Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать когда разбился градусник с ртутью


Разбился ртутный градусник, что делать?

Ртуть очень опасна и токсична, нельзя допускать ее попадания в организм.

Ртуть – очень токсичное вещество. При попадании в организм она оседает и накапливается практически во всех внутренних органах и поражает кровеносную, дыхательную, пищеварительную и нервную системы, вызывая отравление ртутью – меркуризм. Последствием ртутного отравления могут быть психологические расстройства. Особую опасность это вещество представляет для деток и беременных.

Опасна не сама ртуть в жидком состоянии, а пары, которые оно выделяет. Но испаряться вещество начнет даже при комнатной температуре (18 градусов).

Мелкие капельки ртути могут проникнуть в трещины в полу, в мебели, в стыки паркета, могут застрять в ворсе ковра. Если вы долго будете дышать испарениями, то подвергнитесь хроническому отравлению.

Что предпринять если разбился ртутный градусник?

Выведите всех, включая домашних животных, из комнаты или помещения, где разлилась ртуть.

Откройте окно в комнате, но при этом оставьте закрытыми дверь и окна в других комнатах, чтобы ни в коем случае не было сквозняка.

Лучше всего вызвать специалиста, который имеет необходимые приборы для определения уровня ртути в воздухе и нахождения ее остатков в труднодоступных местах. Для человека, который будет собирать ртуть, подготовьте марлевую повязку, скотч, большую банку с водой, которую можно будет закрыть плотной крышкой, спринцовку (клизму), бумагу, а если есть – бахилы и резиновые перчатки.

Также сделайте раствор марганцовки с добавлением уксуса.

Как правильно собрать ртуть?

После того, как все частички ртути собраны, плотно зафиксируйте на банке крышку. После завершения всех процедур банку нужно будет отнести в пункт приема ртути. Пол и другие поверхности, но которые попала ртуть, нужно обработать раствором марганцовки. Примите к сведению, что этот раствор может оставлять пятна, но эта процедура необходима, чтобы защитить вас и вашу семью. Обрабатывать поверхности марганцовкой придется часто, даже по несколько раз за стуки, на протяжении недели.

Максимально проветривайте помещение, в котором разбился градусник.

Что делать нельзя

Ни в коем случае не собирайте ртуть пылесосом. Она не только осядет на его стенках, но и распылиться вместе с воздухом, который пылесос пропускает через себя. Кроме того, пылесос нагреет ртуть, что приведет к интенсивному испарению.

Нельзя сметать ртуть веником, так вы только разделите шарики на более мелкие частицы. Тоже касается щетки.

Ни в коем случае не выбрасывайте собранную ртуть в канализацию или мусоропровод.

Не открывайте сразу все окна и двери, нельзя создавать сквозняк.

Не стирайте в стиральной машинке одежду, в которой вы убирали ртуть. Ее нужно длительно проветривать, а лучше вообще избавьтесь от этих вещей.

Симптомы отравления ртутью

Среди симптомов меркуризма:

Сервис расчета точной даты родов

рассчитать

Контролируй вес во время беременности

подробнее

Рассчитать день овуляции по календарю.

рассчитать

Подробный календарь по неделям

смотреть

40-nedel.ru

Что делать если разбился градусник? | "Пожиратель ртути"

Из-за своей токсичности ртуть отнесена к 1 классу опасности — так называемые чрезвычайно опасные вещества.

Ртуть испаряется из жидкого состояния даже при +18 °С.

При любых концентрациях ртути в воздухе она оседает в лёгких и оттуда разносится кровью по организму. При концентрациях выше 0,25 мг/м³ ртуть всасывается даже неповреждённой кожей. Из организма не выводится и остаётся в органах на всю жизнь.

Ртуть не имеет запаха и никак не ощущается человеком. Острые отравления ртутью, даже при летальных концентрациях, проявляют симптомы только через несколько часов после отравления.

Симптомы отравления ртутью похожи на ОРЗ или пищевое отравление — общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, кровоточивость дёсен, тошнота, рвота, одышка, кашель и т.п. Смерть при отравлении ртутью наступает через несколько дней.

У Вас часто болит голова? Причиной может быть разбитый дома градусник ещё в детстве. Беспечность и необразованность многих родителей убивает здоровье ребёнка, часто ещё до рождения. С ртутью в организме человек живёт до конца своих дней.

