Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мастер класс кошелек из кожи


Шьем классическое портмоне из натуральной кожи

Решил поделиться с вами опытом созданием классического мужского портмоне. Что будет отличать этот мастер-класс от подобных? Обычно сюда выкладывают уже отработанные модели, я же покажу, как сделать портмоне с нуля, то есть именно эту модель я не делал до этого и до конца в том, что все верно расчитано, не был уверен до последнего, в общем, будет интересно.

Первым делом идет визуализация, просто рисуем, что хотим получить. Примерные размеры.

Используя автокад, делаю лекало для будующего портмоне. Такой способ проектирования очень удобен в плане создания и редактирования отдельных элементов, в конечном варианте еще накладываю сетку на лекало, чтобы в будущем было проще разметить места установки фурнитуры.

Печатаем лекало и вырезаем заготовки из кожи. Я приклеиваю бумажные лекала на кожу изолентой и по ним вырезаю, такой способ значительно быстрее, чем размечать на коже все размеры отдельно. Дает более точные резы, без гуляния и последующей подгонки элементов между собой.

Далее небходимо разметить и пробить отверстия под шов. Я использую круглый пробойник с шагом 4 мм, им я и размечаю линию будующего шва. Важно не забыть оставить место на углах для скругления. Отдельно прописывать, где бить, не буду, надеюсь, по фото все будет понятно.

Теперь скругляем углы, для этого я использую подставку из набора для установки кнопок, но подойдет и монета, специальные линейки и тому подобное.

После углов можно готовиться к обработке урезов тех частей, которые при сшивании окажутся недоступными, правая сторона отдела под карты и левая сторона монетницы. Для обработки урезов я использую трагакант с последующей покраской и нанесением воска.

На этом этапе выбираем нить, которой будем прошивать наше портмоне, я остановился на вощеной темно-зеленой 0,6 мм.

По поводу нити еще пару слов: необходимая длина нити = 4 длины шва (самая простая и рабочая формула), после сшивания простукиваем шов молотком, вот и все секреты. Как подобрать цвет нити: либо в цвет кожи, либо контраст, боитесь ошибиться, используйте цветовой круг (он никогда не ошибается).

Теперь после всех приготовлений можно заняться отделом под карты. Обрабатываем урезы карманов (все верхние и правые части), после по очереди пришиваем кармашки, последний карман не трогаем, его пришьем при финальной сборке.

Откладываем отдел под карты в сторону и начинаем установку кнопок. У меня нет пресса для установки, я использую обычный набор с али. Оговорюсь и добавлю, что я вообще не люблю кнопки, мне больше по душе магнитные застежки, они проще в установке, надежнее и занимают меньше места, но они не очень распространены среди наших мастеров, хотя у иностранцев часто в работе встречаются. По последней причине выбрал для мастер-класса обычные кнопки. На монетницу поменьше, на само портмоне — побольше.

Устанавливаем первую часть на внутреннем хлястике портмоне и клапане монетницы. На данном этапе все просто, места установки ясны, только выставить по центру (тут пригодится лекало из бумаги с нанесенной сеткой, чтобы центр поймать, даже линейка не нужна). Сразу сшиваем и обрабатываем урезы клапана.

Внутрянка клапана по сути и не нужна при кнопках, но мне нравится жесткость клапана при открытиях/закрытиях, особенно спустя долгое время использования, когда один слой станет мягким, два остануться жестким. Это дело вкуса и, если решите повторить, то на ваше усмотрение.

Далее идет сборка монетницы и установка ответной части кнопки. Фото клапана сделал до его сборки, поэтому не обращаем внимания. :) Сшиваем карман: к центральной части левую и правую часть пришиваем лицевой стороной наружу, думаю, по фото все станет понятно. Совмещаем зажимами получившиеся заготовки и размечаем место установки ответной части кнопки, тут вновь пригодится лекало. Обрабатываем урезы левой части монетницы и правой от клапана до кармана (так как при финальном сшивание доступ туда будет ограничен).

На выходе должны получиться две заготовки: клапан и карман. Все вместе собирается позже.

Теперь с помощью все тех же зажимов совмещаем все изделие, чтобы понять, где установить ответную часть кнопки хлястика портмоне. На выручку опять пришло бумажное лекало. :)

Начинаем конечную сборку портмоне (перед сшиванием обрабатываем верхние урезы отдела для купюр!), пришиваем отдел для карт.

