Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно гладить рукава рубашки


Как правильно гладить рукава рубашки

Как правильно гладить рукава рубашки, в идеале должна знать каждая хозяйка, ведь данный предмет гардероба не имеет половой принадлежности, и его может носить как мужчина, так и женщина. Более того, рубашка – универсальная вещь, которую можно компоновать с другой одеждой в повседневной жизни, праздничные дни или обычные, рабочие. От того, насколько правильно и хорошо выглажена рубашка, зависит весь внешний вид подобранного комплекта. Особое внимание важно уделять рукавам, так как эта часть кроя вещи, так же, как и брюк, в частых случаях подразумевает наведение и глажение стрелок для эстетической привлекательности. Не менее важным в выборе рубашки является материал, из которого она пошита. Так, хлопчатобумажное, ситцевое, шелковое полотно прекрасно пропускает влагу, позволяет коже дышать и, как материал, очень податливо к глажению. При покупке вещи следует обращать внимание на это свойство. Более того, так как рубашка подвергается к частому воздействию утюга, важно, чтобы ткань имела высокие прочностные характеристики. Этим не смогут похвастаться изделия, выполненные из синтетических, а также стрейчевых полотен.

Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом

Крой данного вида одежды подходит преимущественно для зимнего или демисезонного ношения. А это значит, что рубашка будет одеваться под пиджак, кардиган или пальто. Очень важно, чтобы рукава были хорошо проглажены, особенно если вы хотите сделать на них стрелки. Нужно учесть, что при снятии верхней одежды, нужно по максимуму сохранить их контуры и целостность. Этапы работы:

  1. Выстирать рубашку и еще во влажном состоянии ткани расстелить на гладильную доску.
  2. Подготовить чистую марлю.
  3. Выставить на утюге такую температуру, которая будет являться щадящей для данного типа материала. Чтобы удостовериться в правильности действий, нужно посмотреть на ярлычок рубашки и обратить внимание на значок в виде утюжка с точками. Если на нем указаны три таких фигуры, значит глажение разрешается при высокой температуре (200 градусов и выше), если две-более низкой (примерно 100-150 градусов) и, следовательно, «утюжок» с одной точкой, подразумевает уход при максимально малом нагреве прибора.
  4. Выгладить задние выкройки рубашки, то есть спину. Для этого расположить вещь таким образом, чтобы глажение было максимально удобным и не создавало ненужных стрелок. Обычно, это параллельное положение относительно корпуса тела. Уход следует производить через марлю с применением парового устройства в утюге.
  5. Аккуратно прогладить все швы и вытачки задних выкроек «носиком» утюга, совершая круговые движения.
  6. Выгладить передние стороны рубашки. Для этого, важно расстелить одну часть переда вещи на гладильной доске так, чтобы не тревожить уже выглаженную «спину». Аккуратно прогладить через марлевую ткань, уделяя особое внимание карманам или элементам декора. Также поступить со второй частью переда, сосредотачиваясь на пропаривании «около пуговичных» областей.
  7. Перед обработкой рукавов важно прогладить их манжеты. Развернуть манжету на максимальную длину и тщательно обработать ее паром, уделяя внимание месту расположения застежки. Тоже проделать со второй манжеткой.
  8. Далее следует очень важный этап, ведь он подразумевает под собой наведение стрелок на рукавах, что требует особой аккуратности и точности. Расположить один рукав рубашки на гладильной доске. Далее нужно сделать сгиб ровно на том месте, которое будет совпадать с плечевым горизонтальным швом. Небольшими и максимально точными шагами проглаживаем область изгиба, применяя пар. Важно! Утюжить рукава нужно с лицевой стороны. В ином случае стрелки придётся переглаживать, так как они будут «смотреть» не в ту сторону, а именно на изнанку. При глажении рукавов, так же, как и остальных частей, нужно использовать марлю. После выполненного действия, то же проделать со вторым рукавом.
  9. В завершении обработать горлышко изделия паром.

