Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем клеить стекло


Чем клеить стекло

Стекло обладает массой преимуществ и одним большим недостатком – хрупкостью. У хозяев разбитой вещи возникает вопрос – как склеить стекло, чтобы предмет не потерял привлекательности. Процесс восстановления целостности предмета не такой уж сложный, просто придерживайтесь последовательности операций.

1

В составе силикатного стекла есть кремний, поэтому для прочного соединения стеклянных изделий применяют клеи с этим элементом. При полимеризации молекулы кремния в стекле и клее взаимодействуют друг с другом и образуют сверхпрочную молекулярную связь. Кремний присутствует в силикатном клее, который идеально подходит для подобной операции.

2

Существует множество модификаций силикатного клея, поэтому при покупке изучите рекомендации по его применению. Например, для изготовления аквариумов берите изделие со специальной меткой, которое гарантирует отсутствие в составе вещества вредных для рыбок элементов. Для тех же аквариумов нужен клей, который создает эластичное соединение, способное гасить удары. В противном случае стекло треснет даже от перепада температуры.

3

Перед началом работы поверхность обезжирьте бензином, растворителем или другим веществом. Силикатный клей продается в тюбиках в небольших объемах или в больших тубах. В последнем случае необходим специальный пистолет для выдавливания содержимого.

4

Аккуратно срежьте кончик насадки тюбика таким образом, чтобы толщина выдавливаемой полоски не была шире склеиваемой поверхности. Прогрейте стекло феном до температуры 50-60 градусов. Осторожно нанесите на склеиваемые поверхности тонкий слой вещества, лишнее не выдавливайте – после высыхания остатки трудно удалить. Прижмите детали, проконтролируйте, чтобы вещество равномерно разошлось по поверхности, пузырьки воздуха в стыке не допускаются. Побрызгайте стенки деталей водой – силикатный клей застывает под действием влаги, которую впитывает из воздуха.

5

Оставьте склеиваемые детали на сутки. Через 20 минут произойдет полимеризация, через час средство затвердеет. Спустя 24 часа стык по прочности превзойдет целое стекло. Лишний клей удалите лезвием или салфеткой, смоченной в уксусе.

6

В декоративных отделочных работах используют специальный высококачественный клей для стекла. Он отличается от силиконового прозрачностью, светопроницаемостью, влагозащищенностью, термостойкостью. К таким средствам относятся Verylube, RapidFix, Pernabond. После склеивания место соединения практически не видно. Таким составом можно зафиксировать стекло к металлу и дереву.

7

Особо прочные соединения получаются с использованием клея, застывающего под воздействием ультрафиолетового излучения. Для работы нужна УФ лампа, время облучения – 3 минуты. Соединенные таким способом детали способны выдержать значительную нагрузку.

8

Универсальные клеи также способны соединить стеклянные детали, но по надежности они уступают специальным. Из универсальных средств лучшими считаются «Поливинилацетатный», «БФ-2». «Уникум», «Момент-1». После операции получаются бесцветные стыки, не пропускающие влагу.

9

Клей для стекла можно приготовить в домашних условиях. Неплохая смесь получается при смешивании костного клея и небольшой части пепла. Вещество наносится на подогретое стекло. Для крепления стекла к дереву используют древесную золу и столярный клей, которые перемешивают до получения густой однородной массы. Временно соединить осколки можно чесноком. Дольки чеснока разрежьте и натрите склеиваемые поверхности, затем их сожмите.

Для надежного соединения необходимо правильно подобрать клеящий состав. Консультации по склеиванию стеклянных изделий разных видов можно получить в магазине стройматериалов.

sovetclub.ru

Ремонт стеклянных изделий: как и чем можно склеить стекло в домашних условиях

Прочее

Стекло используется во многих работах. Изделия, изготовленные из него, отличаются хрупкостью и изящностью. Но иногда стеклянные предметы раскалываются. Если вы не хотите расставаться с вещью, ситуацию можно исправить. Для этого необходимо знать, как и чем склеить стекло.

