Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать паспарту самостоятельно


Как изготовить паспарту в домашних условиях?

Паспарту – цветной картон, который заполняет пространство между художественной работой и рамой. Оно может понадобиться для графики, акварели, вышивки, а также фотографий и других творческих работ, которые вы хотели бы оформить в рамку.

Паспарту для рисунка или вышивки — аккуратный декоративный элемент, тщательно подобранный по цвету и фактуре, сможет сделать акцент на вашей работе или же поместить небольшую текстовую надпись. Кроме того, с паспарту нет необходимости подбирать рамку по размеру оформляемой работы.

Особенности выбора паспарту Важно правильно подобрать паспарту, чтобы он смотрелся гармонично. Важно уделить внимание цвету, он должен контрастировать с основной работой и поддерживать цветовое решение рамы. Кроме того, он должен иметь определенное соотношение по ширине между рамой и размером надписи.

Эффектно смотрится двойное паспарту, а также вариант с разной шириной верхней и нижней рамки. Но не менее важно и аккуратно вырезать паспарту. Следуя простой инструкции, вы легко можете сделать паспарту своими руками.

Для создания понадобятся:

Картон или кусок плотной бумаги выбранного оттенка. Это могут быть как матовые, так и блестящие варианты. Все зависит от того, какой дизайн вы для себя выбрали Также нужны острые ножницы или канцелярский нож Линейка, желательно металлическая Клей

Для работы с ножом обязательно используйте специальную подложку, которая позволит не повредить стол во время резки.

Как правильно вырезать паспарту?

Для начала определитесь с размером рамки. Она должна быть на 5-7 сантиметров больше готовой картины с каждой стороны и подходить по форме (пропорциональный прямоугольник, квадрат, вытянутая форма).

Перед тем, как начать делать паспарту своими руками, обязательно замерьте внутренний размер рамки. Подстилающий картон и картон, из которого вы будете вырезать паспарту, должны быть на несколько миллиметров меньше, чем сама рамка. Но не переборщите, иначе работа будет выпадать из рамы, поскольку ее нельзя будет плотно закрепить Далее необходимо определиться с внутренними размерами. Измерьте ширину и высоту рисунка (вышивки), прибавив по 2-4 сантиметра от каждого края, в зависимости от размера работы Теперь необходимо рассчитать ширину паспарту для вышивки. Просто измерьте внутреннюю длину и ширину рамки, вычтите из нее, соответственно, длину и ширину картины и разделите пополам. Это и будет ширина паспарту по длинной и короткой сторонам картины Отложите необходимые размеры на заготовке паспарту, прорисуйте карандашом, отрежьте по металлической линейке острым ножом, используя подстилку

Далее необходимо приклеить работу к паспарту изнутри, тщательно соблюдая расположение (отступив 2-4 сантиметра от каждого края). Для приклеивания лучше использовать двусторонний скотч

Осталось только поместить работу в рамку. Задача, как сделать паспарту, решена.

Необычные решения для картин

Помимо классического паспарту для картин, существуют нестандартные решения. Например, это может быть паспарту из бумаги с рисунком или орнаментом, как растительным, так и фигурным.

Кроме того, фотографы и любители вышивки задаются вопросом как сделать паспарту двойным. Для этого достаточно вырезать два паспарту, один на 3-5 мм шире другого и наложить их друг на друга и приклеить двойным скотчем. Однако нужно соблюдать аккуратность, чтобы обе стороны внутреннего паспарту имели одинаковый размер. Только тогда оформление картины будет смотреться аккуратно.

Стильное паспарту позволяет придать вашей картине по-настоящему завершенный внешний вид. Сделать его не сложно, однако многое зависит от того, насколько гармоничным будет цвет и фактура материала, который вы выберите. Он также должен гармонировать с рамой вашей работы.

Только попробовав несколько вариантов, вы сможете в полной мере быть уверенными в том, что ваша картина будет смотреться как настоящий шедевр.

