Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем покрасить ламинат


Как покрасить ламинат своими руками: устройство, инструкция, варианты как ухаживать за ламинатом самостоятельно

(3 голосов, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

На современном этапе ламинат считается одним из самых популярных напольных покрытий. При возникновении вопроса о выборе напольного покрытия, то большая часть клиентов отдает предпочтение ламинату, благодаря его доступности и широкому ассортименту оттенков.

Еще одним незаменимым качеством ламинированного покрытия считается его легкость сборки. А вот как правильно покрасить ламинат во время проведения ремонтных работ — не знает почти никто.

Еще одним плюсом ламинированного покрытия считается его довольно высокая прочность и надежность, что позволяет применять ламинат во всех типах помещений, в том числе и там, где постоянно находиться большое скопление людей (рестораны, бары, офисы).

Возможные проблемы

Но, и ламинированные плоскости, несмотря на прочность и живучесть, имеют все шансы со временем изнашиваться и терять свой прежний вид, поэтому покраска ламината становиться необходимой. Многие именно тогда решают, что выбирать — ламинат или линолеум.

Также можно рассмотреть другой вариант: вы приобрели новое жилище, и вас не устраивает цвет напольного покрытия.

Можно ли ламинат покрасить, чтоб при этом он не растерял ни основных параметров, ни привлекательного наружного вида? Зная главные правила окрашивания ламинированных плоскостей, вы без проблем обновить напольное покрытие, как на кухне, так и в столовой, в комнате для гостей, или в ванной.

Важно! После ознакомления с инструкцией вы поймете, что не имеет значения, в какой из комнат располагается неподходящий, по вашему воззрению, настил, ведь его всегда можно перекрасить.

Специально для этих целей профессиональные отделочники разработали инструкцию с учетом всех аспектов.

Что нужно учесть при выполнении работ

Просто взять в руки кисточку или валик и нанести необходимый слой краски на пол, именно так думает большинство читателей.

На тему: «как покрасить ламинат» в интернете есть много обучающего видео, с которым лучше ознакомится. Однако большинство из них посвящено тонкостям покраски, а не элементарных шагам.

Совет! Если на такой настил случайно пролилась жидкость, то плоскость необходимо моментально вытереть насухо. Не ждать, пока влага впитается в текстуру!

Для покраски ламината краску лучше выбирать с небольшим количеством жидкости в составе. Для этих целей отлично подходят полиуретановые либо алкидные краски.

Совет! Пока ламинат подсыхает, можете заняться защитой стен от краски. Специалисты советуют прикрывать стены по всему периметру малярным скотчем.

Полезные советы

Заключение

Ламинированное покрытие можно покрасить, чтобы не менять напольное покрытие полностью.

Если своевременно не подкрасить ламинат, то он может в скором времени прийти в негодность и придется полностью менять напольное покрытие, а приобретение нового напольного покрытия может сильно «ударить» по кошельку. Слой краски улучшает защиту ламинированного покрытия от воды.

www.laminatguru.com

Можно ли покрасить ламинат: практические советы — Станьте мастером ламината!

Пожалуй, сегодня ламинат считается самым популярным напольным покрытием. Во время проведения ремонтных работ именно ему отдают предпочтение все больше наших соотечественников, а все благодаря доступности и широкой гамме оттенков и цветов этого отделочного материала.

Его легко укладывать своими руками. А вот можно ли покрасить ламинат при ремонте покрытия – мало кто знает!

Красить ламинированный пол можно!

Еще одним достоинством данного покрытия является его достаточно высокая прочность и надежность, что позволяет использовать ламинат в любых помещениях, в том числе и там, где чаще всего находятся люди. Таковыми могут являться офисы и квартиры, загородные дома, коттеджи и дачи.

Проблемы быть могут

Однако, и ламинированные поверхности, несмотря на прочность и долговечность, могут со временем истираться и терять первоначальный вид. Или если вы, после приобретения нового жилья или проведения ремонта, остались недовольны внешним видом или состоянием ламинированного напольного покрытия — этот недостаток хочется исправить.

Но как? Можно ли ламинат красить, чтобы при этом он не потерял ни основных свойств, ни привлекательного внешнего вида?

Не имеет значения, в какой из комнат находится неподходящий, по вашему мнению, пол. Интенсивность нагрузки не имеет значения.

