Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как покрасить оргстекло в домашних условиях


Чем можно покрасить оргстекло?

Органическое или акриловое стекло достаточно стремительно завоевало рынок и популярность, так как сочетает в себе достаточно много востребованных свойств, которыми не обладает обычное силикатное стекло. Органическое стекло изготавливают в виде листов. Оно может быть прозрачным или матовым, а также цветным. Порой бывают ситуации, когда в домашних условиях необходимо придать оргстеклу нужного цвета или оттенка, ив такой ситуации возникает вопрос – чем можно покрасить оргстекло?

Покрасить оргстекло можно при помощи различных красителей, цепонлака и специального раствора, который приготовлен на основе опилок от оргстекла.

Перед тем как приступить к покраске, необходимо подготовить поверхность оргстекла. Для этого поверхность материала тщательно зачищают, удаляют существующие царапины, сколы. Далее специалисты рекомендуют обезжирить поверхность окрашиваемой детали при помощи бензина и дать оргстеклу хорошо высохнуть. На процесс сушки оргстекла отводят от часа до трех часов, в зависимости от его толщины.

Покраска оргстекла спиртовыми красителями

Для покраски оргстекла при помощи красителей необходимо заранее приготовить спиртовые красители, спиртовой растворитель или денатурированный спирт, емкость для окрашивания и кастрюля, которая будет служить водяной баней, емкость с водой, холодной.

Процесс покраски выглядит следующим образом: в емкость (желательно выбирать ту, которую не жалко, так как использовать ее в дальнейшем нельзя) помещаются спирт и краситель в соотношении 100 к 0,08-0,15. В подготовленную емкость после этого помещают оргстекло. Данную емкость с оргстеклом ставят в кастрюлю с горячей водой на 5 или 20 минут. Потом данную емкость помещают в кастрюлю с холодной водой, высушивают оргстекло и после этого полируют его.

Покраска оргстекла цапонлаком

При окрашивании оргстекла цапонлаком также понадобится ненужная вам емкость. В зависимости от насыщенности цвета, который необходимо получить время выдержки в красители будет составлять от 20 секунд до 15 минут.

Для того чтобы окрасить оргстекло при помощи опилков оргстекла, нужно прежде всего их растворить. Для этого можно использовать уксусную эссенцию. Соотношение данных составляющих должно выдерживаться 1 (опилки) к 6 (эссенции). После того как опилки полностью растворились туда добавляют краситель. Данный способ позволяет окрасить лишь небольшие детали из оргстекла.

Чтобы убедиться в том, какой цвет оргстекла будет после окрашивания стоит вначале попробовать на небольших кусочках материала, чтобы не испортить весь лист или деталь.

vseorgsteklo.ru

Как покрасить оргстекло, чтобы оно не потеряло прозрачность?

Оргстекло выпускается как прозрачным, так и в различных цветовых решениях. Но не всегда бывает возможность приобрести цветное оргстекло, что, же тогда делать? Ответ довольно прост, ведь оргстекло без проблем можно покрасить. Но как его покрасить, чтобы оно не потеряло прозрачность, и возможно ли это вовсе?

Покрасить оргстекло без привлечения специалистов, не является сложным делом, также несложно окрасить его, сохранив при этом его первоначальную прозрачность. Для этого вам потребуется использовать красители для оргстекла, которые растворены в спиртах, это может быть этиловый спирт или пропиловый и другие.

Выбор подходящего для оргстекла красителя

Краситель необходимо выбирать тот, что хорошо растворяется в спирте, вот некоторые из них: красный и оранжевый судановый, подойдет и нигрозин, который дает черный цвет, родамин, который дает розовый цвет, а в смеси с хризоидином можно получить насыщенно красный. Как вариант можно использовать пасту, которая находиться в обычных шариковых ручках, эта паста примерно на 15-20% состоит из стойкого в красителя высокого качества.

Приготовления красящего состава

Теперь приступайте к приготовлению красящего состава. Для этого вам потребуется смешать спирт и краситель в соотношении 100 частей к 0,08…0,15 частям. Также подойдет и спиртовая морилка для работ по дереву, так как в их составе содержится как спирт, так и краситель, цвет можно изменить добавлением красителя, который растворим в спирте.

Технология покраски оргстекла с сохранением его прозрачности

С целью получения хорошего результата после окрашивания, вам необходимо предварительно отполировать его поверхность, этим самым вы удалите имеющие царапины и потертости. Если вы будете красить полированный лист материала, у вас получиться равномерное окрашивание.

Изделие также необходимо очистить от возможных жировых пятен. После этого поместите изделие, которое требуется окрасить в емкость, куда налит раствор красителя примерно около получаса, можно и меньше, все зависит от желаемого результата. Емкость с красящим составом ставят на «водяную баню», где заранее уже должна быть нагретая вода. Интенсивность окраски будет зависеть от времени, которое изделие будет находиться в красящем составе, а также от насыщенности красящего раствора.