Выбираем клей

В настоящее время в специализированных магазинах можно найти большое количество самых разных составов для склеивания стекла. Существует два основных виды клея, которые можно использовать для работы со стеклом.

  1. Если вы будете клеить предмет, который в дальнейшем подвергнется воздействию влаги (к примеру, аквариум), вам понадобится силиконовый клей. Он отличается прочностью и способностью сохранять ее вне зависимости от внешних условий.
  2. Если же предмет сталкиваться с водой не будет, необходимо приобрести УФ-клей. Составы могут предназначаться для разных работ, но каждый из них подойдет для склеивания стекла со стеклом (есть также клеи для склеивания стекла с металлом, деревом или пластиком).

Домашние средства

Но, помимо клея, вы также можете воспользоваться советами домашних мастеров и приготовить клеящую смесь дома.

  1. Простой способ: смешайте костный клей и пепел. Важно тщательно перемешивать состав. Кстати, наносится такой клей исключительно на прогретое стекло.
  2. Есть также способ смешивания клея казеинового и клея силикатного. Их необходимо соединить в пропорции 1:10.
  3. Если вы разбили небольшое легкое стеклышко, в качестве клея можно использовать сок чеснока.
  4. Для того чтобы приклеить стекло к дереву, можно сделать смесь из столярного клея и древесной золы.
  5. Если ваша задача – склеить оконный переплет, аквариум или даже большую вазу, следует приготовить такую смесь: 10 г воска пчелиного, 50 г порошка мела, 50 г олифы и 100 г канифоли. Смесь должна вскипеть, после этого дайте ей остыть до 45-55° и добавьте 25 г цемента. Тщательно перемешайте.

Подготовка поверхности

Какой бы способ вы ни выбрали, перед склеиванием необходимо подготовить поверхность стекла.

В первую очередь, тщательно его очистите. На стекле не должно остаться грязи, пыли и жира. Кстати, работать необходимо исключительно в перчатках, даже если вы используете безвредное средство (кожный жир также негативно сказывается на качестве склейки). Для того чтобы стереть со стекла все загрязнения, можно применить любой растворитель. К примеру, подойдет бензин, ацетон или спирт.

После этого вам нужно прогреть стекло. Это делается для того, чтобы убрать мельчайшие капли конденсата, которые не видимы для глаз, но могут испортить результат работы.

Склеивание

Теперь можно переходить непосредственно к склеиванию стекла.

Перед нанесением клеящего состава на столе сопоставьте все детали, которые вы будете склеивать – как будто вы собираете паззл. Клей наносится тонким слоем. Помните: чем толще слой клея, тем хуже прочность.

Особое внимание следует уделить УФ-клею, потому что остальные составы активизируются и просыхают самостоятельно. Для соединения деталей вам понадобится УФ-лампа, которая поможет достичь клею максимальной прочности. Клеевой шов должен быть облучен равномерно, поэтому старайтесь подобрать лампу оптимального размера. Обычно облучение длится от одной до нескольких минут. Важно перед началом облучения тщательно закрепить детали, чтобы они не могли сдвинуться. После склеивания проверьте деталь на прочность, приложив умеренное усилие, примерно равное тому, которое будет в дальнейшем на нее оказываться.

Не забывайте о мерах предосторожности при работе. О перчатках уже было сказано, но также рекомендуется пользоваться респираторами, потому что все клеи имеют специфический сильный запах, который может спровоцировать реакцию организма. Кстати, свет ультрафиолетовой лампы вреден для глаз, поэтому пользуйтесь специальными очками.

Спешите! http://zavodmz.ru/ модульные здания из контейнеров. Читать целиком.

