Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Юбка из старых джинс для девочки


Юбка из джинсов своими руками: фото этапов с описанием работы

Очень часто такое бывает, что вы, перебирая гардероб, сталкиваетесь с выбором выбросить старые джинсы, которые стали вам малы или имеют дефект. Однако вроде бы как жалко, хороший материал, приятные воспоминания. Предлагаем дать вторую жизнь таким вещам и ознакомиться с данной статьей, в которой описано, как изготавливается юбка из джинсов своими руками.

Длина покороче

Начнем наш мастер-класс с самой короткой длины.

Нам потребуются:

Примеряем джинсы и отмечаем на боковом шве брюк необходимую длину. Снимаем, отмеряем равное расстояние по всей ширине, отрезаем.

Распарываем шаговый шов. На фото ниже заготовка, которая должна у вас получиться.

Из одной отрезанной штанины вырезаем два треугольника (клина), чтобы при установке его на место шагового шва подол юбки был ровный. Причем треугольник для передней части вырезается небольшой, а вот для обратной стороны нужен клин больше.

Прикладываем его к разрезу на будущей юбки и пристрачиваем на швейной машинке.

Маленький совет! Можно вначале наметать, чтобы видеть итоговый результат и иметь возможность исправить огрехи.

Как выглядит передняя и задняя сторона готового изделия, смотрите на фото ниже.

Если хотите у изделия такие же лямки, как у модели, то нарезаем оставшиеся штанины на полосы шириной примерно 1,5-2 см.

Затем плетем две косы на необходимую длину (меряем по себе от пояса юбки спереди через плечо на середину верха юбки на спине).

Пристрачиваем лямки на изнанку пояса юбки.

Теперь изготовим бант. Из остатков джинсов вырезаем прямоугольник, складываем наизнанку пополам. Прошиваем по всем открытым сторонам, но на длинной оставляем небольшое расстояние, чтобы можно было вывернуть заготовку. Размер бантика зависит от имеющихся отрезов ткани и вашего желания.

Вывернем бант и вручную закроем отверстие. Теперь пересоберем прямоугольник посередине, придавая форму банта, застрочим складки.

Пришиваем на две лямки вместе на середине спины. Шов на банте можно закрыть полоской ткани.

Такой вариант подойдет как для молодой девушки, так и для девочки. Для второй можно сшить следующий вариант.

Все размеры указаны для возраста два-три года. Из старых джинсов вырезаем три прямоугольника со следующими размерами:

Каждую полосу сшиваем в кольцо. Подогнем верхний край полосы, которая шире всех, оставляя небольшое отверстие для того, чтобы впоследствии вставить резинку. Соответственно, этот подгиб в высоту должен быть чуть больше самой резинки. Оставшиеся полосы по длинной стороне сметываем или прошиваем на машинке самым широким стежком. При этом в конце оставляем нити, именно за них осторожно тянем и делаем красивые складки.

Теперь пришиваем полосы друг к другу в том порядке, что они изображены на фото с размерами сторон.

В подгиб на широкой полосе вставляем резинку. Сшиваем отверстие, оставленное для продевания резинки.

Можно украсить подол атласной лентой, из нее же сделать бантик.

В стиле Бохо

Допустим, у вас кроме джинсов есть еще сарафан (летнее платье), который также выкинуть жалко. Предлагаем сделать юбку в стиле Бохо.

Отрезаем от брюк на два сантиметра ниже соединения штанин, от сарафана – подол, если он короткий, то режьте от самого лифа, главное, чтобы совпадали размеры.

Сшиваем верх джинсов и низ сарафана вместе.

Если выбрать вместо летнего сарафана более праздничный наряд, то получится юбка в пол на выход.

Наряд с кружевами

Мастерицам, которые владеют крючком, не составит труда изготовить вот такую юбочку:

Для этого по аналогии с предыдущей юбкой отрезаем верх джинсов.

Теперь вяжем кружевной подол хлопковыми нитями. Схема дана ниже. Окружность выбираете по своим меркам.

Необходимо сделать три таких подола и пришить их друг к другу. Лучше делать каждый последующий чуть длиннее предыдущего.

