Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать запах бензина


Простые способы, которые помогут справиться с запахом бензина

Необходимость избавиться от запаха бензина может возникать в разных случаях. Бывает, что топливо попадает на одежду в процессе заправки или ремонта автомобиля.

Также известно, что бензин является хорошим средством для очистки краски или другого рода загрязнений, после чего остается его специфический запах.

Обычная стирка со стиральным порошком может не помочь. Кроме того, если в стиральную машинку поместить и постирать загрязненные топливом вещи, она тоже приобретет неприятный аромат.

Что же делать в таком случае и как убрать запах бензина с одежды?

Грамотная стирка

Вещи, испачканные бензином или соляркой, никогда нельзя сразу отправлять в барабан машины для стирки.

Правила как избавиться от запаха бензина на одежде:

  1. В таз необходимо набрать холодную воду, и замочить в ней одежду на 3-4 часа. Вещи время от времени нужно полоскать, мять и переворачивать.
  2. Требуется тщательная ручная стирка в горячей воде, с порошком и средством для мытья посуды. Оно не только помогает отстирать различные жировые загрязнения, но и борется с нехорошими ароматами.
  3. Приступаем к машинной стирке с порошком. Можно добавить кондиционер для белья, чтобы лучше отбить запах топлива. Температурный режим должен быть выставлен на 60 градусов. Если материал изделия позволяет, то можно поставить даже 90 градусов.
  4. Полоскание должно быть интенсивным. Его повторяют несколько раз.
  5. Сушат вещи на свежем воздухе на улице, чтобы запах лучше выветрился.

Как устранить запах бензина? Для избавления от плохих ароматов, вещи следует погладить горячим утюгом. Глажка на высокой температуре способна нейтрализовать плохие запахи.

Если дома есть бытовой парогенератор, то применить его будет даже лучше.

Выводим запах бензина

Как вывести запах бензина и чем отстирать пятна на ткани? Существуют народные способы, проверенные временем, поэтому можно точно сказать, что если следовать всем рекомендациям, то запах бензина с вещей или мебели однозначно получится ликвидировать.

Для борьбы с запахом бензина применяются те же средства, которые использую для устранения любых других резких ароматов.

Сода

Сода способна не только бороться с неприятными ароматами, но и убирать пятна.

Необходимо растворить в 200 мл теплой воды 4 ст. ложки соды. Далее в растворе смачивают ватный тампон, и хорошо протирают проблемные участки. После этого вещь оставляют на 40-60 минут.

По истечении указанного времени стирают обычным способом, или протирают водой со стиральным порошком.

Соль

Солевой раствор тоже неплохо справляется с едкими ароматами.

Приготовить его можно по такой же схеме, что и содовый раствор. Для лучшего результата, в воду надо добавить немного моющего посудного состава.

Сок лимона

Считается, что этот рецепт один из самых лучших. Понадобится размешать лимонный сок в теплой воде. Соотношение 1:3. В полученном растворе замачивают пропахшую одежду минимум на 1 час. Затем стирают привычным способом.

Если изделие невозможно постирать, то водой с соком просто тщательно протирают пятна бензина.

Можно попробовать заменить свежий сок лимонной кислотой. Смесь делается в том же соотношении. Пятна также хорошо отстирываются.

Аммиак

Вещество способно быстро справляться с различными сильными ароматами, бензин не исключение.

Необходимо просто нанести чистый аммиак на загрязненную ткань, и оставить на 10-15 минут. По истечении этого времени, обработанный участок прополаскивают водой с размешанным в ней порошком, а затем простой чистой водой.

Уксус

Уксус следует смешать с обычной водой в пропорции 1 к 3. Затем полученной смесью просто залить след от бензина. Оставить на несколько часов и промыть обычной водой.

В случае если нет видимых пятен, то по возможности изделие замачивают в воде с уксусом. Пропорции те же.

Если руки пропахли топливным веществом и обычное мыло не помогает, то можно воспользоваться средством для чистки стекол, которое удаляет загрязнения и борется с нехорошими ароматами.