Оценить:

Загрузка...

artc-alisa.ru

Чем склеить стекло: выбираем прозрачный клей. Как разъединить стекло, склеенное уф-клеем

Жидкие гвозди для зеркал Tytan RB-62 предназначены для фиксирования, приклеивания и монтажа декоративных и мозаичных зеркал к большинству строительных поверхностей, таких как: бетон, древесина, керамическая плитка, пенополистирол, металл, гипсокартонные плиты. Клей Титан обладает высокой силой связывания, образует водостойкий эластичный прочный шов, не подвергает коррозии амальгаму. Титан RB-62 характеризуется отличной адгезией, легок в использо, устойчив к влаге. Характеристики жидких гвоздей Титан RB-62 . Группа: жидкие гвозди; . Бренд: Титан; . Серия: RB-62; . Подсерия: Для зеркал Professional; . Тип: монтажный; . Производитель: Selena Group, Польша; . Упаковка: тюбик пластик; . Применение: внутри помещений; . Основа: каучук, резина; . Фасовка: 310 мл; . Назначение: зеркала;

. Расход, свойства, состав, нанесение, покрытие: уточняйте у менеджера.

Титан Монтажный клей Power Bond бел. 290 мл

Торговая марка: Tитан Вид клея: Жидкие гвозди

Продукт не содержит изоцианатов, растворителей, солей тяжелых металлов, а также не вспенивается во время отверждения. В клее отсутствуют компоненты, которые вызывают коррозию цветных и черных металлов, а также гальванизированных и чувствительных металлов (амальгама, медь, цинк). Tytan Power Bond не оставляет пятен на минеральных поверхностях. После отверждения клей формирует эластичный, но в тоже время прочный и устойчивый к ударам шов, который сводит к нулю вибрации изделий, механизмов и исключает преждевременное разрушение склеиваемых конструкций и самого шва. Одна из характеристик новинки - быстрое и прочное начальное схватывание с высокой адгезией к разнородным материалам. После полного отверждения клей можно окрашивать и лакировать. Клей позволяет легко и надежно производить монтаж тяжелых и легких элементов и конструкций. Химическая устойчивость, а также атмосферостойкость и герметичные свойства, позволяют использовать продукт в любых климатических зонах. Tytan Power Bond применим и в промышленности, и в строительстве. Гибридный клей используется при монтаже паркетной доски и ламината на монолитные основания, для приклеивания массивных, листовых и декоративно-отделочных материалов из металла, древесины, ДСП, ОСП, ЦСП, фанеры, пробки, при изготовлении лестниц, при монтаже ступеней, порогов, окон и дверей, зеркал и изделий из чувствительных металлов (медь, цинк и т.д.).

Силикон TYTAN для аквариумов

Высококачественный кислотный силиконовый герметик специально предназначен для сборки и герметизация аквариумов, террариумов и других стеклянных конструкций. Продукт обладает отличной адгезией к стеклу и другим непористым материалам без использования грунтовки. Характеристики . единица измерения: катридж 310мл; . описание: бесцветный, черный;

. кол-во в упаковке: 12 Преимущества

-безопасен для рыб, рептилий и других земноводных животных -отличная адгезия к стеклу и другим непористым материалам -эластичный, подходит для швов с деформацией до ±20% -устойчив к воздействию высоких и низких температур (от -50°C до +180°C) -подходит для длительного контакта с водой -не содержит растворителей -устойчив к воздействию соленой воды и химических продуктов -создает прочный, долговечный шов

-не стекает с вертикальных поверхностей

Клей для стекла прозрачный

В наши дни стекло занимает все больше места в современных жилищах. Из него изготавливают мебель, двери, душевые кабинки и так далее. Несомненно, мебель из стекла оригинальна и красива, а стеклянная дверь пропускает много света, но иногда приходится сталкиваться с трудностями из-за хрупкости этого материала.

