Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Белые колготки как отбелить


Чем отбелить детские белые носочки

Детские носочки пачкаются очень быстро: особенно те, которые имеют белый цвет. Чтобы стирка не отнимала много сил, существуют маленькие хитрости по отбеливанию детских носочков, гольф и колготок.

Содержание статьи

Для отбеливания детских носочков используйте щадящие средства. Например, вместо мощного отбеливателя возьмите борную кислоту. Растворите 1-2 ст.л. вещества в 10 литрах воды. Положите в раствор белые носки, гольфы или колготки на 2 часа. По прошествии этого времени просто постирайте вещи.

Наши прабабушки стирали хозяйственным мылом. Попробуйте и вы это средство: оно должно быть с пометкой «для пятен». Перед основной стиркой намыльте влажные носки и дайте им полежать пару часов. Затем постирайте в машинке. Если пятна не отходят, попробуйте потереть их щеткой.Носочки можно отбелить при помощи перекиси водорода. Разведите в 10 л горячей воды 2 ст.л. перекиси водорода и 1 ст.л. нашатырного спирта. Подержите носки в растворе пару часов, а после выстирайте. Это способ подходит для белых вещей с сероватым оттенком от долгой носки.Если грязные носки не поддаются, прокипятите их в воде с лимоном. Налейте в большую кастрюлю воды и бросьте в нее лимон, нарезанный кружочками. На 1 л воды используйте 1 большой ломтик лимона. Кипятите воду в течение 5 минут, затем выньте лимон. Поместите в эту воду постиранные носки и кипятите их 25 минут. После чего выньте и отожмите. Вещи будут иметь приятный лимонный запах: полоскать их не нужно. Этот метод подходит только для хлопковых носков. Для синтетических и шерстяных лучше использовать обычное хозяйственное мыло.Если все попытки отстирать носки терпят неудачу, используйте смесь стирального порошка и сухого или жидкого средства для мытья посуды. Растворите эти вещества в воде и постирайте носки. Не старайтесь сделать очень большую концентрацию вещества, иначе вы рискуете потерять носочки.При стирке в машине используйте обычную горчицу. Но добавляйте 50 граммов вещества не в отсек для порошка, а прямо в барабан. Если носки очень грязные, нанесите горчицу на проблемные места. Температурный максимум при стирке должен быть +40оС. Если вода будет чересчур горячая, горчичный порошок просто сварится в ней. Сода считается щадящим отбеливателем. Используйте четверть стакана на таз горячей воды. Белые носки нужно стирать после каждой носки. Нельзя давать ребенку надевать их несколько раз подряд. После этого будет очень трудно избавиться от пыли и пятен на носках.При использовании мощных пятновыводителей строго соблюдайте инструкцию. Не увеличивайте количество средства по собственной прихоти. Так вы не добьетесь лучшего результата. Если по инструкции требуется замачивание, делайте это в теплой воде. Так отбеливатель лучше проникает в волокна ткани.

Храните белые носочки в отдельном отсеке или на отдельной полке. Регулярно делайте уборку в шкафу.

На белых носках часто появляются загрязнения, которые не отстирываются порошком. Всему виной пыль и грязь, которая проникает сквозь открытую обувь. Отбелить носочки можно при помощи целого ряда средств.

Вам понадобится

Инструкция

Прибегните к помощи современных пятновыводителей, если на носках имеются элементы декора другого цвета. Используйте средство в зависимости от указаний производителя. Не добавляйте больше, чем нужно, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Если вы используете пятновыводитель в виде порошка, тщательно растворите его в теплой воде. Освежить цвет белых носков можно кислородным отбеливателем. Если на изделиях имеются ярко выраженные пятна, предварительно замочите их в растворе средства. Потом добавляйте в качестве усилителя стирального порошка в отсек для основной стирки. Не отбеливайте носки на слишком высокой температуре, чтобы не произошло усадки.

Растворите в 3-5 литрах воды 2 столовые ложки «Персоли» или «Белизны» (сухой порошок в пакетиках без содержания хлора). Добавьте около 100 г порошка. Замочите носки на ночь в этом растворе, с утра обязательно постирайте их и тщательно отполощите. Уже с первого раза изделия станут значительно белее и свежее на вид.

