Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть зеленку


Чем отмыть зеленку - лучшие рецепты и советы по выбору средств для очистки различных поверхностей

Изумрудная жидкость – прекрасный антисептик, есть в аптечке каждой хозяйки. Раствор становится прекрасным помощником при обработке ран и порезов. Вот только если капли жидкости попали на предметы, одежду или ковер, удалить их очень сложно.

Чем можно отмыть зеленку? Средств масса, но придется потрудиться и применить ряд нехитрых рекомендаций.

Основные приемы

Действовать нужно не раздумывая. Как только на одежде или мебели появилось пятно, на него тут же следует воздействовать. Подбирать средства важно в зависимости от типа ткани или материала, из которого изготовлена вещь.

Задаваться вопросом о том, как быстро отмыть зеленку не стоит, поскольку универсального средства для удаления изумрудной жидкости с разных предметов нет.

Испачканную ткань или мебель придется обрабатывать ни по одному разу. Попыток будет много, но они обязательно принесут результаты.

Как спасти одежду

Спирт

Наиболее приемлемое средство, которое действует на пятна зеленки – спирт (водка). Он довольно эффективно борется даже с въевшимися загрязнениями, но над такими придется потрудиться.

Подойдет также салициловый или муравьиный спирт. Их можно купить свободно в любой аптеке. Для достижения более скорого результата, желательно добавить в средство концентрированную лимонную кислоту.

Раствор марганца

Взять всего пару кристаллов и развести в литре воды комнатной температуры. Должна получиться бледно-розовая жидкость. Пока марганец растворяется, необходимо экстренно застирать ткань.

Затем на мокрую поверхность нанести ватным диском приготовленное средство. Дать впитаться в течение пары часов.

Если загрязнение осталось, но существенно побледнело, стоит повторить процедуру, не выстирывая изделие снова. А после уже бросить в машинку на полчаса.

Перекись водорода

В том, как отмыть зеленку в домашних условиях, способна помочь перекись водорода. Но стоит помнить, что это вещество «съедает» цвета, поэтому действовать им можно лишь на белоснежных тканях (постельное белье).

Нужно смочить ватный диск в средстве и как следует промокнуть кляксу. Делать это нужно до тех пор, пока пятно не уйдет, не забывая периодически менять марлю или ватный диск.

Растительное масло

Наиболее удачное – подсолнечное. На ткань нужно налить буквально чайную ложечку и оставить замачиваться на 7-8 часов. За это время масло «заберет» пятно зеленки.

Но стоит помнить, что и от пятен жира потом предстоит избавляться. Такая методика может сработать на постельном белье, а вот подвергать такой чистке любимую блузку не стоит.

Удалить масляные загрязнения поможет любое средство для мытья посуды. Оно впитает жир в процессе застирывания, а после нужно кинуть вещь в машинку.

Крахмал или половинка картофелины

Это средство очень хорошо помогает в запущенных случаях, когда загрязнение застарелое. На 100% ткань от зеленого пятна крахмал не избавит, но сильно осветлит поверхность.

Грязное место натирают кашицей из крахмала. Придется провести до 5 манипуляций, каждый раз хорошо выполаскивая вещь в прохладной воде.

Нашатырь весьма действенное средство. В отличие от перекиси он подойдет и для цветных тканей.

Немного нашатырного спирта нужно нанести на ватный диск, приложить к кляксе и подержать в течение 15 минут. После как следует выстирать хозяйственным мылом, а затем и в машинке.

Хозяйственное мыло

Кстати, само хозяйственное мыло – прекрасный помощник в борьбе с пятнами зеленки. В его составе есть щелочь. Замочив в мыльном растворе ткань на полчаса, можно надеяться на успех и без применения нашатыря или перекиси.

Тяжелая артиллерия

Если не помогли вышеназванные подручные средства, стоит обратиться к более агрессивным веществам. Главное среди них – ацетон. Он содержится в большинстве марок жидкости для снятия лака. Работать нужно в защитных перчатках.

Нанести на ватный диск и стереть пятно. Затем промыть вещь холодной водой и выстирать любым моющим средством. Такое решение хорошо для одежды, сшитой из плотной ткани, к примеру, джинсов.

