Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать пену монтажную с одежды


Как отстирать монтажную пену с одежды дома

Скажем сразу, что отстирать монтажную пену довольно непросто, поэтому работать с ней нужно предельно аккуратно. Но если случиться так, что это средство попало к вам на одежду, следует знать, какие действия предпринять по ее удалению. Поэтому в данной статье будет рассказано о том, как отстирать монтажную пену с одежды.

Конечно же, легче всего справиться с ней, пока она еще не застыла. Достаточно 15 минут, чтобы пена полностью присохла к одежде. В таком случае, чтобы избавиться от нее нужно как следует потрудиться. Ниже будут приведены наиболее эффективные способы удаления пены с одежды.

Способ первый: механический

Для того чтобы удалить монтажную пену таким способом, необходимо предпринять следующие действия:

Способ второй: морозилка

Холод поможет добиться того, чтобы пена отстала от ткани. Однако такой способ не поможет удалить ее остатки или след в том месте, в котором она присохла. Класть одежду в морозильную камеру рекомендуется на несколько часов. По истечению этого времени вы можете практически не применять усилий для того, чтобы пена отстала от ткани. Возникает вопрос: «Чем отстирать монтажную пену с одежды?»

Преимуществом данного метода является то, что одежда совершенно не повредится. А при реализации первого метода в этом нельзя быть уверенным.

Способ третий: профессиональные очистители

Данные средства можно отыскать в строительных магазинах. На сегодняшний день – это лучшее, что может помочь избавиться от загрязнения одежды вследствие попадания на нее монтажной пены. Тем не менее, некоторые очистители смывают только ту пену, которая еще не застыла. Так что если вы нуждаетесь в очищении ткани от уже застывшей пены, внимательно изучите инструкцию по применению такого очистителя.

Всем строителям рекомендуется заранее приобрести данное средство, ведь тогда не будет возникать проблемы с очищением одежды от пены, так как справиться с этим поможет профессиональный очиститель, находящийся под рукой.

Способ четвертый: растворители

Растворители так же, как и очистители, хорошо справляются с удалением монтажной пены. Но у них есть одно большое преимущество по сравнению с очистителями: низкая цена. Растворители, даже самые дорогие, не стоят дорого, следовательно, если вы не желаете переплачивать деньги за чистоту, приобретите растворитель. Какое средство подойдет для удаления монтажной пены?

Для начала одежду нужно как следует намочить в растворителе, вернее не всю одежду, а лишь ту часть, на которую попала пена. Затем подождите некоторое время, так как средству необходимо хорошо впитаться в ткань. После этого можно постирать одежду. Если после стирки на ткани все равно остался след от приставшей к ней пены, воспользуйтесь растворителем еще раз и повторите стирку.

Если ничего из перечисленного выше не помогло, можете попробовать использовать в качестве удаляющего средства такой лекарственный препарат, как димексид. Смочите данным медикаментом кусочек ткани или ватный диск и приложите его к месту загрязнения. Стоит отметить, что димексид никак не поможет удалить саму пену, его применяют только для удаления пятна от нее. Итак, вы нанесли лекарство на ткань. Теперь нужно дождаться, пока оно впитается, и пятно можно пропадет. Усилить эффект может последовательное натирание пятна на одежде димексидом и растворителем.

После того, как вы проделали какую-либо из приведенных выше процедур, повесьте чистую одежду сушиться на солнце. Если на ней присутствовали остатки монтажной пены, то после высыхания на солнце они легко удалятся.

Видео инструкция

domotmoem.ru

Как очистить монтажную пену с одежды

Монтажная пена, очень удобный и незаменимый материал в проведении ремонтных работ. Она обладает высокой адгезией, благодаря чему намертво склеивается с поверхностью, на которую нанесена, отлично заполняет нужные щели и швы, и быстро высыхает. Но, все эти преимущества быстро превращаются в недостатки, в случае попадания герметика на кожу или вещи. Понятное дело, что никто не делает ремонты в парадной одежде, но иногда бывает, что вы просто не успели переодеться, или вам нужно проконтролировать процесс ремонтных или строительных работ, или просто не вовремя забежали в гости, и в результате на вашей одежде появилась пенная брошь. Что делать в таком случае? Действовать нужно незамедлительно, чем раньше вы обнаружили загрязнение, тем больше у вас шансов вывести его из ткани. Удалить такое загрязнение можно растворителями, только пока пена еще свежая, если процесс полимеризации уже завершился, к сожалению, с испорченной вещью придется распрощаться.