Правую сторону отдела сшиваем независимо от отдела для купюр, это дает нам дополнительный карман под отделом для карт.

Верхнюю часть сшиваем с внутренним отделом для купюр.

Левую и нижнюю часть прошиваем полностью все слои.

Половина готова, теперь время монетницы.

Левая сторона сшивается только с внутренним отделом для купюр.

Нижняя и правая шьются через все слои соответственно.

Заодно сшиваем хлястик, но тут, я полагаю, все предельно ясно. :)

Заднюю часть отдела для купюр я решил прошить декаративно одним слоем, что тоже не обязательно.

По большому счету основная сборка закончилась, остается заняться урезами (кромку уреза я снимал на клапане монетницы, по периметру отдела для карт и монетницы, только где кожа в несколько слоев, один слой трогать нет смысла).

По фото видно, как обрабатывается урез:

Первое фото (слева вверху) на момент сшивания, без обработки.

Второе фото (справа вверху) после обработки наждачкой.

Третье фото (слева внизу) после трагаканта.

Последнее фото (справа внизу) после покраски и воска.

P.S.: мне нравится фактурный урез, когда немного видно слои, если вы любите идеальный урез, то на моменте обработки наждачкой надо уделить больше времени. Дело вкуса, кто-то вообще не обрабатывает урезы, кто-то покрывает обильно краской, отчего в конце вид, будто пластилином облеплено. Это уже на ваш выбор.

Теперь, когда все готово, можно сделать финишную обработку. Я использую фибингс aussie, слегка протираю все изделие, портмоне становится чуть мягче и меньше восприимчиво к воде.

Смотрим, что получилось.

Как я и говорил в самом начале, до этого такую модель не собирал. Что могу сказать после. Хлястик стоит увеличить на 1,5 - 2 см, в остальном получилось все, как и задумано. 1,5 см между монетницей и картами хватает идеально для равномерного закрытия в наполненном состоянии, но можно добавить 5 мм для успокоения души.

В целом я доволен и получилось довольно круто, на мой взгляд, компактно и при этом очень вместительно. Форма монетницы смотрится оригинально и не замылено глазом в каждом втором подобном изделие. Хлястик, идущий сразу от отдела купюр, выглядит лаконично, и не пришлось нагромождать его отдельным слоем поверх портмоне. Это, конечно, все субъективно и, вполне вероятно, ваше мнение может отличаться по этому поводу. :)

В конце, если вы все-таки дочитали досюда, и вдруг вам понравилось и решили повторить, вот фото инструментов, которые я использовал.

www.livemaster.ru

Мастер-класс по изготовлению кожаного кошелька — HandMade

В данном мастер-классе хотел бы рассказать и показать, как изготовить кошелек из натуральной кожи. — натуральная кожа; — клей ( я ипользую 88); — картон (для создания лекал); — краска для торцов; — финишное средство ( я использую финиш ШИН от фибингс); — металлическая молния; — кнопка Concho (диаметр 30 мм);

— вощеная нить (я использую нитки Dafna 1 мм).

Инструменты: — резиновый молоток; — пробойник строчный; — резец по коже; — канцелярский нож; — циркуль; — ручка с валиком для окраски краев кожи; — бита для заклепок; — пробойники круглые;

— шорник.

Берем картон обклеиваем его бумагой (мм) а затем вырезаем по размерам. Я делал так.. прикинул что где у меня будет а затем набросал наброски на картоне примерно что как будет получилось вот так.

Нам понадобятся куски кожи вот таких размеров:

Основа: 23х20см (1 шт.).

Левая часть кошелька: 20х9,5см (1 шт.) 20х6см (3шт.).

Правая часть кошелька: 20х19см (1 шт.) 20х6см (1 шт.)

затем берем и вырезаем на картоне шаблон: что-то на подобие волн и по шаблону обрезаем 3 части 20х6 см. Таким образом, у нас получается вот такие волны, но вырезаем мы их так: одну часть мы вырезаем так, чтобы картон (шаблон) был лицевой частью к вам, а остальные две части вырезаем с перевернутым шаблоном — изнанкой к вам.

У вас должно получиться вот так:

Далее вырезаем вот таким образом:

Когда обрежете то у вас должно получиться вот так:

Проделываем выше описанное еще с одной заготовкой размером 20х6 см:

Берем кусок размером 20х9,5 см и прикладываем на него 3 кармашка смтрим, чтобы все подходило и не было ошибок.