Как удалить запах бензина в салоне авто

Бывает, что автомобильный салон пропитывается запахом топлива. Это может быть связано с попаданием бензиновых паров внутрь.

В таком случае бороться с благоуханием нет смысла, пока не установлена причина этого явления. Нехороший бензиновый запах будет возникать снова и снова.

Если же проблема уже выявлена и ситуация исправлена, но в салоне все еще пахнет, то нейтрализовать это явление можно при помощи:

После проветривания автомобиля, емкость с одним из перечисленных веществ достаточно будет поместить в салоне. Сорбент поглотит и нейтрализует молекулы бензина и неприятный запах исчезнет.

Если же причина кроется в пятнах, например, на коврике или сидениях машины, тогда их следует посыпать в испачканном месте, каким-либо сорбентом, и оставить на 30 минут. После этого его удаляют, и застирывают следы ароматным мыльным раствором.

Справиться с резкими неприятными ароматами возможно, но только не посредством маскировки.

Всегда важно выяснить причину появления запаха бензина, и если это пятно, то его обязательно надо отмыть, иначе оно так и будет дальше напоминать о себе. Желательно произвести чистку сразу потому что въевшийся запах бывает уже намного сложнее вывести.

domovodstvo.pro

Как и чем удалить запах бензина

Бензин – это продукт нефтепереработки, который используется для заправки автомобилей, удаления пятен разной природы и даже для чистки сантехники. Несмотря на универсальность и полезность, он имеет резкий неприятный запах, который въедается в предметы интерьера, салон автомобиля и одежду. Как и чем удалить аромат бензина?

С одежды

Убрать въевшийся запах бензина с одежды поможет обычная стирка. Чтобы избавиться от неприятного аромата, следуйте простым советам. Стирайте одежду вручную, чтобы запах не остался в баке стиральной машины и не распространился на другие изделия. Используйте едва теплую воду и большое количество порошка. Если на одежде есть бензиновые пятна, удалите их при помощи средства для мытья посуды или жировых растворителей.

По окончании стирки прополощите изделие в прохладной воде с добавлением кондиционера для белья. Это придаст ему приятный аромат. Для того чтобы наверняка убрать неприятный бензиновый запах, сушите вещи на улице, где они хорошо выветрятся.

Многие хозяйки рекомендуют для удаления запаха бензина использовать сухую горчицу. Растворите небольшое количество порошка в воде и замочите в ней одежду на несколько минут. Затем постирайте изделие руками. 

Из салона автомобиля

Запах бензина в салоне автомобиля может вызывать не только неприятные ощущения, но и негативно отразиться на самочувствии водителя и пассажиров. Запах бензина может вызвать головокружение, приступы тошноты и рвоты, а также спровоцировать головную боль.

Чтобы устранить запах, проветрите салон, а также воспользуйтесь специальным освежителем для автомобиля. Откройте все окна и двери, чтобы получился сквозняк, и оставьте машину на 24 часа. Но перед этим определите источник запаха. Осмотрите коврики в салоне, сиденья, обивку на дверях на предмет бензиновых пятен. При выявлении такого загрязнения очистите его шампунем для машин или воспользуйтесь услугой автомойки.

Если источником неприятного запаха стал поврежденный бензобак или неполадки в системе вентиляции, сперва устраните поломку, а после приступайте к проветриванию.

Народные методы

Справиться с неприятным ароматом бензина помогут народные методы. Они доступные и достаточно эффективные, поэтому подойдут всем хозяйкам и автомобилистам.

Кофе – это уникальный адсорбент, который поглощает посторонние запахи. При появлении неприятного аромата в машине насыпьте небольшое количество зерен или молотого кофе на источник загрязнения и оставьте на неделю. Чтобы предотвратить появление и распространение запаха, сделайте освежитель воздуха. В холщовый мешочек насыпьте зерна кофе и постоянно возите их в салоне.