Как правильно гладить рукава рубашки без стрелок

Работа упрощается, когда на рукавах рубашки не выглаживаются четкие линии. Этот предмет гардероба без стрелок можно одевать в неофициальных и обыденных ситуациях, на прогулку или в кафе. Рубашки, на рукавах которых не проглаживаются стрелки, зачастую выполнены из грубых тканей. Такую линию одежды обычно представляет стиль casual. Это может быть шерсть, замша, вельвет, кашемир и так далее.

Также большинство рубашек без стрелок – представители спортивного стиля. Конечно, такие вещи гладить значительно проще из-за отсутствия необходимости наведения четких стрелок, характерных для классических вариантов. Но ситуацию усложняет состав ткани, который зачастую является прихотливым и требует соблюдения температурного режима. Поэтому, как и в предыдущем случае, перед тем, как утюжить вещь, важно смотреть на ярлычок, а именно на его указательные значки.

Этапы работы по глажению рубашки без стрелок на рукавах:

Как правильно гладить рукав мужской рубашки

Во время бурного развития индустрии моды, текстильной промышленности, нашему вниманию предоставляется большой ассортимент разнообразной одежды, которая вполне может заменить давно избитую тему классических рубашек. Но бывают случаи, когда без этой вещи не обойтись. Итак, идеально выгладить рукава рубашки можно тремя способами:

Чтобы выгладить эту часть рубашки первым способом, сначала утюжится изнанка рукава, затем лицевая сторона. После он складывается пополам таким образом, чтобы строчка расположилась в середине. Шов разглаживается всей поверхностью утюжильной пластины, рукав переворачивается на другую сторону и также обрабатывается утюгом.

Применяя в деле рукав-колодку, можно значительно его облегчить, ведь такое приспособление является действительно сподручным. При таком методе рукав рубашки одевается на колодку и проглаживается с изнаночной стороны.

Третий способ можно по праву назвать аналогом второго, ведь обычное полотенце, смотанное в трубку, вполне заменяет ту же колодку и способно прогладить рукав мужской рубашки без огрехов.

Как правильно гладить рубашку с коротким рукавом

Не зависимо от материала, из которого изготовлена рубашка, такую вещь, только с коротким рукавом, утюжат аналогично способу глажки с длинным. Задача облегчается лишь в том, что гладиться короткий рукав за меньшее количество времени. Более того, его можно с легкостью отутюжить, натянув на суженную часть гладильной доски.

Как правильно гладить рубашку отпаривателем

Данное гладильное устройство есть не в каждом домашнем хозяйстве, но тем, для кого командировки не являются удивлением, отпариватель придется как нельзя кстати, ведь он очень компактный и удобный в использовании. Данным прибором рубашка утюжится по следующему принципу:

Как погладить рубашку с помощью пресса

Пресс представляет собой прибор с двумя утюжильными пластинами. Чтобы вещь привести в опрятный вид, достаточным будет помещать каждую часть рубашки, начиная с передних сторон, поочередно под пресс. Несмотря на практичность данного прибора, все же без утюга здесь не обойтись. Так как часть одежды, содержащую пуговицы, нельзя помещать под горячий пресс, эти места следует обрабатывать носиком утюга. Да и манжеты с помощью плоского устройства погладить будет проблематично. Поэтому, не являясь обладателем всякого рода утюжильных устройств в силу разных обстоятельств, можно воспользоваться другими способами погладить рубашку.

Примитивные методы

Наиболее простой и популярный вариант – прогладить вещь с помощью обычного пара. Для этого нужно выстирать рубашку и на плечиках подвесить над горячими испарениями воды. Чтобы обеспечить это условие, необходимо наполнить ванну кипятком. Для естественного утюжения также достаточным будет одеть еще влажную вещь на свое тело. Такой способ подходит в том случае, если нет необходимости гладить стрелки на рукавах, а также, когда материал пошива позволяет это сделать. Естественно, для хлопчатобумажной или ситцевой рубашки такой метод не подойдет, так как ткань требует тщательного утюжения из-за высокого уровня сжатия полотна. Ну и, конечно же, самый простой способ добиться гладкости материала – использовать при стирке вещи режима без отжима. В этом случае, после извлечения из машинки, мокрую рубашку вывешивают для естественного высыхания.