Зная основные правила покраски ламинированных поверхностей, можно исправить и обновить напольное покрытие на кухне, в столовой, гостиной и даже в ванной комнате. Для этого существует инструкция от профессиональных отделочников, которую мы постараемся привести со всеми нюансами.

Читайте также о том, что лучше — ламинат или линолеум.

Что нужно учитывать

Просто взять в руки кисть или валик и налить с их помощью краску на пол – это не выход. Как покрасить ламинат самому – существует множество обучающего видео, которое желательно посмотреть. Но не в каждом уделяется внимание тонкостям технологии, просто показываются пошаговые действия.

«Не выход!»

Нюансы при работе

Такому ламинату нужна покраска

Совет! Если на такой пол случайно была пролита любая жидкость, то поверхность необходимо как можно быстрее тщательно вытереть сухой тряпкой. Не ждать, пока влага впитается в структуру!

Как следствие, покраска ламината производится краской, которая содержит минимум воды. В качестве покрытия лучше всего выбирать краски полиуретановые или алкидные.

Можно очистить ламинат моющим пылесосом

Совет! Пока идет просушка ламината, займитесь защитой стен. Специалисты рекомендуют все края закрыть, используя широкий малярный скотч.

  1. Итак, все прилегающие участки стен тщательно спрятаны. Теперь можно приступать к грунтовке поверхности напольного покрытия. Для этого лучше всего подойдет грунтовка на масляной основе. После ее нанесения, прежде чем покрасить ламинат, также следует выдержать промежуток времени до полного высыхания слоя.
  2. Следующим этапом проводится нанесение слоя краски. После полной обработки поверхности пола краска должна хорошо просохнуть.
  3. Завершает весь процесс обновления слой, так называемого, полиуретанового герметика. Он обеспечит дополнительную защиту, которая образуется благодаря еще одному полиуретановому слою, таким образом, обновленное напольное покрытие способно будет прослужить вам достаточно большое количество времени.

Читайте также статью о влагостойком ламинате для ванной.

Последний слой держит воду отлично!

Полезные советы

Окрашенный ламинат

Заключительный совет! Учитывая все характеристики ламинированных напольных поверхностей лучше всего избегать процедуры их покраски.

Резюме

Многие из нас, не зная, можно ли красить ламинат, предпочитают просто менять напольное покрытие на новое. При этом страдает кошелек, время и настроение. Не поленитесь изучить проблему, чтобы успешно решить ее минимумом затрат и работ!

Читайте также о нюансах укладки ламината на неровный пол.

master-laminata.ru

Можно ли покрасить ламинат

Сегодня разбираемся с ламинатом — можно ли покрасить такой пол и стоит ли это делать. Как покрасить ламинат, если все же очень хочется.

Ламинат — одно из самых распространенных напольных покрытий на данный момент. Благодаря разнообразию фактур и цветов, износостойкости и удобству укладки, этот вид материала часто используют, как в жилых так и в общественных помещениях. В отличие от паркета ламинат не требует ухода. При относительно небольшой цене он выглядит гораздо благороднее линолеума и не такой холодный, как плитка.

Срок службы ламината зависит от его класса — от самого бюджетного 21 класса, чей срок службы составляет всего несколько лет, до прочного 32-33 классов, которые способны служить вплоть до 20 лет. Очевидно, что при покупке дорогого ламината, его владелец рассчитывает на то, что напольное покрытие прослужит верой и правдой.

Однако, даже такой прочный материал, как ламинат может поцарапаться, на нем могут появиться сколы, потертости. К тому же, интерьер, как бы хорош он не был, может просто надоесть, тогда неизбежно возникнет вопрос о необходимости замены напольного покрытия.

Можно ли покрасить ламинат?

Согласитесь — затевая небольшой косметический ремонт, мало кто захочет менять все напольное покрытие сразу. В таких случаях возникает вопрос о том, можно ли покрасить ламинат?

Строго говоря — при соблюдении всех правил и аккуратности, ламинат красить можно. Результат может получиться весьма красивым. Однако, здесь есть некоторые нюансы. Для того, чтобы понять их, рассмотрим строение ламината.

Ламинат — материал многослойный. Доска обычно состоит из четырех слоев, проклеенных между собой полимерным клеем.

