Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если тесная обувь


Как быстро разносить тесную обувь в домашних условиях: правила

Часто случается так, что новые, недавно купленные сапоги оказываются тесными. Это происходит по нескольким причинам: спешка при выборе, отекшие ноги или неудобное строение колодки туфель.

Чтобы носка изделия приносила удовольствие, можно воспользоваться популярными методами разнашивания тесной обуви в домашних условиях.

Разносить можно кожаную, замшевую, лаковую обувь. Полезные советы помогут справиться с болью в пальцах, а также с последствиями тесноты.

Советы для кожаной обуви

Среди универсальных правил по растяжению новых туфель или сапог можно сразу выделить главное – применение специальных химических средств.

Они позволяют быстро и качественно растянуть изделия из нубука и другого сырья до нужного размера.

Изделие из натуральной кожи отличается своей прочностью, износостойкостью.

Разносить обувь из данного материала гораздо легче, чем изделия из аналогов – кожзама и искусственной кожи:

Несложные подручные способы помогут увеличить ширину и длину обуви в домашних условиях.

Правила для замшевой обуви

Новые замшевые туфли, подошедшие по размеру в магазине, дома оказались немного малы – ситуация происходила с каждым.

Чтобы разносить маленькую обувь из замши, воспользуйтесь следующими правилами:

  1. Механический. Придя домой после работы, занимаясь бытовыми делами, наденьте туфли, ходите по дому.  

    Способ считается действенным, если осуществлять его регулярно на протяжении нескольких дней. Мягкость материала позволяет разносить даже зимнюю обувь.

  2. Помощь родственников. Если дома проживает человек с размером ноги больше – попросите его немного поносить новые туфли: это способствует расширению и удлинению размера.
  3. Носки из натурального материала. Наденьте носочные изделия, предварительно намочив их, проходите в туфлях по дому.  

    Благодаря тому, что влага будет высыхать, замша растянется по ширине и длине.

Главное правило при разноске замшевой обуви – ни в коем случае не сушите ее феном или на радиаторах отопления. Такой ход спровоцирует уменьшение размера, ведь материал склонен затягиваться.

Важно! Используя методы, содержащие влагу, проявите осторожность: замша не любит жидкость и склонна к порче.

Специалисты советуют применять газетные шарики, чтобы растянуть носок: скатайте небольшой комок, поместите его внутрь.

Особенности лаковых изделий

Изящно и привлекательно выглядят лаковые изделия: они требуют бережного ухода для сохранения красивого внешнего вида. Независимо от того, летние это туфли или сапоги с мехом, проблема тесноты имеет место.

Обратите внимание! Производители моделей из данного материала утверждают, что тянуть лаковые изделия можно только в ширину.

Использовать предложенные ниже способы нужно с осторожностью, ведь неправильные действия повлекут деформацию обуви:

Способ Описание
Одеколон Методика схожа с обработкой спиртом или уксусом: туфли необходимо натереть изнутри одеколоном и немного походить в них. Растягивать слишком жесткую обувь таким способом не стоит
Фен и жирный крем В мастерской по ремонту обуви сразу скажут, что данный метод сомнительный. Применяя крем и фен лучше быть предельно осторожным, чтобы не испортить форму и поверхность туфель
Лед Если обувь жмет, наберите в полиэтиленовые пакеты льда и поместите его в туфли
Теплое махровое полотенце Если туфли натирают, положите их в пакет с теплым махровым полотенцем и закутайте. Оставьте до утра, после чего немного разносите

Что делать, если болят пальцы?

Все врачи хором утверждают, что слишком тесные туфли и сапоги носить вредно.

Самой распространенной проблемой в данной ситуации является боль в пальцах. Кроме этого болит ноготь, начинаются проблемы на пятке.

Большинство людей испытывают боль на мизинце, а также втором пальце ноги, косточка которого впивается в обувь.

Что делать, если болят пальцы, рассмотрено ниже:

Чтобы убрать воспаление на пальцах, используйте сок алоэ: капните немного целебного растения на проблемные места.

Последствия ношения тесной обуви

Кроме боли в пальцах существует небольшой список последствий ношения тесной обуви, приводящих к поражению ногтей, а также делающих ноги некрасивыми.

Вот некоторые последствия, к которым приводит носка тесных туфель:

Чтобы избежать указанных проблем, приобретайте только качественную обувь своего размера.