Как отстирать монтажную пену

Не засохшую, еще жидкую пену, можно вывести растворителями, средством для промывки пистолетов (аэрозоль), а также некоторыми «народными» способами. Но, прежде чем приступить к работе, необходимо проверить любое, применяемое средство на самом незаметном участке одежды, если ткань не линяет, не разрушается, и на ней не остается никаких следов, смело приступайте к выведению загрязнений.

Читайте также: Как отстирать кровь

Промышленные средства для очистки

Аэрозоли и пасты, продаются в любых строительных магазинах. Можно использовать спрей «Orbafoam Eliminador» — он справляется с застарелыми и засохшими пятнами от монтажной пены, а можно использовать пасту PU Remover (Sodal) – которая представляет собой смесь пластификатора и растворителя, что, в свою очередь, также неплохо позволяет отмыть следы пены. Перед началом использования этих средств, подготовьте одежду. Для этого, нужно удалить из ткани большую часть герметика при помощи строительного шпателя. Затем, распылите аэрозоль или нанесите пасту на запачканный участок, и подождите 20-30 минут. После этого, одежду нужно хорошо прополоскать в теплой, проточной воде и выстирать качественным порошком в стиральной машине.

Подручные, «народные» средства

Уайт спирит или очищенный бензин. Менее эффективное, но зато более щадящее волокна ткани средство. Для того, чтобы отмыть пену, нужно смочить ватный диск в одном из предложенных средств, промокнуть загрязнение, и оставить на несколько минут. Когда жидкость разъест пену, необходимо чистой ватной палочкой, смоченной в растворителе обработать (потереть), пятно. Используйте для этой цели именно ватные палочки, тогда меньшее количество растворяющей жидкости попадет на ткань. После процедуры, хорошо выстирайте одежду.

Морозильная камера. Для того, чтобы удалить след от пены на одежде, можно применить народный метод. Для этого, упакуйте одежду в полиэтиленовый пакет, и положите в морозилку. Через час, достаньте вещь, и снимите герметик острым ножом или маникюрными ножницами. Остатки загрязнения, попробуйте вывести жидкостью для снятия лака (на основе ацетона). Затем постирайте одежду в машинке, применяя, по надобности, пятновыводитель.

Читайте также: Чем отстирать подсолнечное масло с одежды

Иголка. Совсем маленькие капельки (брызги) пены, можно удалить при помощи швейной иголки. Для этого достаточно разрыхлить герметик, острым концом иглы, и убрать, смахнуть частички герметика. Одежду постирать.

«Димексид». Противовоспалительный и антимикробный препарат, но в своем составе, содержащий вещества, разрушающий пену. Проводить обработку ткани препаратом, обязательно в резиновых перчатках, так как он, быстро впитывается в кожу, проникает в кровь, и оказывает влияние на самочувствие человека. Отмыть след герметика препаратом «Димексид», можно следующим образом. Ватным диском, смоченным в концентрированном растворе препарата, необходимо промокнуть пятно, и оставить так на 40 минут, затем загрязненные участки зачищаются мягкой щеткой. После процедуры, постирайте одежду в стиральной машине.

Прямые солнечные лучи. Монтажная пена, постепенно разрушается под воздействием прямых солнечных лучей, и излишней влаги, поэтому, эту информацию, также можно использовать для того, чтобы удалить следы пены. Если запачканная вещь, вам не к спеху, вывесите ее на балконе, под прямые солнечные лучи, периодически разминая загрязнения.

А с рабочей одежды, на которой и так присутствуют разного рода пятна, выводить бесследно загрязнения герметика не имеет смысла. Для очищения таких вещей, достаточно просто срезать пенную шапку острым ножом, соскоблить остатки лезвием или жесткой щеткой, и отмыть пятно ацетоном. После процедуры, одежду нужно постирать, для прекращения разрушения волокон ткани после растворителя.

