Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать лизуна с одежды


5 способов отстирать лизуна с одежды, ковра, дивана и волос

Лизун (слайм, хэндгам) – игрушка, полюбившаяся детям за ее необычную консистенцию, податливость и, конечно, способность прилипать к любым поверхностям.

Она состоит из вязкого желеобразного материала и обладает свойствами неньютоновской жидкости. Если игрушку оставить в покое, то она растечется, при этом, оставленная на тканых поверхностях, она впитается в волокна ткани.

Обычная стирка скорее всего не поможет справиться с проблемой, тем более что лизуны часто пачкают ковры и мягкую мебель.

В этой статье мы расскажем, как эффективно бороться с такими пятнами в домашних условиях. Как отстирать лизуна с одежды, вывести с ковра, дивана или волос?

Как удалить слайм с одежды?

С помощью кипятка. Испачканную одежду залить кипятком, а после остывания постирать в стиральной машине. В воду можно также добавить чайную ложку нашатыря. Однако, такой метод подойдет не для всех тканей, так как многие из них нужно стирать при низких температурах.

С помощью морозилки. Кладем испорченную вещь в пакет и отправляем в морозилку на несколько часов. Когда пятна от лизуна застынут, их можно соскоблить. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Используя средство для мытья посуды. С пятнами от хэндгама отлично справляются современные средства для мытья посуды. Налейте на пятно немного средства, оставьте на несколько часов, а потом тщательно прополощите. Иногда нужно повторить процесс несколько раз.

С помощью спирта. Пятно от слайма можно также вывести с помощью изопропилового спирта. Такой метод подходит для изделий из хлопка и льна.

С помощью специальных средств. Если народные методы не помогли, или вы просто не хотите рисковать любимой кофточкой, на помощь приходят специальные средства:

Прежде чем наносить на изделие то или иное вещество, попробуйте проверить его на незаметном участке одежды. В некоторых случаях возможно разъедание ткани или изменение цвета.

Химчистка. С дорогими вещами из эксклюзивных тканей лучше не экспериментировать, а сразу отдать в химчистку, где опытный технолог подберет подходящий способ очистки.

Как удалить лизуна с ковра и мягкой мебели?

Следы от лизуна часто остаются на коврах, диванах и другой мягкой мебели. Проблема в том, что их не положишь в стиральную машину. Однако, вы по-прежнему можете очистить загрязнение своими силами.

Механическая очистка. Если лизун еще не засох, первым делом нужно постараться собрать его частицы с ковра, с помощью самой же игрушки. Сухие кусочки нужно постараться аккуратно соскоблить.

Народные средства. Пятно на мягкой мебели или ковре, можно затереть хозяйственным мылом или перекисью водорода. А также помогает смесь из морской соли, лимонного сока и ложки нашатырного спирта.

Средства для очистки ковров. Существуют различные пятновыводители для ковров, которые способны справиться с подобным загрязнением. Среди них наиболее эффективным является Vanish. Но также рекомендуют специальные средства от компаний Faberlic и Amway.

Средства для мытья посуды. Средства для мытья посуды расщепляют жир, а значит смогут удалить жирные пятна от лизуна.

Некоторые хозяйки для достижения лучшего эффекта после очищения средством используют парогенератор.

Химчистка. Практически любые загрязнения с ковра, включая следы от слайма, можно убрать с помощью профессиональной чистки. Сейчас популярна услуга «химчистка на дому», так что вам не придется тащить ковер или диван на фабрику. Специалист химчистки приедет к вам домой, оценит загрязнение и проведет чистку.

Как удалить лизун с волос?

Удалить загрязнение с волос можно любым растительным маслом. Оно размягчит лизун, а затем его можно убрать с помощью мочалки или губки. Для этих целей также подойдут вазелин, крем для рук или мусс для волос.

Метод замораживания также работает. Нужно обложить испачканную прядь волос льдом на некоторое время, а потом постарайтесь аккуратно ее очистить.

