Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Белая плесень в горшке с цветком


Плесень в цветочном горшке - как избавиться?

Небольшой белый налет белого или желтого цвета на верхнем слое грунта, комочки-наросты на горшке - все это проявления плесени. При этом нередко удается ощутить еле слышный запах плесени из цветочного горшка. Данная проблема порой кажется незначительной, посему многие цветоводы даже не придают значения ее появлению. На деле же подобные явления могут попросту погубить растение. Чтобы не допустить желтой плесени в цветочных горшках и суметь ее побороть, нужно познакомиться с врагом поближе.

Что делать, дабы предотвратить плесень в цветочных горшках?

Первым делом начнем разбираться с причинами данного явления, ведь это уже половина успеха в борьбе. Плесень любит влажность, даже сырость, а также прохладу. Следовательно, вы подвергаете свои растения опасности, если:

После того, как мы познакомились с плесенью в цветочных горшках, постараемся ее убрать. Делать это нужно максимально деликатно по отношению к растению.

Очень важно избавиться от плесени в цветочном горшке, как только появились ее первые признаки. Если она попадет далеко вглубь вазона, обязательно повредит корневую систему растения. Итак, разберем попунктно, что делать при появлении плесени в цветочных горшках:

  1. Сначала избавляемся от слоя, поврежденного белым налетом. Чем дольше этот налет будет находиться на почве, тем глубже попадет внутрь и ближе к корням.
  2. Когда поврежденная часть удалена, ее нужно заменить новой, причем грамотно проработанной. Не достаточно просто подсыпать чистый грунт из пакета, придется вносить лечебные добавки. Под добавками мы будем понимать любимый цветоводами древесный уголь, его обязательно сочетают и с активированным. В свежую почву неплохо подмешать также мох сфагнум. Последний впитает лишнюю влагу.
  3. В борьбе с желтой плесенью в цветочных горшках мы будем не только грунт совершенствовать, но и лечить растение в буквальном смысле. Прекрасное решение, как избавиться от плесени в цветочном горшке, средство «Фундазол». Оно борется с грибковыми заболеваниями достаточно эффективно, при этом для растения вполне безопасно. В данном случае мы разведем всего два грамма порошка в литре воды и будем поливать вазон раствором.
  4. Если в цветочном горшке появилась белая плесень, и растение заметно чахнет, его нужно обработать раствором по листу. Это улучшит ситуацию.

Бывает, что все описанные мероприятия не дают результата, и цветок остается чахлым, заметно вянет. В такой ситуации придется менять горшок полностью. Корни стоит промыть и обработать уже представленным препаратом, затем по всем правилам для вашего цветка подготовить ему новый вазон. Если нового нет, а старый можно обновить при помощи высоких температур, ситуация вполне благоприятна. Вам нужно пропарить или прокалить вазон, чтобы все отложения были уничтожены. То же неплохо всегда проделывать и с покупным грунтом, так как он нередко оказывается зараженным.

Статьи по теме:
Можно ли обрезать воздушные корни у орхидеи?

Многих цветоводов привлекает красивое растение орхидея. Но в процессе е выращивания придется столкнуться с таким явлением, как воздушные корни. Чтобы правильно ухаживать за цветком, нужно понимать, можно ли обрезать корни орхидеи и когда это надо делать. Об этом и рассказано в статье.

Удобрение для комнатных растений в домашних условиях

Каждый любитель комнатных цветов хочет, чтобы растения росли здоровыми. Для этого в почву регулярно требуется вносить подкормки, которые можно изготовить и самостоятельно в домашних условиях. В статье рассказано, какие вещества для этого используют и в каких пропорциях.

Можно ли обрезать воздушные корни у монстеры?

Воздушные корни необходимы монстере для того, чтобы получать влагу из окружающей среды. Не стоит их активно удалять, лучше найти для них достойное место в собственном грунте или грунте рядом стоящих горшков. Можно обернуть их влажным мхом.

Бамбук в домашних условиях

В природных условиях стебли бамбука способны врасти на 30-40 метров. Конечно же, для домашнего выращивания используют другие виды, которые не становятся гигантами и подходят для украшения жилья. Уход за данным растением не отличается большой сложностью.

womanadvice.ru

Плесень в цветочных горшках, как избавиться от белого налета на земле | Дача - впрок

Выращивание комнатных растений

Появление в цветочном горшке белого налета на земле не сулит ничего хорошего. Это плесень, от которой нужно избавляться! Конечно, паниковать не нужно и пускаться во все тяжкие: выбрасывать цветок, горшок, проводить обработку ядохимикатами. Но оставлять без внимания тоже не стоит. Безразличие приведет к гибели растения.

