Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить вискозный ковер в домашних условиях


Как безопасно почистить вискозный ковер в домашних условиях

Ковровые изделия из вискозы очень красивые и приятные на ощупь. Но при этом они весьма капризны в уходе. Вискозное волокно не любит ни влаги, ни чрезмерного трения, ни агрессивной химии. Как же почистить ковер из вискозы? Мы расскажем о самых безопасных домашних способах чистки, которые помогут освежить изделие, не испортив его.

Приятная, но капризная вискоза

Перед тем как чистить вискозный ковер, нужно ознакомиться с основными свойствами этого материала. Вискоза – искусственное волокно, созданное из целлюлозы. Визуально и на ощупь вискозный материал напоминает шелк, шерсть или хлопок. А вот по остальным свойствам он ближе всего к хорошей целлюлозной салфетке: моментально поглощает влагу и очень неохотно ее отдает.

Вискозный ковер:

Повседневный уход за коврами из вискозы

Вискозным изделиям нужна регулярная мягкая чистка от пыли и мусора. Для этого можно использовать пылесос, веник или половую щетку. Главные правила уборки вискозного ковра:

Плановая чистка (когда ворс просто стал грязным)

Зная, как ухаживать за ковром из вискозы, можно долго поддерживать его в чистоте. Но рано или поздно изделию все равно понадобится более серьезная чистка. И здесь важно ему не навредить.

Вопрос о том, можно ли стирать ковер из вискозы, даже не стоит. После стирки изделие превратится в большую цветастую тряпку. Обработка моющим пылесосом, мокрой щеткой или тряпками также опасна. В идеале для чистки ковра из вискозы в домашних условиях нужно применять только сухие или почти сухие способы.

Вот самые популярные народные рецепты:

Перед тем как чистить ковер из вискозы любой бытовой химией, убедитесь, что выбранное средство не вредит вискозным волокнам. Испытайте препарат на незаметном участке изделия и только потом обрабатывайте всю поверхность.

Внеплановая чистка (удаление свежих пятен)

Если на ковер пролили кофе, уронили кусок торта или пустили собаку с грязными лапами, действовать нужно быстро. Помните, что пятна закрепляются почти мгновенно. И даже чистую воду с ковра необходимо убрать как можно быстрее. Как это сделать:

Есть случаи, когда необходимо срочно обратиться к специалистам по химчистке:

Выведение пятен и сильных загрязнений в домашних условиях

Некоторые загрязнения можно попытаться устранить самостоятельно. Но делайте это лишь в том случае, если ковер вам не слишком дорог. Есть риск его повредить.

Как почистить вискозный ковер от пятен и грязи в домашних условиях:

  1. Намочите, хорошо отожмите полотенце и промокните им загрязненный участок. Если загрязнение поверхностное (уличная грязь или нежирная пища), оно легко сотрется.
  2. Влажное полотенце не сработало? Возьмите небольшую щетку с мягкой щетиной и счищайте грязь короткими легкими движениями по направлению ворса.
  3. Еще осталось пятно? Используйте пену для ковров или слабый раствор уксуса (лимонной кислоты). Пену применяйте для выведения пятна так же, как и для общей чистки изделия. В кислом растворе смочите губку и, тщательно отжав, аккуратно протрите ею грязный ворс.
  4. После завершения чистки сбрызните обработанный участок кондиционером для белья. Он смягчит ворс при высыхании.

Для обработки вискозных ковров следует применять только нейтральные моющие средства. Сильнокислые, щелочные препараты и кислородные отбеливатели портят волокно. Также не пытайтесь удалить пятна пароочистителем. Под воздействием горячего пара волокна вискозы деформируются, а красители разрушаются (образуются белесые «пятна пара»).

Перечисленные способы чистки не дают 100%-й гарантии чистоты и сохранности вискозного ковра. Самый безопасный и эффективный вариант – сухая химчистка с применением специального абсорбирующего порошка (рекомендована раз в три–шесть месяцев). Ее лучше поручить профессионалам, так как для процедуры нужен проверенный чистящий препарат и мощный промышленный пылесос. Также возможна обработка в смеси органических растворителей, но она дорого стоит и проводится исключительно в специализированных цехах.