Источник

howmade.ru

Колонка дизайнера: Делаем паспарту своими руками

Екатерина Просяная

Дизайнер интерьеров

телефон:+38 (063) 59 53 181

e-mail:[email protected] блог: www.p-design.com.ua

Сегодня я хочу показать вам один из этапов декорирования. Декор — это финальная часть создания интерьера. Вся мебель расставлена, ремонт окончен. И остался последний, но очень важный штрих — детали, которые сделают дом особенным, индивидуальным и неповторимым. Именно этим я и занимаюсь потихоньку, вместе с заказчиками. Мы ездим по магазинам в поисках приятных мелочей и красивых штучек, и я делаю для них индивидуальные вещи. Подробнее о ценах — в разделе «Декорирование интерьера»

Шаг 2. Покупаем подходящие рамки. В случае с маленькими мне это удалось. Большую рамку мне пришлось купить коричневого цвета, ошкурить и покрасить.

А маленьких я до сих пор не нашла)

Шаг 3. Создаем макеты изображений. В моем случае это черно-белые фотографии хорошего разрешения, которые я подогнала под размер рамки (естественно, с учетом паспарту). Про паспарту я совсем недавно писала здесь и даже  здесь.

Шаг 4. Полиграфия — дело важное. Поэтому с домашним принтером не балуемся и несем на печать профессионалам.

Шаг 5. Для паспарту нам понадобится белый ватман. Теперь собираем все это в кучу.

Шаг 6. В полиграфии наши фотографии напечатали на большом листе. Сейчас все это нужно аккуратно разрезать ножницами или канцелярским ножом.

Шаг 7. Перед вами на столе — вырезанные элементы одной большой композиции для спальни.

Шаг 8. После того, как все фото вырезаны, раскрываем рамки для фотографий — отсоединяем заднюю панель.

Шаг 9. Вот что у нас должно получится.

Шаг 10. Для создания фото в рамке нам понадобятся: элементы рамки, само изображение и бумага для паспарту.

Шаг 11. С линейкой замеряем расстояния и сухим карандашным клеем легонько прихватываем наше фото поверх белой бумаги. Паспарту готово)

Шаг 12. Проделаем ту же операцию 4 раза — и вот итог)

Шаг 13. Остается все это счастье повесить аккуратно на стену в нужном месте. Теперь коридор дополнен серией вертикальных черно-белых фотографий. Они — это проекция ниш с подсветкой для декора на противоположной стене.

Про квартиру, для которой я делаю фото в рамках, можете прочесть здесь — это многосерийная история)

Шаг 14. Теперь у нас еще остались фоторамки для спальни. Основная, самая большая картина — готова. А вот маленькие пока отправились в шкаф — ждать, пока я найду для них подходящие рамки)

Потом обязательно покажу конечный результат.

Все, шагать закончили. Вот так, совсем немного усилий, и ваш дом с каждым днем становится все лучше и лучше.

Ну а если вдруг вам все это делать самим не хочется, или времени нет, или просто лень, но есть большое желание, чтобы дом стал лучше — я могу вам подсказать, к кому обратиться)

И в завершение хочу показать вам главного декоратора, без активного участия которого этот проект не был бы реализован.

Источник

homester.com.ua

Как сделать паспарту для вышивки своими руками

Так же как драгоценный камень требует соответствующей оправы, так и любая картина требует подходящего оформления. На сегодняшний день багетные мастерские предлагают огромнейший выбор рамок, багетов на любой вкус и кошелек. Но когда нужно создать особое оформление картине или вышивке, мастера часто прибегают к помощи паспарту.

Паспарту являет собой отрезок картона или плотной бумаги, в центре которого сделана небольшая рамка, подходящая по форме картине, фотографии или вышивке.

Если говорить об истории возникновения, то точную дату и создателя вряд ли удастся назвать. Известно лишь то, что искусство оформления картин зародилось во времена Леонардо да Винчи. Именно он впервые стал облачать свои картины в рамки, подходя к этому вопросу с чрезвычайной серьезностью.

Для чего необходимо паспарту?

Функции паспарту могут быть совершенно разными, в зависимости от того что оно будет обрамлять. Если, к примеру, речь идет о фотографии, то паспарту позволяет существенно расширить восприятие изображения. Также на нем часто делают надписи, рассказывающие о том, кто или что изображено на фото. В некоторых случаях на нем располагают автограф изображенного на фотографии человека.