Затем остается только изготовить пояс, вставить его в шлицы, и юбка готова.

Модель для девочки

Если в наличии есть брюки от взрослого, то верх в качестве пояса для юбки на девочку использовать будет затруднительно. Поэтому будем использовать штанины джинсов. Но начнем мы с построения выкройки. Не стоит пугаться, ничего сложного в ней не будет. Данная юбка рассчитана на ребенка 2-3 лет. Как правило, у деток в этом возрасте не так ярко выражена талия, поэтому можно замерить окружность бедер.

Обратите внимание! Если животик больше бедер, то стоит мерить его, чтобы юбка не создавал дискомфорт при носке.

Итак, на листе бумаги (можете использовать газету, обои, все, что есть под рукой) чертим горизонтальную линию, которая будет равна полуобхвату бедер плюс два-три сантиметра, так мы учтем свободу прилегания. Теперь отметим середину только что начерченной линии и вниз перпендикулярно рисуем вторую, которая равна желаемой длине юбки. Так как юбка у нас по форме трапеции, то боковые линии идут не строго вниз, а слегка расходясь в стороны, примерно на 2-3 см. Выкройка разрезается посередине.

Приступаем к раскрою выкройки. Ниже на фото представлено размещение всех деталей будущей юбки на джинсах.

Собственно, половины выкройки отмечены красным. Вырезаем из ткани четыре таких детали. Голубым цветом отмечены квадратные детали карманов, их также понадобится четыре. Вырезаем их, замерив расстояние от пояса до желаемой глубины кармана и по ширине половины юбки. Зеленым нарисован пояс юбки, их будет только две. Вырезая детали, не забываем про припуски в 1-1,5 см.

Сшиваем половины трапеции для передней части юбки и задней.

Приступим к карманам. Для подклада нам понадобится хлопковая ткань в цвет джинсам (можно с принтом, так будет даже интереснее). Из нее вырежем по форме деталей карманов два квадрата. Приложим к юбке с лицевой стороны, заколем булавками и прорисуем прямо на ткани форму будущего кармана по желанию. Прошиваем по намеченной линии.

Отрезаем лишнюю верхнюю часть ткани. Теперь перегибаем хлопок через шов на изнанку детали юбки. Проглаживаем утюгом и прострачиваем край.

Пришиваем внутреннюю часть из джинсовой ткани (помимо деталей кармана, вырезанных ранее). Пришиваем ее к хлопку. У основания юбки закрепим парой стежков, для предотвращения перекоса при будущих манипуляциях (обозначено зеленым цветом на фото ниже, желтым отмечено расположение внутренней части кармана из хлопка и джинсовой ткани).

Сзади также пришиваем карманы. Их форму также выбирайте сами. Главное, чтобы верхний свободный край был подшит в подгибку.

Сшиваем боковые швы передней и задней части юбки.

Детали пояса сшиваем в кольцо и приметываем к верху юбки.

Затем подгибаем пояс на ширину резинку внутрь и прошиваем. Не забудем оставить отверстие для протягивания резинки.

Вдеваем резинку и закрываем отверстие, оставленное для этого. Украшаем юбку на свое усмотрение.

Видео по теме статьи

knittochka.ru

Как сшить юбку из старых джинсов

Очень часто дети быстро вырастают из джинсов или протирают их в коленях. Но не стоит выбрасывать старые джинсы, из них можно сшить очаровательную романтичную юбку для девочки или даже для девушки.

Для работы нам потребуются старые джинсы и отрез легкой ткани.

Количество ткани зависит от того какой длинны вы хотите сделать оборку и насколько сильно ее собрать. В моем случае потребовалось около 0,5 метра ткани шириной 1,5 метра.

Обрезаем верхнюю часть джинсов. Если сзади есть карманы, то желательно линию отреза опустить ниже края кармана на 1-2 см, этого как раз хватит для того чтобы пришить оборку (смотрите фото вид готовой юбки сзади).

Обратите внимание — длина боковых швов должна быть одинаковой.

Должна получиться такая джинсовая кокетка для юбки.

