит применять).
  2. К предварительному этапу помимо определения типа материала и грязи, относится внимательное прочтений этой статьи и приобретение растворителей для чистки. Типовой набор средств можно пополнить в магазинах хозяйственной направленности или в домашнем запаснике(Мягкая ткань: старое полотенце или салфетка из ткани. Меламиновая и обычная губка; вода и емкость для нее, подойдет тазик или ведро; моющее средство. Можно ограничиться хозяйственным мылом; растворители. Сюда входят: специальные пятновыводители для кожзама, нашатырный спирт, спиртовый раствор 40 или 50% концентрации, перекись водорода, жидкость для снятия лака, бензин и Уайт-спирт. Некоторые пятна можно удалить или вывести при помощи народных средств: лимонного сока и водки; скребок из пластмассы – может понадобиться для того чтобы убрать следы краски; Фен пригодится, когда нужно будет быстро просушить предмет).
  3. Это предупреждение относится к использованию любых растворителей. Прежде чем применять, протестируйте средство на отдельном незаметном местечке испачканной вещи или на кусочке из той же материи. Если результат теста будет неудовлетворительным, поищите другой, более подходящий растворитель.

Пятна на кожзаме отлично убираются специальной мягкой салфеткой

Нюансы или как убрать пятна

Почистить искусственную кожу не в пример проще натуральной. Но в любом деле есть нюансы, в этом – тоже. Приведенная ниже инструкция раскрывает некоторые из секретов стирки кожзама.

Применяя описанные средства и методы, можно вывести загрязнения, но все же главный способ защититься от них: правильный уход. Вовремя используйте влажные салфетки и крема, оберегайте свою одежду и мебель из экокожи, PVC и других типов искусственной кожи.

проголосовало 0 Загрузка...

ХозУют/Как вывести пятна/Чем нужно выводить пятна с кожзама?

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

hozuyut.ru

Эффективные методы по уходу за экокожей

Каким должен быть уход за экокожей, можно ли стирать и как погладить? Экокожа – отличный заменитель кожи натуральной. Она имеет превосходный вид и очень эластична. Даже на ощупь экокожа очень напоминает натуральную. Срок эксплуатации изделий из экокожи очень долог, но они значительно дешевле, чем такие же вещи из натурального материала. Изготавливают ее путем напыления на тканевую основу специальной пленки. Она не наносит вреда окружающей среде. Поэтому кожа и получила такое название. В отличие от натуральной экокожа одинакова по толщине на всей поверхности, что облегчает раскройку лекал. Она невероятно практична, превосходно выглядит и проще в уходе.

Преимущества кожзаменителя

Что такое экокожа и как ухаживать за ней? Такой материал гипоаллергенен и превосходно подойдет людям с подобными проблемами. Поры экокожи легко пропускают воздух и позволяют вещи дышать.

Безусловными ее достоинствами также являются:

Поскольку такой кожзаменитель очень практичен, его активно используют при производстве мебели, в том числе офисной и ресторанной, а также в автомобилестроении.

Из такого материала изготовляют многие предметы, в том числе одежду и аксессуары (сумки, ремни и т. д.). Вещи из экокожи практичны и удобны в использовании.

Однако даже за таким материалом требуется определенный уход. Как ухаживать за экокожей, чтобы сделанная из нее вещь служила вам долго?

 Как ухаживать за изделиями из заменителя кожи

Уход за натуральными кожаными изделиями и вещами из искусственного материала несколько различен. Чем чистить экокожу, как убрать появившиеся пятна на ней? Этот материал не требует каких-либо особых средств по уходу, в домашних условиях его хорошо очистит мыльный теплый раствор и спирт. Уход за экокожей достаточно прост.

Запылившуюся вещь вполне достаточно протереть мягкой тряпкой из микрофибры, она хорошо удаляет пыль и легкие загрязнения.

Свежие пятна можно легко стереть чистой влажной тряпкой или салфеткой.

Изделия из экокожи белого цвета особенно подвержены загрязнению. Уход за белыми вещами из такого материала прост – они хорошо чистятся молоком.

Такой материал не стоит нагревать или же гладить. Если пятна на вещи засохли, их предварительно нужно смягчить. Тут на помощь придут мыло и теплая вода. Попытка очистить сухое загрязнение может привести к порче изделия.

Для очищения вещей из экокожи нельзя применять агрессивные очистители, а именно:
  1. Бензин.
  2. Ацетон.
  3. Хлор и хлоросодержащие вещества.

Если вы безрезультатно пытались удалить загрязнение, то лучше отдать его в химчистку.

Нельзя царапать материал, пытаясь избавиться от пятна – это лишь испортит вещь и с ней придется расстаться. Старайтесь избегать использования любых абразивных средств – они легко наносят повреждения.

Чем почистить такие изделия? Очищаем или моем вещи из кожзаменителя только мягкими материалами. Если по какой-то причине возник порез на изделии из такого кожзаменителя, то его удаляют с обратной стороны, нанося клей на основу и совмещая поврежденные края материала.