В заключении

Пятна от лизуна относятся к трудно выводимым, поэтому лучше не оставлять такую игрушку на диване или ковре. Тем не менее, если «авария» все же произошла, пятно вполне можно вывести подручными средствами или бытовой химией в домашних условиях. А в особо сложных случаях, советуем обратиться за помощью к профессионалам химчисток.

Советуем посмотреть видео по теме:

vseprokley.ru

Как отстирать лизуна с ткани пошагово

Продающиеся в прозрачных баночках желеобразные слизни очень нравятся детям всех возрастов. Лизуны могут быть разных цветов, светиться в темноте и прилипать к различным поверхностям. По мере того как игрушка начинает терять основные свойства – возвращать себе былую форму после контакта с твердыми предметами, она может оставлять пятна, которые сложно вывести.

Лизун на джинсах

Узнаем, чем можно отстирать лизуна с одежды в домашних условиях, какие существуют способы выведения пятен с мягкой мебели и ковров, и можно ли спасти волосы, в которых запутался лизун.

Спасаем одежду

Отстирать лизуна от ткани будет просто пока, пока он не засохнет. Пятно застирывают порошком и прополаскивают холодной водой. В большинстве случаев данных действий хватит, чтобы вернуть тканям и вещам былой вид.

Красный лизун на джинсах

Отстирать засохший лизун сложнее, в данном случае для удаления остатков игрушки используют:

  1. Горячую воду с нашатырем. Данный способ не подходит деликатным тканей, так как горячая вода, в которую добавлен нашатырь, может ее испортить. Не капризные материалы замачивают в смеси на 10 минут и стирают в машинке.
  2. Морозильную камеру. Помещенная в морозилку вещь должна промерзнуть до такой степени, чтобы находящиеся на ней остатки клейкого вещества полностью затвердели. После их можно легко удалить ножом или ложкой.
  3. Моющее для посуды. Неразбавленное средство наносят на ткань и ждут несколько минут. Обычно после 2 приемов на вещах не остается следов лизуна.
  4. Специальные средства. «Ваниш», смазка «Ранвей» и пятновыводитель «Др. Бекманн» способны навсегда удалить следы от засохшего лизуна с вещей. Каждый из них обладает рядом свойств и особенностей, с которыми необходимо ознакомиться в инструкции по применению.
  5. Службу химчистки. Данный вариант подходит для занятых и неуверенных в своих силах людей, не желающих рисковать любимой одеждой.

Очищение пятен с одежды

Очищаем мебель

Отстирать вещи от лизуна проще, чем очистить большой ковер или диванную обивку. Маленькие дети могут настолько погружаться в свои игры, что после них иногда приходится делать ремонт или менять обшивку на мебели. Так растертый по обивке кресла лизун, который утратил свои качества, может навсегда остаться «приятным напоминанием» о веселом детстве их ребенка для родителей.

Чистка дивана

Удалить его остатки можно при помощи:

  1. Механической очистки. Собрать остатки игрушки можно при помощи пластилина или если все уже засохло постараться аккуратно соскоблить частицы ножом.
  2. Проверенных временем средств. В число применяемых в народе средств очищения поверхностей от трудно выводимых пятен входят хозяйственное мыло, смесь из нашатыря, лимонного сока и соли, перекись водорода.
  3. Специальных жидкостей для чистки ковров. Пятновыводители для ковровых покрытий из натуральных и синтетических материалов продаются в любом хозяйственном магазине или отделах бытовой химии супермаркетов.
  4. Моющих для посуды. Ими можно отстирать пятно от лизуна, как с одежды, так и с мебели. Для лучшего эффекта после применения жирорастворяющих средств для мытья посуды поверхности мягкой мебели и ковры обрабатывают парогенераторами.
  5. Химчисток. Съемные обивки с диванов и ковровые дорожки также как и штаны или кофту можно отвезти специально обученным людям – в химчистку.

Лизун

Сохраняем прическу

Девочки с длинными и густыми волосами довольно часто во время активных игр с клейкими лизунами запутывают их в волосах. Обычно им в этом помогают старшие братья или одноклассники, но решать проблему всегда приходится родителям.