Но даже при всех своих вредных свойствах, ртуть обладает и положительными качествами. Это единственный жидкий при комнатной температуре металл. Ртуть способна связывать металлы из руды, из-за чего ее используют в горной добыче, например, золота. Раньше ртуть применялась при производстве зеркал, зубных пломб, фото-техники, красок. До начала 20-го века ртуть использовалась при производстве фетра. Из-за чего появилась профессиональная «Болезнь шляпника». Вы наверняка видели фильм «Алиса в стране чудес», где актёр Джонни Депп наглядно показал, что с человеком делает длительное отравление ртутью.

Меркуриализм — отравление организма при хроническом воздействии паров ртути. Этой «болезнью» может заболеть каждый! Достаточно разбить дома градусник и не убрать правильно ртуть.

Что делать, если разбился градусник?

Прежде всего нужно заметить — большинство «рекомендаций» по уборке ртутью, которые можно найти в сети интернет, — это советы людей, кто даже приблизительно не понимает как работать с ртутью и какую опасность она представляет! Часто даже работники больниц и аптек не обладают достаточными знаниями.

От Ваших действий зависит Ваша жизнь и Ваше здоровье! Подумайте дважды перед тем как что-то делать!

Что нужно знать?

1. Ртуть не имеет запаха и человек не чувствует, что вдыхает яд.

2. Ртуть проникает через кожу при контакте с руками.

3. Использование пылесоса ускоряет испарение в тысячи раз.

4. Закрывать окна в заражённом помещении нельзя. Закрывайте двери, чтоб избежать попадания паров ртути в другие комнаты.

5. Ртуть хорошо впитывается в поверхности как в жидком, так и газообразном состоянии. С уборкой нельзя медлить.

Порядок действий

1. Откройте окна для проветривания, закройте двери, чтоб избежать заражения других комнат.

2. Смочите тряпку, прикройте ей лицо. Старайтесь задерживать дыхание в заражённой комнате.

3. Возьмите банку, налейте в неё холодную воду, соберите подручными средствами капли ртути в банку. Это замедлит испарение ртути. Инструменты, использованные для сбора ртути, бросьте в другую банку с водой. Оставьте банки в заражённой комнате. Не выливайте ртуть в канализацию и не выбрасывайте с бытовыми отходами!!!

4. При помощи набора «Пожиратель ртути» проведите очистку комнаты. Набор содержит реактивы, эффективно реагирующие с ртутью как в жидком состоянии, так и впитавшуюся в поверхности. В первый флакон набора собирается ртуть и оставляется на полдня. Ртуть переходит в безопасное нелетучее соединение. После этого флакон с содержимым можно выкинуть с мусором. Второй и третий флаконы предназначены для чистки поверхностей от ртути. Подробная инструкция есть в наборе.

5. После обеззараживания комнаты проверьте воздух на пары ртути. Если тест «Пожиратель ртути» показал положительный результат, значит в комнате ещё осталась жидкая ртуть. Найдите её и проведите повторную очистку и повторное тестирование. Тест простой и доступный, он способен показать наличие 1 грамма ртути в 100 000 м³ воздуха. Для осознания масштаба: 1 грамм — это 1 маленькая капля; комната длиной 6 метров и шириной 4 метра имеет объем примерно 60 м³. Тест однозначно покажет наличие даже самой маленькой капли в комнате любого размера. Тест проводят в закрытом помещении.

pozhiratel.com

Что делать, если разбился градусник и вытекла ртуть?

Градусники для определения температуры тела человека есть в каждом доме и у многих они старые ртутные. Даже если есть новый электронный на батарейках, на всякий случай держат в аптечке и бабушкин, состоящий из стеклянной колбы со ртутью, а этот прибор может и разбиться по неосторожности!

Такая неприятность может случиться с каждым. Паниковать не стоит. Нужно правильно собрать ртуть и избавиться от нее, соблюдая все меры предосторожности.

Ртуть очень вредное вещество, но она широко применяется и поэтому столь доступна многим. Она встречается где угодно в легко доступных даже детям местах. Старые термометры с ртутью есть во многих домах. Существуют также ртутные лампы, приборы со ртутью. Наконец, на некоторых производствах используют ртуть в технологических целях и может случиться, что она по неосторожности или чьей-то глупости попадет в дом.

Ртуть имеет свойство распадаться на мельчайшие капельки и растекаться. Если разбит ртутный градусник и вытекло небольшое количество этого жидкого металла, то нужно не паниковать, а принимать меры предосторожности.

Чем опасна ртуть?

