Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать запах секонда


Как убрать запах секонда с одежды в домашних условиях?

Несмотря на недоверчивое отношение большинства людей к бывшей в употреблении продукции, у этого рынка все же сформировался свой круг приверженцев. Но зачастую перед ними встает вопрос, как избавиться от запаха секонд-хенда, столь характерного для большинства изделий. С одной стороны, присутствие стойкого аромата свидетельствует о качественно проведенной дезинфекции предметов одежды.

С другой – в попытках устранения проблемы «новые» вещи нередко страдают. Опытные сторонники направления рекомендуют сначала проводить интенсивную чистку покупок с целью убрать неприятные нотки, после чего придать им приятный запах с помощью народных методов.

Подход к обработке вещей из секонд-хенда

В домашних условиях предварительно стирать предметы одежды из секонд-хенда нужно не в стиральном порошке, а в растворе нашатырного спирта. Он позволит не только вывести все следы промышленного химического запаха, но и нейтрализует остатки используемых в процессе дезинфекции ядов.

Манипуляция проводится по следующей схеме:

  1. Нам понадобится вода и 10% нашатырный спирт (при использовании продукта другой концентрации придется самостоятельно регулировать пропорции). Для обработки небольшой вещи нужно развести не более столовой ложки продукта в 5 л воды. Для более габаритных изделий допускается добавление половины стакана нашатыря на 10 л жидкости.
  2. Выбранный предмет одежды замачиваем в полученном растворе и ждем от часа до шести. Если хлопок и другие тонкие натуральные ткани очистятся примерно за час, то мех, кожу и синтетику нужно держать по максимуму.
  3. Обработанные таким образом вещи слегка отжимаем и вывешиваем на свежем воздухе. При сушке в помещении, а тем более, с использованием источников искусственного тепла, полностью убрать неприятный запах не получится. Длительность этапа составляет 1-2 суток.
  4. Только после описанных манипуляций можно стирать изделия традиционным способом с применением народных ароматизаторов или кондиционеров.

Нашатырь не вызывает иссыхания, деформации или линьки материи, поэтому данный подход абсолютно безопасен для всех предметов одежды.

Народные методики восстановления оптимального состояния и запаха ткани

Данные средства рекомендуется применять при отсутствии сильной выраженности специфического запаха или в качестве заключительного этапа комплексной обработки вещей:

Совет: Нередко в самих секонд-хендах продаются специальные дезодоранты для продезинфицированных вещей. Они дают выраженный положительный эффект и не оказывают на ткань негативного воздействия.

Перечисленные методики отличаются повышенной эффективности и очень редко дают сбои, а на качество ткани они не оказывают абсолютно никакого негативного влияния. В крайнем случае, при отсутствии нужного результата придется обратиться в химчистку, специалисты быстро установят причину проблемы и устранят неприятный аромат. Правда, в этом случае затраты на обработку вещи могут превысить ее стоимость.

mschistota.ru

Как убрать запах секонда

Мне иногда приходится совершать покупки в магазинах секонд-хенда. Иногда из желания сэкономить, а иногда просто отыскать качественную вещь. Вещи попадаются чудесные, а запах у них убийственный. Предлагаю, простой способ избавиться от запаха секонда. Мой помощник — обыкновенный нашатырный спирт. Он не влияет на цвет изделий, не портит волокна тканей. Он просто нейтрализует формальдегид, которым обрабатывают секонд-хенд.

Как убрать запах секонда с одежды

Для начала определимся с категорией вещей.

1. Вещи из хлопка, вискозы, шелка и штапеля рассортировать по цвету, замочить в воде комнатной температуры с добавлением нашатырного спирта 10 % из расчета 50 грамм на 5 литров воды на час — полтора. Вода должна полностью покрыть наши вещи. Приготовитесь, что будет резкий запах. Будьте аккуратны. Старайтесь не вдыхать пары аммиака. Таз можно накрыть крышкой. Также можно поместить таз на балконе. После просто прополоскать белье и постирать любым способом.

2. С шерстяными вещами, которые можно стирать, поступаем аналогично. Стираем в щадящем режиме, не трем, не выкручиваем.

3. Вещи с мембраной не любят стирку. Можно обработать вещь раствором нашатырного спирта с помощью распылителя и оставить на свежем воздухе на пару дней.

4. Если на вещи стоит знак сухой чистки — поступаем по-другому. Смачиваем небольшой кусок ваты нашатырным спиртом и помещаем вместе с вещью в герметический пакет.  Выдерживаем сутки, после проветриваем пару дней на свежем воздухе.