Из легкой ткани выкраиваем две оборки. Длину оборки рассчитывайте сами. Определитесь с длиной готовой юбки и уменьшите ее на длину верхней джинсовой ткани, не забыв добавить пару сантиметров на припуски для шва и обработки низа. Чтобы определить длину верхней (короткой) оборки, длину нижней оборки разделите на 3 и умножьте на 2. В моем случае нижняя оборка 18 см., верхняя 12 см. Чтобы определить ширину оборки, измерьте сантиметром низ джинсовой кокетки по обрезанному краю. Ширина оборки должна быть минимум на 1/3 больше ширины джинсовой части (я выкраивала именно так). Если хотите сильнее собрать оборку, то увеличьте ширину в два раза.

Выкраиваем оборки по ширине ткани.

Сшиваем оборку по боковому шву (или швам) и обрабатываем края зигзагом или оверлоком.

Край оборки очень хорошо обработать кардане (специальный оверлок), но если его нет, то можно обработать зигзагом. Чтобы обработанный край смотрелся аккуратнее, подверните край оборки на 2-3 мм. и лишь потом обработайте зигзагом.

С изнаночной стороны будет виден край ткани.

Этот край надо аккуратно срезать ножницами около самой строчки «зигзаг». Осторожно не порежьте ткань.

Обработанный таким образом край смотрится очень хорошо.

Теперь оборку надо собрать. Ослабьте натяжение верхней нити. Для этого поверните натяжитель против часовой стрелки примерно на один оборот.

Выставьте длину стяжка 4-5 мм. и проложите строчку, отступив от края 0,5 см.

Сложите верхнюю оборку пополам, с одной стороны — боковой шов, с другой сделайте метку или ниточкой, или просто заколите булавкой. Ориентируясь по этим меткам, приколите оборку к боковым швам джинсовой кокетки. Найдите нижнюю нить строчки (более натянутая) и соберите оборку, сравняв ее ширину с шириной джинсовой кокетки. Равномерно распределите сборку оборки по всей ширине кокетки и приметайте.

Таким же образом собираем и приметываем нижнюю оборку.

Возвращаем натяжитель верхней нити в первоначальное положение и пристрачиваем оборки к кокетке одним общим швом. Обрабатываем край зигзагом.

Можно пришить обе оборки сразу, для этого складываем обе оборки вместе и прострачиваем строчкой для сборки. Прикалываем к бокам, собираем и пришиваем. Но в этом случае, складочки сборки верхней и нижней оборки повторяют друг друга, и оборка получается менее пышной.

Для того чтобы сборка на оборке красиво смотрелась, припуск на шов лучше загладить вверх и отстрочить одной или двумя строчками. Если у вас нет хороших навыков шитья, то сначала припуск на шов приметайте, а потом отстрочите.

Нитки подберите в тон к основной отстрочке джинсовой кокетки.

Из остатков ткани можно сшить топик.

Получится очаровательный комплект.

Используя кружево, разную длину оборок и фантазию, можно сшить из старых джинсов свою уникальную юбку для девочки, девушки или женщины.

В качестве примеров привожу фотографии собранные на просторах интернета:

Из старых джинсов можно сшить красивый ремень.

В комплект к юбке вы можете сделать браслет из старых джинсов и расшить его лентами.

Из срезанных боковых швов можно сделать подставку для карандашей.

Другие переделки из старых вещей для детей и не только можно найти здесь

sovetolog.com

Как сшить юбку из старых джинсов своими руками: пошаговые фото и видео

Джинсы – это практичная вещь, которая есть в гардеробе у каждой модницы. Чтобы продлить жизнь штанам, из них можно смастерить юбку. Как это сделать своими руками подскажут мастер-классы опытных рукодельниц.

Классический вариант джинсовой юбки

Способов, позволяющих превратить потертые джинсы в стильную юбку, довольно много. В первую очередь необходимо определиться с дизайном готового изделия. Если не хочется делать вставки и рюши, стоит обратить внимание на классический способ. Он является одним из самых простых, позволяет получить модную вещь за минимальное количество времени.

Обратите внимание!

Низ юбки можно подшить или оставить необработанным. В любом случае получится интересная модель.

