Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как мыть посуду горчичным порошком


Сода, горчица или зола. 6 способов помыть посуду, не навредив здоровью

Всевозможные гели и порошки пахнут, конечно, замечательно. Да и посуду вроде бы отмывают неплохо. Но сделаны они из продуктов нефтепереработки, и практически вся бытовая химия, которую нам продают – токсична. Она загрязняет окружающую среду, да к тому же не смывается полностью с тарелок и кастрюль, сколько ни ополаскивай посуду.

Поверхностно-активные вещества, содержащиеся в моющих средствах, попадают в наши желудки, а там ведут себя так же, как и на поверхности посуды, которую нужно помыть – разъедают все. Итог: гастриты, язвы, аллергии и очень много других болезней.

Сейчас в магазинах появились экологичные средства для мытья посуды, но они не всегда эффективны, да и стоят дорого. А между тем есть природные средства, которыми можно отлично вымыть гору посуды. Большая часть из них есть на любой кухне, бери и пользуйся.

Горчица

Она отлично втягивает в себя весь жир. Поэтому является лучшим средством для мытья жирных тарелок и кастрюль. Можно действовать разными способами: обмакивать в блюдечко с горчицей мокрую губку, наносить ее на посуду, протирать посуду пастой из горчицы и воды. А можно набрать в раковину или таз горячей воды, добавить пару чайных ложек горчицы и мыть в этом растворе посуду обычной губкой – все отлично отмывается.

Кстати, горчица может собрать и не смывающиеся химические средства с посуды. По крайней мере, она смоет их гораздо более эффективно, чем просто вода. Поэтому сильнозагрязненную посуду некоторые хозяйки моют сначала небольшим количеством моющего средства, а потом домывают с горчицей.

Сода

Она очищает сковороды и подносы, смывает жир, дезодорирует и нейтрализует кислотный привкус воды. Содой можно чистить чайники, мыть тарелки, как пастой, натирать столовые приборы. Но сода может поцарапать специальные покрытия на посуде, например, тефлон. Поэтому использовать ее надо выборочно.

Соду можно добавлять к мыльному раствору (сделанному из хозяйственного мыла). Она дополнительно усилит средство.

Помимо пищевой соды существует еще хозяйственная. Она является едким, хотя и безвредным веществом, поэтому при работе с хозяйственной содой лучше воспользоваться перчатками. Эта сода – более сильная щелочь, чем сода пищевая. К тому же ее абразивные свойства выше. Чтобы отмыть закопченные сковороды, надо в ведро насыпать стакан соды, положить в раствор посуду и оставить на ночь.

Уксус

С жиром он в одиночку не справится, но зато поможет продезинфицировать посуду, уничтожит плесень и вирусы. Именно в целях дезинфекции можно сбрызгивать уксусом мочалки и губки для мытья посуды, добавлять его в чистящие пасты.

Уксус хорошо справляется с загрязнениями стеклянной посуды, например, можно протирать с ним бокалы.

Хозяйственное мыло

Особенно любимое домохозяйками универсальное средство. На женских форумах ему даже посвящают отдельные ветки, состоящие из признаний в любви и перечисления достоинств. Хозяйственное мыло действительно может заменить огромную батарею средств бытовой химии. В том числе и средство для мытья посуды.

Его преимущество в том, что такое мыло сделано из органических веществ, это не продукт нефтепереработки, поэтому оно не загрязняет окружающую среду. В него не добавляют красителей, консервантов, отдушек.

Мыло хорошо смывается с тарелок, не оставляет запаха. Из него делают домашние жидкости для мытья посуды или используют в обычном, твердом виде. В любом случае хозяйственное мыло отлично удаляет жир и другие загрязнения.

Бамбуковая салфетка

Такие салфетки довольно дороги, их сложно купить. Но зато они отлично удаляют жир и загрязнения с тарелок, даже безо всяких моющих средств, как экологичных, так и не очень. В использовании салфетки просты – нужно только периодически их стирать, и они будут служить довольно долго.

Зола

Труднодоступное средство, если только вы не находитесь на даче или в походе. Из костра или в печке можно добыть сколько угодно отличного моющего средства. Зола впитывает жир, а также обладает легким абразивным эффектом, так что может использоваться для чистки противней или форм для выпечки. Но, конечно, не стоит ее использовать для тефлонового покрытия.

Метод использования прост: насыпать немного золы на отмываемую поверхность, добавить несколько капель воды и образовавшейся пастой мыть посуду.

Кстати, зола может помочь, если у вас потемнели эмалированный чайник или кастрюля. Надо наполнить посуду на 1/3 водой, налить воды и кипятить все это час. Потом сполоснуть посуду.