Если вы хотите почистить свой вискозный ковер безопасно, удобно и недорого, обращайтесь в компанию «Топ Химчистка». Мы выполняем сухую чистку на дому с выездами по всей Москве и Московской области. Процедура совершенно безвредна, занимает около часа, а сразу по ее завершении ковер можно использовать. Звоните +7 (495) 208-58-38 – качество чистки и безопасность вашего ковра гарантированы.

top-himchistka.ru

Чистка ковра из вискозы

Вискозные ковры довольно популярны среди покупателей благодаря своему внешнему виду и цене, но не каждый знает, что ковры такого качества требовательны в уходе, поэтому постараемся подробно рассмотреть основные советы по уходу и чистке ковра из вискозы, что можно делать, а что нет, как самому почистить вискозный ковер в домашних условиях и в каких случаях лучше обратиться в химчистку.

Повседневный уход за коврами из вискозы

  1. После покупки нового вискозного ковра в магазине и первых его уборок, не стоит удивляться тому факту, что он «лезет» при уборке (вычесывается остаточный ворс). Многие производители, да и квалифицированные продавцы в ковровых магазинах предупреждают об этом покупателей заранее.
  2. Обычный пылесос, веник и щетка с мягким ворсом – незаменимые помощники при обычных повседневных уборках ковров из вискозы. Но главное не забывать, что подметать, пылесосить и чистить щёткой ковер необходимо по направлению ворса.
  3. Главный враг вискозных ковров – это вода, поэтому не используйте данные ковры в помещениях с повышенной влажностью и всячески старайтесь препятствовать попаданию воды (любой другой жидкости) на вискозный ковер.
  4. Если Вы только помыли пол, то не спешите класть на него ковёр, дождитесь пока поверхность пола полностью высохнет.
  5. Если ковёр из вискозы постоянно находится в проходной зоне, то раз в несколько месяцев его лучше поворачивать на 180 градусов для равномерного износа.
  6. Не рекомендуется размещать на коврах из вискозного волокна мебель с острыми ножками, так как могут остаться сильные вмятины на ковре.

Чистка вискозного ковра

  1. Первым делом ответим на волнующий многих вопрос: Можно ли стирать вискозный ковер? Ответ довольно прост: Конечно же нет. Стирка и влажная уборка ковров из вискозы – безвозвратная порча ковра. Вискозное волокно – хороший абсорбент и может быстро впитывать в себя жидкость.
  2. При попадании жидкости на ковер из вискозы, сразу же постарайтесь максимально вымокать её из поверхности ковра чистыми сухими салфетками (полотенцами, губками и т.д.). Не затирайте мокрое место, а только аккуратно промокните. Если разлита не простая вода, а любой красящийся напиток (вино, газировка, сок), то желательно сразу же обратиться к специалистам в химчистку, пока пятно свежее.
  3. При обильном намокании ковра (например, если затопили соседи) сразу же вызывайте химчистку, так как ковер нужно правильно просушить, при этом даже требуется специальная скрутка и транспортировка ковра, чтобы не повредить его структуру.

Химчистка вискозных ковров

Химчистка ковра из вискозы должна проводиться опытными специалистами с применением специальных чистящих средств и оборудования. Большинство специализированных химчисток для выведения пятен с вискозного ковра и освежения его внешнего вида для чистки применяют специальный сухой порошок, органические растворители, а также проводят чистку ковра пеной с минимальным содержанием воды.

Химчистка вискозных ковров – не дешевая услуга (особенно если ковры ручной работы), при этом не каждая компания возьмется за работу, ввиду её сложности. Внимательно выбирайте, в какую химчистку обратиться и какие гарантии на выполнение работ они дают.

Читаем также: Как чистить и ухаживать за разными видами ковров, а также про Ковры из вискозы, их преимущества и недостатки.

