Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Антистатик для одежды


Антистатик для одежды

У каждого в доме и гардеробе сегодня присутствуют вещи из синтетически произведенного текстиля. Такие изделия достаточно удобны, практичны, да и стоят недорого. Все в них хорошо, если бы не одно “но” — постоянное появление статического электричества при постоянном соприкосновении. Поэтому чтобы волосы не представляли собой скопление антеннок, которые кренятся по своему усмотрению в разные стороны, а юбки, платья не липли к ногам, складываясь в причудливые формы вокруг тела, надо подобрать качественный и действительно эффективный антистатик для одежды. Каким он может быть, как его выбрать и что можно использовать вместо антистатика, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Что такое антистатик?

Антистатик для одежды и волос — это специальные средства, изготовленные путем соединения химических элементов. В готовом виде — том, в котором поставляются в продажу и доступны каждому потребителю, такие средства купируют эффект статического электричества.

Важно! В зависимости от качества и основы средства, антистатик для одежды дает более или менее продолжительный результат. Поэтому к выбору надо отнестись достаточно внимательно, чтобы деньги, хоть и небольшие, не были потрачены зря.

к содержанию ↑

Зачем нужен антистатик?

Антистатик для одежды — это не просто блажь и стремление использовать все доступные на современном рынке новинки, а насущная необходимость. Колготки, платья, блузки, юбки, и даже постельное белье, гардины, шторы, декоративный текстиль для различных помещений сегодня изготавливают если не полностью из синтетического состава, то с добавлением таких волокон. Это и является причиной появления статики, когда приходится принимать определенные меры, если бьет током от всего.

Результат взаимодействие различных предметов ежедневного обихода и одежды проявляется в виде:

Все это не добавляет никому привлекательности, поэтому выход только один — купить антистатик или сделать его своими руками и регулярно пользоваться.

Важно! Независимо от того, какому средству вы решите отдать предпочтение для снятия эффекта статического электричества, не наносите его на обе соприкасающиеся ткани, например, на колготки и подол юбки. Результат в этом случае может быть прямо противоположным.

к содержанию ↑

Виды антистатиков

Антистатик для одежды сегодня можно купить в разной форме выпуска, но самым удобным и практичным считается тот, что продается в виде спрея. Такие средства бывают:

  1. На водяной основе. Безопасный и удобный в применении, но не настолько эффективен, чтобы можно было его использовать, к примеру, лишь 1 раз в день.
  2. На основе этилового спирта. Этот вариант средства удобен тем, что практически сразу испаряется, не оставляя никаких следов на ткани и при этом достаточно эффективен. Единственный нюанс — имеет достаточно резкий и малоприятный запах, который может даже у некоторых людей вызвать аллергию, а одежду после него надо стирать более тщательно.

Важно! Если ни один из этих вариантов не подходит, можно добавлять специальные антистатики для одежды прямо при стирке. Это может быть ополаскиватель, растворимая паста.

к содержанию ↑

Антистатик своими руками

В ситуации, когда дополнительной химией без столь яркой необходимости пользоваться не хочется, самое время задуматься о том, чем можно заменить антистатик или как приготовить антистатик в домашних условиях своими руками.

Вариант 1

Избавьте материал от накопления статического электричества при стирке — добавьте при последнем полоскании в воду уксус или же лимонный сок. Они не только помогут предотвратить неприятное явление, но и сделают ткань любого изделия более мягкой и приятной на ощупь. А если использовать лимон — еще и приятно пахнущей.

Важно! Уксус можно заменить обычной поваренной солью. Ее потребуется 1 ч. л. на 10 л воды. Эффект будет тот же.

Вариант 2

Еще один раствор, который отлично применяется как умягчитель тканей и антистатик для одежды, также добавляется при стирке или полоскании. Для его приготовления смешайте:

Важно! На любой объем стирки, в принципе, достаточно лишь ½ части стакана такого средства.

Вариант 3

Если вы пользуетесь смягчителями тканей, разведите концентрат с водой, заполните любую емкость с пульверизатором — ваш домашний антистатик для одежды готов.

Важно! Такое средство можно наносить как спрей прямо на вещи, ковры. Также можно использовать и другие способы, если, например, электризуется плед.

к содержанию ↑

Срочные меры

Если же заранее вы не запаслись средством, а ситуация с намагничиванием волос или ткани застала вас врасплох дома или в другом месте, воспользуйтесь теми средствами, которые есть всегда поблизости и которыми можно заменить антистатик для одежды:

А для того, чтобы снизить количество статического электричества дома, выберите и регулярно пользуйтесь увлажнителем воздуха с ионизатором. Он также благотворно скажется и на вашем личном самочувствии.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете много самых простых способов, как всегда выглядеть аккуратно и элегантно, а не как эпицентр магнитного поля. Будьте энергичны, но пусть это будет только скрытый “электрический заряд”, а не статическое электричество, портящее прическу и приносящее дискомфорт при носке ваших любимых вещей.

serviceyard.net

Антистатик для одежды: платья и юбки не липнут к ногам

Оглавление:

Одежда, выполненная из синтетических тканей, значительно облегчает жизнь человека. Так, изделия стали более прочными, а порой даже и более привлекательными на вид.

Их минус – статическое электричество, которое неизбежно появляется при ношении синтетики. Искры, потрескивания и ощущение ударов током – самые распространенные проблемы, с которыми люди сталкиваются, надевая и снимая любимые вещи.

Чтобы раз и навсегда забыть про это, стоит использовать антистатик для одежды.

Зачем антистатик

Хотя у натуральных тканей больше преимуществ, нельзя полностью отказаться от синтетики. Она практически всегда представлена в составе колготок и подкладочной ткани.