Хотя большинство людей, столкнувшихся с такой проблемой, утверждают, что избавиться от подобных пятен невозможно, вполне вероятно, что применив наши советы, вам все-таки удастся привести одежду в надлежащий вид. Но не стоит забывать, что в случае, если след на ткани остался, его можно замаскировать аппликацией, или отнести вещь в химчистку.

domchist.com

Как отстирать монтажную пену в стиральной машинке?

#1

После ремонта всегда нужна уборка, вымыть полы и вытереть всю пыль с поверхностей, не составляет большого труда. И если, в процессе ремонта остались пятна от монтажной пены на стекле или на полу, её всегда можно убрать. Однако, как отстирать монтажную пену с одежды в стиральной машине? Ведь ножом ее не соскребешь и наждачкой не потрёшь. Если с гладкой поверхности можно как-то убрать монтажную пену, то отстирать ее с одежды очень сложно. И чаще всего, следы от нее все-таки остаются, даже после полноценной обработки ткани.

#2

И если строитель знает, как защитить монтажную пену, то как её вывести с робы, многие не в курсе. Однако, есть несколько способов, помогающих, с этим справиться. Например специальный растворитель-аэрозоль. Перед тем, как им пользоваться, необходимо хорошо потрясти его, в течении дух или трёх минут и только потом нанести, слой жидкости на грязный участок одежды. Делать это нужно аккуратно, чтобы спрей не попал на чистые участки и не воздействовал и на них. Если такое случится, то это может привести к порче одежды. Нужно позволить аэрозоли, некоторое время воздействовать на загрязненный участок, примерно около получаса. Потом это место надо протереть влажной тряпочкой или поролоном.

#3

В строительных магазинах продается не только пена, но и средство для ее удаления. И прежде чем, купить то и другое, необходимо ознакомиться с инструкцией, рассказывающей, как использовать монтажную пену. Там же будет указан и оптимальный растворитель для неё. А перед тем, как положить испачканную одежду в стиральную машину, нужно механически убрать с неё пену, например соскоблить ножом. И уже потом, стоит нанести на это место спрей-растворитель.

#4

Однако, перед тем, как будет использована аэрозоль, нужно сбрызнуть ею, неприметное место и если она не повредила ткань или не изменила ее цвет, то можно спокойно нанести её на пятно от монтажной пены. Спрей, должен воздействовать на ткань около получаса, потом нужно смыть его с одежды в проточной воде. И только после этого, постирать в стиральной машине, с хорошим стиральным средством. Если же не получилось удалить пятно сразу, то необходимо повторить, описанные выше действия.

#5

Жидкие растворители. С их помощью тоже, можно избавиться от пятна монтажной пены. В принципе их рекомендуют многие строители, если их спрашивают о том, как смыть пену с рук. Действовать они будут более щадящим образом, но и эффект от этих манипуляций может быть минимальным. Для очистки нужно нанести немножко растворителя на кусочек ваты, и приложить ее к пятну. Через какое-то время начнётся реакция растворения, а когда она закончиться, надо обработать пятно любым средством, для выведения пятен. И уже затем, положить спецовку в стиральную машину и заправить ее хорошим стиральным порошком.

#6

Одежду, испачканную монтажной пеной, можно положить, в полиэтиленовом пакете, в морозилку, после чего удалить её остатки, острым ножом. Оставшееся пятно, нужно обработать ацетоном или жидкостью для снятия лака. Если не помогло, следует применить на пятно специальный пятновыводитель. А уже потом отправить одежду в стиральную машину. Не нужно пытаться, убирать, только что, попавшую на одежду пену, так можно только размазать её по всей поверхности, а если она вотрется, тогда будет сложно очистить её с одежды. Это не так просто, как убрать пену с рук. В этом случае, нужно снять свежие капли пены, острым предметом, который окунули в воду. Путь одежда побудет в таком состоянии около получаса. Затем, нужно нанести любое средство, которое способно удалить пятно. Стирать такую одежду в стиральной машине, нужно сразу же, как только очистили ее от остатков монтажной пены, чтобы растворяющее средство не начало действовать на ткань.

uznay-kak.ru


Смотрите также