Важно! Многие виды спорта предполагают носку тесной обуви из-за профессиональной необходимости. В таком случае необходимо делать длительные перерывы.

Если ноги мерзнут даже в сапогах с хорошим мехом – это может свидетельствовать об анемии стоп. С подобными серьезными проблемами стоит обратиться к терапевту.

Полезное видео

ladykisa.com

Как разносить тесную обувь: полезные советы

Наверняка каждой женщине известно, что новая обувь приносит очень много проблем, главной из которых могут стать мозоли на ногах. Это совершенно естественно, ведь нога приспосабливается к определенному типу обуви, и каждая ваша обновка заставляет стопу изменяться. В результате этого процесс привыкания может длиться несколько недель, в течение которых вы постоянно будете натирать пальцы. Некоторые женщины предпочитают разнашивать обувь постепенно, надевая ее сначала ненадолго и затем делая это все чаще. Но это не является мудрым решением, ведь каждый раз, надевая ее, вы издеваетесь над собой. Поэтому необходимо знать несколько способов того, как разносить тесную обувь без вреда для ног.

Это довольно долгий процесс. Также стоит учитывать, что домашние советы о том, как разносить тесную обувь иногда могут привести к ее порче. Поэтому необходимо внимательно читать советы и думать перед тем, как применять какой-либо из них на практике.

Что же можно сделать с узкой обувью и как разносить обувь из кожи?

Для начала необходимо запомнить, что туфли, сделанные из натуральных материалов, являются более капризными, значит, растягивать их нужно аккуратно, иначе вместо удобных туфелек вы получите тусклую и уже навсегда испорченную обувь. Некоторые хозяйки предпочитают не рисковать и несут ее сразу в мастерскую. Надо сказать, что такой выбор является вполне достойным, поскольку мастер сможет растянуть новую обувь быстро и без вреда. Он не прибегает к различным народным способам, а использует специальное устройство – растягиватель. Несколько часов пребывания на таком инструменте – и ваши туфли становятся удобными и прекращают наносить вам вред. Однако услуги мастеров устраивают не каждую хозяйку, поэтому вам могут понадобиться и знания о том, как тесную обувь разносить в домашних условиях.

Как было сказано выше, натуральные материалы достаточно капризны, поэтому все процедуры необходимо проводить только во внутренней части обуви, не касаясь внешней.

Рассмотрим несколько вариантов того, как разносить тесную обувь:

  1. Кожаные туфли можно растянуть с помощью водки или спирта. Для этого необходимо смочить в них ватный тампон или куски старых газет и засунуть в обувь как можно большее количество. Оставляем туфли в таком состоянии на несколько часов, пока внутри все не высохнет. Класть на батарею для ускорения эффекта нельзя, иначе внешний вид может сильно испортиться.
  2. Если у вас нет нескольких часов и обувь вам нужна уже через час, тогда обработайте ее внутри спиртом или уксусом, а затем наденьте на толстый шерстяной носок. Ходить по квартире необходимо примерно час, чтобы почувствовать расширение.
  3. Также для растягивания подойдет и кипяток. Поскольку кожа становится очень мягкой при воздействии высоких температур, можно этим воспользоваться без вреда для обуви. Для этого наливаем внутрь туфель небольшое количество кипятка, через несколько секунд выливаем и надеваем тоже на толстый носок. Уже через полчаса вы будете чувствовать себя намного свободнее.

Необходимо отметить, что все советы о том, как разносить тесную обувь, подразумевают наличие действительно качественной и надежной пары. Если же туфли некачественные, то некоторые советы могут привести их в негодность.

fb.ru

Что делать, если обувь оказалась тесной?

Пожалуй, многим девушкам знакома ситуация – вы увидели в магазине туфли своей мечты, примерили, но вашего размера не оказалось. Жаль, ведь вы успели влюбиться в них с первого взгляда. Разве можно отступать?

Вы, как истинная героиня еще раз примеряете имеющийся 36-й (хотя всегда носили 37!), и вот оно, чудо! Оказывается, туфли не так уж и малы, а если чуточку разносить – вообще будет отлично!

Но не тут-то было…Природу обмануть непросто, и вы поймете это при первом же выходе в свет. Чтобы вам не пришлось терпеть адскую боль, окружающим видеть вашу не совсем стандартную походку, да и попросту, чтобы туфли не остались лежать в шкафу, рекомендуем прочитать эту статью до конца.