5. Изделия из кожи смачиваем нашатырным спиртом с лицевой и изнаночной стороны. Тщательно обрабатываем швы. Затем проветриваем.

6. Ну и наконец, верхняя одежда: пальто и шубы. Один раз мне повезло купить новое пальто известной фирмы. Пальто было прекрасного яркого цвета, и стирка даже в щадящих растворах привела б к нежелательному вымыванию цвета. Я оставила пальто на затененном балконе на неделю. Запах исчез. С шубами я не экспериментировала.

Нашатырный спирт продается в аптеках. Мне удобна расфасовка по 100 мл. Флакон закрывается герметичной пробкой и закручивающейся крышкой. Стоит недорого. Все это проверено мной лично. Попробуйте и вы!

избавиться от запахаодежда

Сохраните полезный совет:

s-kak.ru

Как убрать запах секонда с одежды? Обзор способов

Магазины Секонд хенда переполнены одеждой разного качества, стилей, брендов. Здесь можно приобрести от обычных домашних вещей до шикарного вечернего наряда.

Те, кто предпочитает такой путь обновления гардероба, как правило, довольны своим выбором: за сравнительно небольшую цену можно купить качественные вещи. Единственный недостаток такого шопинга — неприятный запах от одежды. За свое происхождение аромат такое название получил: запах секонда. И наша цель — убрать этот дух и не пропустить в свое жилье.

Причина запаха

Продавцы для того чтобы избежать неприятностей и защитить покупателя от всевозможных грибков, микробов и насекомых применяют обработку формальдегидом. По технологии, одежду дополнительно нужно было обработать средством, чтобы запах убрать, но что-то пошло не так. Остается достаточно въедливый аромат, который заражает все вещи, попадая в квартиры.

Профилактика

Как не смешно, но в этом случае она нужна. Принеся красивую вещичку домой, не храните ее рядом с остальной одеждой. Изолируйте, перестирайте, только потом, когда окончательно убедитесь, что запах все-таки отсутствует — пускайте вещи на полки с одеждой.

Старинный способ

Конечно, запах секонда бабушки наши не знали. Зато нередко на вещах оставались не менее неприятные ароматы, убрать которые было необходимо. В этом случае поступали просто и даже не использовали какие-либо химические средства. Считалось, что достаточно неприятно пахнущей одежде повисеть несколько раз на веревочке во время тумана. Он все запахи с собой и заберет.

Традиционный способ

Из обычных традиционных способов можно порекомендовать один — 10% раствор аммиака. Приобрести его можно в аптеке или магазинах бытовой химии. Он, кстати, широко применяется для чистки вещей в химчистках. Так что нет необходимости волноваться о том, что это вещество испортит одежду. Ничего подобного. Чистить и убирать запахи — его работа.

Для того чтобы вывести запах, разводим аммиак в пропорции 20 мл на 10 л воды. Если вещей немного — в той же пропорции готовим меньший объем раствора. Время выдержки может быть разным, зависит от вещей. Для легких тканей достаточно от 10 мин. до получаса. Для курток и больших вещей замачивают на несколько часов, даже до 6 часов. В случае если раствор не помогает — увеличивают концентрацию до 100 мл на 10 л.

Народная мудрость

Вещи из кожи и замши стирать нельзя. После этого на их поверхности появляются складки, которые трудно будет убрать впоследствии. Рекомендуется для удаления запаха вещи просто замачивать или протирать смоченной в нашатыре тряпочкой.

Можно попробовать завернуть куртку в марлю, на которую предварительно сбрызнули аммиак, в марлевый мешок для хранения добавить активированный уголь или горчицу.

Для небольших вещей, которые безболезненно перенесут стирку, рекомендуется применить один из перечисленных способов:

Если ни один из перечисленных способов не внушает вам доверие, обратитесь к тем, которые дают 100% гарантию.

Самый надежный способ

Нет ничего проще, чем взять вещи и отнести в химчистку. Работники данного учреждения разговаривают с запахами «на Вы», и все дефекты устранят немедленно.

Второй самый надежный способ как избавиться от запаха секонд хенда: купить дезодорант для ткани в магазинах бытовой химии или в том же магазине, который вам продал одежду.

stirkauborka.ru

Как избавится от запаха секонд хенда -

Чистка одежды

42738 просмотров

В стоковых магазинах масса интересных вещей. Как избавиться от запаха секонд хенда - довольно популярный вопрос. Многие любят приобретать вещи именно там.

Если знаете дни завоза, и разбираетесь в марках одежды, этот магазин именно для вас. Конечно, есть и свои подводные камни. Вся одежда, представленная там, в 90 % случаев является ношеной.