Устранить аромат бензина или другого топлива поможет сода. Насыпьте порошок на загрязнения и оставьте на 24 часа. Пропылесосьте загрязненное место и вытрите поверхность влажной тряпочкой. При необходимости повторите процедуру.

Избавиться от неприятного аромата поможет бытовая химия (Vanish или Odorgone)

Эффективно убрать следы бензина и его запах поможет моющее для посуды. Такое средство содержит вещества, которые способствуют расщеплению жиров. А за счет наличия отдушек, моющее полностью устраняет неприятный аромат. Кроме того, для этой цели можно использовать мыльный раствор. Просто нанесите средство на пятно и оставьте до полного впитывания. Промойте место загрязнения влажной тряпочкой и хорошо просушите. Чтобы справиться с большим пятном, процедуру нужно будет повторить 2-3 раза.

Избавиться от неприятного аромата поможет бытовая химия (Vanish или Odorgone). Нанесите жидкость на загрязнение и протрите. Такие средства эффективно удалят следы топлива и неприятный запах в салоне автомобиля.

Устранить следы бензина и неприятный аромат с ковриков автомобиля поможет уксусный раствор. Для его приготовления смешайте воду и уксус в пропорции 2:1. При помощи пульверизатора распылите средство на место загрязнения. Высушите коврики на свежем воздухе, чтобы выветрились остатки запаха. Аналогичным способом можно использовать лимонный сок. Такой метод обработки освежит воздух и избавит от неприятных ароматов.

Способностью впитывать различные запахи обладает хлеб. Разрежьте буханку на несколько частей, разложите в салоне и оставьте на сутки.

Удалить запах бензина из салона автомобиля или одежды можно при помощи народных методов, путем стирки или проветривания. Начинайте очистку как можно раньше, пока неприятный аромат не въелся в ткани.

ymadam.net

Как избавиться от запаха бензина — 16 эффективных методов

Главная / Советы хозяйке

Можно с легкостью избавиться от запаха бензина, если использовать подходящие средства

Однажды мне пришлось выводить пятно от бензина с любимых брюк. Никаких следов и загрязнений на ткани не осталось, то едкий аромат никуда не делся. Как избавиться от запаха бензина на одежде и других поверхностях. Давайте разберемся вместе.

Как устранить запах бензина?

Как правило, вывести запах бензина пытаются из салона автомобиля, испачканной одежды и других предметов. Предлагаю выяснить, как решить эту задачу.

Для одежды: 6 способов

Инструкция, представленная в таблице, подскажет, как убрать запах бензина с одежды:

Изображение Рекомендации
Способ 1. Концентрированный порошок для стирки
  1. Наберите в тазик теплую воду.
  2. Разведите в воде две мерных ложки концентрированного порошка с сильным ароматом.
  3. Постирайте вещь своими руками.
  4. Дайте высохнуть в хорошо проветриваемом помещении.
Способ 2. Средство для мытья посуды
  1. Растворите 3 ст. л. моющего средства в емкости с теплой водой.
  2. Замочите испачканную одежду на 30 минут.
  3. Активно потрите место загрязнения.
  4. Выполощите изделие под проточной водой.
  5. Высушите на сквозняке.
Способ 3. Крахмал + скипидар + нашатырь
  1. Смешайте в неглубокой миске 1 ложку крахмала, 5 капель скипидара и 5 капель нашатыря.
  2. С помощью мягкой зубной щетки, смоченной в составе, потрите пятно.
  3. Постирайте вещь как обычно, с добавлением кондиционера для белья.
Способ 4. Горячий утюг
  1. Смочите необходимый участок мыльным раствором и сразу же промойте.
  2. Подложите под одежду лоскут чистой ткани и прогладьте пятно сверху горячим утюгом.

Этот метод не рекомендуется применять для материалов, требующих деликатного ухода (шелка, шерсти, бархата).

