Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мыши полевки как избавиться на даче


Полевые Мыши Полевки на Даче как Избавиться?

Одна мышь, замеченная в огороде, крайне редко вызывает серьезное беспокойство у дачников. Но если в ваши планы не входит последующая утомительная и сложная борьба с вредителем, относящимся, как и крыса, к отряду грызунов, принять меры все же стоит. Ведь всего одно дружное мышиное семейство способно серьезно навредить и плодовым деревьям или кустарникам, и урожаю в целом. Более того, попадая из сада в дом, полевые вредители вряд ли откажут себе в удовольствии полакомиться съестными припасами, имеющимися внутри. А значит, под угрозой — ваша собственная безопасность.

Ведь вредители являются переносчиком многих опасных инфекций. Впрочем, перед тем как избавиться от полевок на дачном участке, стоит чуть больше узнать о самих «виновницах» проблем.

Что мы знаем о полевках?

Среди грызунов и садовых вредителей встречается немало весьма оригинальных экземпляров — таких, как землеройка, водяная крыса, крот. Но полевка может смело претендовать скорее на титул самой распространенной разновидности обитателей садовых участков. Что же мы знаем о ней? Этому грызуну свойственны:

Полевые мыши полевки на даче как Избавиться?

Поиски методов поимки или избавления участка от садовых вредителей — тема более чем актуальная. Один способ или конкретное средство здесь подобрать весьма сложно за счет крайней осторожности и изобретательности грызунов. Можно применить одну из двух тактик: наступательную или предупредительную.

Специалисты компании «Эко-Обработка» советуют: 

Отравленные приманки, ядохимикаты и ловушки в случае с полевыми мышами могут не дать желаемого результата. Дело в том, что размещать подобные средства борьбы лучше подальше от свободного доступа детей и домашних животных. Если ограничить доступность не получается, велик риск того, что вместо мыши на опасный «сюрприз» наткнется тот, для кого он вовсе не предназначается. Использование радикальных методов лучше оставить профессионалам.

Предупредительные методы

Произвести обработку от полевых мышей не подвергая опасности жизнь и здоровье окружающих, можно обратить внимание на народные средства и методы. К примеру, в качестве средства борьбы можно использовать растения, обладающие резким неприятным запахом. К таковым относят бузину, чеснок. Можно также разместить пропитанные сильно пахнущими веществами химического происхождения — керосином, нашатырным спиртом, в норках, обнаруженных на территории вашего земельного надела.

Еще одно эффективное решение — борьба при помощи звука или вибрации. В качества источника шума могут использоваться привязанные на шесте консервные банки, пластиковые бутылки.

Обращение к специалистам

Чтобы вредители раз и навсегда ушли с вашей территории, достаточно оставить попытки самостоятельной борьбы и доверить эту работу профессионалам. Специалисты компании «Эко-Обработка» обладают колоссальным опытом в уничтожении грызунов и садовых вредителей и всегда готовы прибыть по вызову своих клиентов для выполнения обработки с использованием современных средств и методов. Привлекая к работе специалистов, вы сможете не беспокоиться о безопасности своих близких, а также будете избавлены от опасного соседства в самые короткие сроки и с гарантией качества.

Заказать консультацию Перезвоним за 5 минут

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

eco-obrabotka.ru

Полевая мышь | Как защитить урожай и избавиться от полевых мышей

Чтобы защитить урожай и избавиться от мышей на дачном участке, необходимо знать, что это за зверь такой — полевая мышь.

Полевая мышь — крупный прожорливый грызун. Чаще всего на дачном участке полевая мышь нападает на морковь, подводя к грядке подземный ход. Если владелец не появляется на своей даче, за первую половину сентября, полевая мышь истребляет всю грядку. Иногда закусывает свеклой, картошкой.

Полностью и навсегда от мышей на даче не избавиться, но мы можем защитить от них урожай. Для этого используется комплекс защитных мер. Первый способ защиты урожая — это прокопка периметра, на пару штыков (копков) по ширине. То есть нам для начала нужно отсечь грядки от зазаборной дернины, откуда обычно исходит основная угроза.