Чтобы ее продезинфицировать сотрудники прибегают к обработке химическими реактивами. От этого и появляется неприятный запах. Но ничего страшного в нем нет. В статье рассмотрим способы, как справиться с проблемой.

Как избавиться от запаха секонд хенда - пожалуй, один из самых популярных вопросов на женских форумах. Ведь вещи обрабатывают формальдегидом и метилом.

Делается это, чтобы избавиться и предотвратить появление блох, грибка, бактерий, клещей. Но после этой процедуры, без которой просто не обойтись, остается не хороший, стойкий запах.

Надевать такую вещь неприятно, тело начинает чесаться. Но выход есть всегда. Зная способы избавления от ненавистных запахов, можно смело покупать вещи в стоках и экономить финансы.

Промышленный способ

Для тех девушек, которые разбираются в моде, любят шоппинг, не брезгуют перебрать большое количество ненужных вещей, это идеальное место. В день получения товара можно натолкнуться на известные бренды, при этом, стоят они копейки.

Но... Абсолютно все вещи обрабатываются химическим раствором, кроме этого, они поступают из Европы, в прессованном виде. Сырость и затхлость делают свою работу.

Как же избавиться от неприятного запаха? Верный способ тот, который применяют в промышленных целях - использование нашатырного спирта.

Его использование должно быть аккуратным, чтобы не навредить, прежде всего, здоровью. Итак, в аптеке стоит приобрести нашатырный спирт 10 %, добавить его в кипяченную теплую воду. Пропорции зависят от габаритов вещей:

Для мелкой одежды (легкая блуза, сарафан, рубашка) подойдет раствор из 20 мл нашатыря, разведенного в 5 л воды.

А вот если вещи габаритные (джинсы, свитера, верхняя одежда) понадобится целый флакон вещества (100 мл), воды нужно в несколько раз больше (10 л).

Время нахождения в подобном растворе зависит от ткани. Например, для хлопка будет достаточно 30 - 60 минут. После этого неприятный запах сразу же уйдет.

С синтетикой, эластиком, кашемиром, мехом, дело обстоит сложнее. Придется запастись терпением, прежде чем надеть купленную вещь. Для избавления от запаха понадобится не меньше 6 часов.

Большая ошибка - сразу же стирать вещи. Делать этого нельзя, иначе эффект не будет максимальным. Для начала одежду необходимо хорошенько просушить.

Лучше делать это на свежем воздухе. Только после этого вещи стоит стирать, при этом использовать как порошок, так и кондиционер.

Многие боятся, что после подобных манипуляций одежда испортится. Это мнение ошибочное. Нашатырный спирт абсолютно безвреден для тканей. Вещи не потеряют цвет, не растянутся.

Подобный метод применяют многие. Он действительно самый эффективный.

Народные рекомендации

Если не хотите применять нашатырный спирт, можно воспользоваться народными рецептами, которые также актуальны и хорошо убирают въевшийся запах:

Избавляемся от запаха, не стирая вещь

А как быть в том случае, если вещь выполнена из деликатной ткани, которую не рекомендовано на долгое время оставлять в воде? Например, меховые изделия. В этом случае помогут следующие методы:

Помощь природы. Если есть такая возможность, то одежду стоит оставить на улице на пару дней. За это время солнце и ветер уберут неприятный запах. Если на дворе стоит морозная погода, это только вам на руку. Процесс пойдет в несколько раз быстрее;

Используем современные технологии. Для этих целей нам понадобится утюг. Но не обычный, а с отпариванием. Включив данную функцию на несколько минут, можно не только разгладить помятости и заломы, но и убрать запах. Вредные вещества просто выпарятся.

Проделывая процесс, будьте аккуратны, не вдыхайте пар, иначе наступит отравление. Лучше всего воспользоваться обычной марлевой повязкой.

Попробуйте подобные методы, и вы навсегда забудете о неприятном запахе на вещах из секонд хенда.

Заглянем в магазин химии

В последнее время стоковые магазины стали настолько популярны, что производители косметической продукции задумались о том, чтобы разработать средство, которое бы быстро убирало неприятные запахи с вещей.

Причем, это должен был быть не обычный дезодорант, а нечто новое. И это средство недавно появилось на витринах магазинов.

Silvester абсолютно не токсичен, его изюминка - уникальный состав. Главный компонент - концентрат серебра. Именно он полностью очищает и избавляет вещь от неприятного запаха.

Источник

journal.avers3.com


Смотрите также