Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Доводчик для шкафа


Доводчик для шкафа-купе — делаем шкаф тише

Кому может понравиться грохот двери шкафа-купе? Задача плавного открывания дверей раздвижных систем решается просто. Нужно только установить доводчик. Что такое доводчик для шкафа, как он работает, какие преимущества приобретает владелец мебели?

Доводчик для шкафа-купе: что это?

Доводчик — специальный механизм, обеспечивающий плавную доводку дверей до закрытого состояния и их фиксацию в конечном положении. Без него можно обойтись, но комфорт пользования шкафом резко снижается. Сам механизм стоит сравнительно недорого, установить его можно в любое время, как при монтаже новой мебели, так и на уже собранную.

В зависимости от направления закрывания двери на нее устанавливается правый или левый доводчик . Если необходимо, чтобы она плавно доводилась и фиксировалась в обоих крайних положениях, механизм устанавливают с каждой стороны. Но помните, что правый и левый доводчики различаются по конструкции. При выборе доводчика для двери важно обеспечить его совместимость с раздвижной системой. Эту информацию можно получить у продавцов мебельной фурнитуры или, что намного надежнее, доверить установку доводчика специалисту.

Как работает доводчик

Ключевыми деталями любого доводчика для шкафа-купе являются демпфер и пружина. При открывании двери пружина взводится, переходит в рабочее состояние и пребывает во взведенном состоянии до момента закрывания. При закрывании двери за несколько сантиметров от боковины двери до боковой стенки шкафа рычаг на доводчике входит в зацепление с рычагом на ответной планке, и срабатывает механизм довода. Благодаря сжиманию пружины происходит доводка до закрытого состояния, а демпфер обеспечивает плавность движения.

Пружины на доводчиках в большинстве являются сменными и подбираются в соответствии с весом двери. Чем тяжелее дверь, тем более жесткая потребуется пружина.

Преимущества использования доводчика

Наличие доводчика на двери шкафа-купе позволяет получить следующие преимущества:

Доводчики поставляются отдельно или в комплекте с нижними роликами. Купить такие комплектующие для шкафа-купе можно в компании Мебакс.

Поделись этой инфой в соцсетях!

kayrosblog.ru

Доводчики для кухонных шкафов

Доводчики представляют собой специальные механизмы, функцией которых является предотвращение ударов движущихся элементов мебели об основной каркас конструкции. Это позволяет не только снизить вероятность внешних повреждений, но и значительно продлить срок службы кухонного гарнитура.

Доводчики для кухонных шкафов состоят из специального каркаса, пружины и определенной жидкости, создающей сопротивление. В качестве таких растворов зачастую используется масло или силиконовые наполнители.

Процесс работы доводчика можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. Движение дверей или других элементов начинается с определенного физического воздействия, которым зачастую выступает толчок.
  2. Во время этого процесса производится определенное давление на механизм доводчика, которое и способствует перемещению жидкости в гильзу капсулы.
  3. После этого выполняется расширение специального регулировочного элемента, что и приводит к снижению скорости движения дверцы или другой подобной конструкции. Следует отметить, что подобные системы достаточно просто отрегулировать методом изменения определенных параметров самого изделия.

Газовые доводчики имеют идентичный принцип воздействия, только здесь в качестве регулирующего раствора применяют некоторый объем газа, а движение замедляется только при достижении определенного расстояния до каркаса.

Перед тем, как установить доводчики у себя на кухне или в другом месте, следует изучить их основные технические параметры и разобраться в принципе их работы. Следует отметить несколько достаточно веских преимуществ подобных систем:

  1. Доводчики предотвращают повреждение мебели при резком закрытии двери, тумбы и т.д.
  2. С помощью такого механизма можно добиться полного закрытия, исключая необходимость визуального контроля человеком.
  3. Неисправности доводчика никак не влияют на внешний вид мебели, так как масло не вытекает и остается внутри корпуса.
  4. Системы довольно универсальны, что позволяет устанавливать их как для небольших, так и для массивных дверных конструкций.
  5. Доводчики достаточно просто установить, а срок их службы ограничивается только качеством используемых материалов, применяемых для их изготовления.
  6. На рынке можно найти много разновидностей подобных систем, которые можно подобрать как по функционалу, так и дизайну под конкретные нужды человека.

Но хотя доводчики и являются универсальными изделиями, они все-таки имеют определенные недостатки:

  1. Установка и регулировка должна производиться строго инструкции производителя, так как невыполнение ее может быть причиной быстрого выхода из строя механизма.
  2. Доводчики не всегда гармонично вписываются в интерьер, так как имеют специфическое строение.
  3. Работа изделий на основе масла может немного ухудшаться при низких температурах, так как они способствуют увеличению вязкости этого раствора.