Пусть мыши разбираются с возникшей преградой на дачном участке, а мы пока выиграем время и продумаем план защиты. Полевые мыши — плохие копатели. У них маленькие лапки, не слишком приспособленные для рытья. В основном они пользуются просторными и прочными кротовыми ходами, так что после ухода крота, который все лето «гулял» по грядкам, мыши имеют полный доступ к каждому уголку.

Ходы идут неглубоко от поверхности прямо среди корнеплодов, и нам необходимо разрушить эту идиллию. Нужно многократное повреждение нор. Только тогда корнеплоды уцелеют, так как, вкусив плодов, полевки уже так просто от них не отстанут. Но полевые мыши боятся кошек и не любят перебегать на огород по поверхности.

Только прокопки ходов в нескольких местах собьют их с налаженной коммуникации (при раскопках завала грызуну сложно попасть точно в прошлый ход, так что ему придется потратить много времени на рытье).

Мыши роют медленно, в этом объяснение эффективности защиты урожая от мышей способом прокопкой участка. Мыши, делаем вывод, не любят разрушения их нор. Крот может пройти за раз 25 м под землей, а полевка — грызун, а не копатель, она быстро устает. У нее вся сила — в зубах, которыми она прогрызает землю, когда роет свои короткие норки.

Грызть же многометровый ход она не станет, не приспособлена к этому. Мыши берегут свои ходы, и когда мы переворачиваем пластами землю вокруг грядок с корнеплодами, а также, не откладывая, перекапываем уже освобожденные грядки (пусть этот труд запишется на счет осенней подготовки почвы), когда мы попутно вносим золу и известняковую муку, когда мы вдобавок обильно поливаем все это из шланга (мокрая земля делается вязкой для рытья) — все это неприятно озадачивает грызунов.

Для защиты урожая необходимо регулярно в сентябре прокапывать весь периметр площади под корнеплоды, а также междурядья — это действенная профилактическая мера, которой может быть достаточно для защиты корнеплодов.

Потому что практика огородничества подтверждает, что далеко не каждое лето полевые мыши атакуют грядки. Они живут на участке или около него всегда, но далеко не каждый год от них страдают корнеплоды.

Мышам что-то мешает от случая к случаю, они осторожны и пугливы. Лишь при самом благоприятном раскладе, когда корнеплоды посажены около забора и в сентябре пребывают неделями без посещения хозяина, полевки смелеют.

Есть дополнительный способ отпугнуть полевок с помощью кошачьего запаха. Вообще разумнее не гонять чужих котов, которые идут транзитом через ваш участок по своим делам, так как они — лишняя защита урожая.

Содержимое лотка из-под вашей или соседской кошки разводят в ведре с водой в любых концентрациях и из лейки поливают междурядье. Либо вкапывают использованный наполнитель (из экологически чистых материалов) во время защитной прокопки.

Есть старый прием защиты корнеплодов на грядке — посыпание их сверху золой в сухую погоду, чтобы порошок золы попал в розетки листьев и припудрил верхушки корнеплодов. Самим растениям это не вредит и на качестве корнеплодов не сказывается. Зола пойдет затем как осеннее удобрение (подразумевается, что при уборке урожая ботву мы срезаем и оставляем на месте).

Мыши не любят золу на вкус. Картошку так не защитить, разве что добавлять золу в междурядья при прокопке.

Полевки в отдельные зимы вторгаются и в наше жилище, вытворяя в нем всякие пакости. Нужно оставлять на зиму с десяток взведенных ловушек, чтобы остановить мышиную вакханалию. Случалось, они обгрызали до металла провод у плитки, на который попало подсолнечное масло.

А как-то раз не просто устроили гнездо в сапоге, но и натаскали в него косточки опавшей сливы из сада. Зимой мыши могут причинить вред как декоративной части участка, так и плодовой. Они сгрызают луковичные, они объедают кору с молодых саженцев.

Профилактическая защита от них работает исправно: осенняя прокопка сада — нарушение ходов — там, где это возможно (совмещается с вкопкой органики в приствольные круги), удаление на зиму мульчи (мульча служит уютным укрытием от мороза, полевки любят мульчу!) и, само собой, защита стволов всевозможными укрытиями, начиная с глиняной обмазки.