Если стричься ребенок категорически отказывается и просить сохранить прическу попытаться убрать остатки лизуна с волос можно при помощи растительного масла. Подойдет как подсолнечное, так и оливковое, главное чтобы оно было свежим и жидким.

Играющие дети с лизунами

Небольшое количество масла наносят на загрязненные волосы, ждут, пока лизун растает, и убирают его остатки с прядей при помощи губки для мытья посуды. Помимо масла для этих целей подходят крем для рук и тела, пенка или мусс для укладки.

Оставлять детей (особенно маленьких) один на один с такими игрушками как лизуны не рекомендуется. Они содержат в себе крайне вредные химические вещества, которые при попадании внутрь человеческого организма могут вызвать крайне тяжелые побочные реакции.

1stiralnaya.ru

Как отстирать лизуна с одежды? Быстро и просто убрать его в домашних условиях

Актуальным для многих мам является вопрос, как отстирать лизуна с одежды. Быстро и просто убрать его с ткани в домашних условиях помогут наши советы. Детям всегда нравятся необычные игрушки. Не является исключением и лизун, способный прилипать к любой поверхности и, что не так уж весело, оставлять на ней стойкие пятна. Иногда к ткани прилипают даже отдельные частицы этой игрушки.

Машинная или ручная стирка с использованием стандартного стирального порошка не всегда дает нужный результат. И тогда на помощь приходят подручные средства или специальных химические вещества, предназначенные для удаления с одежды трудновыводимых загрязнений. Все манипуляции лучше проводить в перчатках, чтобы не пересушить руки и не вызвать раздражение кожи.

Убрать лизуна с одежды, если он прилип, поможет морозильная камера. Поместите туда испачканную вещь на 4-5 часов (или дольше), после этого отодрать и соскоблить лизуна будет намного проще. Главное не повредить материал острым предметом. Потом, однако, может понадобиться прибегнуть к другому дополнительному методу, если след на материи все равно останется.

Удалить пятно лизуна с одежды можно, замочив ее в кипятке. Затем дождитесь остывания воды и постирайте вещь привычным способом – в стиральной машинке или на руках. Для закрепления результата рекомендуется добавлять при стирке 1 чайную ложку нашатырного спирта. Использовать этот метод можно только на тканях, для которых разрешена горячая стирка.

Это бюджетный вариант, который тоже способен отмыть лизуна с одежды. Нужно обильно намылить ткань и оставить на 30 минут, затем тщательно смыть мыло. Если грязь уйдет не до конца, то можно повторить процедуру заново. Методика безопасная, но не всегда достаточно эффективная. Лучше подходит для стирки свежих следов липучки.

  1. Соедините лимонный сок с морской солью и ложкой нашатырного спирта.
  2. Несколько минут втирайте получившуюся густую смесь в пятно.
  3. Если оно не свежее, то выждите четверть часа и снова продолжайте втирать с помощью щетки.
  4. Затем тщательно прополощите вещь.

Это тоже действенный метод, позволяющий вывести с одежды следы от лизуна в домашних условиях. На грязный участок следует равномерно нанести моющее средство и оставить в таком состоянии на несколько часов. После тщательно промойте вещь и внимательно ее осмотрите. Если не удалось полностью избавиться от пятна, повторите все сначала.

Этиловый спирт поможет очистить одежду, если налить небольшое его количество на загрязненный участок и подождать около четверти часа. Если грязь уже старая, то можно немного потереть это место ватным диском для ускорения процесса. Затем вещь просто стирается на руках или в машинке с помощью обычного порошка.

Альтернативой предыдущему методу служит изопропиловый спирт, входящий в состав многих косметических и дезинфицирующих средств. Если от лизуна пострадала хлопковая или льняная одежда, то это ваш вариант.

  1. Нанесите несколько капель спирта на поврежденную ткань.
  2. Выждите 15 минут и смело стирайте изделие. Пятно должно раствориться.

Это также универсальный и недорогой метод, позволяющий быстро оттереть след от лизуна с одежды. Смочите в растворе перекиси ватный диск и трите им загрязненный участок до получения желаемого результата. Иногда это может занимать 20 минут времени, а иногда достаточно всего пятиминутной процедуры. Затем одежду стоит прополоскать.