Стекло, как и другие материалы, можно склеить. Сейчас на рынке клеев предлагается широкий ассортимент, но следует знать, что не все клеи подходят для эстетического и качественного склеивания стекла. Наилучшим вариантом является клей для стекла прозрачный сильной и быстрой фиксации. Данные клеи разделяются на УФ-клеи, которым требуются дополнительные активаторы и цианакрилатные (моментальные), работающие без активаторов. В свою очередь, цианакрилатные клеи подразделяются на прозрачные, почти не изменяющие цвет после полимеризации и окрашенные (как правило, черного цвета) повышенной прочности или эластичные.

Основная проблема при склеивании стекол - это заметность клея и возникновение порошкообразного белого осадка на месте склеивания. Даже клей для стекла прозрачный может быть с блюм-эффектом, который проявляется на материале основы в виде порошкообразного осадка белого цвета.

Что же касается УФ-клеев, то большинство из них прозрачно. Исключение составляют клеи, которые после отверждения приобретают матовый оттенок и клеи с двойным отверждением анаэробной плюс УФ-полимеризации.

УФ-клеи подразделяются на клеи для стекла и клеи для прозрачных пластиков. Однако некоторыми УФ-клеями, предназначенными для склеивания прозрачных пластиков, можно с успехом клеить и стекло.

Для отверждения (полимеризации) УФ-клея, который применяется на стекле, требуется УФ-лампа, мощностью не менее четырех мВт/см и длиной волны излучателя в 365 - 400 нм. Клеи, которым требуется больший диапазон УФ-волны, предназначены для работы с прозрачным пластиком, но они дают стойкий эффект и при склеивании стекла.

Для склеивания стекла с минимальным зазором прекрасно подойдет клей для стекла прозрачный средней вязкости, коэффициент преломления которого равен коэффициенту преломления стекла. Также эффективен для таких целей гелеобразный клей, способный заполнить зазоры до 2,5 миллиметров.

Эффективность какого-либо клея определить сложно, ведь в каждом отдельном случае необходим определенный клей. При необходимости прозрачного соединения без тщательной подгонки частей и отсутствии УФ-лампы идеальным решением станет клей для стекла прозрачный цианакрилатный, при склеивании больших поверхностей или необходимости соблюдения особой точности, лучше воспользоваться УФ-клеем.

Наша компания предлагает вам высококачественный клей для стекла мелким, средним и крупным оптом.

Современную мебель изготавливают из самых различных материалов, в том числе из стекла. Красота и оригинальность стеклянной мебели неоспорима, но ее владельцы могут столкнуться с трудностями, вызванными хрупкостью этого материала. Как и любой другой материал, стекло подлежит ремонту - склейке. Рынок клеев на сегодняшний день представлен очень широким ассортиментом. Однако необходимо помнить, что для качественного и эстетичного склеивания стекла подходят не все.

Для склеивания стекол необходимы прозрачные клеи без запаха, быстрой и сильной фиксации - такие, как Permabond.

Все клеи Permabond можно разделить на две группы: моментальные (цианакрилатные), не требующие дополнительных активаторов, и УФ-клеи, работающие только с активатором.

Среди цианакрилатных , в свою очередь, выделяются так называемые окрашенные (в основном это эластичные клеи или клеи повышенной прочности, как правило, черного цвета) и прозрачные (клеи, мало подверженные изменению цвета после полимеризации).

При склеивании стекол основной проблемой является заметность самого клея и появление на его границе белого порошкообразного осадка.

Нужно помнить, что даже прозрачный моментальный клей может обладает блюм-эффектом, проявляющимся в виде белого порошкообразного осадка на материале основы.

Блюм-эффект выглядит следующим образом:

Клеи Permabond обладают различной вязкостью.

Так как я иногда (совсем немного) рукодельничаю. то в какой-то момент мне потребовался клей. Да не простой (ПВА у меня уже был на тот момент), а чтоб раз-и-навсегда, да еще и следов чтоб не оставлял, и не пах, и не блестел, и чтоб за 10 рублей. Почитав советы добрых людей, и поверив в силу Момента (ух, какой у него был запах во времена моего детства!), я отправилась на поиски заветного тюбика. Оказалось, что выпускают его в двух объемах - 30 мл и 125 мл (плюс бывают в блистерах, шоу-боксах и просто так). Я взяла маленький объем, так как в основном увлекаюсь миниатюрными работами.

