Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка от накипи стиральной машины в домашних условиях


Как почистить стиральную машинку от накипи: полезные советы, обзор спецсредств

Одним из опаснейших врагов для стиральной машины является накипь. Если не следить за оборудованием, то накипь способна вывести его из строя. Поэтому не стоит стирать в жесткой водопроводной воде, а чтобы смягчить её, следует применять специальные добавки, например Калогон. Как почистить стиральную машину от накипи, если в процессе эксплуатации не применялись смягчители воды и использовали обычную водопроводную воду?

Эффективные средства от накипи

Все производители рекомендуют, чтобы для чистки их оборудования, потребители использовали качественные препараты известных компаний. К этим советам необходимо подходить с полной ответственностью. Если средство будет слишком слабым, то оно не поможет убрать накипь в стиральной машине, а если слишком едким, то могут пострадать внутренние детали машины автомат. В данном обзоре приведены лучшие средства для чистки стиральных машин.

Домашние средства от накипи

Какие действия предпринять, если вам надо срочно снять накипь в стиральной машине, а у вас нет возможности купить хорошее чистящее средство. В таком случае стоит обратиться к «народным» средствам. Есть множество таких средств, но какие из них действительно эффективны? Попробуем разобраться.

Механическая чистка

Если вы хотите качественно отчистить внутренние детали стиральной машинки автомат от наслоений накипи, то вам следует использовать чистку механическим способом. В чем ее преимущества?

  1. Когда деталь, например тэн, снята и вынута из стиралки, то ее следует качественно почистить. При этом вся грязь будет точно удалена из стиралки. Если же используются химические средства, то велика вероятность, что куски накипи останутся в стиральной машине.
  2. Демонтируя агрегаты со стирального автомата, мы одновременно проверяем их, определяем износ и возможные неисправности. Обязательно при разборке стоит проверить состояние тэна, так как эта важная деталь подвержена поломкам. При разборке, в профилактических целях, стоит поменять жесткие резиновые уплотнения, которые уже плохо выполняют свои функции.
  3. После разборки машины, можно применять и химию. Снятый и посещенный в ванну из лимонной кислоты тэн, можно отчистить до состояния новой детали.

Чистка машинки автомат, начинается с того, что ее надо правильно разобрать. В принципе, любой мужчина, имея соответствующий инструмент и навыки может проделать эту операцию самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Время и усилия которые вы потратите на разборку, будет определяться тем, в каком объеме вы собираетесь чистить вашу домашнюю помощницу. Если вы намерены отчистить лишь тэн, то сняв заднюю панель, вы решите свою задачу. Если же вы намереваетесь отчистить от накипи подвижные детали стиральной машины, то придется демонтировать бак.

При разборке стирального оборудования надо соблюдать осторожность. Не рекомендуется применять тяжелый инструмент типа молотка, напильника, стамески. Конечно же не стоит использовать болгарку или похожий электроинструмент. Для очистки следует применять мелкую наждачку и ветошь. Чтобы с тэна накипь сошла полностью, замочите его предварительно на несколько часов в растворе уксусной эссенции.

Теперь вы знаете, как почистить стиральную машину от накипи. А какое средство от накипи для стиральных машин выбрать, это уже решать вам. Самое главное, все профилактические работы необходимо проводить регулярно. Иначе через некоторое время, вам придется тратить деньги на ремонт или на покупку новой стиральной машины. Также все производители стиральных машин рекомендуют использовать Калгон при каждой стирке. Он предотвращает образование накипи на нагревательном элементе и барабане стиральной машины, а также понижает жёсткость воды, что способствует более эффективной стирке. Calgon — эффективная защита стиральной машины от накипи.

tehrevizor.ru

Правила очистки стиральной машины от накипи в домашних условиях

Накипь на нагревательном элементе автоматической стиральной машины опасна, она может полностью вывести бытовой прибор из строя, и придется его ремонтировать.

Как очистить стиральную машину от накипи в домашних условиях – несколько простых и доступных способов помогут продлить срок службы своей незаменимой «помощнице».

Не имеет значения, какой марки принадлежит модель, нагревательные ТЭНы есть у всех машинок, и своевременный уход станет отличной профилактикой налета.

Откуда берется накипь?

Современные стиральные машины-автомат не нуждаются в горячей воде. Прибор подключается к трубопроводу с холодной водой и благодаря встроенному нагревательному элементу (ТЭНу) самостоятельно греет воду до нужной температуры.