Паста для чистки кастрюль, сковород и другой сильнозагрязненной посуды

¼ бруска хозяйственного мыла (или обмылки)

1 стакан горячей воды

1,5 ст.л. соды

1,5 ст.л. горчицы

2 ст.л. нашатырного спирта (4 ампулы)

Шаг 1. Хозяйственное мыло натереть на терке и залить половиной воды. Поставить на водяную баню (или в микроволновку).

Шаг 2. Пока мыло плавится, долить в него оставшуюся воду. Надо получить консистенцию сметаны или геля.

Шаг 3. После того как мыло растворится, его надо немного остудить и добавить соду и горчицу. Перемешать.

Шаг 4. Добавить нашатырный спирт. При работе со спиртом наденьте перчатки и откройте окно.

Шаг 5. Быстро взбить всю смесь миксером. Образовавшуюся пену – удалить.

Шаг 6. Разлить получившуюся массу по емкостям с широким горлом и крышками. Это делается очень быстро, чтобы летучий нашатырный спирт не испарялся. Подождать несколько часов, пока гель загустеет.

Смотрите также:

www.aif.ru

Как мыть посуду горчицей?

Вам понадобится:

#1

Каждый из нас пользуется различными моющими средствами. Кто-то покупает их в магазине, другие… делают самостоятельно. Именно об этом и пойдет речь в данной статье. Стоит поговорить о старом народном методе мытья посуды горчицей. В первую очередь хотелось бы сказать, что очень сложно перейти на такой метод мытья посуды.

#2

Ведь нам порой гораздо легче воспользоваться заветной бутылочкой купленного в магазине средства, нежели достать пакетик горчичного порошка из шкафа. Для начала рекомендуется пересыпать горчичный порошок в удобную баночку. Для этого подойдет упаковка от какого-нибудь чистящего порошка с дырочками на крышке.

#3

Можно использовать для данной цели обычный пластмассовый контейнер и такую же ложечку. Приобрести горчичный порошок можно не только в магазине, но и в аптеке, например. Если вы выбираете магазин, то она, скорее всего, будет располагаться на полочке с различными приправами. Кстати говоря, стоит горчичный порошок недорого. Он обойдется вам дешевле самого простого средства для мытья посуды, хотя здесь все зависит от объема пакета горчицы.

#4

Горчица – очень экономичное моющее средство! Как мыть посуду горчицей? Не бойтесь использовать этот порошок в борьбе с жиром. На крайний случай можно воспользоваться еще и обычной содой. Горчица хорошо справляется не только с жиром, но и с пригорелой посудой. Не каждое хорошее моющее средство способно на такие «подвиги»!

#5

Стоит рассказать о множестве «плюсов» горчичного порошка, который вы используете для мытья посуды. К примеру, горчица является превосходным дезинфицирующим средством. Она не просто убивает микробы, но и оставляет невидимую защитную пленку на тарелках, вилках и тому подобном.

#6

Кроме того, к горчице вредным микроорганизмам гораздо сложнее приспособиться. Из этого следует, что даже через сто лет ваша раковина будет безопасной и чистой! Горчица для мытья посуды используется современными хозяйками очень часто. Вы, безусловно, останетесь довольны таким моющим средством.

#7

Это не только удобно, но и дешево, как уже было сказано. Заменив свое обычное моющее средство горчичным порошком, вы делаете первый шаг на пути к крепкому здоровью. Поверьте, никаких хлопот или неудобств вам такие изменения не принесут. Ничего кроме пользы! Желаем удачи и здоровья вам и вашим близким.

uznay-kak.ru

Горчичная паста, или как помыть посуду без вреда для природы

Роспотребнадзор распорядился изъять из продажи ряд импортных моющих средств. Дело в том, что по утверждению ведомства, часть продукции на полках магазинов не соответствуют нормативным требованиям. С полок исчезают любимые многими посудомоечные средства. Но никакой трагедии в этом нет, даже если они исчезнут полностью. Ведь у них много недостатков.

Средства для мытья посуды, которые дают много пены, замечательно пахнут и отлично отмывают посуду даже в холодной воде, совсем не так прекрасны, как кажется. Начнем с того, что сделаны они из продуктов нефтепереработки, загрязняют окружающую среду, подавляющее количество подобных средств токсичны. К тому же они остаются на посуде тонкой пленкой, сколько ни споласкивай – все равно будешь есть суп или салат с микронами геля. Поверхностно-активные вещества, содержащиеся в моющих средствах, попадают в наши желудки, а там ведут себя так же, как и на поверхности посуды, которую нужно помыть – разъедают все. Итог: гастриты, язвы, аллергии и очень много других болезней.