Способ 5. Хозяйственное мыло
  1. Замочите изделие в теплой воде.
  2. Натрите пятно хозяйственным мылом и оставьте на 3 часа.
  3. Выполощите остатки мыла и постирайте как обычно.
Способ 6. Пищевая сода
  1. Приготовьте крутой содовый раствор: 3 ст. л. соды на стакан воды.
  2. Смочите губку в растворе и протрите загрязненный участок.
  3. Оставьте на 1 час.
  4. Постирайте в машине-автомат как обычно.

Для автосалона: 7 способов

Теперь выясним, как убрать запах бензина из салона машины. Есть эффективные методы. Детали представлены в таблице:

Изображение Рекомендации
Метод 1. Проветривание

Откройте все двери нараспашку (пример на фото) и оставьте на продолжительное время.

Чтобы полностью вывести запах бензина в салоне может потребоваться 10–12 часов.

Метод 2. Кофе

Насыпьте гранулированный кофе в место, где присутствует запах. Спустя несколько дней, аромат исчезнет.

Можно использовать кофе, даже цена которого очень низкая. Важна интенсивность запаха, а не качество продукта.

Метод 3. Сода
  1. Посыпьте источники аромата содой.
  2. Оставьте на сутки.
  3. Чтобы окончательно убрать запах из салона автомобиля, проведите влажную уборку.
Метод 4. Моющее для посуды
  1. Смочите ватный диск моющим средством.
  2. Промокните топливные пятна.
  3. Остатки уберите чистой сухой тканью.
Метод 5. Уксус
  1. Смешайте в пульверизаторе 200 мл воды и 100 мл уксуса.
  2. Обработайте все необходимые участки внутри и снаружи салона.
  3. Оставьте проветриться на 2–3 часа.
Метод 6. Лимон
  1. Выдавите сок нескольких лимонов в распылитель.
  2. Тщательно обрызгайте затхлые участки.
  3. Проветривать не нужно.
Метод 7. Хлеб

Оставьте в салоне разрезанный на крупные куски белый хлеб на сутки. Зловония исчезнут.

Свежий хлеб отличный абсорбент, который с легкостью впитывает в себя посторонние ароматы.

Для стиральной машины и тары для топлива

Мы выяснили, как выветрить запах бензина из машины. Теперь разберемся с неприятными ароматами из канистры и стиральной машинки:

Изображение Рекомендации
Метод 1. Машинка-автомат
  1. Запустите стирку при 30 °C с добавлением 200 гр. соды.
  2. Запустите еще одну холостую стирку с добавлением 200 мл уксуса.
  3. Последний запуск должен быть без добавления каких-либо средств.

Барабан машинки должен быть пустой.

Подход 2. Канистра
  1. Выполощите из канистры остатки нефтепродукта.
  2. Залейте внутрь стакан моющего средства.
  3. Долейте доверху воду и тщательно взболтайте.
  4. Оставьте на ночь.
  5. Тщательно промойте и при необходимости повторите процедуру.

Для рук

Напоследок пару слов о том, как убрать топливный аромат с рук, не навредив коже. Все довольно просто, нас выручит средство для мытья стекол. Просто ополосните руки в очистителе и хорошенько вымойте с мылом.

Подойдет любой очиститель без агрессивных компонентов.

Итоги

Мы выяснили, что есть довольно много эффективных способов устранения неприятного запаха бензина с различных поверхностей. Главное, не откладывать очистку в дальний ящик. Если что-то непонятно — обращайтесь в комментарии.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com

Как избавиться от запаха бензина

От въедливого запаха бензина порой не просто избавиться

Бензин, помимо основного использования в качестве топлива, имеет широкое применение в быту. Одна его капля способна удалить жирное пятно с обоев, темные полосы от обуви на линолеуме, очистить изделия из шерсти и бархата. Несмотря на всю свою полезность, бензин обладает характерным запахом, избавиться от которого зачастую бывает сложно. Поэтому с ситуациями, когда испачканная в бензине одежда не поддается очистке, или салон автомобиля пропах его запахом, наверняка удастся справиться при помощи следующих советов.

Причин для попадания горючей смеси в салон автомобиля множество, а способы выведения её запаха можно пересчитать по пальцам. Сразу оговоримся, бензин невозможно выполоскать, отстирать или скрыть ароматизаторами воздуха.