Прочитав умные слова, что написаны на обороте тюбика и узнав, что надо нанести клей, потом выждать 5-10 минут и сильно прижать склеиваемые поверхности друг к другу, я мгновенно забыла об этом и стала пользоваться клеем как обычно - нанесла, прижала, отпустила

Могу сказать, что и так он склеивает отлично - просто не оторвать) Склеивать им можно все подряд (для пищевой посуды не подойдет). Бантики он приклеивает просто отлично

В общем и целом, мои запросы он удовлетворил. Но тут на сцене появился муж и потребовал заветный тюбик для каких-то там своих мужских забав. Правда, клеил он строго по инструкции. И мне показалось, что клеит так хуже (но не могу ручаться, возможно, проблема была в поверхности), потому что пришлось клеить второй раз - вот на второй раз клей справился отлично.

Итак, плюсы: клей прозрачный, даже если вы слегка переборщите, его не будет видно; он не желтеет со временем (правда какие мои годы?); расход небольшой, на малюсенькую капельку можно приклеить крупную деталь; клей доступный - можно купить в любом хозмагазине или даже супермаркете за сравнительно небольшие деньги.

Но и без минусов не обошлось: носик у него не идеальный, широковат, очень легко выдавить больше необходимого и перепачкать все вокруг; отсюда еще минус - он не снимается. не оттирается и вообще, похоже, что вечный; тюбик склонен к самопроизвольному извержению клея от нагрева руками; он все же пахнет, хоть и не сильно; цена могла быть и пониже.

Клеи для стекла представляют собой суспензии из химических веществ, которые имеют отличную адгезию с полотном стекла. Они могут использоваться как для склейки частей зеркала, оргстелка, обычного стекла разной толщины. Сам процесс склейки представляет собой достаточно легкую процедуру, но которая требует тщательности, внимания, а также аккуратности. Специальное оборудование не требуется для произведения склейки стекольных поверхностей - простой прозрачный клей для стекла (можно использовать и другой цвет, в зависимости от сферы применения готовой конструкции), паста, инструмент для зачистки и полировки стекла.

Область применения прозрачного клея для стекла.

Клей может использоваться для склеивания стеклянных изделий, ваз, хрустальных предметов как между собой, так и с металлом. Используется также для вклеивания автомобильных стекол, для аквариумного стекла (водостойкий)

Технические характеристики типичного клея для стекла

Клей для зеркал имеет несколько иные параметры, нежели стекольный и должен:

Процесс склеивания заготовок клеем для стекла

Для достижения максимального результата от склеивания поверхностей нужно следовать заданному алгоритму действий:

Если вы до сих пор сомневаетесь, каким клеем клеить стекло, то нужно учитывать разнообразие способов склейки, а также последующих сфер использования заготовок. В зависимости от наличия кислотных элементов и токсинов в суспензии, определяется ее пригодность к использованию в качестве склеивающего материала для аквариумов (клей для вклейки стекол с повышенным содержанием щелочей и пониженной густотой является недопустимым для склеивания аквариумных стекол).

Жидкий клей используется для склеивания заготовок, где надо минимизировать толщину слоя, а также скрыть видимый шов для эстетичного вида будущей конструкции, в то время как густой используется для повышения крепости.

Меры предосторожности

Клей для стекла имеет повышенную токсичность, может вызывать раздражение кожи и органов дыхания, поэтому рекомендуется использовать респираторы, а также защитную одежду. При попадании клея на кожу и в глаза следует немедленно смыть суспензию большим количеством воды и при необходимости обратиться к врачу. Беречь от детей!

Читайте также...

grumy.ru


Смотрите также