Вода в наших кранах содержит различные примеси (соли, известь, хлор, частицы ржавчины от старых труб). Все это превращается в осадок, который налипает на «внутренности» машинки. Стиральные порошки также содержат в себе вещества, откладывающиеся в виде налета на ТЭНе. Со временем на нагревательном элементе образуется известковая накипь в виде твердого серо-бежевого цвета. Чем дольше не делается чистка машинки, тем толще слой налета.

Накипь вызывает две основные проблемы: во-первых, элемент, покрытый известью, греется дольше, а, значит, уходит больше времени и энергии на цикл стирки. Во-вторых, загрязненный ТЭН неизбежно перегорит рано или поздно, и потребуется его полная замена.

Очистить стиральную машинку от накипи можно в домашних условиях, и сделать это совсем нетрудно.

Способы очистки стиральной машины от известкового налета

Удалить вредный, твердый налет с нагревательной части машинки помогут готовые средства, продающиеся в магазинах и подручные, которые наверняка найдутся у каждого дома.

Химические бытовые средства от накипи

Химические препараты, очищающие накипь, выпускаются, в порошках и жидкостях. Рассмотрим самые эффективные из них:

Интересно знать! Всем известное, разрекламированное средство «Калгон» и его более дешевый аналог «Альфагон» не удаляют известковый налет с нагревательных элементов. Эти порошки смягчают воду и рассчитаны на профилактику, а не основательную чистку.

Как пользоваться химическими очистителями?

Дозировка на один цикл подбирается согласно инструкции. Средство засыпается/заливается в лоток для стирального порошка, далее, задается холостой режим стирки (барабан должен оставаться пустым). Программу для очистительного процесса лучше выбрать не слишком длительную, но обязательно с полосканием, 50-60 минут будет достаточно, температуру воды рекомендуется выставить на 60-70°С.

Как часто необходимо чистит прибор таким образом, зависит от нагрузки машинки. Если вы пользуетесь машинкой не чаще 2 раз в неделю, то очищать ТЭН можно раз в полгода. При эксплуатации агрегата 4 раза в неделю и чаще, делать чистку необходимо раз в 2,5-3 месяца.

Домашние методы

Простые и действенные способы, как и чем можно очистить стиральную машину-автомат от накипи в домашних условиях, проверены годами. Несколько десятков лет назад автоматических «стиралок» еще не было, но люди постоянно сталкивались с известковыми отложениями на чайниках и прочей посуде, в которой регулярно кипятили воду. Не было и никаких специальных средств для удаления налета, поэтому приходилось пользоваться подручными средствами, их эффективность актуальна и по сей день.

Лимонная кислота

Порошок лимонной кислоты – идеальное дешевое, всем доступное средство от накипи. Используют его таким образом:

Важно! Перед тем как нажать кнопку старта, убедитесь, что в барабане нет белья и он абсолютно пустой.

После окончания работы машины, можете быть уверены, что ТЭН стал как новенький. Кроме удаления известкового налета, лимонная кислота прекрасно устраняет неприятный запах и прочие загрязнения в стиралке.

Уксус

Столовый уксус (обычный, без добавок), разведенный до 9%, справится с налетом не хуже профессионального средства.

Как использовать:

Стойкий и не совсем приятный запах уксуса – это единственный минус данного метода. В этом плане лимонная кислота однозначно выигрывает.

Сода

Пищевая сода хуже справляется с удалением кальцинированного налета, но является прекрасным средством для профилактики. Она также предотвращает образование плесени и неприятного «болотного» запаха в стиральной машине.

Способ применения:

При использовании пищевой соды дополнительное полоскание не требуется. Чтобы накипь не собиралась на ТЭНе, рекомендуется проводить чистку содой 1 раз в месяц.

Профилактика

На заметку! Использование «Калгона» оправдано, только если вы пользуетесь низкокачественными порошками. Все хорошие порошки для стирки уже содержат в себе смягчители.

Это были самые действенные варианты, как очистить стиральную машину от накипи в домашних условиях. На самом деле, самостоятельный процесс удаления налета в машине-автомат – процесс не затратный и несложный.

Регулярный уход за прибором продлит срок его службы, а внутри барабана не будут скапливаться неприятные запахи. По статистике, самые частые поломки «стиралок» – это толстый налет на нагревательном элементе.

lady-mari.ru

Как очистить стиральную машину-автомат от накипи

Очищение стиральной машины лимонной кислотой

Лимонная кислота – недорогое средство, весьма эффективно удаляющее накипь с нагревательных элементов, причем, не только стиральных машин, но и электрочайников. Проводить очистку следует раз в несколько месяцев. Лимонная кислота удаляет не только накипь, но и плесень, если она появилась в глубине барабана.