Если по каким-либо причинам обувь оказалась тесной, не отчаивайтесь! Существует несколько способов растянуть столь понравившиеся вам туфли. Однако лишь при условии, что они не замшевые.

В магазине можно приобрести специальную пену для растяжки. Баллон встряхивают и распределяют содержимое внутри обуви. Затем необходимо надеть туфли и походить в них около получаса. Это достаточно простой, однако не всегда эффективный способ растянуть тесную обувь.

Существует более экстремальный метод. Пожалуй, он подойдет лишь для смельчаков. Из обуви вынимают стельки и внутрь наливают кипяток, затем сразу выливают и надевают туфли на ногу в толстом носке. Ходить в обуви нужно не менее трех часов. Если вы приобрели качественную кожаную обувь, вам удастся ее растянуть таким образом.

Вместо кипятка можно использовать лед. Воду наливают в пакеты и помещают внутрь обуви, чтобы максимально заполнить пространство. Обувь запаковывают в пакет и отправляют на 24 часа в морозилку. Замерзая, вода расширяется и растягивает тесные туфли. В первый раз, надевая новую обувь, будьте готовы к тому, что можете испытать некоторый дискомфорт. Не забудьте взять с собой пластырь или одеколон – содержащийся в нем спирт поможет смягчить обувь и сделать ее более удобной.

0 0

Обнаружили в тексте ошибку? Выделите ее и нажмите Shift + Enter

Спасибо тебе за помощь! Мы проверим ошибку и исправим её!

rosadonna.ru

Как разносить тесную обувь?

Вопрос о том, как разносить тесную обувь, которая жмет в пальцах, в последнее время особенно актуален. Это обусловлено несколькими причинами. Прежде всего, тем, что все чаще обувь покупается в интернет-магазинах, а угадать с размером удается не всегда. Кроме этого, найти даже на прилавках обычных магазинов качественную и подходящую модель не так просто, поэтому иногда девушки покупают обувь чуть меньшего размера (при отсутствии нужного) в надежде, что они ее разносят. Вот только не у всех получается справиться с этой задачей. Как это исправить?

Фото: depositphotos.com

7 способов растянуть обувь в домашних условиях

Для начала нужно определить цель, которую вам нужно достичь. Если обувь вашего размера, но немного жмет из-за того, что она новая, то достаточно надеть тонкие носки (во избежание мозолей) и походить в обуви несколько часов по дому.

Если это не помогло или если обувь изначально меньшего размера и ее нужно разносить сильнее, то можно воспользоваться следующими советами:

Как разносить балетки и туфли?

Если нужно разносить тесные балетки или туфли, то в первую очередь необходимо учесть, из какого материала они изготовлены. Кроме этого стоит принять во внимание то, что балетки достаточно хрупкие и не все методы, применяемые для растяжения других видов обуви, будут подходящими для них.

Итак, кожаные балетки и туфли (а также те, что изготовлены из искусственной кожи) рекомендуется размачивать теплой водой с внешней стороны. Для этого их необходимо накрыть тканью, которая хорошо впитывает воду и постепенно вылить поверх нее примерно литр воды, а затем надеть их и походить по дому до тех пор, пока они не станут шире.

Если иметь дело с водой вы не хотите, то можно воспользоваться так называемым сухим методом. Для этого нужно сначала смазать туфли кремом для обуви или растительным маслом, а затем надеть их на плотный носок и «сушить» с помощью фена в режиме с горячим воздухом. Так обувь, конечно, будет растягиваться медленнее, но шансов, что это ей не навредит, гораздо больше.

Очень тяжело, но возможно разносить тесные лаковые туфли и балетки. Главное не навредить при этом лакированной поверхности. Поэтому такую обувь нужно смазывать внутри. Для этого подойдет одеколон или водка. После этого еще мокрые туфли нужно надеть на тонкий носок и походить 2-3 часа по дому. С внешней стороны лаковую обувь можно смазать детским кремом или обувным – это сделает ее мягче.

Замшевые балетки лучше разнашивать с помощью специального спрея или пива, как описывалось выше. Главное помнить о том, что замшевая обувь разнашивается очень быстро и потом не стягивается, поэтому крайне важно не переусердствовать.

Дополнительные рекомендации по разнашиванию обуви

Статья опубликована в рубрике Модная женская одежда и обувь

zhenskievoprosy.ru


Смотрите также