В заключение к статье отметим, что с первых дней после покупки вискозного ковра старайтесь следить за чистотой ковра и правильно ухаживайте за ним, и Ваш коврик прослужит Вам долгое время и будет радовать своей красотой. Свои отзывы и советы по уходу и уборке ковров из вискозы оставляем в комментариях к данной статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

www.smartkilim.com

Уход за ковром из вискозы

С древних времен люди пытались украсить свое жилище. Конечно, в наше время шкура убитого медведя уже не актуальна, но вот ковры придают комнатам уют и пользуются, несмотря ни на что, большим спросом. Что примечательно, все большей популярностью пользуются изделия из синтетических материалов, таких как вискоза. Они имеют сравнительно небольшую стоимость, прекрасный внешний вид и что самое главное — не вызывают аллергии, в них не заводятся клещи. Но чтобы ковровые покрытия служили вам как можно дольше, нужно обеспечить им правильный уход. Итак, поговорим о том, каким должен быть уход за ковром из вискозы.

к содержанию ↑

Немного о вискозе

Что такое эта самая вискоза? Это — искусственное волокно, созданное на основе древесины. По своему внешнему виду она напоминает шелк, шерсть или хлопок. Такие ковры очень легкие, не электризуются, мягкие на ощупь. Но нужно знать, как правильно за ними ухаживать, чтобы не испортить изделие. Есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать, если в вашем доме есть ковровое покрытие из вискозы:

Важно! Если вы задумались о том, каким ковром украсить дом, но не можете сделать выбор, почитайте нашу статью о дизайне ковров в интерьере.

к содержанию ↑

Повседневный уход за ковром из вискозы

Ковры из вискозы нуждаются в регулярной чистке. Для этого прекрасно подойдет пылесос или веник:

Важно! Вариантов очистки ковровых покрытий в домашних условиях есть превеликое множество, но мы предлагаем свой вариант. Узнайте из нашего подробного мастер-класса как почистить ковер в домашних условиях.

к содержанию ↑

Чистка ковра из вискозы

Рано или поздно наступает момент, когда изделие придется чистить более серьезно. Можно, конечно, отдать его в химчистку, но можно осилить это и самостоятельно. Как почистить ковер из вискозы в домашних условиях? Поскольку мыть такое изделие вообще нельзя, то остаются лишь сухие способы очистки.

Соль

Можно почистить ковер из вискозы солью:

  1. Возьмите крупную поваренную соль и равномерно распределите ее по поверхности изделия.
  2. Вотрите в ворс, а затем тщательно пропылесосьте.

Важно! Если соль останется в волокнах, то она будет отличным поглотителем влаги и будет делиться этой влагой с вискозой. В результате — ковер станет влажным и грязным.

Чайная заварка

Для темных изделий отлично поможет справиться с чисткой изделия чайная заварка:

  1. Заварка должна быть чуть влажной, но не мокрой. Набросайте ее на ковер.
  2. Прокатайте ее по изделию, собирая всю пыль и грязь. Это можно сделать при помощи веника или щетки.

Картофельные очистки

Как и чем можно еще чистить ковер из вискозы в домашних условиях? Оказывается, можно использовать картофельные очистки:

  1. Нарежьте кожуру картофеля, помойте ее и отожмите.
  2. Разбросайте по поверхности изделия, а потом сметите.

Уксус

Освежить краски изделия из вискозы вам поможет уксус:

  1. Для начала ковер нужно пропылесосить.
  2. Сделайте уксусный раствор. Для этого в одном литре воды разведите одну столовую ложку уксуса.
  3. Смочите щетку в этом растворе, стряхните лишнюю воду и обработайте изделие по направлению ворса.

Важно! Также стоит задуматься о приборах для ухода за коврами. Подробнее об этом смотрите в наших материалах:

Специальный шампунь

В продаже есть специальные шампуни для чистки подобных изделий:

  1. Взбейте средство в крутую пену, постарайтесь, чтобы было поменьше влаги.
  2. Распределите пену по поверхности изделия и дождитесь ее высыхания.
  3. Пропылесосьте изделие.

Важно! Перед тем, как пользоваться химическим средством, проведите тестирование на незаметном участке изделия.

