Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно в домашних условиях почистить диван


Как почистить диван в домашних условиях

Вместе с эстетической составляющей диван выполняет ряд важных функций: на нем лежат, спят, даже едят. Этот предмет мебели подвергается частым загрязнениям, которые портят внешний вид. Чтобы почистить диван в домашних условиях есть несколько полезных советов, которые помогут сэкономить деньги и время.

Диван – своего рода «король» гостиной. На него в первую очередь обращают внимание, входя в любое помещение, от красоты и чистоты этого предмета интерьера зависит общее впечатление от жилища.

Техника безопасности и меры предосторожности

к содержанию ↑

Как очистить диван из ткани от пятен и пыли

Чтобы очистить диван из ткани без разводов, для начала объявите «войну» пыли. Если беспокоят локально расположенные загрязнения, этот этап пропустите. Для генеральной чистки с обивки удаляют пыль, шерсть, нитки, крошки от еды и прочий мусор. Такую чистку возможно произвести 2 способами.

Выпуклые загрязнения убираются вручную при помощи предмета с тупой кромкой, идеально подойдет шпатель или тупой нож. Единственное исключение – ворсистые ткани – скобление приведет к порче полотна. Для удаления крупных пятен понадобится их предварительное размачивание в теплой воде. Затем грязь удаляется при помощи влажной мягкой губки.

Наконец, избавляемся от пятен. Для этого подойдет универсальное средство для удаления пятен с мягкой мебели с маркировкой «для всех видов тканей», например: Ваниш для чистки ковров. Средство необходимо взбить в плотную пену согласно приведенной на упаковке инструкции. Пеной обрабатываются загрязненные участки: дайте ей поработать 10-15 минут, затем промойте ткань начисто и удалите лишнюю влагу чистой тряпкой. Если пятно осталось, попробуйте повторить процедуру. Такие простые действия гарантирует отсутствие разводов даже на самых деликатных типах тканей.

Если обивка потускнела или не устраивает ее запах, а простая чистка пыли не решила проблему, промойте обивку при помощи таких средств.

  1. Мыльный раствор (лучше брать жидкое мыло, оно охотнее покидает слои ткани).
  2. Раствор шампуня.
  3. Спирт или водка вернет первозданный вид микрофибре.
к содержанию ↑

Лучшие народные средства

к содержанию ↑

Бытовая химия

Dr. Beckmann – пятновыводитель, который эффективно удаляет следы кофе и чая, жира, крови, чернил и клея. Средство выпускается в нескольких вариантах для определенных пятен. Отличается бережным отношением к самой нежной ткани.

«Антипятин» можно использовать для всех материалов, кроме микрофибры, которая не терпит влаги. Выпускается в виде мыла, которое способно убрать следы крови, травы, жира и масла. Из значительных плюсов – очевидная дешевизна, совмещенная с высокой эффективностью.

«Ваниш» удаляет только «свежие» загрязнения. Эффективен для пятен от фруктов и ягод, его «боятся» жирные пятна.

к содержанию ↑

Как почистить диван из кожи или кожзаменителя

Диван из кожи – роскошный предмет интерьера, который встречается не так часто в квартирах из-за высокой стоимости. Его собратья из различных видов искусственной кожи смотрятся не менее эффектно, а стоят гораздо дешевле. Если соблюдать нехитрые приемы по очистке, они будут радовать глаз многие годы.

При чистке дивана из кожи особую роль играет цвет. Для начала разберем процесс обработки мебели темного цвета.

Во время чистки обращайте особое внимание на средства, которыми пользуетесь: тряпки должны быть максимально мягкими, а насадки пылесоса без сколов и острых углов – кожу натуральную и искусственную легко поцарапать. Если видимых загрязнений нет, достаточно обработать диван с мягким увлажняющим мылом, чтобы вернуть блеск и красоту. Избегайте частой влажной уборки – этот деликатный материал не очень дружит с водой.

Если на диване есть пятна, их поможет вывести раствор уксуса, действенный и для тканевых обивок.

За белой мебелью можно ухаживать при помощи нежирного молока комнатной температуры. Смочите в нем ватный диск и аккуратно протрите диван – он не только очистится от загрязнений, но и станет мягче.

Видео материал

Отлично работает при удалении пятен с кожаных диванов нашатырный спирт, но материал он безбожно сушит: после процедуры придется обработать участок, на котором использовался спирт, глицерином или касторовым маслом.