В результате из-за трения возникает электрический заряд. В особенности это касается тканей даже с незначительным добавлением капрона, лавсана либо нейлона. Также к синтетике часто липнут волоски, что делает одежду неэстетичной на вид.

Чтобы избежать образования пыльного налета, стоит использовать антистатик. Такое средство продается в любом крупном маркете. Благодаря специальному химическому составу спреи эффективно снимают статическое электричество. После тщательной обработки можно не бояться искр или потрескивания.

Антистатик в домашних условиях

Многие домохозяйки не знают, что выбрать: покупной антистатик для одежды или народные средства. Второй вариант считается более натуральным и не менее эффективным. Приготовить его в домашних условиях сможет любая женщина.

Наибольшее распространение получили следующие способы приготовления антистатика:

Для полоскания можно использовать прохладную лимонную воду. Некоторые хозяйки выбирают более оригинальный способ избавления от статического электричества. Они кладут несколько чистых теннисных мячиков в сушилку для белья.

Сделать антистатик для одежды в домашних условиях можно при помощи стакана воды и нескольких ложек смягчителя ткани. Специальный раствор и воду аккуратно смешивают, а затем заливают в пульверизатор. Готовое средство можно распылять прямо на одежду. Также оно пригодно для снятия статического электричества с ковровых изделий.

Как избавиться от статического электричества?

Многие женщины сталкиваются с тем, что при ношении колготок и чулок юбка или платье начинает тереться о ноги и постепенно подниматься. Справиться с такой проблемой поможет обычный крем для рук.

Крем для рук наносят на ноги так, чтобы образовалась тончайшая пленка. Благодаря появлению влаги трение снижается. Также с этой целью можно провести кусочком мыла по колготкам либо по внутренней стороне юбки.

Что еще поможет избавиться от статического электричества?

Не стоит лишний раз использовать бытовую химию. Такие средства лучше заменить на домашний антистатик. Он поможет смягчить белье и избежать появления статического электричества. При этом на одежде не останется неприятного запаха.

moemchistim.com

Антистатик для одежды в домашних условиях - необходим и незаменим?

Синтетическая ткань давно вошла в нашу жизнь, и мы уже не представляем, что можно обойтись без этих прочных и привлекательных изделий. Вот только есть одно небольшое неудобство – статическое электричество, которое неизбежно при ношении предметов гардероба из синтетики. Хотя волнения по этому поводу сведены к нулю, ведь в современных условиях легко купить или приготовить антистатик для одежды в домашних условиях. И тогда искры и потрескивания навсегда останутся в прошлом.

Разберемся с антистатиком

Что же это за чудо-средство такое, позволяющее справиться с проблемой наэлектризованной одежды? Антистатик – химический состав, после применения которого вещи не прилипают к ногам и не бьют маленьким токовым разрядом. Антистатики для одежды бывают разных видов, но наиболее эффективным считается спрей. Он прост в использовании: распыляется прямо на одежду и избавляет от неудобств.

Спреи, в свою очередь, также имеют подвиды:

Первый отличается тем, что буквально за считанные минуты испаряется с одежды. Но все же он имеет один существенный недостаток: неприятный токсичный запах, который к тому же еще и долго держится.  При его использовании лучше открыть окно, а закрыть, только выполнив всю процедуру.  Одежду после применения антистатика с этиловым спиртом стирать нужно во много раз тщательнее.

Совет

Нельзя забывать и о том, что такой спрей может вызвать аллергическую реакцию. Заметив ее появление, сразу откажитесь от его применения. Отличной заменой станет паста, которая растворяется в воде,  или средство-ополаскиватель.

В настоящее время доступны кондиционеры, ополаскиватели для белья с добавлением антистатика, это позволяет еще во время стирки решить наболевший вопрос.

Что же касается антистатика на водной основе, то он намного безопаснее и только в редких случаях вызывает аллергическую реакцию, когда попадет на кожу, ведь с поверхности одежды он исчезает только с течением времени.

Замена магазинного антистатика

Покупной антистатик – отличное решение. Но ведь существует масса народных средств. И чтобы определиться, что лучше, стоит попробовать и те, и другие, а потом уже сравнить и выбрать.

Способы приготовления антистатика различны, вот одни из наиболее распространенных.

Способ первый. Простой и дешевый

Использовать будем обычный уксус. Добавив его во время полоскания одежды, вы сможете избавить материал от накопления статического электричества. Плюсом уксуса является и то, что он выводит остатки мыла.  А если его смешать с содой (6:1) и добавить полчашки этой смеси, ткань станет мягкой и ароматной.

Способ второй, создающий эффект кондиционера

Чтобы приготовить антистатик таким способом, потребуется:

Соотношение вышеназванных компонентов — 2:3:6.

Половина стакана такого раствора сотворит чудеса и избавит вещи от ненужного электричества.

Способ третий – с применением поваренной соли

1 чайная ложка соли, добавленная в 10 литров воды, станет отличной заменой покупного антистатического средства.

Способ четвертый – прохладная лимонная вода

Используя ее для полоскания, можно избавить любимые вещи от наэлектризованности.

Способ пятый – раствор на основе смягчителя ткани

Несколько ложек смягчителя добавляются в стакан воды, полученная смесь тщательно размешивается и заливается в пульверизатор.  Распрыскав полученное средство прямо на одежду, вы решите проблему с разрядами тока и потрескиваниями. Так можно обрабатывать и ковровые изделия.

Советы вдогонку

Помимо тех способов, которые перечислены выше, есть еще маленькие секреты на каждый день.

Большинство девушек уже выбрали те средства, которые наиболее эффективны, и решили проблему со статическим электричеством.

mschistota.ru


Смотрите также