Концентрированная уксусная эссенция. Обработку нужно проводить в течение пары минут, не более. После следует выстирать ткань при помощи хозяйственного мыла и отправить кофту или наволочку в машинку.

Прекрасный компаньон для уксуса в этом случае сода. Нужно соединить эти компоненты в равных пропорциях и, пока идет реакция окисления, нанести на кляксу. Средство способно «съесть» пятно за считанные секунды.

Если пятна на теле

При открывании зеленой жидкости руками, незащищенными перчатками, мы часто сталкиваемся с этой проблемой. Если предстоит пойти на вечеринку или деловую встречу, чем быстро отмыть зеленку с рук?

Поможет зубная паста. Ею нужно экстренно быстро натереть кожу и смыть прохладной водой. Манипуляцию следует проводить до полного уничтожения пятен зеленки. После обязательно смазать руки питательным кремом.

Отлично действует на коже рук и лимонная кислота. Достаточно отрезать дольку лимона, натереть пальцы и другие загрязненные участки, спустя пару минут намылить и смыть все начисто.

Чем отмыть зеленку после ветрянки? Тут хорошо действуют кремы и растительное масло. Подойдет очень жирный крем, который втирать в кожу не нужно. Его следует нанести на пятнышки и после стереть влажной или сухой салфеткой.

То же можно проделать и при помощи подсолнечного масла или мыльного раствора.

А если зеленка брызнула на мебель, обои или ковер

Как отмыть зеленку с дивана и других предметов, которые нельзя кинуть в стиральную машинку? Следует достать обычные влажные салфетки, которые мы постоянно носим в сумочке, и быстро вытереть пятно промакивающими движениями.

Основная масса зеленой жидкости впитается в салфетки. При этом нужно менять их как можно чаще.

Ластик. Обычная канцелярская резинка, стирающая карандаш, быстро «съест» и пятно зеленки. Особенно хорошо он действует на лакированных поверхностях, предварительно смоченных водой.

Мягкую мебель спасет сода, крахмал или стиральный порошок. Нанести любое из средств в сухом виде, а затем уже удалить влажной тряпочкой. Светлая обивка станет чистой, благодаря перекиси или нашатырю.

С пластиковой мебели зеленые кляксы поможет удалить бензин, белизна или керосин. Важно в период проведения процедуры защитить руки.

После обработки этими агрессивными компонентами, пластиковую поверхность следует вымыть с помощью мыльного раствора и протереть затем водой и насухо.

Спасаем обои

Стандартные, бумажные уже не оттереть, а вот флезелиновые или любые моющиеся возможность спасти есть. Для этого нужно применить соду с уксусом, либо перекись водорода, спирт или лимонную кислоту.

Тереть поверхности не нужно. Стоит лишь аккуратно промакивать тряпочкой, смоченной в средстве.

Нужно действовать быстро и точно. Чем раньше начать отмывать кляксы, тем скорее они покинут обои.

Линолеум в беде!

Раствор зеленки нужно немедленно собрать при помощи туалетной бумаги. Руки при этом защитить резиновыми перчатками. Далее пятна стоит промокнуть по направлению к центру ватным тампоном, смоченным в спирте или лимонной кислоте.

Часто эксперты чистоты рекомендуют не применять сразу химические жидкости, и после удаления самой зеленки, засыпать пятно солью на несколько минут. После можно использовать средство для снятия лака или любой растворитель.

Фото советы чем отмыть зеленку

tytmaster.ru

Чем отмыть зеленку

Автор: Владимир Мананников

Не существует того, кто не сталкивался бы с проблемой пятен от зеленки.

До того как мы начнем обрабатывать рану, неудобно открывающийся пузырек испачкает все руки, мебель и все что «плохо» лежало.

Поэтому, в голове часто возникает вопрос, чем отмыть зеленку? Ответ на оный мы и дадим в этой статье.

В первую очередь, стоит упомянуть о том, что к оттиранию следов и пятен от зеленки необходимо приступить как можно быстрее. Чем больше времени вы будете тянуть, тем больше зелень впитается в поверхность.