Такие конструкции могут эксплуатироваться с различными мебельными гарнитурами, но зачастую люди используют их для кухни. Доводчики можно разделить на несколько подтипов согласно определенным критериям:

  1. По принципу действия их можно разделить на газовые и масляные. Отличительной особенностью таких конструкций является применение конкретной среды, которая и позволяет добиться плавного движения механизма.
  2. Согласно предназначению доводчики можно разбить на дверные и механизмы для ящиков. Отличаются в основном конструктивными особенностями и принципом действия.
  3. По способу установки конструкции можно разбить на несколько категорий:

Установка доводчиков не представляет особой сложности, но требует соблюдения рекомендаций производителя конкретной продукции. Поэтому перед тем, как приступать к таким операциям, желательно изучить документацию к этим изделиям. Процесс монтажа таких конструкций можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. В первую очередь, необходимо достать или снять конкретный мебельный ящик. Обязательно нужно поставить данный элемент таким образом, чтобы иметь полный доступ к месту фиксации доводчика.
  2. Затем производится крепление удерживающей части механизма, которая несколько длиннее, чем другие элементы корпуса. Для фиксации используют специальные петли и саморезы, которыми и прикручивается каркас.
  3. На данном этапе выполняется разметка места будущего расположения корпуса доводчика. Для этого используют обычный карандаш, которым и отмечают точки крепления на дверцах.
  4. После этого данная часть доводчика прикручивается к мебели саморезами. Чтобы упростить данную операцию, многие специалисты предварительно проделывают небольшие ямки в местах расположения крепежа.

Доводчики относительно просты, но позволяют регулировать несколько основных параметров:

Настроить все эти характеристики можно с помощью специального винта, который должен присутствовать непосредственно на корпусе доводчика. Для этого нужно просто закручивать или откручивать его на несколько оборотов. Не старайтесь при этом выполнять подобные операции при максимальных оборотах, так как зачастую добиться оптимального движения можно повернув винт в одну или другую сторону на один-два круга. Перед выполнением подобных операций обязательно консультируйтесь со специалистом или тщательно изучите инструкцию.

Чтобы продлить срок службы доводчика, специалисты рекомендуют выполнять правильный уход за ними. Для этого нужно следовать нескольким простым правилам:

  1. В случае возникновения скрипов обязательно производится подтягивание всех крепежных винтов на удерживающих петлях.
  2. Фурнитура и рейлинги периодически очищаются мыльным раствором и салфетками. Не рекомендуют применять для таких целей соду или другие смеси, в которых присутствует зернистая составная.
  3. Петли периодически также поддаются смазке.

Чтобы продлить работу подобных систем, не следует умышленно толкать дверцы. Позвольте самой конструкции это сделать, так как в другом случае вы можете нарушить ее функционал, что приведет к замене ее основных частей.

Доводчики - это достаточно распространенные элементы современного кухонного гарнитура. На рынке сегодня представлено достаточно много разновидностей таких изделий, среди которых можно выделить несколько качественных из производителей:

  1. Австрийская компания Blum выпускает один из самых качественных продуктов такого рода. Стоимость таких компонентов может варьироваться в значительном диапазоне, что зависит от конкретного предназначения доводчика.
  2. Vauth Sagel. Немецкая продукция такого рода отличается высокой надежностью и популярностью, что привело к ее распространению практически по всему миру.

Существует и много других производителей кухонных доводчиков, что позволяет подобрать оптимальное соотношение цены и качества для решения конкретных задач. Если вы не уверены, каким продуктам лучше отдать предпочтение, тогда доверьте выбор опытным специалистам.

dekoriko.ru

Доводчики для кухонных шкафов

Современная фурнитура для кухни: доводчики

Сейчас многие кухонные шкафы и ящики оснащены специальными доводчиками. Это набор современной мебельной фурнитуры, которая облегчает эксплуатацию и увеличивает срок службы гарнитура. Наш подробный обзор поможет вам разобраться в их функциях, разновидностях, а также расскажет, как самостоятельно произвести их установку.

Назначение и функции

Доводчики – это механизмы, обеспечивающие плавное и бесшумное закрывание кухонных шкафов. Управляя движением дверец, они обеспечивают сохранность мебели и ее целостность.

Их функции:

Доводчики для кухонных шкафов позволяют открывать и закрывать фасады плавно, без усилий и шума. Они особенно полезны, если дверцы гарнитура имеют остекление, так как им категорически противопоказаны резкие удары.

Классификация

Доводчики бывают нескольких видов в зависимости от места установки и типа рабочего тела. Разные механизмы используются для откидных, распашных и выдвижных фасадов.

По типу монтажа различают:

Самыми дешевыми являются корпусные доводчики, надежными – петлевые. Однако последние не подходят для выдвижных ящиков.

Выбор конкретного вида зависит от глубины, а также типа конструкции.

По типу рабочего тела выделяют:

Масляный представляет собой спираль в герметичной капсуле, которая заполнена маслом либо жидким силиконом. Сила и скорость закрытия дверцы регулируются специальными клапанами на корпусе этого механизма, которыми определяется степень сопротивления среды относительно пружины. Фурнитура такого типа применяется для фасадов и выдвижных ящиков. В случае последних доводчики уже встроены в направляющие и доукомплектованы триггером (поддерживающей планкой).