Итак, для очищения нагревательного элемента стиральной машины понадобится 60 г кислоты. В особенно запущенных случаях дозу можно увеличить до 200 г. Количество средства зависит и от объема барабана.

Лимонная кислота засыпается либо в то отделение, куда обычно добавляют стиральный порошок, либо прямо в барабан. А вот отсек для ополаскивателя – неподходящее место для кислоты.

Машинку ставят на стирку без белья, при этом выбирается режим с максимально возможной температурой.

Очистка будет продолжаться около двух часов. В это время при высокой температуре лимонная кислота вступит в химическую реакцию с накипью и постепенно начнет растворять ее. После такой очистки можно еще раз запустить стирку без белья, но и без кислоты, чтобы смыть остатки средства.

Очищение «Антинакипином»

Способ очистки тэна стиральной машины от накипи с помощь «Антинакипина» практически не отличается от очищения лимонной кислотой.

Средство засыпается в отсек для порошка в количестве, указанном в инструкции.

Затем включается стирка длительностью около часа. Антинакипин довольно агрессивен, поэтому нужно быть осторожным и не переборщить с дозировкой, иначе он может разрушить резиновые части стиральной машины.

Очистка уксусом

Обычный столовый уксус (1,5-2 стакана) заливают в барабан и включают стирку на максимальной температуре продолжительностью не менее полутора часов. Спустя 10 минут следует поставить машинку на паузу на час. За это время уксус доберется до тэна и начнет растворять накипь.

Через час снова можно запустить стирку. После ее окончания следует протереть барабан сухой салфеткой из микрофибры.

Очищение с помощью Калгона

Все, наверное, помнят рекламу Калгона и подобных средств для удаления накипи с тэнов стиральных машин. Действительно ли после них тэн как новый? К сожалению, это не так. Калгон помогает, но очень немного. Образование накипи уменьшится процентов на 10. Учитывая высокую стоимость средства, возникает вопрос о целесообразности его использования.

Как предотвратить образование накипи

Причина образования накипи – жесткая вода. Для ее смягчения можно использовать магнитный фильтр. В мягкой воде содержится небольшое количество солей, поэтому образование накипи в стиральной машине значительно замедлится или не будет происходить вовсе, следовательно, тэн проработает очень долго. При установленном фильтре следует протирать машинку внутри после стирок и не закрывать дверцу, чтобы внутренности полностью высохли.

Видео по теме

Источники:

www.kakprosto.ru

Как почистить стиральную машину от накипи в домашних условиях

Стиральная машина относится к предметам крупной бытовой техники, которые очень часто ломаются. В большинстве случаев главной причиной поломки стиральных машин является накипь, которая покрывает тэн в стиральной машине. Как результат тэн очень медленно греет воду, что провоцирует, утрату электроэнергии также он сам намного быстрее перегревается. Прочитав эту статью, вы узнаете, как очистить стиральную машину от накипи в домашних условиях с помощью простых средств.

Стиральная машина является довольно дорогой техникой для дома, поэтому владелец должен следить за ее работой. Чаще всего в этой технике ломается тэн в результате образования на нем накипи. Для предупреждения такой неприятной ситуации желательно использовать любое действующее средство от накипи для стиральных машин.

Содержание

Использование лимонной кислоты

Прежде чем очистить стиральную машинку от накипи с помощью лимонной кислоты, вы должны быть готовым к тому, что вам придется несколько раз запустить машинку «вхолостую». Но, по окончании процесса вы будете довольны результатом. Для этого рецепта вам понадобится взять от пяти до десяти пакетиков лимонной кислоты весом в 15 грамм. Все пакеты нужно аккуратно раскрыть и засыпать в отделение для порошка. Чтобы увеличить эффективность от первой же процедуры можно несколько пакетов просто засыпать в барабан. Смотрите, чтобы лимонная кислота не попала в отделение для полоскания. Затем, закройте крышку и запустите стиральную машину на самой высокой температуре. Как правило, таймер выставляют на два часа. В течение этого времени лимонная кислота будет бороться с налетом, и он в свою очередь начнет медленно растворяться. Желательно после основной чистки еще один раз запустить машинку без белья, чтобы все остатки кислоты вымылись, а также, чтобы полностью пропал лимонный запах. Специалисты рекомендуют повторять такую процедуру раз в два − три месяца, только в таком случае вы сможете защитить свой тэн от накипи. Кроме ликвидации налета, лимонная кислота отлично справляется с плесенью и неприятным запахом. Данный удаляющий накипь элемент позволяет избавиться от этой проблемы буквально за первый раз.