Материалы:

Последовательность выполнения:

Интересно: Свинья из капрона Новый год 2019 своими руками: мастер-класс с фото

Вещь готова, можно ее примерять. Наверняка такой наряд позволит привлечь к себе внимание. Каждая модница сможет продемонстрировать всем окружающим свой безупречный вкус.

Мини-юбка с разрезами

Если хочется сделать юбку из старых штанов, не стоит отказываться от этой идеи. Вещь может быть удлиненной или короткой, все зависит от личных предпочтений модницы. Чтобы получить мини-юбку, необходимо выбрать свободные джинсы с высокой посадкой. Особый интерес вызывает низ изделия. Лучше всего оставить его потрепанным.

Материалы:

Последовательность выполнения:

Также читайте: Красивый подсвечник из банки своими руками на Новый год 2019

Модная вещь готова. Она отлично сочетается с майкой, кофтой. Прекрасный вариант для повседневности и прогулки по парку.

Расклешенная юбка

Если под рукой оказались зауженные джинсы, стоит из них сделать юбку-трапецию. Одежда подойдет для романтической натуры, она смотрится довольно забавно. Почему бы немного не пофантазировать и не обновить слегка гардероб. Если имеются навыки шитья, сделать это своими руками будет несложно. Достаточно подготовить все для работы, и можно любые идеи воплощать в жизнь.

Совет!

Чтобы сшить расклешенную юбку потребуется нижняя часть штанов. Не стоит выбрасывать верхнюю часть, из нее могут получиться отличные шорты.

Материалы:

Последовательность выполнения:

Интересно: Валяния из шерсти для начинающих — описание техник сухого и мокрого валяния

Немного стараний и свободного времени, и удастся получить оригинальную вещь. При этом не потребуется тратить дополнительные деньги. Достаточно подобрать потертые штаны, и дать им новую жизнь.

Джинсовая юбка для девочки

Наверняка в шкафу каждой модницы имеются старые джинсы. Если выбрасывать их жалко, можно сделать обновку для дочки. Модели юбок на девочку довольно разнообразные. Это и короткие варианты, и слегка удлиненные. Нельзя забывать об украшениях. Забавные аппликации обязательно порадуют маленькую модницу.

Материалы:

Последовательность выполнения:

Совет!

Размещать любимого персонажа желательно снизу. Так рисунок будет смотреться наиболее гармонично.

Стильная юбка наверняка понравится маленькой моднице. Это практичная и удобная вещь, которая станет отличным вариантом для повседневного ношения. Почему бы немного не поэкспериментировать, и не порадовать ребенка.

В шкафу у каждой модницы имеется несколько старых штанов. Безусловно, выбросить их жалко, а носить уже не хочется. Если есть навыки шитья, стоит джинсам подарить вторую жизнь. Чтобы творческий процесс стал более понятным, следует посмотреть видео. С его помощью даже начинающая рукодельница справится с поставленной задачей.

Как же просто создавать новые вещи. Они выделяются оригинальностью и необычным дизайном. Такие наряды не останутся незамеченными, восторженные взгляды окружающих людей гарантированы.

rat-felt.ru

Джинсовая юбка для девочки из старых джинсов

Джинс – материал, элементы одежды из которого не выходят из моды уже много десятилетий. Наверное, людей, никогда не носивших джинсовых изделий, практически не существует.

Сегодня в моде новый тренд – переделывание старых вещей в новые, стильные и неординарные наряды. Девочкам это особенно интересно, поскольку предстать перед подругами в эффектно сшитом самостоятельно наряде очень даже хочется.

И даже для пышных барышень ассортимент выбора трендовой одежды огромен, на случай, если с самостоятельным шитьем не сложилось. К примеру, можете просмотреть статью про стильную одежду для девушек больших размеров, кликнув на ссылку.

Джинсовая юбка для девочки, сшитая из старых джинсов, может выглядеть не хуже, нежели приобретенная в модном бутике.

В доме у каждой точно валяются старые, возможно, местами потертые, джинсы, что попали в категорию – не будут больше надеваться, но выбросить пока жалко. Их легко можно преобразовать во что-нибудь актуальное в нынешнем времени. 