Газовый – устанавливается в петлю конструкции, крепится в отдельном пазу. Срабатывает только в самом конце процесса закрывания двери. Газлифты – гидравлические системы, в которых сопротивление среды относительно гильзы замедляется при погружении штока. Применяются для откидных фасадов.

Газовые доводчики недорогие, но и срок их службы небольшой. Это связано с тем, что пока шкаф закрыт, давление внутри остается максимальным.

Масляные – надежны, но стоят недешево.

Популярными для кухонных гарнитуров являются специальные электрические приводы. Они реагируют на легкое нажатие, самостоятельно открывая и закрывая шкафы. Но просто доводчиками их назвать нельзя.

Рекомендации по выбору

При выборе фурнитуры следует учитывать тип и конструкцию шкафов, а также их размер. Совершая покупку, не забывайте о следующих правилах:

Доводчики являются двигательным механизмом шкафов, поэтому к их выбору стоит отнестись ответственно. Не экономьте на качестве этих деталей и они прослужат вам долго.

Установка и демонтаж

Если ваша гарнитур не оснащен современной фурнитурой, то вы можете самостоятельно установить доводчики на кухонную мебель.

Для работы вам понадобятся инструменты:

Монтаж масляных доводчиков зависит от типа их конструкции.

Для врезных: просверливаем отверстие с торца шкафа – оно должно соответствовать размерам капсулы. Обычно параметры такие: диаметр 10 мм, длина 50 мм. После чего гильза просто вставляется в гнездо.

Саморезные: просто прикручиваются на саморезы к полке или внутренней стенке шкафа.

Если ящик выдвижной, установить фурнитуру несколько сложнее из-за особенностей конструкции. Перед монтажом важно проверить, чтобы под рейками оставалось свободное пространство примерно 2 мм.

Далее работа строится таким образом:

После самостоятельного монтажа следует проверить качество проделанной работы и при необходимости отрегулировать крепление. Для этого проверьте следующие моменты:

Обратите внимание на винт – усилив или ослабив его, вы сможете изменить скорость закрытия дверцы.

Масло в гильзе отвечает за то, насколько быстро и плавно закрывается дверца. Его вязкость зависит от температуры – по этой причине доводчики зимой иногда работают хуже, чем летом.

Теперь рассмотрим, как снять ящик в кухне с доводчиком. Так как направляющие и полозья неразъемные, то демонтаж состоит в следующем:

Процедура довольно простая, и вы легко сможете произвести ее самостоятельно.

Если вы хотите, чтобы эксплуатация кухонного гарнитура приносила вам только удовольствие, то без доводчиков вам не обойтись. Они обеспечат плавное открывание и закрывание ящиков и шкафов, предотвращая удары дверец. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы выбрать подходящую фурнитуру для вашей мебели и произвести самостоятельную ее установку.

kuhnarium.ru

Доводчики для дверей шкафов купе

Трудно представить современный шкаф-купе, не имеющий доводчика на двери.

Наличие в системе такой важной детали как доводчик, дает ряд полезных преимуществ.

Срабатывание встроенного демпфера происходит после нажима на рычаг во время движения закрываемой двери по профилю.

После того, как сработал демпфер, движение двери осуществляется под контролем доводчика. Поршень демпфера останавливается после закрытия и фиксации двери.

Виды доводчиков

Современный рынок предлагает большое число доводчиков импортного и отечественного производства, предназначенных для установки в различные раздвижные системы шкафов-купе.

  1. Выбирая механизм для шкафа, следует обратить внимание на конфигурацию системы и материал профиля – сталь или алюминий.
  2. Размеры и вес шкафа. Для шкафов компактных размеров, как правило, используются доводчики, имеющие размер 10 мм, а на более тяжелые двери крепятся доводчики 16-18 мм.
  3. В зависимости от направления двери, доводчики подразделяются на правый и левый.
  4. В основном, доводчики рассчитаны на вес дверей от 20 до 60 кг и их ширину более 0,7 метра.
  5. Существуют универсальные доводчики для шкафа, которые можно устанавливать и на стальные, и на алюминиевые системы, независимо от направления дверей. Если вам нужен такой доводчик, то рекомендуем купить дверной доводчик GEZE.

Плюсы и минусы

Как и в любом другом изделии, основными критериями, влияющими на выбор, будут цена и качество.

Например, покупатель, выбирая немецкий механизм для шкафа марки Raumplus, получит отменное качество, но за большую цену – около 800 рублей.

Доводчик аналогичной конструкции марки Аристо будет существенно дешевле – около 390 рублей, но и качество хуже.

Как видно, недостатков может быть два – либо высокая цена, либо среднее качество.

Установка доводчика

Монтаж раздвижной системы шкафа купе — видео

https://www.youtube.com/watch?v=L_1XB-rQWOs&list=PLJXUUwO2noBza_nI-4IgmyUAIQumImMDR

Установку доводчика можно произвести самостоятельно, а можно обратиться к специалистам. Стоимость работы мастера обойдется в сумму от 700 рублей (выезд мастера оплачивается отдельно).

homebuild2.ru


Смотрите также