Становится очевидно, что именно из-за повреждений защитного слоя на ламинате появляются трещины, сколы и потертости. Важно учитывать, что если перед нанесением краски вы будете удалять с ламината верхний блестящий слой, его защитные свойства неминуемо ухудшатся. Это означает, что каким бы хорошим не было самодельное домашнее покрытие, оно уступает по своим свойствам первоначальному заводскому покрытию. И все же — ответим на вопрос «как покрасить ламинат». Ведь, если на ламинате уже есть потертости — места, де защитный слой стерт, то такие доски нужно либо менять, либо перекрашивать, так как они могут разбухнуть от попадания влаги, моющих составов или впитать в себя любую грязь.

Как покрасить ламинат?

Итак, взвешены все «за» и «против» и принято однозначное решение — красить. Немедленно возникает вопрос — как покрасить ламинат? Ламинат под покраску пока еще не изобрели, поэтому занятие это — не совсем обыденное. На самом деле, покрасить ламинат не так уж и трудно.

Чем покрасить ламинат?

Как мы разобрались ранее — ламинат, лишенный защитного слоя, особо боится любой влаги. Поэтому сразу отказываемся от красок на водной основе. Они могут впитаться в ламинат, он разбухнет и напольное покрытие останется только выбросить. Используйте алкидные или полиуритановые красители.

Специалисты не советуют покрывать ламинат лаком. Так как под воздействием веса людей, ходящих по ламинату, доски незначительно «гуляют» лак очень скоро растрескается на местах креплений и начнет слезать. Мытье пола только ускорит этот процесс.

Этапы покраски ламината.

  1. Подготовка помещения — из него убирают всю мебель и текстиль. Затем полы моют и очищают от мусора и пыли.
  2. Шлифовка — зависит от конкретного типа ламината. Царапины и потертости зашлифовать придется в любом случае. Обрабатывать ли весь пол шкуркой — зависит от типа ламината. Учитывайте, что на зашлифованной шершавой поверхности краска держится лучше. В верхний защитный слой красящий состав просто не сможет проникнуть и впитаться. Однако, удаляя этот заводской слой наждачкой, вы добровольно снижаете долговечность ламината.
  3. Шпатлёвка и шлифовка поврежденных мест. Возможно, понадобится несколько слоев шпатлевки до того, как повреждения будут полностью заполнены. Наносите новый слой только после высыхания предыдущего.
  4. Для увеличения адгезии ламината, можно покрыть его грунтовкой на масляной основе.
  5. Наносить краску нужно из дальнего от двери угла, чтобы в конце работ не оказаться в затруднительной ситуации. Краска наносится кистью или валиком, распределяется максимально тонким слоем. Для лучшего вида мазок должен быть длинным и расположенным вдоль половицы.
  6. Нанесение лака — финальный этап. Используйте алкидный или полиуретановый лак. Приступайте к финальному этапу только после полного высыхания краски.

Как видите, если есть желание, покрасить ламинат — вполне возможно! Главное понимать основные принципы работы, действовать неспешно и тщательно.

pokraskamdf.com

Как покрасить ламинат самостоятельно, не имея опыта и практики

На сегодняшний день ламинат считается самым популярным напольным покрытием, который кладут не только в квартирах, но и в офисах, медицинских центрах и других учреждениях. Но даже напольное покрытие самого высокого класса не долговечно и со временем на нем могут появиться царапины, и другие мелкие повреждения. Замена ламината требует не только огромного времени и сил, но и немалой суммы в кошельке, а вот можно ли покрасить ламинат и какие детали при этом необходимо учитывать, знает не каждый.

Так выглядит недавно выкрашенная поверхность

Выбор краски

Глупо обновлять поверхность ламината, когда он был только недавно постелен в помещении. Обычно к мысли о ремонте пола, хозяин помещения приходит уже тогда, когда верхнее защитное покрытие стерлось или имеет глубокие царапины. В этом случае не стоит забывать, что ламинат без защитного слоя обладает высокой водонепроницаемостью и лишняя влага может оказаться для него губительна.

Соответственно покраска ламинированной доски должна производиться той краской, которая будет содержать минимальное количество воды в своем составе. Такими свойствами обладает алкидные или полиуретановые краски. В этом случае вопроса, зачем красить ламинированную доску, не возникает, поскольку ответ очевиден – необходимо обновить защитное покрытие и внешний вид ламината.