Далее следуем, как показано на фото ниже:

по проклеенной поверхности простукиваем резиновой киянкой.

Затем берем канавкорез и прорезаем канавку, как показано на фото ниже:

Пробиваем строчным пробойником (я использую в данном кошельке ромбовидный пробойник с шагом 4 мм).

Далее берем нить и иглы и прошиваем все это дело седельным швом.

Для удобства шитья я использую самодельный шорник:

После прошивки выглядит вот так:

Далее так же приклеиваем и прошиваем второй карман,

и так же приклеиваем 3 кармашек.

Размечаем середину отдела кошелька, пробиваем пробойником, а затем прошиваем.

Затем берем основную часть кошелька 23х20 см и приклеиваем левое отделение кошелька, на этом, можно сказать, наша левая чать кошелька готова.

Теперь нам понадобятся две части от правой стороны кошелька.

Далее я взял кусочек картона и вырезал шаблон под отверстие для молнии.

И затем вырезаем по шаблону отверстие для молнии:

Берем циркуль и наносим разметку на шов (я делал отступ шириной 3 мм).

Пробиваем пробойником, а затем прошиваем.

Далее берем часть 20х6 см и обрезаем ее по шаблону.

Далее приклеиваем, делаем разметку под шов, пробиваем пробойником и прошиваем, как показано на фото:

Затем склеиваем отделение. Наша правая часть кошелька готова.

Теперь приступаем к созданию хлястика застежки. Вы можете нарисовать любую понравившуюся вам застежку на картоне и по ней уже вырезать. Я выбрал себе вот такой вариант:

Вырезаем по шаблону.

Склеиваем и обрезаем:

Далее наносим разметку при помощи циркуля, и пробиваем пробойником.

Красим торец застежки краской для уреза, краску я наношу в несколько слоев ручкой роллером (между слоями даю просохнуть каске часа 2).

Сейчас нам нужно пришить застежку к основанию ремешка. Я приложил застежку к кошельку посмотрел, как будет лучше смотреться, а затем уже приклеил ее и прошил).

Берем нашу готовую правую часть и приклеиваем ее к основной части кошелька.

Теперь нам понадобится монета. Я использую номиналом в 10 рублей, прикладываем к углам и обрезаем канцелярским ножом по окружности монеты.

Результат на фото:

Наносим разметку циркулем, и пробиваем.

Прошиваем, наносим на торец краску. Пробиваем прабойником отверстие для установки кнопки Concho.

В итоге у нас получился вот такой вот замечательный кошелек :)

P. S. Так же я нанес на кошелек гравировочку. Вот, что получилось.

©

handmade1.ru

Делаем мини кошелек из натуральной кожи

Современные реалии таковы, что уже нет необходимости таскать с собой кучу документов и денег. Все что требуется современному человеку — это пара карт и немного наличности. А вот стилю и индивидуальности сейчас придают много значения. Изучив этот мастер класс, вы сможете самостоятельно изготовить настоящий кожаный кошелек, хотя и не большой, из натуральной кожи. Такой аксессуар станет отличным подарком близкому человеку. коллеге или другу, и, можете быть уверенны, в положительных эмоциях от подарка не будет недостатка! Кроме того затраты на изготовление такого кошелька минимальны. Итак, давайте приступим.

Нам потребуется небольшой набор инструментов:

Ну и, естественно потребуется кусок кожи. Размер куска небольшой около 22 на 18 см, то есть кусочка формата А4 будет достаточно. Несколько слов о коже. Подойдет, в принципе, любая толщиной от 1 до 2 мм, но не советую использовать более чем 1.5 мм, так как изделие небольшое и будет иметь место сгиба.

Из куска вырезаем 3 заготовки. Одну большую (размер см на фото):

и две маленьких размером 5.5 х 11 и 7 х 11 см. Маленький кусочек (5.5х11) накладываем на тот что побольше (7х11) и в большом делаем вырезы как показано на фото. То есть с трех сторон куска отрезаем полоски по 0,7 - 0,9 мм. Это нужно, что бы уменьшить общую толщину изделия. Если кожа у вас тонкая, то можно не делать такие вырезы, а просто наложить один кусок на другой.