Почему враг не дремлет

Плесень в цветочных горшках появляется в благоприятных условиях, а именно:

Чаще всего появление плесени в цветочных горшках можно наблюдать весной и осенью, когда нет отопления, в помещении становится прохладно и почва в глубоких слоях просыхает медленно. Идеальные условия для развития грибковой инфекции.

Летом при повышенной влажности появляются мошки над цветочными горшками.

В чем опасность грибка

Плесень нарушает среду внутри грунта, комнатные цветы не дополучают полезные вещества, корни гниют из-за недостатка кислорода. Растение начинает болеть и погибает.

Если на поверхности земли в цветочном горшке есть хоть намек на плесень, срочно от нее избавляйтесь, пока она не стала распространяться дальше.

Операция «Спасение»

При единичных проявлениях плесени на грунте достаточно прекратить полив, подсушить растение и заменить поверхностный слой почвы (2-3 см) свежим прокаленным. Обязательно добавьте «лечебный» древесный уголь или мох-сфагнум, который поможет впитывать влагу. Полейте раствором «Фундазола» (2 г порошка на 1 л воды).

Чем дольше плесенный налет находится на почве, тем глубже он проходит.

При массовом поражении, избавиться от плесени в цветочных горшках можно только полной заменой земли. Для этого извлеките растение и отложите его на сутки просушиваться. Контейнер промойте от остатков почвы, обдайте кипятком, хорошо просушите. Если дренажные отверстия слишком малы, увеличьте их, чтобы снова не образовывалась их закупорка.

На пластиковых горшках споры плесени могут выжить и даже после обработки с заменой земли начать размножаться заново.

На дно уложите дренажный слой из гальки или измельченного кирпича. Перед засыпкой новую землю нужно обеззаразить. Пропарьте на водяной бане, прокалите на сковороде, в духовке, или пролейте раствором марганцовки. Посадив цветок, сверху насыпьте тонкий слой песка или разложите керамзит, который поможет втягивать излишки влаги.

Уход за цветком

Поливайте только отстоянной водой комнатной температуры, вода из-под крана вредит растениям. Изредка разрыхляйте землю, чтобы влага не застаивалась в поверхностном слое. Для профилактики 1-2 раза в месяц проводите полив с добавлением 1-2 капель лимонного сока на 1 л воды. В идеале установить рядом ионный увлажнитель воздуха.

Рубрика: Выращивание комнатных растений

dacha-vprok.ru

Если завелась плесень в цветочном горшке.

  Сегодня продолжаем цветочную тему, на радость любителям домашних цветов и поговорим про плесень, которая иногда появляется на почве в цветочных горшках. Почему она там появляется, это уже другой вопрос, хотя, думаю, многим понятно, что в основном это связано с неправильным поливом растений. Если с поливом переусердствовать, то почва будет очень влажной, а это для появления плесени очень хорошо. Если же в цветочном горшке ещё и не работает дренаж и температура в комнате не высокая, то появление плесени почти обеспечено.

Избавляемся от плесени в горшке с цветами

 А избавляться от неё нужно обязательно (это просто не обсуждается!), ведь параллельно с плесенью в таком горшке будут ещё успешно развиваться и различные совсем ненужные растению грибки и болезнетворные бактерии.

 Ещё полезную информацию, которая поможет Вам справиться с этой проблемой, Вы узнаете из этого видео. Смотрим.

  P.S. Если статья была Вам полезна, поделитесь пожалуйста ей в социальных сетях со своими друзьями.

nashsovetik.ru

Как избавиться от плесени в цветочных горшках – эффективные методы борьбы с проблемой

Плесень может появляться под воздействием следующих факторов:

  1. Неправильный полив растения – он вызывает скопление воды и повышенную влажность почвы.
  2. Низкая температура в комнате, где растет цветок.
  3. Плохое функционирование дренажной системы: отверстия должны соответствовать размерам емкости, иначе они будут забиваться, а вода застаиваться в земле. Первые проявления плесени можно наблюдать уже через два дня.
  4. Полив холодной водой.
  5. Некачественный грунт.

Появление плесени

Размножение грибка провоцируют повышенный уровень влаги и недостаточное проветривание. Чаще всего плесень наблюдается в весенний и осенний период. Это связано с тем, что в помещении достаточно холодно, из-за чего влага испаряется медленно. Почему еще в цветочных горшках появляется плесень? Часто грибок развивается из-за высокого уровня влажности в доме, причиной которой являются плохие инженерные коммуникации или наличие подвала.