Можно постараться найти в магазинах экологичное и безопасное средство. А можно поступить проще и вымыть посуду натуральными продуктами. Большая часть из них есть на любой кухне, бери и пользуйся.

Горчица

Она отлично втягивает в себя весь жир. Поэтому является лучшим средством для мытья жирных тарелок и кастрюль. Можно действовать разными способами: обмакивать в блюдечко с горчицей мокрую губку, наносить ее на посуду, протирать посуду пастой из горчицы и воды. А можно набрать в раковину или таз горячей воды, добавить пару чайных ложек горчицы и мыть в этом растворе посуду обычной губкой – все отлично отмывается.

Кстати, горчица может собрать и не смывающиеся химические средства с посуды. По крайней мере, она смоет их гораздо более эффективно, чем просто вода. Поэтому сильнозагрязненную посуду некоторые хозяйки моют сначала небольшим количеством моющего средства, а потом домывают с горчицей.

Сода

Она очищает сковороды и подносы, смывает жир, дезодорирует и нейтрализует кислотный привкус воды. Содой можно чистить чайники, мыть тарелки, как пастой, натирать столовые приборы. Но сода может поцарапать специальные покрытия на посуде, например, тефлон.

Соду можно добавлять к мыльному раствору (сделанному из хозяйственного мыла). Она дополнительно усилит средство.

Помимо пищевой соды существует еще хозяйственная. Она является едким, хотя и безвредным веществом, поэтому при работе с хозяйственной содой лучше воспользоваться перчатками. Эта сода – более сильная щелочь, чем сода пищевая. К тому же ее абразивные свойства выше. Чтобы отмыть закопченные сковороды, надо в ведро насыпать стакан соды, положить в раствор посуду и оставить на ночь.

Уксус

С жиром он в одиночку не справится, но зато поможет продезинфицировать посуду, уничтожит плесень и вирусы. Именно в целях дезинфекции можно сбрызгивать уксусом мочалки и губки для мытья посуды, добавлять его в чистящие пасты.

Уксус хорошо справляется с загрязнениями стеклянной посуды, например, можно протирать с ним бокалы.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло действительно может заменить огромную батарею средств бытовой химии. В том числе и гелей и порошков для мытья посуды. Его преимущество в том, что такое мыло сделано из органических веществ, это не продукт нефтепереработки, поэтому оно не загрязняет окружающую среду. В него не добавляют красителей, консервантов, отдушек.

Мыло хорошо смывается с тарелок, не оставляет запаха. Из него делают домашние жидкости для мытья посуды или используют в обычном, твердом виде. В любом случае хозяйственное мыло отлично удаляет жир и другие загрязнения.

Бамбуковая салфетка

Такие салфетки довольно дороги, их не часто встретишь в продаже. Но если повезет, то вы увидите, как замечательно они удаляют жир и загрязнения с тарелок, без дополнительных моющих средств, как экологичных, так и не очень. В использовании салфетки просты – нужно только периодически их стирать, и они будут служить довольно долго.

Соль

Обычная поваренная соль также исполняет роль борца с жиром и дезинфицирующего средства. Она может даже справится с пригоревшей на сковороде едой. Для того чтобы отчистить посуду, нужно засыпать ее солью, добавить немного воды и оставить на ночь. Утром все легко отойдет и жир тоже отмоется.

Зола

Труднодоступное средство, если только вы не находитесь на даче или в походе. Из костра или в печке можно добыть сколько угодно отличного моющего порошка. Зола впитывает жир, а также обладает легким абразивным эффектом, так что может использоваться для чистки противней или форм для выпечки. Но, конечно, не стоит ее использовать для тефлонового покрытия.

Метод использования прост: насыпать немного золы на отмываемую поверхность, добавить несколько капель воды и образовавшейся пастой мыть посуду.

Кстати, зола может помочь, если у вас потемнели эмалированный чайник или кастрюля. Надо наполнить посуду на 1/3 водой, налить воды и кипятить все это час. Потом сполоснуть.

Паста для чистки кастрюль, сковород и другой сильнозагрязненной посуды

¼ бруска хозяйственного мыла (или обмылки)

1 стакан горячей воды

1,5 ст.л. соды

1,5 ст.л. горчицы

2 ст.л. нашатырного спирта (4 ампулы)

Шаг 1. Хозяйственное мыло натереть на терке и залить половиной воды. Поставить на водяную баню (или в микроволновку).

Шаг 2. Пока мыло плавится, долить в него оставшуюся воду. Надо получить консистенцию сметаны или геля.

Шаг 3. После того как мыло растворится, его надо немного остудить и добавить соду и горчицу. Перемешать.

Шаг 4. Добавить нашатырный спирт. При работе со спиртом наденьте перчатки и откройте окно.