Основные правила глажения различных материалов

Итак, обязательным условием перед утюжением рубашки, является осмотр ярлыка на внутренней стороне изделия. Так, можно узнать важные правила ухода за материалом. При какой температуре разрешено глажение, можно ли использовать при стирке отбеливатель, в каком режиме стирать вещь, а также оптимальное положение для ее высыхания – все это можно понять, расшифровав опознавательные знаки на ярлыке. Самым важным является температура утюжения рубашки. Зная это условие, можно избежать оплавления материала, а также неприятных блестящих областей на выступающих деталях кроя и швах.

Несколько советов:

  1. Рубашки из хлопка нужно обрабатывать утюгом с паром при температуре, не превышающей 150 градусов.
  2. Если процесс глажения слишком высушивает вещь, ее необходимо периодически сбрызгивать из пульверизатора.
  3. Рубашки с составом материала содержащим полиэстер, гладят при температуре не выше 110 градусов. Важна аккуратность с отпариванием, допускается лишь легкая обработка.
  4. Хлопчатые или льняные рубашки можно смело гладить при температуре 200 градусов. Сильное отпаривание только ускорит результат.
  5. Так как льняные вещи утюжить проблематично из-за высокого сжимания ткани, уход за ними разрешен с температурой 230 градусов.
  6. Рубашки из вискозного полотна допускают утюжение при режиме не более 120 градусов. При этом сбрызгивание водой не разрешено, иначе на ткани могут образоваться разводы и пятна.
  7. Шелковый материал следует гладить через марлю при «теплой» температуре, иначе утюг может оставить за собой белесые следы.

Ничто не поможет остаться в безукоризненном и привлекательном виде, как грамотно и аккуратно отутюженная рубашка. Более того, основные правила этикета не допустят в свое общество человека, на рукавах рубашки которого нет опрятно выглаженных стрелок. Тоже касается и брюк. Поэтому, чтобы всегда быть в центре внимания и притягивать к себе успех, важно следить за тем, что на вас надето и насколько хорошо выглядит верхняя и нательная одежда.

chistoclub.com

Как правильно гладить рукава рубашки

Главная / Дом / Уход за вещами /

Рубашка (и мужская, и женская) с длинным рукавом – один из самых сложных для глажки предметов гардероба. Добиться идеальной ровности и гладкости рукавов довольно трудно. Но при должном усердии и знании пары секретов с этим трюком справится даже начинающая хозяйка.

Режимы глажки для разных тканей

Первое правило успешной глажки – подбор подходящего режима утюга. Так, для хлопковой рубашки установите температуру 150 °C. И обязательно включите отпариватель на полную мощность. Для хлопка с добавлением льна подойдет температура около 180-200 °C и мощное отпаривание. Для хлопка с полиэстером оптимальна температура 110 °C и легкий пар.

Рубашки из вискозы следует гладить утюгом, разогретым до 120 °C. Количество пара должно быть сведено к минимуму. Жатую ткань можно гладить при температуре 110 °C без отпаривателя.

Алгоритм глажки рукавов и манжет

Глажку рукавов рубашки начинают с ее манжет. Разверните манжеты и тщательно прогладьте их с двух сторон – сначала с изнаночной, затем – с лицевой. Затем переходите к глажке непосредственно рукава. Сложите его пополам так, чтобы шов оказался точно посередине. Аккуратно разгладьте шов с двух сторон. Далее сложите рукав по шву и прогладьте рукав, направляясь от шва к краю, от плеча к манжете. Погладив рукав с одной стороны, подождите, когда он немного остынет, и бережно выверните его наизнанку. Повторите всю процедуру глажки с этой стороны. Если рубашка сильно помята и если это позволяет материал, смело пользуйтесь режимом отпаривания или пульверизатором.