Для покраски ламината обязательно использовать алкидные или полиуретановые красящие составы, поскольку только они обладают такими же качествами, как и защитный слой напольного покрытия, который со временем стирается и приходит в негодность. Единственно, что вам необходимо будет сделать перед покрытием краской всего пола – это проверить совместимость поверхности и краски.

Подготовка ламината к покраске

Когда краска и кисти уже куплены, и ждут своего часа, вам необходимо заняться подготовкой рабочей поверхности. Понятно, что наносить краску на крошки, прутики, остатки шпаклевки и прочие «прелести» ремонта, которые остались на полу, вы не будете. В противном случае, как и чем покрасить ламинат уже можно не спрашивать.

Вторым этапом будет шлифование пола. Это делается для того, чтобы убрать с поверхности ламината самый мелкий мусор, которые не удалось захватить тряпкой или моющим пылесосом. Кроме этого, шлифование обеспечивает наилучшее сцепление поверхности с краской. Если вы считаете, что этот этап пустая трата времени, то через несколько месяцев увидите, как ваша краска начинает слазить с недавно выкрашенного пола.

Так выглядит зачищенная поверхность ламината

После того, как пол будет полностью зачищен крупнозернистой наждачной бумагой, необходимо еще раз сделать генеральную уборку от грязи и пыли, возникшей в процессе зачищения.

Нанесение шпаклевки на напольное покрытие

Теперь нам необходима шпатлевка по дереву, которую необходимо нанести очень тонким слоем на сухую и очищенную поверхность ламината. Первый слой должен полностью высохнуть, если вам необходимо нанести второй и последующие слои шпатлевки.

Не стоит рано радоваться и бежать за кисточкой и краской, ведь после шпатлевания ламинат необходимо зачистить наждачной бумагой средней жесткости. Для комфорта можно взять наждачную бумагу, наклеенную на поролон, поскольку пол придется шлифовать вручную.

Далее опять прибегаем к помощи пылесоса и убираем всю пыль, которая возникла в момент шлифования. Важно использовать обычный пылесос, если взять моющий, то вся ваша работа будет напрасна.

Остался последний этап – зачистить каждую планку ламината мелкозернистой наждачной бумагой. Процесс сложный и трудоемкий, но без него у вас не получится желаемый результат. Не старайтесь сделать идеально гладкое основание, ваша задача сделать пол матовым.

Перед самой покраской опять пылесосим пол от остатков шпатлевки и мелкого мусора и протираем пол тряпкой без ворса, которую перед использованием необходимо смочить в растворителе.

Нанесение на поверхность ламината шпатлевки для устранения мелких вмятин и царапин

Покраска ламината

Основная работа выполнена, теперь остается только покраска ламината. Помните, что ламинат – это не пол в сарае, где можно вылить банку краски и раскатать по всей поверхности валиком. Здесь такая схема не пройдет. Для ламинированного напольного покрытия необходимо использовать только кисти. Перед применением краску хорошо перемешать.

Красить начинаем с самой дальней стены от дверей. Мазки должны быть длинные и только по направлению доски. Важно не просто «плюхать» краску на ламинат, а полностью ее размазывать, не забывая прокрашивать все щели. Если вам не хватает теоретических советов, как покрасить ламинат самостоятельно, то можете посмотреть еще несколько видео роликов на эту тему.

Покраска ламината кистью

После того, как первый слой краски нанесен, оставляем пол сохнуть на одни сутки, при этом необходимо закрыть все окна и двери, чтобы на пол не садилась пыль. Через сутки следует нанести второй слой краски.

Очень часто у продавцов на рынке спрашивают, а можно ли красить ламинат в случае его повреждения. Конечно, к такому косметическому ремонту не следует лишний раз прибегать, лучше стараться не допускать царапин и вмятин доски, но при отсутствии желания и денег на полную замену пола, этот выход будет идеальным решением из ситуации.

Рекомендуем почитать:

Как правильно наносить специальный защитный лак для ламината

Чем покрасить деревянный пол на даче и как это правильно делать

Основные виды лаков для пола

svoi-pol.ru


Смотрите также