Также следует запомнить, что спирт является одним и самых эффективных средств для отмывания пятен от раствора. Однако применять его в качестве пятновыводителя на всех поверхностях бессмысленно.

Поэтому мы детально рассмотрим каждый метод выведения пятен зеленки с любых поверхностей.

Следует прежде всего разобраться с тем, как отмыть раствор зелени с кожи рук, лица и волос, так как после открытия пузырька, именно наше тело страдает в первую очередь.

Чем отмыть зеленку с кожи рук, лица и волос

1. Лимон может служить в ипостаси природного отбеливателя. Для тех, у кого нет непереносимости цитрусовых. Выдавите сок лимона и смочите в нем ватный диск, которым протирайте кожу в течение дня.

Через пять-десять применений зеленка полностью вымоется с кожного покрова.

2. Перекись водорода, в отличие от лимона, является более щадящим средством, поэтому им смело можно отмывать зеленку даже у детей. Однако эффективность, по сравнению с лимоном или спиртом, будет значительно ниже.

3. Отдельное средство, предназначенное для детей, это аскорбиновая кислота. Она предназначена для использования с целью оттереть зеленку у деток после ветрянки или других заболеваний.

Для этого необходимо тщательно измельчить аскорбинку и растворить ее в теплой воде. Смачивая вату в растворе, нужно аккуратно протирать ею кожу малыша. После процедуры ребенка следует искупать в ванной, чтобы раствор не остался на коже.

4. Сода, как и перекись, оказывает более бережный для кожи, но менее результативный эффект. В небольшой посудине смешайте соду с водой, чтобы получилась густая кашица.

Именно ее необходимо нанести на испачканный участок кожи и тщательно протирать, как бы массируя.

5. Косметический тоник на спиртовой основе или кокосовое молочко для снятия макияжа отлично справятся с поставленной им задачей. Нежный и бережный уход за кожей гарантирован.

6. Зубная паста давно применяется во всех чистках, так как благодаря своему составу она отлично справляется со многими видами загрязнений. В их список входит и зеленка.

Обязательное правило — паста должна быть чисто белого цвета, без добавок. Немного мятной консистенции необходимо нанести на место пятна и тщательно, но аккуратно, протереть его щеточкой.

7. Ацетоновая жидкость для убирания лака способна чуть ли не мгновенно избавить вас от раствора бриллиантового зеленого. Однако эта тактика подойдет не всем, так как ацетон имеет небезопасный состав.

Для кожи рук подойдут более грубые средства для выведения зеленки, такие как:

1) хозяйственное мыло не избавит от пятен за один раз, но при регулярном мытье рук поможет значительно обесцветить их.

2) скраб благодаря своему отшелушивающему действию поможет снять верхний слой ороговевшей кожи, в которую впитался раствор зелени.

3) хлорка это щелочь, поэтому вывести пятно будет не так сложно. Однако после, не забудьте протереть руки уксусом и промыть теплой водой.

Кожа лица намного нежнее, чем кожа рук, или любой другой части тела. Поэтому здесь важен бережный подход и деликатность во время процедуры отмывания раствора зеленки. Рассмотрим два наиболее деликатных и эффективных средства:

• детский крем наносится жирным слоем на зеленые пятнышки и аккуратно втирается в кожу. Постоянно повторяя действие, зеленку выведите, а кожа останется невредимой.

• хозяйственным мылом, а точнее его мыльным раствором, протирается окрашенный участок кожи каждые полчаса. Повторять процедуру необходимо до полного обесцвечивания.

Волосы в отличие от кожного покрова повредить еще проще, а на их восстановление понадобится много времени. Наилучшим средством для того, чтобы отмыть зеленку с волос является водка и лимонный сок.

В соотношении один к одному оба ингредиента смешиваются и полученным раствором протираются все волосы. После процедуры необходимо тщательно промыть шевелюру водой и втереть питающий кондиционер или маску для волос.

Вот мы и разобрались, как отмыть «пакостную» зеленку с кожного покрова и волос. Теперь стоит узнать о том, как избавиться от зелени на ткани, мебели и других бытовых приборах.