к содержанию ↑

Лучшие средства против неприятного запаха и загрязнений

к содержанию ↑

Полезные советы

  1. Если в вашем доме есть дети – пятна неизбежны. Заведите сменные чехлы для мебели – чистить их гораздо проще.
  2. Чистить мебель от пыли рекомендуется не реже 2 раз в год: в противном случае простое сидение на диване может вылиться в проблемы с дыхательными путями.
  3. Если в борьбе с пятном не помогают никакие способы, везти диван в химчистку не понадобится: к услугам домохозяек клининговые службы, которые выезжают прямо на дом.
  4. Не усердствуйте с количеством воды при чистке – мокрая мебель в домашних условиях сохнет крайне долго. Тряпки должны быть лишь слегка влажными.

Чистка дивана – занятие несложное, если обзавестись собственными фирменными рецептами на все случаи жизни, и тогда никакие загрязнения не будут страшны, а гостиная обретет настоящий уют.

Оцените статью: (голосов - 2, рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru

Как почистить диван от грязи в домашних условиях ✅️ТОП-5 способов

Мягкую мебель необходимо регулярно чистить, дабы избежать неприятных запахов или аллергии

Обращение за химчисткой дивана, обитых тканью стульев или кресел – дорогостоящая операция. Конечно, бывает так, что без нее не обойтись, но в большинстве случаев даже самые сложные загрязнения могут быть выведены своими руками. Подручные средства помогут избавиться от крови, мочи детей и животных, вина. Рассмотрим копеечные способы, которые максимально быстро и выгодно помогут нейтрализовать любую грязь!

Содержание:

Домашними средствами без труда возможно вывести практически любое пятно

Прежде чем перейти непосредственно к процессу, необходимо ознакомиться с рядом правил:
  1. все средства должны быть заблаговременно протестированы на невидимых участках материала;
  2. убедитесь в том, что выбранное средство не имеет в составе спирта, а затем пройдитесь по обивке щеткой, в которой есть мягкая щетина;
  3. рекомендуется использовать только сухие способы, в крайних случаях допустимо проведение влажной уборки;
  4. для очистки светлого дивана отдавайте предпочтение белым тряпкам, так как цветная ткань может окрасить обивку;
  5. не рекомендуется применять отбеливающие средства и уксус.

Это первый этап очистки. Но он может быть пропущен, если вас интересует только уборка локальных загрязнений. Осуществить эти мероприятия можно двумя способами:

  1. С пылесосом. Если у вас дома есть это устройство техники, нужно просто пройтись по обивке, уделив должное внимание углам и стыкам. Также для достижения лучшего результата может использоваться специальная насадка.
  2. Без пылесоса. Этот метод по большей части подходит для ворсистых материалов или когда обивка изготовлена из бархата, велюра и прочих ворсистых элементов. Необходимо накрыть мебель смоченной в воде простыней или другой белой тканью, а затем с помощью выбивалки приступить к механической чистке.

Это следующий шаг, поэтому если ваш диван подвергся таким изменениям, вы всегда можете соскоблить грязь с помощью обуха ножа, шпателя или прочих подручных предметов для механических действий.

Важно! Если ткани состоят из ворса, такие манипуляции чреваты их порчей.

Вода с шампунем и десятью каплями нашатырного спирта поможет избавиться от уличной грязи. Необходимо нанести раствор на пятно и через десять минут промокнуть чистой губкой, слегка смоченной в теплой воде. Повторять, пока место не будет чистым

На первых порах вы можете опробовать любое универсальное средство для мягкой мебели, подходящее всем видам тканей. Это может быть пена от раствора мыла, а также моющие средства в виде составов для чистки ковров. Если вывести пятно не удалось, можно использовать следующие средства:

Как правило, этих нехитрых манипуляций бывает достаточно для очищения дивана от большинства пятен. Если вам все же не удалось справиться с загрязнениями, можно в зависимости от их происхождения подобрать индивидуальные способы чистки.

 

Это наиболее сложное соединение органической природы, которое может быть незаметным и в то же время источать резкий запах. Традиционно со временем домочадцы к нему привыкают и перестают чувствовать, но что касается гостей, то они улавливают его буквально с порога. Если с вашим диваном случилось что-то похожее, необходимо промокнуть испачканное место салфетками для впитывания зловонной жидкости. После этого часть материи просушивается феном во избежание разводов.