к содержанию ↑

Выводим пятна

Если у вас на декоративном покрытии из вискозы появились пятна, нужно действовать быстро, ведь загрязнения впитываются очень быстро. Как чистить ковер из вискозы?

Важно! Не пытайтесь чистить такие покрытия щелочными препаратами, кислородными отбеливателями или пароочистителем.

к содержанию ↑

Полезные советы:

Важно! Вискоза — весьма распространенный материал и используется не только для производства ковров. Нередко, эти  синтетические волокна используют для производства одежды и предметов домашнего декора. Более подробно  о вариантах применения почитате в наших статьях:

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все особенности ухода за ковром из вискозы. Надеемся, теперь у вас не осталось вопросов по его чистке, и ваше декоративное изделие будет всегда выглядеть красиво, аккуратно, чисто.

serviceyard.net

Как чистить ковёр из вискозы в домашних условиях?

Вискоза - это мягкое искусственное волокно, разработанное в 1800-х годах. Вискоза имитирует внешний вид натурального шелка, но является его доступной альтернативой. В отличие от хлопка, вискоза - это довольно тонкий материал, очень подверженный воздействию влаги и, к тому же, он может линять и выцветать, если при чистке применять высокие температуры или неправильные химические чистящие вещества. 

Волокна ковра из вискозы склонны к чрезмерному впитыванию влаги и имеют умеренную устойчивость к кислотам и щелочам. Мы настоятельно не рекомендуем использовать ковёр из вискозы в помещениях с высокой проходимостью, а так же во «влажных» помещениях, таких, как коридоры и ванные комнаты. Традиционные методы очистки ковров не могут быть применены к вискозному ковру. Волокна вискозы требуют новых технологий для правильной грамотной чистки, дабы избежать неприятных последствий. 

Если Вы все же решитесь на чистку ковра на вискозной основе в домашних условиях, то следуйте нескольким простым советам. Начните со слегка влажного полотенца и аккуратно промокните область загрязнения. Если пятно не поддаётся, то используйте мягкую щетку для рук и, осторожными мягкими движениями постепенно очищайте пятно. Старайтесь не использовать круговые движения. Рекомендуется использовать только влажную ткань с небольшим количеством жидкости или практически сухую. Если Вы используете любой тип химического очистителя, не забудьте предварительно сделать тест в незаметном месте ковра. Лучшими очистителями в домашних условиях для ковров на вискозной основе является уксусная кислота или лимонная кислота для ополаскивания. Это поможет предотвратить обесцвечивание в зоне очистки. Чтобы закончить, распылите небольшое количество кондиционера для белья на обработанное место загрязнения, чтобы убедиться, что волокна остались мягкими. Помните, что пылесос может быть слишком агрессивен для ковра на вискозной основе. 

Лучшим ежедневным способом очистки будет простое подметание с использованием щетки для чистки ковров. Это позволит предотвратить разрушение волокон. Если Вы по-прежнему предпочитаете использование пылесоса, то ни в коем случае не опускайте планку валика, дабы избежать истирания «капризной» вискозы. 

Если же Вы не решаетесь на чистку ковра на вискозной основе в домашних условиях, то смело обращайтесь к профессионалам клининговой компании «Komfort Clean». Мы поможем Вам избежать ненужных хлопот и переживаний. 

Вода, используемая при чистке ковра на вискозной основе в цехе клининговой компании «Komfort Clean» отфильтрована и применяется с точным распределением давления во время стирки. Промывка и очистка происходят одновременно, чтобы избежать перенасыщения водой, - ключевого элемента в защите вискозного волокна. Большая часть влаги выходит из ковра на стадии предварительной сушки, тем самым минимизируя нежелательное воздействие. Последний этап сушки происходит в специальных сушильных камерах, в которых должным образом кондиционируется воздух, тем самым создавая идеальную среду для эффективного и быстрого высыхания. 

Узнать подробнее о способах чистки того или иного вида коврового покрытия Вы можете у консультантов клининговой компании «Komfort Clean» по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 963-88-07.

komfort-clean.ru


Смотрите также