Шаг 5. Быстро взбить всю смесь миксером. Образовавшуюся пену – удалить.

Шаг 6. Разлить получившуюся массу по емкостям с широким горлом и крышками. Это делается очень быстро, чтобы летучий нашатырный спирт не испарялся. Подождать несколько часов, пока гель загустеет.

www.aif.ru

Как мыть посуду горчицей, или натуральное средство для мытья посуды

Чем вы моете посуду? Я – горчицей. И сейчас я расскажу вам о преимуществах, почему мыть посуду горчицей значительно лучше, чем традиционными средствами для мытья посуды.

5 преимуществ горчицы над обычными средствами для посуды:

Традиционные средства для мытья посуды – неестественны для природы человека. Это всем понятно, надеюсь. Почитайте состав любого моющего средства, затем почитайте особенности каждого из составных частей, и вы ужаснетесь, насколько опасны они для здоровья человека. Поэтому сегодня так много аллергических заболеваний у многих людей.

Поэтому нам рекомендуют очень тщательно промывать посуду от различных «Фейри» или «Аосов» — не менее 50 литров холодной воды необходимо, чтобы смыть остатки моющего средства с одной тарелки и сделать ее безопасной.

Горчица – природное вещество, безвредное, иными словами – это натуральное средство для мытья посуды. А значит, риск возникновения аллергических реакций у человека ничтожно мал. Если вы хоть раз в жизни употребляли горчицу в пищу (с пельменями, с холодцом или с другими блюдами), то никакой аллергии у вас не появится.

А уж что касается детей… Если у вас есть ребенок, вы наверняка хотите, чтобы он был здоров, чтобы у него не было аллергии. И начинаете искать в магазинах подходящее средство для мытья детской посуды. Но запомните – ни одна химия не полезна для ребенка. Только природные, натуральные вещества не будут вызывать у него болезненных состояний.

И горчичный порошок – реальная альтернатива любой химии в случае, если вы желаете найти средство для мытья именно детской посуды.

Традиционные моющие средства должны смываться огромным количеством воды – не менее 50 литров холодной воды на одну тарелку. Только после такого промывания, как утверждают специалисты, можно добиться полного удаления следов химического моющего средства с посуды. А теперь посчитайте количество посуды, которое вы ежедневно моете на кухне, и узнаете, сколько вы должны заплатить за воду, чтобы быть здоровым.

Горчица смывается быстро. И даже если на посуде остались микроскопические ее следы, вреда для организма не будет (вы же употребляете ее в пищу, так что не бойтесь за ее остатки на посуде).

Некоторые маркетологи утверждают, что только магазинные моющие средства могут обеспечить наилучшую чистоту вашей посуде, а различные домашние средства для мытья посуды — малоэффективны. Но я вам скажу, это все простой обман, рассчитанный на слепую веру потребителя рекламе. Горчица долгие десятилетия использовалась в советском общепите именно для мытья посуды, это настоящее народное средство для мытья посуды. У меня бабушка работала посудомойкой в столовой в 70-х годах. И у них горчичный порошок стоял в специальных банках, откуда они его насыпали для мытья грязной посуды.

Так что эффективность в мытье даже жирной посуды у горчичного порошка точно такая же, как и у синтетических моющих средств.

Отлично отмывает и в холодной воде!

Опять же маркетологи нажимают на человеческую психику удобством использования средств для мытья посуды. Нажал на баночку, вылил каплю и вымыл посуду.

Но с горчицей также просто: насыпал горчицу, добавил чуть воды и вымыл посуду.

А вот как я храню горчичный порошок. В банку из-под детской присыпки насыпала горчичный порошок, только дырочки в крышке проделала чуть побольше, чем в случае использования присыпки – это чтобы горчичный порошок лучше высыпался.

Покупаю я горчицу в порошке, вот в таких упаковках.

Стоит эта упаковка всего 27 рублей, и хватает ее на месяц использования.

Теперь о технике мытья посудой горчицей. Берем, к примеру, сковородку после жарки овощей, слегка обмываем ее теплой водой, насыпаем в нее горчичный порошок чтобы его слой покрыл дно слоем в 1 мм.

Затем берем влажную губку для посуды и слегка протираем сковородку ею, захватывая все участки сковородки.

Ну и потом уже можно смывать порошок водой, также обмывая сковородку той же губкой.

Точно также можно мыть с помощью горчицы любую посуду – тарелки, кружки, ложки и вилки и т.д.

Автор: Полина Васильева

Еще статьи на тему:

Экологическая стирка: альтернативные способы стирки без применения стирального порошка

Ода соде

 

life-move.ru


Смотрите также