Иногда проводят «старинное» зимнее мероприятие — утрамбовка снега вокруг дерева ногами, оставим это самым заядлым плодоводам. Как и откидывание снега от дерева совсем, до мерзлой земли: оголять корни тоже как-то не хочется.

из книги: «Золотая школа садовода» автор: Павел Траннуа

Читайте другие статьи на тему «Сад и огород»

Желаю успехов !!!

xn--80ait6d.xn--p1ai

Как избавиться от мыши полевки

Маленький вредитель, способный выкопать огромную сеть незаметных подземных туннелей и этим нанести невероятный урон растениям, может поселиться на любом участке. Если вы заметили, что ваши насаждения отмирают без видимых признаков нарушения, скорее всего тут поработала мышь полевка. Избавиться от этого небольшого грызуна можно несколькими способами.

1

Одним из основных методов борьбы с мышью полевкой считается регулярная пахота участка весною и осенью. Рыхлите почву на глубину до 30 см. Этим вы существенно ухудшите условия для жизни и размножения грызунов, сможете сократить численность популяции и предупредить их появление.

2

На участке используйте смешанную посадку основных культур с теми, которые мышь полевка не выносит из-за их специфического резкого запаха. Это чеснок, полынь, мята, рябчик императорский, черная смородина.

3

Возле норок разложите отпугивающие своим запахом зубчики чеснока, веточки или листья бузины, чернокорня лекарственного, грецкого ореха. В сами норки набросайте головки репейника, которые прилипнут к шкурке вредителя и этим осложнят его передвижения.

4

Весь участок старайтесь держать в чистоте. Остатки растительного мусора удаляйте вовремя, чтобы он не залеживался и не привлекал грызунов легкой добычей.

5

Подземные жители не выносят приносимого им беспокойства от неприятных резких звуков. Шум, тряска, грохот и сотрясения почвы заставляют их покидать свои норки. Сделайте самодельный отпугиватель мышей полевок: вкопайте на участке небольшие шесты, на которые повесьте алюминиевые банки или пластиковые бутылки, которые будут громыхать в такт ветру и отпугивать грызунов своим издаваемым шумом.

6

Еще одним из гуманных методов избавления от полевок считается заполнение их норок водой (желательно кипятком), настойками на бузине или грецком орехе (один килограмм сырья заливается ведром воды и выдерживается две недели, после этого используется неразведенным).

7

Если все эти способы для вас не действенны, можно приготовить опасное угощение: возьмите в равных пропорциях сахар и негашеную известь, смешайте и рассыпьте во всех местах обитания полевок. Гибель грызуна наступает за счет выделения большого количества тепла, из-за реакции желудочного сока и извести.

8

Уничтожить мышей можно и приготовив другую вкусную приманку: скатайте небольшие шарики из смешанного в равных количествах состава гипса и муки с добавлением подсолнечного масла. Полевка с удовольствием отведает пахнущее блюдо, которое в желудке быстро затвердеет, вызвав гибель грызуна.

9

Одним из методов технического прогресса в борьбе с мышью полевкой считается использование ультразвукового отпугивателя. Болезненный в восприятии грызунами издаваемый прибором звук (который не слышен человеку), заставляет непрошеных гостей уйти восвояси. Такое средство высокоэффективное и не оставляет после себя мышиных останков.

10

Используйте на участке ловушки, капканы и приманки. Такое мышиное сафари позволит ощутимо снизить популяцию грызунов, однако избавиться от всего количества полевок вам такими средствами вряд ли удастся.

11

Использование химических препаратов и различных отрав можно отнести к самым крайним мерам борьбы с мышью полевкой. Применение на открытом грунте некоторых веществ, газов, порошков, суспензий, растворов, липких масс – все это опасно не только для грызунов, но и для людей с домашними животными.

Помните, что уничтожая грызунов, действуя при этом не гуманно, мы нарушаем экологическую нишу, поэтому старайтесь выбирать методы борьбы такие, чтобы мыши полевки искали себе другое место для жизни сами.

sovetclub.ru

Как избавиться от полевки в саду | Мышь полевка

Полевки – мелкие грызуны, которые могут принести большой вред в садах, — съедают семена, плоды, повреждают корни растений, луковицы цветов, обгрызают кору деревьев. Узнайте как избавиться от полевки на участке.Поэтому стоит научиться распознавать ущерб, причиненный данными грызунами, также узнать, как избавиться от полевок в саду, когда уже обнаружили, проделанные вредительства.