Чем отмыть зеленку с ткани, мебели и бытовых приборов

В отличие от кожного покрова, удаление пятен с ткани процедура не из простых. Простирнуть вещи в машинке будет недостаточно, поэтому перед этим необходимо провести несколько предварительных попыток спасти любимую вещь.

1) Если зеленка только попала на блузку, следует сразу же замочить ее в тазике с теплым мыльным раствором. Некоторые хозяйки советуют добавить в тазик немного марганцовки, она поможет быстрее вывести пятна.

Испачканную вещь необходимо оставить в растворе на два часа, после чего воспользоваться стиральной машинкой.

2) Также можно применить раствор хлорки. Смоченным в ней тампоном, аккуратно и бережно протирается зеленое пятно. Главное, не передержать щелочь на ткани, иначе нити в одежде вскоре разрушатся.

После выполнения действия, вещь необходимо хорошенько выстирать.

3) Если вышеописанные способы не подействовали и пятно все еще «красуется» на одежде, можно приобрести хорошие пятновыводители.

Наиболее хорошо себя зарекомендовали такие производители как Amway, Vanish и Селена «Пятноль». Инструкция по использованию пятновыводителей обычно указана на упаковке.

4) С дивана, ковра и другой тканевой мебели выводить зеленку можно только с помощью отбеливателя. Нанесите его на пятно и через пятнадцать минут тщательно протрите щеткой, чтобы смыть химикаты.

5) Если капли зеленки попали на пол из кафеля — не беда, а если на ковер, то скорее всего нотка шика останется на нем навсегда.

Другое дело линолеум, ведь чтобы зеленка полностью впиталась, необходимо не отмывать пятно на протяжении шести часов. Если быстро приняться за дело, то линолеум можно спасти.

В первую очередь для этого нужно обезжирить поверхность и насыпать на пятно пищевой соды, тщательно втирая ее в линолеум. Далее берем уксус и выливаем его на соду, создавая химическую реакцию из которой зеленому пятну не выбраться.

6) Для того чтобы убрать пятно с лакированной поверхности, можно использовать обычный канцелярский ластик.

7) На паркете и ламинате избавиться от пятна поможет обычный ацетон или любого рода растворитель для краски. Для этого как раз применяют ватный тампон.

8) С ковровыми покрытиями дело обстоит намного сложнее. Процент вероятности того, что вы полностью выведите пятно от зеленки достаточно мал, но расстраиваться раньше времени не стоит.

Самым простым способом является мыльный раствор. Им обрабатывают поверхность и тщательно прорабатывают щеткой каждую ворсинку.

9) Бытовые приборы лучше всего оттирать с помощью спиртосодержащих салфеток, или качественной водкой. Также можно воспользоваться соком лимона.

10) Покрытия из дерева лучше не подвергать сильной химической обработке. Поэтому лучше любых средств подойдет водка с соком лимона.

Смочив тампон в спиртовом растворе, аккуратно протрите поврежденное место, после чего воспользуйтесь полиролью для деревянной мебели на основе воска. Это поможет полностью избавиться от ненавистного пятнышка.

Вот, в принципе, и все рекомендации по поводу отмывания зеленки со всевозможных поверхностей.

В следующий раз, перед тем как открывать пузырек с изумрудной жидкостью, держите его в обычном целлофановом пакете. Это уменьшит риск порчи вашего имущества и кожи.

dobro.pw

Чем отмыть зеленку с кожи? Проверенные средства и способы

Чудодейственные свойства раствора бриллиантового зеленого, а в простонародье – зеленки, известны всем. Она и раны подсушит и продезинфицирует их, и бактерии все убьет на ссадинах. Зеленка полезна со всех сторон, есть только одно у нее качество, которое нас не очень радует.

Однозначно нет ни одного человека, который никогда не вымазывал что-либо в зеленку. Будь то пальцы или пол, или мебель, но что-то однозначно было окрашено в ярко зеленый цвет. И вот незадача, этот стойкий зеленый оттенок не так легко вывести с любой поверхности. Однозначно, вы неоднократно задавались вопросом: «Чем отмыть зеленку с кожи?». Ниже вы узнаете тайны и действенные рецепты для борьбы с пятнами зеленки на разных поверхностях.