Если вам приходится чуть ли не ежедневно гладить рубашки, вам пригодится специальная колодка для глажки рукавов. Обычно она продается в комплекте с гладильной доской. С такой помощницей глажка рукавов не отнимет у вас много времени и сил. Достаточно будет просто натянуть рукав на колодку и тщательно прогладить ткань со всех сторон. За неимением специальной колодки можете воспользоваться свернутым в тугую трубку большим полотенцем.

Вопрос этикета

Согласно современным правилам этикета, стрелки на рукавах рубашки – это дурной тон. Они допустимы только в том случае, если поверх рубашки надевается пиджак, который не будет сниматься в течение всего времени, проведенного на публике. Так что старайтесь гладить рубашки так, чтобы рукава были без стрелок – тогда вы прослывете благовоспитанным и культурным человеком.

Первая глажка рубашки – это настоящее испытание для многих. Однако со временем вы научитесь без труда превращать смятый кусок ткани со множеством деталей в красивую рубашку без стрелок и морщинок. А правильно выглаженная рубашка – залог продуктивного рабочего дня или удачного официального вечера.

4.4444444444444 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.44 из 5 (9 Голосов)

ymadam.net

Как правильно гладить рукава рубашки

Рубашки лучше всего сушить в висячем состоянии на вешалке. Гладить ее нужно, когда она еще чуть-чуть влажная. Если вы не успели, и ткань рубашки уже высохла, всегда можно смочить ее с помощью пульверизатора. Чтобы сделать увлажнение ткани равномерным, можно поместить рубашку на некоторое время в обычный полиэтиленовый пакет. Для того чтобы не испортить ваши рубашки, всегда смотрите состав ткани рубашки и выбирайте режим глаженья соответственно.

  1.    Несколько правил и способов как правильно гладить рукава рубашки:

   Режимы глаженья для разного состава ткани вашей рубашки:

Чтобы хорошо погладить вашу рубашку, а в особенности рукава рубашки, вам необходима гладильная доска с доской для глажки рукавов рубашки. Обычно такая доска идет в комплекте вместе с гладильной доской.

Многие задаются вопросом, как же стоит гладить рукава рубашек? Некоторые люди считают рукава одной из самых сложных частей при глажке рубашки. Но с практикой и опытом вы узнаете, что в этом нет ничего сложного. Даже если у вас нет специальной доски для глажки рукавов, вы без особого труда с вашей стороны сможете выгладить их и не создать складок. Как раз по поводу этих  складок ведутся жесткие споры между супругами. Супруги утверждают, что намного проще и быстрее нагладить стрелки, а вот мужчины наоборот просят их гладить как раз без этих стрелок на рукавах. Многие представители сильного пола считают их безвкусицей. Но, не смотря на все дебаты, правильно и сложнее, конечно же, не делать такие стрелки.

   Несколько правил и способов как правильно гладить рукава рубашки:

Поделитесь статьей в соц. сетях:

domashnij-ochag.ru

Как правильно гладить мужские рубашки: глажка длинных рукавов, воротника и манжетов

Каждая женщина желает, чтобы ее любимый мужчина выглядел опрятно, а его сорочки всегда были идеально чистыми и выглаженными. Хотя многие, особенно молодые хозяйки, не знают, как гладить рубашку с длинным рукавом правильно. Хотя сложного в этом ничего нет. При знании некоторых секретов это занятие не отнимет много времени и сил.

Основные правила

Существует несколько правил того, как правильно погладить рубашку с длинным рукавом. Выполняя эти условия, процесс глажки станет для женщин приятной процедурой.

Глажка рубашек должна выполняться следующим образом:

Кроме этого, на каждом изделии имеется этикетка с указанием оптимального режима глажки. Поэтому перед глажкой можно уточнить, какой именно режим требуется.

Подготовительный процесс

Перед тем как начать глажку, необходимо подготовить подручные средства, которые могут понадобиться. А именно утюг, гладильную доску и пульверизатор. Желательно, чтобы доска имела специальное приспособление для глажки рукавов. Именно она позволяет погладить рукава рубашки без стрелок. Но можно это приспособление заменить другими подручными средствами, например, скрученным полотенцем.