Совет! Если ткань яркая, необходимо обработать пятно раствором уксуса 9%. Пропорция должна быть 1:5.

Темную обивку можно промакивать слабым раствором марганцовки

Если пятно свежее, необходимо присыпать его мелкой солью и подождать полноценного впитывания жира, на что уйдет порядка 3-5 минут. След, который останется после этого, необходимо замочить в хорошем моющем средстве для посуды.

Пятно от жира можно оперативно засыпать крахмалом, солью или содой, после чего оставить на несколько минут. Далее затереть губкой, смоченной в средстве для мытья посуды. Через пятнадцать минут смыть чистой водой

Свежее пятно от красного вина нужно промокнуть салфеткой, а затем присыпать мелкой солью. Она должна впитать влагу. Если необходимо, стоит повторить процедуру. Соль стряхивается щеткой, а остатки мыла, нанесенного на следующем этапе, удаляются водой.

Одно из самых сложных пятен, удалять которое нужно немедленно

Для удаления данного вещества его рекомендуется заморозить, положив наверх небольшое количество кубиков льда. Затем резинка станет твердой, и вы сможете ее соскоблить.

Совет! Если пятно осталось, необходимо нанести на ткань метил и протереть начисто.

Если заморозить жевательную резинку с помощью льда, ее можно легко удалить с обивки дивана

Также существует большое количество подручных средств, которые помогут избавиться от распространенных загрязнений:

  1. воску свечи необходимо дать застыть, а затем разломить и соскоблить. Следы нужно просто прогладить утюгом;
  2. кровавые пятна, если они свежие, можно убрать, замачивания ткань в холодной воде до полноценного исчезновения. Если грязь застарела, необходимо подержать ее под кубиками льда как можно дольше;
  3. фруктовый или овощной сок устраняется нанесением на пятно аммиачного раствора или уксусного вещества;
  4. если обивка стала тусклой и обрела неприятный запах, вы можете промыть ее несколькими веществами – раствором мыла, шампуня, уксуса с водой, спирта.

Важно знать! Чтобы было удобно избавляться от загрязнений, следует распылять чистящий состав из пульверизатора. Для очистки светлого дивана от запаха стоит посыпать большую площадь обивки содой и оставить так минут на 60. После этого взять пылесос с мебельной насадкой и обработать всю поверхность.

Итак, мы рассмотрели все действенные способы борьбы с пятнами любой природы и узнали, как при этом получить оптимальный результат.

happymodern.ru

Как почистить диван в домашних условиях

Мягкая мебель служит человеку не один год и меняется редко. Мебель из кожи или велюра имеет свойство часто пачкаться. Многим хозяйкам известны способы очистки обивки мягких предметов интерьера, которые не повреждают структуру волокон.

Чистить диван приходилось каждому, но пробовали ли вы убирать пятна с обивки мягкой мебели, не прибегая к помощи химчистки? Существуют простые и действенные методы, подходящие для любого бюджета.

Использование химических средств

Когда на диване появляется пятно, хозяйка начинает думать, как его удалить. Можно использовать бытовую химию или очистить диван подручными средствами в домашних условиях.

В магазине можно приобрести пятновыводители для мягкой мебели, которые зарекомендовали себя на рынке. Средства для чистки мягкой мебели:

Народные способы

Есть фабрики, изготавливающие мебель из материала, который бытовыми средствами очистить нельзя. Тогда хозяйки используют народные способы в домашних условиях с помощью подручных средств.

Если мебель просто запылилась или на ней появились небольшие пятнышки, рекомендуется сделать влажную чистку обивки мягкой мебели. Чистка не займёт у вас много времени и ей можно чистить любые типы тканей:

  1. Загрязнённые места обработайте смоченной в тёплой воде поролоновой губкой.
  2. Сделайте раствор для чистки: налейте в ёмкость воду — 3,5 литра и добавьте в неё жидкость для чистки ковров — один колпачок. Перемешайте до хорошей пены.
  3. Этим раствором смочите губку и протирайте мягкую мебель.
  4. Потом нужно щёткой для ковров натереть загрязнённые места. Мебель из искусственной кожи натирается несильно.
  5. Промойте губку чистой водой и соберите остатки пены. Мыльный раствор нужно равномерно распределить по всей поверхности, чтобы не оставалось пятен и разводов, и легонько потереть щёткой.
  6. Снова промойте губку чистой водой и удалите оставшуюся пену. Это нужно проделать несколько раз, чтобы полностью удалить чистящий состав, и обивка была без развода.
  7. Мягкую мебель, сделанную из текстиля, следует пропылесосить, чтобы потом не образовалась плесень. Поставьте на пылесос насадку с мягкой щёткой, включите его на среднюю мощность и пропылесосьте всё покрытие мягкой мебели. Этого можно не делать, если в помещении сухо.
Эффективные средства для чистки ковров