Еще одной, немаловажной функцией является защитная функция. Картины, вышивка или фотография обрамленная в него находится на некотором расстоянии от стекла, что позволяет избежать деформации в течении долгого времени.

Декоративная функция. Это, пожалуй, основное, для чего вообще стоит оформлять картины или вышивку. Обрамление работы дает возможность любоваться ею всем, кто входит в помещение. В зависимости от материала, паспарту способно создать множество разнообразных эффектов. Оно может увеличить, глубину изображения, создать баланс цвета между рамкой и самой работой или же просто декора.

Паспарту для вышивки своими руками

Самым популярным материалом для производства является картон. По большому счету, вы можете изготовить его своими руками, используя минимум материалов и инструментов. Вам потребуются только картон белый и цветной, ножницы, нож для бумаги, клей и, собственно, сама работа, которую вы собираетесь декорировать. Рассмотрим на примере вышивки размером 14 на 25 см как можно сделать паспарту.

Итак, для начала отрежем кусок картона, по размерам равный нашей вышивке. Приклеиваем на него работу. Далее приступаем к оформлению паспарту. На отрезке цветного картона нужно отмерить и вырезать посередине прямоугольник, стороны которого на 1 см меньше, чем стороны вышивки. Приклеиваем паспарту к вышивке своими руками с помощью тонких полосочек двухстороннего скотча.

Все готово, осталось только вставить работу в рамку.

Такой вариант оформления будет выглядеть очень эффектно и обойдется вам очень дешево. Но недостатком его является то, что вы можете экспериментировать только лишь с его цветом. В то же время в багетных мастерских вам могут предложить различные варианты паспарту, отличающиеся по цвету, материалу, текстуре и декоративным элементам. Все дело в том, что профессиональное изделие создается на специальном оборудовании. На нем также можно сделать паспарту с гравировкой или декоративным теснением.

Конечно, же стоимость его изготовления будет немного выше, но результат того стоит. К тому же, сотрудники багетной мастерской смогут подсказать вам, какое паспарту лучше всего подойдет именно для вашего шедевра.

Виды паспарту

Выбирая паспарту для той или иной работы, очень важно учитывать целый ряд факторов, влияющих на принятие решения. Место расположения оформленной работы, цели, преследуемые при оформлении, характер самой работы — все это играет важную роль при выборе вариантов оформления. Всегда есть вариант сделать его своими руками. Чтобы сориентироваться в разнообразии паспарту, хорошо было бы разобраться в их разновидностях.

Многослойное паспарту

В зависимости от типа используемого картона различают музейное, резервационное и обычное паспарту. Разница состоит в используемых материалах.

Музейное паспарту производят из специальных хлопковых волокон. Но не содержит химических веществ, способных разрушить работу, оформляемую в него. Их применяют для обрамления ценных музейных экспонатов или дорогих картин, фотографий и прочего.

Резервационное паспарту делается из древесных опилок, между которыми проложены хлопковые волокна. В нем содержится небольшое количество химических веществ, которые способны в течение длительного времени поддерживать оптимальный уровень кислотности.

Обычное или стандартное паспарту делается из обычного картона. Зачастую рукодельницы стремятся сделать его своими руками. Его часто используют при оформлении вышивок, картин, панно из бисера, лент, природного материала. Такое паспарту несет исключительно декоративную функцию, не защищая работу от действия окружающей среды.

Учитывая количество слоев картона, различают однослойное и многослойное паспарту.

Однослойное паспарту часто применяют для оформления современной графики, постеров, фотографий. Хорошо они смотрятся в интерьере детской комнаты, кухни.

Многослойное паспарту используют для придания изображению эффекта глубины. При этом цвет того или иного слоя призван создать баланс между рамкой и изображением.

Современное оборудование позволяет создавать паспарту, отличающиеся по текстуре. Мастера могут предложить вам:

Подводя итог всему вышесказанному добавим, что несмотря на то, какое паспарту вы выбрали для своей работы, основная ценность, конечно же, состоит в душе, которую рукодельница вкладывает в любой свой шедевр. Особенно если все это сделано своими руками!

Видео : как оформить свою вышивку в рамку с паспарту

vnitkah.ru


Смотрите также