Если утюг не обладает функцией отпаривания, то понадобится пульверизатор с водой. А также два полотенца, но обязательно светлого цвета, чтобы не окрасить белую сорочку. Одно необходимо расстелить на поверхности гладильной доски. Через второе можно будет гладить рубашку, чтобы на ней не образовывались пятна, и она не смогла потерять цвет.

Правильный режим глажения

Для каждого материала требуется своя температура и влажность. И если не известен состав ткани, из которого сшита рубашка, то лучше всего начать глажку с минимального режима.

Соответствие материалов режиму глажки следующее:

Шелковые изделия в основном гладятся очень хорошо, но лучше делать это без пара, так как рубашка может залосниться. Гладить такое изделие нужно только с изнаночной стороны на самом низком режиме.

Этапы утюжки рубашек

Процесс глажения мужской рубашки необходимо начинать с маленьких частей. В первую очередь нужно отпарить воротник и манжеты с изнаночной стороны. Утюг продвигают от края к центру, чтобы не образовывались складки. После этого нужно перевернуть изделие и повторить все манипуляции. Нельзя утюжить воротник по сгибу, это придаст ему неправильную форму и испортит внешний вид мужской сорочки.

После воротничка гладятся манжеты. Техника глажки такая же, как и в случае с воротничком. Вначале рукава необходимо расстегнуть и выпрямить. Если же изделие имеет двойные манжеты, то их вначале отглаживают в развернутом состоянии, а затем производят глажку по сгибу.

Далее, отглаживается самая сложная часть мужской рубашки — рукава. Нужно сделать это так, чтобы на них не образовались стрелки, они должны быть идеально гладкими и ровными. Для этого рукава распрямляют на гладильной доске и складывают пополам. Необходимо ориентироваться строго по шву изделия.

Утюжка производится от плечевой линии по направлению к манжете. Но не стоит проглаживать очень близко с краем, именно от этого появляются ненужные стрелки. После того как одна сторона проглажена, изделие приподнимают и разворачивают так, чтобы шов оказался снизу, и располагался ровно на середине. Затем, гладится остальная часть рукава. Те же манипуляции производятся и со вторым рукавом.

Проще всего гладить рукава на специальном приспособлении, которое входит в комплект современных гладильных досок. А также можно для этого использовать скрученное полотенце. Это не только поможет избежать стрелок, но и значительно ускорит процесс глажки.

Затем приступают к утюжке полочек, при этом начинают отглаживать сторону, на которой расположены пуговицы. Вначале отглаживают область вокруг них, при этом нельзя проглаживать поверх пуговок, так как после такой глажки на рубашке образуются некрасивые следы. После этого, проглаживается остальная часть, двигаться необходимо строго сверху вниз. А вот кармашек, наоборот, проглаживается снизу вверх, такие действия помогают избежать появления складок. Со второй полочкой проделывают те же действия.

В самую последнюю очередь гладится спинка, это самая легкая деталь рубашки. Для этого необходимо разложить и расправить изделие на гладильной доске, чтобы после глажки не появились морщинки. При этом нужно расположить вещь так, чтобы рукав оказался около длинного края доски. Все движения утюгом должны производиться сверху вниз. Начинают с линии плеч и постепенно передвигаются к кромке.

После того как проглажена одна половинка, необходимо перевернуть мужскую рубашку. Притом сделать это нужно так, чтобы уже второй рукав оказался у края гладильной доски. Технику глажки повторяют. В самом конце проглаживают середину спинки, как правило, там остается очень тонкая полоска. После этого рубашку можно повесить на плечики или сложить в чемодан.

Мужская рубашка отглажена, но перед тем, как надевать, необходимо повесить ее на вешалку и внимательно посмотреть, не остались ли на ней не проглаженные участки. Если таковые отсутствуют, значит, работа проделана идеально.

nashdom.life


Смотрите также