Избавляться же от въедливого аромата надо, отложив все важные и срочные дела. Пары ГСМ токсичны, надолго поселяются в салоне и ими легко отравиться.

Выветривание

Действенной мерой для удаления запаха бензина считается создание условий для быстрейшего его испарения. Наверняка вы замечали или слышали от других водителей, что в летнюю жару за день можно потерять до 3 литров топлива. В любом случае этот показатель (летучесть) у бензина выше, чем у дизельного топлива.

Если неприятность произошла летом – повезло. Обнаружив в машине запах бензина, необходимо выехать на солнце, открыть настежь двери и багажник. Иными словами, устроить салону знойные будни и сквозняк. Вдобавок можно выдувать пары топлива из автомобиля на улицу, вооружившись вентилятором.

В осенне-зимний сезон для повышения температуры окружающей среды следует включить печь на обогрев и периодически открывать передние и задние двери, выпуская нагретый воздух из салона.

Данный метод не поможет:

Абсорбция паров бензина

В переводе на человеческий язык «абсорбция» означает «поглощение». Ученым-химикам и шоферам-практикам давно известны вещества, способные впитывать бензин и его въедливый аромат.

Действенными поглотителями считаются: активированный уголь, каустическая (NaOH) и пищевая (NaHCO3) сода, кристаллы силикагеля в кошачьих наполнителях для туалета и натуральный молотый кофе.

Одним из перечисленных средств следует обильно посыпать обивку салона (или пятно от бензина) и оставить на 3-7 дней. И та и другая сода поглотит запах за 24 часа, после чего ее нужно убрать. При работе с каустической содой необходимо надевать перчатки, чтобы не заработать химический ожог рук. По истечении срока впитывания все частицы вещества убирают при помощи пылесоса, а поверхность протирают влажной тряпкой или моют. При необходимости процедуру повторяют.

Удаление разлитого бензина жидкими средствами

Бывалые водители советуют удалять бензин следующим образом:

Посещение автомойки

Не всегда есть время и желание самому заниматься очисткой салона автомобиля, в таких случаях остается доверить устранение проблемы специалистам автомойки или клининговой компании. Они выполнят химчистку ковров и обивки, грамотно подберут средства для устранения пятен, запаха или проведут озонирование салона.

Способы избавления от запаха бензина на одежде

Нередки случаи попадания бензина на одежду при неаккуратном использовании пистолета на АЗС, переливании топлива по канистрам или обнаружении повреждений топливной системы.

Стирка

Отстирать испачканные вещи (будь-то нижнее белье или верхняя одежда) до первозданного вида за один заход не получится. Порошки сделают запах менее резким, но стопроцентно его не уберут. Зато барабан стиральной машины приобретет знакомый аромат.

Поскольку вещь все равно придется приводить в порядок, лучше постирать её в прохладной воде руками. Народные эксперты советуют добавить в воду лимонный сок (в пропорции 1 к 3), пищевую соду (столовую ложку) или концентрированные кондиционеры в объемах, указанных на упаковке. Некоторые хозяйки советуют добавлять в воду очиститель для стекол (содержащий спирт, гликоль) или обработать пятно от бензина очистителем для рук (типа Fast Orange, Чистик). Препараты не должны содержать пемзу или абразивные вещества.

Выветривание

Для высыхания и окончательного избавления от запаха бензина постиранную одежду следует развешать в хорошо проветриваемом помещении, например, на балконе. Период выведения запаха зависит от температуры окружающей среды, влажности воздуха и наличия сквозняка.

Химчистка

Если обстоятельства требуют скорого положительного результата или перечисленные методы по каким-либо причинам не помогли, стоит обратиться к услугам профессионалов. При сдаче одежды в химчистку акцентируйте внимание и проконтролируйте, чтобы приемщик в квитанции сделал отметку об удалении запаха бензина.

bestolkovyj-narod.ru


Смотрите также