Вернуться к содержанию

Эффективные способы смыть зеленку с тела

Попадая на кожу человека, раствор зеленки оставляет яркие зеленые следы, которые держатся от трех до пяти дней, смотря с какой интенсивностью вы будете мочить и мыть это место. Если в доме маленькие дети, однозначно на ваших пальцах часто остаются следы зеленки. Конечно же хочется от них поскорее безболезненно избавиться. Вот некоторые полезные советы о том, как быстро смыть зеленку с кожи:

Лимон, медицинский спирти средство для снятия макияжа

Вернуться к содержанию

Чем быстро отмыть зеленку после ветрянки?

Всем известно, что зеленка – средство номер один для лечения такой детской распространенной болезни, как ветрянка. Болезнь отступает, а кожа ребенка остается вся в следах этого чудодейственного бриллиантового раствора. Коже ребенка очень нежная, а вышеперечисленные методы борьбы со следами зеленки на коже ребенка категорически запрещены. Для деток есть отдельные, более щадящие рецепты помогающие убрать зеленку с кожи:

Хозяйственное мыло, мало оливковое и салициловый спирт

Вернуться к содержанию

Как избавиться от пятен зеленки?

Очень часто от зеленки страдает не кожа, а пространство вокруг нас – полы, поверхности, мебель, одежда. Тут не стоит терять ни секунды.

Внимание! Чем быстрее вы приметесь за удаление пятен от зеленки, тем меньше она впитается в поверхность, тем легче окажется задача.

Выводить устаревшие пятна бриллиантового раствора очень сложно. Но нет ничего невозможного. Давайте рассмотрим разные способы борьбы с пятнами от зеленки:

С кожи дивана

Кожаный диван

При работе с поверхностью дивана нельзя использовать агрессивные химикаты, которые могут повредить поверхность кожи и оставить на ней пятна. Рекомендуем приобрести специальные влажные салфетки для техники, они обычно содержат спирт, но в количествах, которые не повредят обивке мебели.

Иногда обосновано применение пятновыводителя (цветной). Его стоит использовать аккуратно. Предварительно смешав его с водой и получив густую кашицу, нанесите на пятно от зеленки и немного потрите поверхность дивана, потом удалите кашицу при помощи все той же влажной салфетки. Радует то, что пятна зеленки с натуральной кожи сходят самостоятельно при помощи солнечного света.

С мебели

Очищаем мебель

Пятна зеленки на мебели убираются достаточно легко с помощью перекиси водорода или спирта. Просто протрите пятно до полного исчезновения. Также отлично справляется с зеленкой раствор соды пищевой с уксусом: приготовьте данный раствор с пропорцией один к одному, смочите ватный диск и протрите место загрязнения. Еще один беспроигрышный метод – крахмал, из него и воды нужно сделать кашицу, которую нанести на пятно от зеленки, дать высохнуть и аккуратно вытереть. Зеленка с мебели будет удалена.

С пола: паркета, линолеума или кафельной плитки

Отмываем пол от зелёнки

Это тот случай, где важна скорость, так как эти поверхности быстро впитывают зеленку и старые пятна с них вывести крайне сложно. Следы от зеленки на данных поверхностях удаляйте от краев к середине, не давая пятну увеличиваться. Будьте внимательны к материалу из которого изготовлена поверхность, не повредите его верхний слой. Вот действенные приемы удаления пятен зеленки:

С ковра

Отмываем зелёнку с ковра

Если раствор бриллиантовый зеленый попал на ковровое покрытие не стоит медлить ни секунды и оперативно удалить его, не дав впитаться в волокна. Для удаления зеленки с ковровых покрытий воспользуйтесь одним из предложенных способов:

С одежды

Отмываем зелёнку с рубашки

Иногда зеленка попадает нам на одежду. Исправить эту досадную ситуацию помогут следующие методы:

Вернуться к содержанию

Видеосоветы: как можно отмыть зеленку с кожи и волос

Понравилась статья? — Расскажите друзьям:

girls-life.ru


Смотрите также