Бензин – метод действенный, но далеко не самый безопасный. Конечно, растворить он может почти все что угодно, в том числе и давно засохшую и забытую липучку на любимой майке. Однако что потом будет с этой майкой – большой вопрос. Поэтому прибегать к этому способу стоит только в том случае, если все остальное перепробовано, а значимого результата не получено.

Тогда нужно смочить в бензине кусочек ткани и сначала провести тест: нанести немного на маленький незаметный участок одежды. Если бензин не повредил цвет и структуру материи, тогда можно смело оттирать им пятно. После завершения процедуры не забудьте постирать вещь.

Ацетон эффективен, если лизун испачкал меховое изделие, а отдать его в химчистку нет возможности. Нужно смочить в ацетоне ватный диск и обработать им испачканные волоски. Лизун быстро утратит свои липучие свойства и отстанет от меха. Для этой же цели можно применять химический растворитель без ацетона или бензин.

В некоторых ситуациях целесообразно просто приобрести специальное средство, предназначенное для выведения сложных загрязнений. Можем предложить следующие варианты:

При использовании любых средств подобного рода нужно внимательно читать инструкцию и предварительно проводить тестирование на незаметном участке одежды, поскольку их эффект зачастую бывает непредсказуем. Нужно строго соблюдать сроки воздействия того или иного вещества на ткань.

Видео: как отстирать лизуна с кофты?

Это последний универсальный вариант, если все другие способы потерпели фиаско. Но в отдельных ситуациях с него лучше начинать: если вещь дорогая, из деликатной ткани, натурального меха или просто любимая, и вы боитесь ее испортить. В этом случае технолог подберет безопасный и эффективный способ химической очистки, чтобы вернуть вам одежду в хорошем состоянии.

ubratdoma.ru

Как отстирать лизуна с одежды, волос, ковра, дивана и пледа в – быстро и просто

Детишки обожают играть с вязкой массой яркого цвета, которая принимает любую форму и не липнет к ладоням. А бедные родители потом долго ломают головы над тем, как убрать лизуна с одежды, мягкой мебели или ковра. Оставленная без присмотра на несколько часов игрушка растекается в липкое пятно и намертво въедается в волокна ткани.

Как спасти одежду?

Отстирать лизуна с одежды проще, чем с ковра, мебельной обивки или пледа. Чем раньше вы обнаружили пятно, тем выше шансы на успех.

Если ткань прочная (лен, хлопок), воспользуйтесь чайной ложкой, пилочкой или ножиком. Продвигайтесь от краев пятна к центру, чтобы не размазать лизуна. Слайм прилип к одежде из деликатного материала? Тогда мягко удалить игрушку поможет жевательная резинка или кусочек пластилина.

Теперь нужно подобрать вещество, которое растворит сухие или вязкие остатки лизуна, а значит, одежду впоследствии будет проще отстирать. Подойдут как химические пятновыводители, так и домашние средства. В таблице ниже представлены лучшие варианты.

Таблица 1. Средства, которые помогут очистить лизуна с поверхности

НаименованиеВремя нанесения на пятноТкани
Спирт или водка10-15 минутПодходят только для льняных, хлопковых и трикотажных вещей
Жидкость для мытья посуды1-2 часаЛюбые
Хозяйственное мыло30-60 минутЛюбые
Кислый раствор: стакан воды, по одной чайной ложке нашатырного спирта и лимонного сока, столовая ложка морской соли15 минутСредство может испортить одежду из шерсти и деликатных материалов: шелка, вискозы, микрофибры. Годится лишь для светлых тканей
Дистиллированный белый винный уксус, яблочный уксус20 минутТолько для хлопка и полиэстера светлых цветов
Перекись водорода5-20 минутЛюбые, кроме шелка
Смазка Runway RW-40, керосин, бензин5-10 минутПодходит только для одежды из прочного хлопка, например джинсов или джемпера
Пятновыводитель Vanish OxiAction30 минутЛюбые
«Dr. Beckmann Эксперт офис и хобби»15-20 минутЛюбые, кроме вискозы

Какое количество средства наносить на пятно от лизуна? Зависит от площади загрязнения. Нужно, чтобы слайм полностью намок.