Для красоты, можно сделать полукруглые вырезы с помощью обыкновенной тарелки подходящего диаметра. В итоге получаем вот что:

Приступаем к склейке. Промазываем клеем одну из сторон с изнаночной стороны на большой заготовке:

складываем и аккуратно приклеиваем по всей длине, где есть клей:

Теперь к основной заготовке нужно приклеить маленькие. Первая:

и вторая:

Даем высохнуть клею несколько минут. теперь можно закруглить все 4 уголка изделия, что бы они не мохрились и не заламывались во время использования. Для этого возьмем обычную пуговицу или монетку и нож:

Расчертим линию под шов, отступив от края 3-4 мм. Я использую для этой цели пробойник, но можно заменить его циркулем с двумя иголками или просто провести линии с помощью линейки и шила:

Теперь пробиваем сквозные отверстия в коже по этим линиям. Пробивать следует с лицевой стороны, так внешний шов получится более аккуратным. Пробойник (или шило) стараемся держать строго перпендикулярно коже что бы с другой стороны линия шва тоже получилась ровной. Подложите что-нибудь под кожу, что бы не испортить стол. старая разделочная доска подойдет:

После пробивания сшиваем все обычным седельным швом  двумя иглами:

После прошивки простучите шов молотком, что бы снять напряжение с кожи. Ну вот и все! Наш кошелек готов. Можно слегка обработать торцы наждачной бумагой, если остались неровности и загладить деревянной палочкой, нанеся немного обувного крема на торцы.

У нас получился маленький, но очень удобный кошелек, в который помещается до 4 карт (если вставить по две в каждый карман) и несколько купюр. Такое изделие удобно носитьв кармане брюк или даже шорт, что очень актуально в теплое время года.

Удачи в творчестве!

www.livemaster.ru

Шьем маленький кошелек из кожи

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс, как сделать небольшой кошелек из кожи.

Так выглядит выкройка будущего кошелька.

По выкройке размечаем кожу. Кроим. Обычно кожу режут ножом, но мне удобно ножницами.

Далее на выкройке я покажу, как будет складываться кожа в дальнейшем. Сейчас это нужно для разметки отверстий под шов.

Складываем пополам.

И еще раз складываем, как на фото.

Делаем разметку карандашом под будущий шов.

Прокатываем колесиком шов. Делаем это ровно и аккуратно, потому что после с выкройки эти отверстия будут переноситься на кожу. Шаг колесика 4 мм.

Разворачиваем выкройку — у нас получился отчетливый след отверстий. То, что зачеркнуто карандашом на кожу переводить не нужно, зачеркнул чтобы не запутаться.

Шилом по выкройке точно переносим отверстия на кожу (кожа довольно вязкая и тянучая, и дырки плохо видно даже вблизи, не то что на фото, надеюсь из описания выше все будет понятно).

Прорезаем линию под резинку и продеваем резинку.

Резинку сшиваем встык (длина выбирается так, чтобы резинка просто лежала, не стягивая кожу).

Место стыка закрываем кусочком кожи (его лучше сбрусовать. Чем тоньше, тем лучше).

Складываем кожу по примеру выкройки выше.

Как я уже говорил, разметку под шов видно плохо, поэтому предварительно контрастной ниткой сметаю весь кошелек (чтобы вам было понятнее). В принципе, можно этого и не делать, но мне так проще, тем более что надо прошить 3 слоя кожи и попасть в соответствующее отверстие в каждом слое.

Прямо по сметанному начинаю шить седельным швом (белые нитки потом удаляются).

Вот что в итоге получается.

Делаем пару стежков в углу, чтобы слои кожи не смещались относительно друг друга. Ну вот собственно и все, кошелек готов.

Прошивка изнутри.

Заполняем кошелек, проверяем.

На выкройке видно, как кошелек складывается при использовании, а резинка фиксирует это положение.

Кошелек получился маленьким, компактным и очень вместительным. От себя добавлю, если кто-то захочет повторить такой кошелек, то надо очень тщательно отнестить к выбору кожи. Слишком толстая не пойдет и слишком мягкая тоже. Лучше брать тонкую кожу 1 или 1,2 мм, но при этом довольно жесткую.

Спасибо за внимание. Это мой первый мастер-класс и надеюсь, он получился интересным. Если у кого-то возникли вопросы, постараюсь ответить на них в комментариях.

www.livemaster.ru


Смотрите также