После того как оргстекло достаточно времени провело в красящем растворе, его необходимо переместить в емкость с охлажденной водой.После полного остывания, необходимо протереть окрашиваемое изделие. Для придания блеска отполируйте изделие, подробнее о способах полировки вы сможете прочитать на нашем сайте.

vseorgsteklo.ru

Как покрасить оргстекло йодом?

Оргстекло нужного цвета порой найти сложно, а в некоторых случаях стоит оно достаточно дорого, что не каждый может себе позволить. Поэтому мастера часто прибегают к такой хитрости – покупают прозрачное оргстекло и в домашних условиях или в специально оборудованных мастерских перекрашивают его подручными красителями. Как покрасить оргстекло йодом мы расскажем в этой статье.

Одним из простых способов придания оргстеклу цвета, является его покраска при помощи йода. В результате покраски прозрачное оргстекло приобретает оттенок коньяка. Поэтому такое оргстекло часто используют для изготовления четок или инкрустации в виде мозаики различных светильников, фоторамок и тому подобных декоративных элементов.

Процесс покраски оргстекла йодом

Для покраски понадобиться йод. Количество его зависит от объемов покраски, то есть от количества элементов, которым нужно придать цвет. Емкость, в которой будет кипеть йод, нагревающая поверхность (плитка или открытый огонь), секундомер или часы с секундной стрелкой, паста ГОИ, тряпка из войлока, щипцы или ложка для того чтобы закладывать элементы из оргстекла в емкость и вытягивать.

Как видно, вам не понадобятся какие либо элементы, которые сложно достать, скорее всего, все это найдется у вас в доме. Кроме того понадобиться трикотажная тряпка без ворса. Она будет использоваться для того, чтобы убрать лишний йод с поверхности оргстекла. Итак, процесс покраски выглядит следующим образом.

  1. В емкость налить йод и поставить на огонь. Необходимо довести йод до кипения и сразу опустить в него оргстекло, которое вы хотите перекрасить. Важно, во время работы с кипящим йодом, надеть маску для защиты дыхательных путей. Ведь кипящий йод является достаточно опасным веществом, и может принести вред вашему здоровью.
  2. Для того чтобы оргстекло приобрело нужный цвет достаточно всего 15-20 секунд. После этого элементы нужно быстро вытянуть, вытереть и дать остыть.
  3. Поверхность элементов нужно отполировать при помощи пасты ГОИ. Убрать излишки пасты и отполировать можно при помощи тряпки из войлока, подробнее узнать о процессе полировки вы сможете на нашем сайте.

vseorgsteklo.ru

Чем покрасить оргстекло?

Во время оформления интерьера будущего дома многие отдают предпочтение минималистическому стилю, при котором большую роль играет свободное пространство и минимальное количество мебели. В данной стилистике чаще всего используется мебель из оргстекла, а также различные декоративные элементы из данного материала. К ним можно отнести стулья, светильники, журнальный столик, полочки, рамки и многое другое. Бывает, что во время процесса декорирования помещения возникает необходимость покрасить оргстекло, придать ему определенного нужного оттенка.

Чем покрасить оргстекло и как это сделать? Если покрасить необходимо большие и объемные предметы, то это лучше доверить профессионалам. В случае если это небольшой элемент декора, как светильник, то можно это сделать и самостоятельно.

Какие используются красители?

Во время окрашивания оргстекла используют краску, которая состоит из спирта и специальных красителей на спиртовой основе. Лучше всего использовать для данных целей денатурированный спирт. Соотношения спирта и красителя должна составлять 100 к 0,08-0,15. Отлично подходят для покраски оргстекла и различные морили, которые используют для окрашивания древесины. Также успешно можно использовать и красители, предварительно растворенные в спирте.

В зависимости от типа красителя можно добиться различного цветового эффекта. Так, для того чтобы получить черный цвет используют нигрозин спирторастворимый, для красных оттенков используют, родамин, судановый красный или смесь хризоидина и родамина. Для получения оранжевого цвета используют краситель судановый оранжевый.

  1. Подготовка заготовки к окрашиванию. Для этого необходимо предварительно заготовку очистить от пыли и обезжирить. Если присутствуют царапины или сколы, то их необходимо отполировать и удалить. Если этого не сделать, то после окрашивания все царапины будут акцентированы, а сама краска может лечь неравномерно на изделие.
  2. Подготовить 2 емкости. В первой находится горячая вода, а во второй краситель. В горячую краску помещается заготовка. Ее необходимо продержать там от 5 до 20 минут. После чего заготовку сразу перемещают в емкость с холодной водой.
  3. Когда изделие окрашено, его необходимо вытереть мягкой тряпочкой или специальной промокательной бумагой насухо.
  4. Для придания блеска изделие необходимо отполировать при помощи кусочка фетра или замши.

Вы в этой статье узнали чем покрасить оргстекло, так же можете задавать свои вопросы в комментарии. Мы с радостью ответим на вопросы.

vseorgsteklo.ru


Смотрите также