Добавьте на несколько литров воды 3 столовые ложки перекиси водорода, 1 ложку нашатырного спирта. В полученном растворе замочите носки на 12-20 часов. Потом постирайте их в стиральной машинке, а еще лучше - вручную. Если ничего не помогло отстирать и отбелить носки, ничего не остается, как прокипятить их в крепком растворе порошка (1,5-2 дозы) с добавлением пятновыводителя. В крайнем случае обратитесь в химчистку. Там вам отбелят носки профессиональными веществами.

Обратите внимание

Не применяйте хлорный отбеливатель. Он портит изделия, что ведет к их к скорому износу. Да и цвет через пару стирок приобретет желтоватый оттенок, который ничем не вывести.

Полезный совет

Пользуйтесь качественным порошком, в состав которого входит оптический отбеливатель. Старайтесь не занашивать светлые носки, меняйте их ежедневно, чтобы не появлялись стойкие загрязнения.

Распечатать

Чем отбелить детские белые носочки

www.kakprosto.ru

Как отбелить капроновые колготки в домашних условиях

Чем отстирать капроновые колготки?

Капроновые колготки, как и всякая деликатная одежда, требует надлежащего ухода. Так как капроновые колготки относятся к изделиям из синтетики, а значит, они плохо впитывают влагу и пот, они также очень быстро загрязняются. Новые колготки необходимо постирать до того, как они будут одеты в первый раз.

Желательно так же стирать их после каждой носки, так как синтетические изделия портятся от пота. После стирки их необходимо отжать, завернув в полотенце, сушить, повесив на бельевую верёвку. На вопрос, чем отстирать капроновые колготки можно ответить несколькими способами:

Чтобы избежать появления на капроновых колготках затяжек, их следует сразу после покупки выстирать и прогладить горячим утюгов через хлопковую ткань.

Есть ещё несколько полезных советов по поводу сушки капроновых колготок – ни в коем случает не сушить их на горячей батарее или с помощью фена, это может нарушить структуру материи. Так же не желательно сушить колготки на солнце.

Чулочная сказка Галины Махневой

Куклы известны человеку с древних времен. Особым направлением современного прикладного творчества является текстильная кукла. Для изготовления такой куклы существует огромное количество специализированных материалов. Большой популярностью пользуется капрон.

Модной тенденцией сегодня является изготовление кукол из капроновых колготок, чулок или носков. Капрон по своим свойствам оказался более податливым, эластичным и прочным материалом для шитья кукол, чем другие ткани. Его можно подвергать многократным изгибам, сложной деформации — он не потеряет своей формы. Несколько десятилетий назад появилась техника изготовления самодельных цветов из капрона и проволоки. А вслед за этим народные умельцы освоили технику изготовления чулочных кукол. Чулочная кукла очень популярна. Во многом этому способствовало появление на рынке легкого, объемного (напоминающего вату), но в то же время упругого искусственного материала – синтепона. Он стал недорогой основой для всех частей тельца будущей куклы. Синтепон и капрон оказались настолько благодарными в работе материалами, что освоить технику изготовления куклы из капрона и создавать неповторимые и оригинальные игрушки может любой человек.

Когда я только начинала делать кукол в технике скульптурный текстиль, передо мной встал вопрос: «какие колготки подходят для работы»? Ответ на этот вопрос я нашла у Елены Лаврентьевой (pawy.jimdo.com), которая охотно поделилась своими секретами.

«Для работы используют колготки телесного цвета 20 или 30 ден лучше без эластана или не более 12%. Но не всегда телесный цвет подходит для воплощения задуманного образа. Если у вас нет колгот нужного цвета, то можно взять коричневые и выварить их в любом хлорсодержащем отбеливателе. Предварительно постиранные колготки отжимают в полотенце, погружают в кипящий раствор отбеливателя и варят. Чтобы получить нежный абрикосовый оттенок, используют «Доместос» 120 -130 мл на 1 литр воды. «Белизна», взятая в соотношении 150 -180 мл на 1 литр воды, дает желтый оттенок. При смешивании этих отбеливателей можно получить красивый персиковый оттенок. При вываривании следует брать раствор в двойном объеме, так как при кипении он испаряется. Что бы получить равномерное отбеливание, нужно постоянно помешивать и следить за цветом. Время варка зависит от степени окраски и стойкости красителя, используемого производителем. В основном это 10 – 15 минут с момента закипания. Если нам нужен бежевый оттенок, то применяют раствор активированного угля (10 таблеток на 1 литр воды), в котором варят колготки 15 минут. Затем колготки хорошо полощут, меняя воду 5 – 6 раз, и погружают в кондиционер для белья, чтобы уничтожить запах хлора. Отжимают, расправляют и сушат».