Когда лизун размякнет, уберите его остатки вручную. Придется потратить на это 5-10 минут.

Но есть еще одна проблема. В состав игрушки входят химические красители, из-за которых на одежде остаются цветные разводы. Избавиться от них поможет следующий шаг.

Сделать это можно и вручную, и в стиральной машине. Рекомендуется добавить в воду пару капель нашатырного спирта (кроме стирки деликатных тканей).

Избавляемся от лизуна с помощью температуры

Вывести пятно слайма в домашних условиях можно, не прибегая к использованию химических и народных средств. Есть две противоположные методики.

Вариант подходит только для одежды из хлопка или льна. Попробуйте оттереть кусочки игрушки вручную, затем замочите вещь в кипятке на 5-10 минут. Когда вода станет теплой, отмойте пятно на одежде хозяйственным мылом или отправьте изделие в стиральную машину.

Загрузите майку или кофточку в морозилку на час. Тогда грязный след легко будет соскрести острым предметом.

Как почистить ковер, мягкую мебель, плед?

Вы пытаетесь отлепить яркую игрушку с ворсистой поверхности, а она отдирается только с материалом? Напольное покрытие, диван или шерстяное одеяло не погрузишь в таз с кипятком и не отправишь в стиральную машинку. А нашатырный спирт, перекись водорода, керосин и особенно ацетон могут испортить материал. Что делать?

Рекомендуем вам приобрести в магазине бытовой химии специальные средства для чистки ковров и текстиля.

Положительные отзывы имеют следующие товары:

Сначала отклейте части лизуна от поверхности ковра, пледа или мебели настолько, насколько сможете. Затем нанесите химическое средство и оставьте до тех пор, пока пятно не растворится (как правило, требуется 30 минут). Протрите участок сначала влажной, а потом сухой тканью.

Есть еще один вариант спасения ковра: приложите к лизуну прочный целлофановый пакет с кубиками льда. Игрушка застынет за 5-10 минут. Потом попробуйте аккуратно соскоблить ее ножиком или пилочкой.

Как сохранить прическу?

Юные обладательницы длинной и густой шевелюры часто сталкиваются с ситуацией, когда лизун прилипает к волосам. Мамы предлагают пойти к парикмахеру, сделать стрижку, но маленькие принцессы сопротивляются (и, оказывается, не зря, потому что игрушку можно быстро и просто отлепить).

Достаточно взять любое растительное масло (желательно оливковое, так как оно смягчает волосы). Также подойдут детский крем, вазелин, мусс для укладки. Нанести средство на локоны и оставьте на 20-30 минут. Лизун растворится. Остатки слизи снимите сухой губкой. В конце рекомендуется вымыть ребенку голову.

Еще в интернете нередко встречается совет по удалению пятен лизуна с волос с помощью замораживания. Не рекомендуем вам это делать. Отрицательная температура сделает локоны ломкими. А когда вы будете оттирать сухие остатки лизуна ножом, окончательно разрушите структуру волос.

Когда требуются услуги химчистки?

К сожалению, застарелые пятна от слайма (которым больше недели) не получится полностью вывести в домашних условиях. Клеящие частицы уже проникли глубоко в ткань. Придется отдать изделие в химчистку, особенно если речь идет о ковре или пледе.

Также не стоит рисковать, пытаясь отстирать лизуна с дорогих предметов гардероба или особо деликатных тканей (шелка, шифона, вискозы). Спасение таких вещей лучше доверить профессионалам.

Выводы

Таким образом, свежее пятно из лизуна легко вывести с помощью химических и народных средств. На это уйдет не более 2 часов с учетом итоговой стирки. Подбирайте метод в зависимости от типа ткани. Учтите, что бытовая химия хоть и стоит дороже, но справляется с загрязнениями лучше и подходит для многих материалов.

mschistota.ru


Смотрите также