Чтобы почистить диван в доме или кресло в салоне автомобиля, сделанные из экокожи, сначала смочите слегка вещь теплым раствором мыла и удалите грязные следы мягкими очищающими движениями. Это отлично отмывает загрязнения. Следите, чтобы материал не промокал сильно. Грязные пятна с экокожи хорошо убирает нашатырный спирт.

Чтобы избежать в дальнейшем появления трудновыводимых пятен на таком материале, используйте для профилактики специальные защитные жидкости или спреи.

Можно ли стирать экокожу в стиральной машине? Не рекомендуется стирать таким образом автомобильные чехлы из экокожи – они могут легко повредиться и потерять форму. А вот стирать вещи своего гардероба можно, но только вручную, а не в машинке. Используйте жидкие порошки или гели для деликатных вещей. Прежде чем постирать или почистить такую одежду любым способом, обязательно проверьте карманы. Стирать экокожу можно при температуре не более 30 градусов. Во время процедуры не трите сильно изделие.

Иногда в интернете можно встретить рекомендации, как стирать экокожу в стиральной машине, однако делать этого не следует.

Как правильно высушить изделия из кожзаменителя

Отжимать вещь после процедуры не стоит – дайте просто лишней воде стечь, затем встряхните изделие и повесьте его аккуратно на вешалку. Старайтесь, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на вещь. По возможности выверните её на изнаночную сторону – это позволит просохнуть ей значительно быстрее.

Как разгладить экокожу? Такие изделия перед сушкой должны быть тщательно разглажены руками. Разглаживание надо проводить только во влажном виде, и оно выполняется крайне деликатно. Нельзя пытаться гладить вещь из экокожи с помощью утюга – она будет безнадежно испорчена.

Как почистить пятна органического происхождения? Для очищения таких следов используйте раствор хозяйственного мыла или моющего средства для посуды.

Запомните: все изделия из такого материала нельзя сильно тереть или мыть, а тем более царапать!

Чтобы почистить экокожу, достаточно придерживаться этих несложных правил, и вещь прослужит вам много лет.

hozsoveti.ru

Как очистить белую кожу

Девушки дополняют свой образ, особенно летом, деталями из белой кожи. Но ультрамодные кожаные изделия белого цвета быстро теряют вид. Вода не в силах вывести пятно с белой кожи. Чем больше трешь загрязнение, тем сильнее оно въедается в кожу. Неужели почистить белую вещь можно только в химчистке? Нет, есть способы, как очистить белую кожу на дому.

Чистка белой кожи

  1. Молочная ванночка – дедовский эффективный способ чистить белую кожу от незначительных загрязнений. Взбейте куриное яйцо и добавьте ½ стакана молока. В ванночку с раствором положите влажную салфетку. Промокайте пятно на коже, пока оно не исчезнет. Затем насухо протрите изделие мягким полотенцем.
  2. Мыльный раствор – простейший метод, чтобы очистить светлую кожу от несильных загрязнений. В посудину с теплой водой добавьте мыло (жидкое, обычное) или шампунь. В раствор положите мягкую губку. Деликатно очистите кожу от грязи. Затем промокните обработанное место хлопковой тканью. Сушить изделие при комнатной температуре.
  3. Маска на луковой основе – популярный народный метод удаления загрязнений средней сложности на белой коже. Очищенную от шелухи луковицу, разрежьте напополам и приложите сочной стороной к месту загрязнения. После протрите сразу влажной, а затем сухой хлопковой тряпкой. Минус данного метода – сильный луковый аромат, ощущаемый после очистки изделия, но от него можно избавиться – подставьте место загрязнения под проточную воду и протрите изделие сухой тряпкой из хлопка.
  4. Средства для снятия лака для кожаных вещей белого цвета.Белая кожа (лак) прекрасно очищается от сильных загрязнений с помощью ацетона или бензина. Слегка смочите ватный тампон жидкостью и деликатно протирайте загрязненное место. Минус данного метода – резкий запах, поэтому он используется только в крайнем случае. Оставьте вещь на свежем воздухе на 2–3 дня для проветривания.
  5. Кислородный отбеливатель удалит жирные пятна на белых вещах. Смешайте теплую воду и кислородный отбеливатель (строго придерживайтесь инструкции на этикетке). Смочите в растворе тряпку и обработайте участок кожи с загрязнением. Затем протрите насухо хлопковой тряпкой.
  6. Машинная стирка аксессуаров из белой кожи. Выберите деликатный режим стирки. После намажьте изделие жирным бесцветным кремом без запаха. Этот способ гарантировано удалит даже сильные загрязнения, но его желательно использовать только в крайних случаях, так как машинная стирка может испортить вашу вещь, особенно, если чистить экокожу.
  7. Специализированные средства для очищения белой кожи. В салонах, где продают кожу и меха, вы можете приобрести данные средства. Активные компоненты, находящиеся в их составе, эффективно удаляют загрязнения.

Покупая вещь из белой кожи, сразу определитесь со способами ухода за ней. Удаляйте незначительные загрязнения сразу в домашних условиях. Для удаления сильных загрязнений необходимы специализированные средства или химчистка.

lifesguide.ru


Смотрите также