Для изготовления одной куклы ростом 50 – 60 см нам потребуется две пары колгот. Поэтому рекомендую отбеливать сразу парами, так как потом очень трудно подобрать цвет.

Вот так выглядят колготки: слева вываренные, а справа не вываренные.

Как отбелить капроновые колготки для поделок

Для создания кукол, цветов и других поделок из капроновых колгот возникает необходимость их отбелить. Предлагаю познакомиться с двумя способоми отбеливания:

1. Хлоросодержащий отбеливатель: «Белизной» или «Асе». «Асе» дает более розоватый оттенок, тогда как «Белизна» более желтая. Иногда можно смешивать и то, и другое.

Перед началом отбеливания колготки нужно вывернуть наизнанку.

В 2-х литровую кастрюлю наливаем воду и добавляем отбеливатель. Примерно 100-150мг на литр воды. Опускаем колготки. Колготы должны свободно плавать в воде.

Варим. В первые 5 минут цвет уже меняется. Помешиваем постоянно, чтобы колготки отбелились равномерно.

Через 7-10 мин. цвет меняется значительнее. Если нужно еще белее продолжайте процесс еще минут 5. Резинка может не отбелиться до нужного цвета, ничего страшного, в большинстве случаев ее не используют.

Вода в процессе отбеливания будет сначала темно-коричневой, потом светлеет. ания следующей партииив

Для отбеливания следующей партии колготок в эту же кастрюли просто добавьте отбеливатель, воду и опустите колготки, дальше варите помешиваю до получения нужного цвета.

Готовые колготки тщательно прополощите с кондиционером для белья (лучше подержите в нем 5-10 минут). Кондиционер добавляйте немного больше чем указано в инструкции. Теперь сушим.

Сказочный домик-башмак из пластиковых бутылок ( . ) Поделиться ссылкой: .

Цветущее миндальное дерево из пластиковых бутылок. Фото мастер-класс Автор МК: Солька ( . ) Поделиться .

Как сделать белого павлина из пластиковых бутылок. Этот красавец займет достойное место на вашем садовом .

Идея создания места для хранения различных вещей — стеллаж из пластиковых канистр ( . ) Поделиться ссылкой: .

Новогодние поделки из пластиковых бутылок. Маcтер-класс ( . ) Поделиться ссылкой: .

Подпишитесь на рассылку и получайте новости сайта на свой е-mail

Прочитано 4923 раз.

  • Прочитано 4541 раз.

  • Прочитано 4484 раз.

  • Прочитано 4271 раз.

  • elfterra.ru

    Чем отбелить белые детские колготки?

    Чем отбелить белые детские колготки?

    info-4all.ru

    Как отбелить капроновые колготки для поделок | У Альбертовны

    Для создания кукол, цветов и других поделок из капроновых колгот возникает необходимость их отбелить. Предлагаю познакомиться с двумя способоми отбеливания:

    Понадобятся:

    1. Хлоросодержащий отбеливатель: «Белизной» или «Асе».  «Асе» дает более розоватый оттенок, тогда как «Белизна» более желтая. Иногда можно смешивать и то, и другое.

    Перед началом отбеливания колготки нужно вывернуть наизнанку.

    В 2-х литровую кастрюлю наливаем воду и добавляем отбеливатель. Примерно 100-150мг на литр воды. Опускаем колготки. Колготы должны свободно плавать в воде.

    Варим. В первые 5 минут цвет уже меняется. Помешиваем постоянно, чтобы колготки отбелились равномерно.

    Через 7-10 мин. цвет меняется значительнее. Если нужно еще белее продолжайте процесс еще минут 5. Резинка может не отбелиться до нужного цвета, ничего страшного, в большинстве случаев ее не используют.

    Вода в процессе отбеливания будет сначала темно-коричневой, потом светлеет. ания следующей партииив

    Для отбеливания следующей партии колготок в эту же кастрюли просто добавьте отбеливатель, воду и опустите колготки, дальше варите помешиваю до получения нужного цвета.

    Готовые колготки тщательно прополощите с кондиционером для белья (лучше подержите в нем 5-10 минут). Кондиционер добавляйте немного больше чем указано в инструкции. Теперь сушим.

    albertovna.ru


    Смотрите также