Очистить диван в домашних условиях можно подручными средствами:

Чистка мягкой мебели без разводов

Мягкую мебель необходимо пылесосить один раз в неделю, выбивать один раз в три месяца, стирать раз в полгода съёмные чехлы. Специальными средствами очищается кожаная обивка, сухим методом чистится бархат, замша и плюш, а мыльным раствором моется микрофибра и флок.

Каждый вид загрязнений имеет свой способ чистки. Чтобы выбить диван, возьмите ненужную чистую простынь, воду, уксус и соль. На два литра воды берётся по четыре столовые ложки уксуса и поваренной соли.

Всё перемешайте и смочите в растворе простынь, выкрутите её или отожмите в стиральной машине. Застелите ею мягкую мебель и аккуратно начинайте действовать выбивалкой. Не напрягайтесь, иначе повредите волокна ткани.

Выбитая пыль поднимется на ткань, а соль и уксус помогут освежить цвет и неприятные запахи исчезнут. Снимите пыльную простынь и прополощите, процедуру необходимо повторить, и вся пыль уйдёт в простыню.

Чем опасна ртуть для организма человека

Как очистить пятна

От пятен на диване нужно избавляться сразу. Если начать чистить свежее пятно, не ждать, пока оно высохнет, и подобрать к чистке правильное средство, то от загрязнения не останется и следа. Засохшее пятно чистится намного труднее.

Перед применением чистящего средства нужно его испробовать на незаметном участке. Если цвет не полиняет, смело пользуйтесь этим средством. Чтобы пятно не расползалось, протирайте пятно от края к центру. Чистите диван по направлению волокон ткани.

  1. Чай и кофе. Нередко на диван проливается чай или кофе. Если это произошло, почистите обивку сразу, не дожидаясь, когда она высохнет. Разведите две столовые ложки уксуса в литре воды и добавьте немного любого моющего средства. Губку смочите в растворе и протрите пятно, затем вытрите всё сухой тряпкой.
  2. Старые пятна удаляются тяжело, особенно если они появились на светлой обивке. Можно использовать качественный пятновыводитель или воспользоваться услугами химчистки, у них есть опыт специализации по чистке ковров и мягкой мебели.
  3. Шоколад, варенье или крем от торта сразу убирать не надо, подождите, пока пятно подсохнет. Потом почистите загрязнённое место щёткой, а остатки смойте губкой, которую нужно смочить в мыльном растворе.
  4. Следы от косметических средств протирают губкой, которую смачивают в спиртовом растворе. На полстакана воды берётся 30 мл спирта.

Полезные советы

Нужно взять чистящее средство для чистки диванов, которое пенится. Подойдёт любое жидкое средство, главное, чтобы в нём не было отбеливателя. Разведите один колпачок в воде.

Чем отмыть краску для волос с кожи

Берут губку и наносят ей пену на загрязнённые участки, слишком грязные пятна можно потереть щёткой. Затем всё убирается при помощи чистой салфетки. Влажной губкой пройдите всю поверхность мягкой обивки, чтобы не было разводов.

Вафельное полотенце хорошо впитывает влагу, промокните им обивку мебели. Если мебель имеет светлую обивку, проводите такую уборку регулярно. Тёмную обивку чистить можно один раз в три месяца.

Как почистить обивку дивана

Регулярно производите очистительную профилактику дивана, чтобы не довести его до состояния, когда придётся обращаться за помощью к химчистке.

Можно вывести с мягкой мебели любое пятно, если правильно решить эту проблему. Есть народные методы для избавления от пятен на обивке мягкой мебели, бытовые средства и помощь химчистки. Вам нужно выбрать тот способ, с которым вы сможете лучше всего справиться, и какой больше вам подойдёт. И всё-таки лучше уметь предотвратить появление пятен, чем потом их удалять.

Отмывание монтажной пены с рук: способы и советы

redsol.ru


Смотрите также