Джинсовая юбка для девочки, сшитая из старых джинсов, может выглядеть не хуже, нежели приобретенная в модном бутике.

Простые пошаговые схемы помогут сделать свой джинсовый стиль самостоятельно.

Необходимые материалы

Чтобы пополнить гардероб новой, модной джинсовой юбкой будут необходимы:

· старые джинсы (подойдут даже потертые или рваные на коленях);

· ножницы;

· иголки;

· декорирующие детальки (то, что нравиться);

· ткань, эффектно дополняющая джинсовую.

Для декора могут быть использованы стразики, ленточки, пуговички и др., все то, что выразит индивидуальный стиль девочки.

Для декора могут быть использованы стразики, ленточки, пуговички и др., все то, что выразит индивидуальный стиль девочки.

Технология пошива нового джинсового изделия

Определитесь с интересующей длиной, и начинайте рукодельничать.

1. Отмерьте ее на старых джинсах, отметьте карандашом или мылом.

2. Сложите штаны брючина к брючине и принимайтесь отрезать. Режьте немного ниже (1,5-2 см), если планируете подгибать низ изделия.

3. Вспорите внутренние швы обычными ножницами для маникюра таким образом, чтобы приблизиться к поясу не более чем на 10-15 см.

4. Вспорите передний шов до молнии таким же способом.

5. Сложите будущую юбку, наметайте аккуратно ее перёд.

6. Проделайте аналогичное сзади, но в месте шагового шва продолжите прямую линию. Если ткань ложиться неровно, сделайте надрезы по линии выгнутого шва.

7. Выверните изделие навыворот и обрежьте лишнюю ткань.

8. Подогните низ, ровненько прострочите.

9. При желании украсьте вышивкой, стразами, лентами или чем-то другим.

Теперь гардероб дополнен новой модной вещицей.

Это вариант короткой джинсовой юбки из старых джинсов для стильной девочки.

Если же в шкафу немного или отсутствуют длинные юбки, то это не проблема, попробуйте такую сшить из старых джинсов.

1. Замеряйте длину, вспорите боковые швы и передний шов к молнии.

2. Отметьте и обрежьте лишнюю ткань по внутренним швам с обеих сторон изделия.

3. Симметрично вшейте сзади и спереди кусочки оставшейся ткани треугольной формы.

4. Обделайте низ вещи, подогнув ее и прострочив.

5. Если угодно, украсьте желанными деталями (красиво такая юбка выглядит, например, с кружевами снизу).

Простые шаги обеспечат появление нового эффектного и стильного элемента одежды в шкафу. Теперь можно будет похвастаться перед подругами собственным стильным изделием, которое, на самом деле, не предусматривает больших усилий и временных затрат.

Джинсовая юбка с выкройкой

Есть и другой способ преобразования старых джинсов в модную джинсовую юбку для девочки. Можно использовать для пошива только нижнюю часть старых джинсовых штанов. Для этого также нужно сделать немногое.

С обрезков ткани можно вырезать декорирующие детальки, или просто нашить кружева и др. элементы.

1. Отрежьте нижнюю часть и удалите подгибку джинсов.

2. Вспорите швы, разгладьте ткань утюгом.

3. Вымеряйте объем талии, определите длину и ширину в нижней части изделия.

4. Отмерьте ровные отрезки, чтобы получить трапециевидную форму.

5. Изготовьте бумажную выкройку, приложите к ткани, и вырежьте.

6. Пришейте пояс и вставьте в него резиночку.

7. С обрезков ткани можно вырезать декорирующие детальки, или просто нашить кружева и др. элементы.

Существует множество других способов сшить юбку из джинсов, которые больше не одеваются. Всего лишь нужно включить фантазию и начинать творить. Джинсовая юбка для девочки будет особенно любимой, если пошита она из старых джинсов, которые были любимыми в прошлом.

Не спешите выбрасывать старые вещи, ведь им можно придать современного стиля. Можно существенно сэкономить на покупке одежды, и при этом носить то, что действительно нравиться. Ведь эти вещи созданы собственноручно.

ideales.ru


Смотрите также