Опасность для человека представляют пары ртути, через легкие она проникает в организм. А запаха пары ртути не имеют. Этот металл испаряется даже на морозе, а при обычной комнатной температуре испаряется очень интенсивно. И сама ртуть, и ее соединения являются высокотоксичными и очень опасными веществами. Они постепенно накапливаются в организме человека и разрушают нервную систему и внутренние органы.

Признаки отравления ртутью

Острое отравление ртутью проявляется быстро, уже через несколько часов после того, как человек надышится парами ртути. Через органы дыхания она попадает в кровь, окисляется и разносится по всем органам. Признаки острого отравления ртутью проявляются сразу: общая слабость, головная боль, металлический вкус во рту, слюнотечение, кровоточивость десен, тошнота, понос и рвота. В тяжелых случаях наблюдается упадок сердечной деятельности, высокая температура, кашель и одышка. Вывести человека из такого состояния очень трудно, ртуть невозможно быстро вывести из организма, она продолжает воздействовать на органы.

Хроническое отравление ртутью.  Небольшое количество ртути может отравлять организм долгое время, если где-то в квартире разбился градусник и ртуть не убрали. Сразу явно выраженных симптомов отравления ртутью может и не наблюдаться. Но постепенно ухудшается самочувствие, появляется головная боль, усталость, раздражительность, бессонница. При длительном ее воздействии начинают дрожать руки, веки, а в тяжелых случаях — и всё тело. Ртуть поражает нервную систему человека.

Что делать, если разбит градусник с ртутью?

Паниковать не стоит, ртути там немного. Нужно вывести всех людей из помещения и просто собрать все серебристые шарики  с поверхности. Собирать веником или пылесосом нельзя, они загрязнятся ртутью и их придется потом выбросить. Крупные капельки собирают листом бумаги или ненужной кисточкой в банку. Шарики помельче можно собрать клейкой лентой или влажным ватным тампоном.

Собранную ртуть лучше всего плотно закрыть в банке, залив водой, чтобы не испарялась. Поверхность, на которой была ртуть и предметы, с которой она соприкасалась, обрабатывают крепким раствором марганцовки или йода.  Чтобы нейтрализовать ртуть ее засыпают серой, но это вещество не держат обычно в квартире. Если ртуть попала на кафельную поверхность, ее нужно промыть любым хлорсодержащим средством.

После того, как ртуть собрана, помещение нужно хорошо и долго проветривать. Какие-то мельчайшие частицы вредного вещества все равно останутся, испарятся и отравят воздух.

Чего нельзя делать, если разлилась ртуть?

Куда потом девать ртуть из градусника?

Проще всего сообщить дежурному из МЧС и узнать, что делать именно в вашем городе. Возможно, в вашем населенном пункте есть специальный пункт утилизации и вам подскажут, куда ее принести. Но могут посчитать, что 1-2 грамма вреда не принесут и посоветуют выбросить. Тогда правильно будет отнести за пределы жилого района, на свалку или в место, где люди и домашние животные бывают редко и закопать ее там. В крайнем случае, отнести в мусорный контейнер, упаковав банку так, чтобы ртуть не разлилась раньше, чем попадет на свалку. Разлитая ртуть со временем испарится, вступит в химические реакции с другими веществами и станет безвредной. Но лучше, если это произойдет не в вашем доме, а где-то подальше от людей и животных.

Что делать, если где-то обнаружена ртуть?

Иногда ртуть обнаруживают разлитой в подъезде, на рабочем месте, иногда ее находят дети. Такие случаи, к сожалению, не редки. Обнаружив ртуть нужно позвонить в МЧС или в санстанцию, штаб гражданской обороны, милицию — там обязательно подскажут куда обратиться или сами сообщат в соответствующую службу. Это чрезвычайная ситуация и разбираться своими силами с ней не следует. Помните, что никогда нельзя точно определить, сколько опасного вещества пролито, куда оно протекло и сколько испарилось.

Нейтрализация ртути сложная задача, у нее есть даже название — демеркуризация. Специалисты обрабатывают помещение химическими веществами, вступающими в реакцию с ртутью и нейтрализующими ее, а затем смывают эти соединения.

Автор: 1000sekretov

1000sekretov.net

Что делать, если в квартире или дома разбился градусник с ртутью? Действия и возможные последствия

Когда мой ребенок разбил ртутный градусник, я поняла, что не знаю что делать и как поступить правильно. Отлично, знаю, что этот металл в воздухе — это яд, но как правильно собрать ртутные шарики уже совершенно забылось с уроков Безопасности Жизнедеятельности.

И считаю, что каждая семья должна знать правильные действия от момента защиты себя от отравления до утилизации.