Уксус против накипи

Сегодня очень часто хозяйки, чтобы убрать накипь в стиральной машине прибегают к использованию уксуса. Для этого понадобится налить два стакана самого обычного уксуса в стиральную машинку и выбрать стирку на высокой температуре, также потребуется выбрать самый длинный цикл стирки. Как только пройдет пять минут поставьте работу машинки на паузу примерно на час, для того чтобы уксус смог полностью удалить накипь даже в самых отдаленных уголках машинки. Как только, час пройдет пускай техника продолжает работать до конца программы. Чтобы полностью очистить стиральную машину автомат от остатков чистящего раствора, нужно снова запустить технику, но на этот раз можно выбрать самый короткий цикл стирки. Также раствором из уксуса можно обработать двери стиральной машины, особое внимание уделяя уплотнителям. Отвечая на вопрос как убрать накипь с помощью уксуса, следует обязательно сказать о том, что с этим веществом нужно работать очень аккуратно и помнить, что оно характеризуется довольно сильным и неприятным запахом. Удаляемый налет будет постепенно уходить через сливной шланг.

Чистка тэна от накипи вручную

Если вы полностью не знаете, как очистить тэн от накипи вручную, то вам поможет этот совет. Сегодня самым дешевым и быстрым способом, чтобы снять накипь из тэна является так называемая физическая чистка. Изначально, вам понадобится разобрать машинку и аккуратно достать из нее трубчатый электронагреватель. Как правило, чистка этой детали проходит с помощью специально шпателя. Убирать накипь следует очень аккуратно, поскольку можно очень легко повредить этот элемент. 

Профилактика образования накипи в стиральной машине

Если вы хотите, чтобы ваша стиральная машинка прослужила вам как можно дольше то, вы должны выполнять несколько несложных, но в то же время эффективных действий. В первую очередь, чтобы предотвратить появление накипи в стиральной машине автомат, вам следует стирать на не слишком высоких температурах. Вполне достаточно чтобы машинка работала в режиме нагрева 40 градусов. Этой температуры вполне хватает для полного растворения и удаления даже самых стойких загрязнений. Также когда вы собираетесь стирать вещи, то не нужно экономить на порошке. Для увеличения срока службы стиральной машины вы можете купить и установить специальные фильтры, которые выступают как очищающий элемент воды, которая попадает в барабан. Если выполнять все вышеописанные рекомендации, то вам удастся в несколько раз увеличить срок эксплуатации этой техники. Для эффективной чистки стиральной машины от накипи нужно систематично проводить профилактические меры.

Почему нужно чистить барабан стиральной машины

Кроме тэна известковые отложения очень часто скапливаются и в барабане машинки. Некоторые модели стиральных машин содержат специальную функцию чистки барабана. В таком случае нужно просто нажать соответствующую кнопку и техника сама все сделает. Но, в большинстве машинок такой кнопки нет и их владельцам, приходится самостоятельно бороться с этой проблемой. Обеспечить полное удаление от следов накипи внутри и в самом барабане стиральной машины вам помогут следующее советы. Самым первым советом является использование отбеливателя. Потребуется налить 100 мл жидкости в барабан. Запустить работу стиральной машины естественно без белья на температуре не ниже 60 градусов. Данное средство позволяет полностью отмыть барабан, а также ликвидирует все неприятные запахи.

Почему важно своевременно чистить тэн от накипи

Как утверждают, многие профессионалы, именно тэн наиболее подвергнут различным поломкам, чаще всего такие поломки возникают в результате образования на нем накипи. Именно поэтому данный элемент нужно очищать в первую очередь. Если в вашей воде слишком высокий уровень «жесткости», то вам следует обезопасить свою технику от различных повреждений. Прежде всего, нужно поставить специальный очищающий фильтр, который будет, как удаляющий элемент чистить воду от металлов, солей и ржавчины. 

В заключение хотелось бы сказать о том, что работа вашей стиральной машины напрямую зависит от того, как трепетно вы относитесь к своей технике. В этой статье было раскрыто основные варианты того как быстро и качественно почистить любую стиральную машину от постоянных скоплений накипи простыми средствами в домашних условиях.

hozinfo.ru


Смотрите также