Чтобы быстро убрать грибок, нужно определить его вид и выяснить причины возникновения. Выделяют несколько разновидностей плесени:

  1. Черная – может иметь разные оттенки и возникает при высокой влажности. При ее обнаружении нужно действовать незамедлительно, так как эта плесень считается самой опасной для здоровья человека. Они может вызывать аллергические реакции и нарушение дыхательной функции.
  2. Белая – чаще всего появляется на почве, а также растениях. Это самый распространенный вид грибка, который внешне похож на солевые пятна, но они различаются структурой. Налет всегда сохраняют свою форму, а плесень легко растирается.
  3. Высолы – пятна сероватого или зеленоватого оттенка. Причиной их возникновения являются химические реакции. Высол оказывает негативное влияние на все слои почвы.
  4. Грибки синевы – микроорганизмы, опасные для клетчатки дерева. Они разъедают его изнутри и полностью разлагают. Для этого вида плесени характерен бледно-синий цвет.
  5. Актиномицеты – очень похожи на водоросли и сильно размягчают корни и стебли растения.

Белая плесень

Если вы увидели в горшках, где растут комнатные цветы, плесень, удалять ее нужно незамедлительно, не допуская дальнейшего распространения.

При заражении грибки нарушают почвенную среду и лишают цветы необходимых веществ, из-за чего растение заболевает. К корневой системе поступает малое количество кислорода, из-за чего они начинают гнить. Кроме того, грибок может стать причиной различных болезней цветка. Если его не убрать, растение погибнет.

Если на почве наблюдается налет, пахнущий гнилью, прежде всего, следует изменить режим полива: уменьшить их частоту и сократить количество жидкости. Для отдельных растений нужно только влажный грунт, иначе корни начнут гнить, что станет причиной появления грибковых инфекций. Если полив обильный и редкий, грунт периодически нужно рыхлить, затрагивая и все слои. Но действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить корни.

Уберите верхний слой плесени

При выявлении грибка из горшка следует убрать верхний слой почвы. Если этого не сделать, плесень начнет переходить на другие слои. В этом случае цветок начнет гнить и со временем погибнет. Затем увлажните оставшуюся почву – для этого вылейте в него стакан воды, предварительно растворив в нем лимонную кислоту – она остановит размножение грибка. Удаленный слой нужно заменить новой землей. Обязательно смешайте его с бактерицидными средствами – они станут своеобразным фильтром для влаги. Дополнительно рекомендуется применять древесный уголь и измельченный сфагнум. На следующем этапе полейте землю раствором фундазола. Если инфекция затронула растение, его нужно обязательно обработать. Время от времени разрыхляйте верхний слой почвы, чтобы влага распределялась равномерно и не застаивалась. Если на земле наблюдается белая плесень, не реже двух раз в месяц поливайте ее лимонной кислотой.

Один из эффективных способов борьбы с плесенью, появившейся в горшке – пересадка растения с заменой всей почвы. Грунт нужно выбирать с учетом все правил, действующих для посадки. Кроме того, следует заранее выяснить допустимый уровень влаги, рекомендованный для вашего растения.

Пересадка растения в новую почву

Чтобы избавиться от грибка, можно провести дезинфекцию грунта. Для этого отделите зараженный грунт от корней, извлеките его и поместите в другую емкость. Затем вскипятите воду, обдайте почву кипятком и прокалите в духовке. На следующем этапе горшок обработать с помощью дезинфицирующего средства, положить в него остывший грунт и вновь посадить любимый цветок.

Можно провести дезинфекцию грунта

Плесень можно убрать с помощью химических препаратов, которые продаются в каждом цветочном киоске. При выборе конкретного средства нужно учитывать вид почвы, особенности конкретного цветка, степень заражения, используемые удобрения. Если неправильно выбрать препарат, можно получить совершенно обратный результат. В некоторых случаях применять реагенты против плесени нельзя. Лучше использовать органические средства, благодаря которым грунт становится непривлекательным для размножения плесени.

Химические реагенты можно купить в любом цветочном магазине

Чтобы предупредить возникновение плесени, почву надо периодически рыхлить – в результате нижние слои будут насыщаться кислородом. Очень важно грамотно устроить дренажную систему: растения нужно сажать в емкости, где на дне сделаны отверстия соответствующей величины.

Обязательно добавляйте в почву древесную золу или обычный активированный уголь – они улучшат вентиляцию и защитят растение от вредных микроорганизмов. Для профилактики можно обрабатывать землю марганцовкой – примерно раз в месяц. Но сильный раствор применять нельзя, иначе растение погибнет. Еще одно средство – чеснок, который препятствует размножению грибка. Разрежьте его на части и положите около стебля, когда будете поливать цветок. Когда почва высохнет, уберите его.

Чтобы предупредить развитие плесени, важно создать подходящие условия для роста цветка и купить хороший грунт. Кроме того, следует обеспечить регулярное проветривание, оптимальный уровень влажности воздуха и хорошее освещение. Не следует размещать комнатные растения на сквозняке, оптимальный вариант – полки или стеллажи для цветов. Чтобы столкнуться с плесенью, соблюдайте простые правила:

При выборе комнатных растений следует знать все их особенности и следовать рекомендациям по уходу за ними.

pochistit.ru


Смотрите также