Содержание:

Что делать, если дома разбился градусник с ртутью?

Какие возможны последствия для здоровья?

Нужно ли вызывать МЧС?

Видео о том, как правильно собрать ртуть

Что делать, если дома разбился градусник с ртутью?

Ртуть – это токсин первого класса опасности, И самый большой вред от него происходит при вдыхании паров!

Она испаряется при температуре выше 18 градусов.

Ни в коем случае нельзя собирать шарики веником или пылесосом. При сборе веником, ртуть начинает разбиваться жестким ворсом на более мелкие части, в итоге испарение происходит быстрее и убрать мельчайшие частички очень сложно. Опасный металл втирается в ковер и забивается в щетинки.

При сборе пылесосом она начнет активно испаряться, т.е. вы засасываете ее пылесосом, она начнет выбрасываться через обратную систему фильтрации и в мельчайших частицах попадет в воздух. Тем более пылесос во время работы греется, тем самым подогревает и ртуть. Вы можете создать ядовитую смесь в воздухе.

Начать собирать шарики нужно с простых шагов.

Первый шаг, убираем из комнаты детей и остальных взрослых. Можно открыть окно, но при условии, что не будет сквозняка!

Вторым шагом, защищаем себя от отравления парами. Надеваем пластиковые пакеты на обувь, носки. На руки — резиновые хозяйственные перчатки.

Нужно защитить органы дыхания: берем марлю и маску одноразовую. Марлю сворачиваем в несколько слоев и вкладываем в маску. И эту повязку обязательно нужно намочить. Если ничего нет, то намочите и завяжите вокруг дыхательных путей полотенце или пеленку. Так вы будете в большей безопасности от токсинов.

Защита от испарений

Третий шаг, нужно предотвратить распространие ртути по комнате. Попытайтесь огородить шарики влажной тканью, сложенной в жгут, чтобы они не растекались по всей квартире.

Четвертый шаг, собираем шарики. Можно это делать скотчем, медицинским пластырем, в крайнем случае, двумя листками бумаги. Также можно использовать резиновую грушу или шприц.

Налепившиеся шарики вместе со скотчем складываем в банку с водой (раствором) и герметично закрываем.

Лучше использовать хлорсодержащий раствор или раствор соды, они являются обезвреживающими.

Рецепт раствора: 1 литр кипяченой воды, 40 г хозяйственного мыла, 50 г соды.

Нужно обеззаразить поверхность после того, как вы собрали все шарики. Для этого обработайте место соприкосновения ртути с полом хлорсодержащим раствором. Просто намочите ткань и положите на пол в нужном месте. Держим час. После этого обрабатываем это место мыльным раствором и делаем влажную уборку помещения.

По закону, собранный металл нужно сдать в МЧС.  Одежду, в которой проводилась уборка, перчатки и все, что было на вас, желательно тоже сдать.

Ни в коем случае не выбрасываем в воду, канализацию, не закапываем в землю, не кладем в холодильник!

Если ртуть попала на ковер, то его желательно вынести из квартиры. После сбора, ковер необходимо проветривать вплоть до 3 месяцев.

Если у вас есть маленькие дети, то сохраните эту памятку.

Какие возможны последствия для здоровья?

Естественно, если температура в помещении выше, то испаряться ртуть будет быстрее. Поэтому, если шарики закатились под батарею, необходимо начать ее сбор оттуда в первую очередь.

Двух граммов, которые содержатся в градуснике хватит, чтобы отравить 6000 кубометров воздуха.

Признаки отравления ртутью:

  1. Тошнота,
  2. головные боли,
  3. cудороги,
  4. повышенная утомляемость,
  5. металлический привкус во рту,
  6. раздражительность,
  7. неритмичное подергивание век, пальцев.

При сильных признаках необходима консультация врача!

Помните, что незамеченная при уборке ртуть представляет опасность от 3 до 5 лет.

Нужно ли вызывать МЧС?

Если вы боитесь собрать ртуть сами, то можно вызвать специальную службу. Если не знаете, что делать, то позвоните в МЧС, вас полностью проинструктируют. Обычно, они сами на такие объекты выезжают редко. Также дежурный расскажет, куда нужно сдать шарики и одежду.

Видео о том, как правильно собрать ртуть

Итак, вот еще одна инструкция, которая поможет вам вовремя сориентироваться и начать действовать.

Очень надеюсь, что моя статья, поможет какому-нибудь родителю быстро и без паники предотвратить последствия от разбитого градусника.

mognotak.ru


Смотрите также