Полевки на участке – вред, как их обнаружить

Рыжая полевка (лат. Myodes glareolus), является одним из самых многочисленных представителей грызунов, семейства Хомяковых, и именно этот вид чаще всего можно встретить в нашем саду. Это достаточно мелкое млекопитающее, достигающее до 15 см. в длину (до 10см длина туловища, 5см. длина хвоста). Ведет вечерне-ночной образ жизни. Полевки строят систему коридоров, проходящие прямо под землей. Они, как правило, многочисленные, сильно разветвляются, образуют сложную систему с множеством выходов. Полевки не любят копать туннели в слишком плотном грунте, поэтому предпочитают грунты, менее плотные или роют коридор в почвенной подстилке. Также могут лазить по стволам и ветвям деревьев и кустарников.

Полевки не впадают в спячку, активны весь год. Осенью строят специальные зимние гнезда. Весной и летом питаются семенами, личинками, насекомыми, почками и корой деревьев, листьями и т.п. В зимний период питаются надземными, нетвердыми частями растений, плодами, семенами, разными корнями, а иногда и беспозвоночными.

Чаще всего полевки наносят вред, выедая семена, клубни, корни и луковицы цветов. Кору деревьев и кустарников повреждают в основном зимой, когда не хватает другого корма. Когда мы видим такой вред в саду, стоит задуматься, как избавиться от полевок.

Способы и средства борьбы с полевками. Как избавиться от полевки

Чтобы избавиться от полевок в саду, стоит принять во внимание несколько методов, которые применяют одновременно. Прежде всего, следует регулярно проверять, появляются ли новые туннели, которые следует затыкать или заливать водой. Помогает тоже перекапывание всей земли в саду. Не используем слишком толстый слой мульчи на клумбах и грядках, потому что это просто приглашение для полевки. Чтобы избежать обгрызания стволов деревьев и кустарников, в саду земля вообще не должна мульчироваться (содержать почву под черным паром). Дополнительно стволы деревьев стоит плотно обложить соломой или применить агроволокно из искусственного материала. Необходимо также регулярное удаление сорняков.

Очень эффективным способом борьбы с полевками, является засаживание сада растениями, которые эти грызуны не любят. К таким растениям относятся: чеснок, рябчик императорский, молочай, донник лекарственный (буркун), клещевина, горчица, мята, черная смородина. Когда мы обнаруживаем новый тоннель, на входе стоит положить веточку туи, листья грецкого ореха, или зубчики чеснока. Эффективны также высушенные стебли сирени, срезанные во время цветения, около 15 см в длину.

Естественными врагами полевок являются различные хищные птицы, поэтому стоит «пригласить» их в наш сад, например, установив в землю несколько длинных шестов, которые будут наблюдательным пунктом. Надежными союзниками в борьбе с полевками являются также кошки и собаки. Поэтому стоит брать своего четвероного друга с собой на дачу.

Следующий способ избавиться от полевки в саду, это самостоятельное сооружение звукового отпугивателя. Такой отпугиватель можем сделать, вкопав под углом, пустую бутылку. Ветер, попадая в бутылку, будет создавать звук, который отпугивает вредителей. В магазинах доступны, также специальные ультразвуковые отпугиватели грызунов. Очень практичны устройства на солнечных батареях, которые не требуют подключения к электросети. Они испускают, неслышимые для людей, звуковые сигналы и вибрации, которые отпугивают кротов, полевок и других грызунов.

На крайний случай, избавиться от полевок можно, применив химические средства против грызунов. Следует однако помнить, что содержащиеся в них яды очень токсичны и могут навредить и другим животным в саду. В магазинах также доступны ловушки для полевки и серные дымовые шашки, которые вкладываем в их ходы.

Если у Вас есть что-то добавить, пожалуйста обязательно оставьте свой комментарий на сайте.  

zagorodacha.ru


Смотрите также