Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Высота подвесного унитаза от пола


Высота унитаза от пола и другие вопросы его установки — Школа пола

Тематика этой статьи связана с полом довольно необычным образом. В ней мы обсудим напольные унитазы — их типы и сравнительные характеристики. Кроме того, мы постараемся ответить на типичные вопросы, связанные с установкой этого предмета сантехнического оборудования.

Примерно так эта работа выглядит со стороны.

Выбор

На что стоит обратить внимание при выборе унитаза?

Тип монтажа

По способу монтажа можно выделить унитазы следующих типов:

Любопытно: встроенный в пол унитаз — не только дань борьбе с вандализмом. В странах Средней Азии его использование является давней культурной традицией.

Туалет с унитазом — генуей.

Что можно порекомендовать несведущему покупателю? Ответ сантехника с многолетним стажем будет вполне однозначным: наш выбор — традиционная напольная конструкция. Она совмещает простоту установки, удобство пользования и исключительную ремонтопригодность.

Материал

Из чего делается обсуждаемое нами сантехническое оборудование?

По совокупности характеристик наш выбор — фарфор, недорогой и крайне устойчивый к загрязнениям и средствам их очистки.

Форма выпуска

В продаже можно найти изделия с выпуском одной из трех форм:

Типы выпусков.

Рекомендации? Все просто: ориентируйтесь на то, как проложена канализация у вас дома.

При этом полезно помнить несколько фактов:

  1. Горизонтальный выпуск нуждается в тщательной герметизации. В то же время косой не потечет, даже если соединение не будет герметичным.
  2. Изделие с горизонтальным выпуском можно подключить и к косому, и к вертикальному раструбу с помощью гофры — полиэтиленового переходника. Подключение может выполнить своими руками человек без всякого опыта работы с сантехникой; однако стоит учесть, что при этом унитаз сместится вперед или вбок как минимум на 15 — 20 сантиметров.
  3. Унитаз с вертикальным выпуском в пол позволяет полностью убрать канализацию из поля зрения, за что пользуется популярностью у владельцев частных домов.

Форма чаши

Если зеркало воды находится в задней части чаши, это означает, что при использовании по прямому назначению стенки останутся чистыми. Оборотная сторона такой  формы — брызги, что, впрочем, отчасти устраняется системой с громким названием «антивсплеск». В сущности, это просто небольшой выступ чуть выше уровня воды.

Смещенное вперед зеркало воды, напротив, означает гарантированное отсутствие брызг при опять-таки гарантированно загрязненных стенках.

Унитазы с полочкой в чаше сейчас практически исчезли из продажи. Они были рассчитаны на очистку мощным смывом верхнего бачка; сейчас верхнее расположение бачка — скорее исключение.

Варианты формы чаши.

Что предпочтительно — большое или маленькое зеркало воды?

Чтобы выбрать, достаточно познакомиться с их особенностями в практическом плане.

Тип полочки

Бачок напольного унитаза может соединяться с ним двумя способами:

Второй вариант порочен на уровне самой концепции.

Увидев эту конструкцию, держитесь от нее подальше.

 Почему?

  1. Срок службы конической манжеты — не больше 2-3 лет. Со временем резина утрачивает эластичность и растрескивается. Как следствие — при попытке слить воду на полу появляется лужа.
  2. Весь вес бачка с водой приходится на тонкую полочку и хрупкие уши унитаза, к которым она прикручена. Стоит неосторожно откинуться назад — и бачок с шестью литрами воды с печальным хрустом окажется на полу.

Совет: если в силу печального стечения обстоятельств у вас все же оказалась конструкция с отдельной полочкой, обязательно соорудите подпорку для нее. Вес бачка не должен полностью приходиться на уши.

Арматура

Если вам хочется надолго забыть о проблемах с сантехникой — приобретите бачок с арматурой одного из известных брендов (Geberit, Groheи т.д.). Исключительно отказоустойчивая конструкция и качество материалов позволяют арматуре служить десятилетиями без обслуживания.

Если у вас стоит водосчетчик — обратите внимание на системы двойного слива. Как правило, они комплектуются кнопкой, состоящей из двух частей. При нажатии большей из них используется весь объем воды, при нажатии меньшей — половина.

Монтаж: вопросы и ответы

Теперь давайте разберем несколько типичных вопросов, возникающих при монтаже сантехники, и постараемся на них ответить.

Какова оптимальная высота установки унитаза от пола? Или, проще говоря, сколько должно быть от пола до сиденья?

Наиболее комфортный диапазон — 40-42 сантиметра. 45 — разумный максимум. При большей высоте человек невысокого роста просто перестанет доставать ногами пол.

Габариты типичного компакта.

Обратите внимание: высота подвесного унитаза от пола планируется с учетом толщины кафеля и плиточного полового клея. Если отмерять 40 сантиметров от стяжки, вы с большой вероятностью будете, находясь в туалете, зажимать себе уши коленями.

На каком расстоянии от стены можно ставить унитаз?

Минимум для взрослого человека — 25 сантиметров. При меньшем расстоянии вам придется сидеть со сдвинутыми коленями, что не очень удобно.

Как приподнять унитаз над полом, если раструб канализации находится выше выпуска?

Все зависит от основания.

На фото запечатлена подготовка постамента на бетонном основании.

Как установить унитаз на деревянный пол?

Так же, как на любой другой — прикрутив штатными шурупами. Понятно, без использования пластиковых дюбелей и с предварительным засверливанием меньшим диаметром.

Если пол не обладает достаточной жесткостью — делаем следующее:

Идущие в комплекте с унитазом винты  можно использовать и для крепления к деревянному полу.

Чем приклеить унитаз к полу?

Если это жизненно необходимо — силиконовым герметиком. Качественный герметик обеспечивает прекрасную адгезию. Автор некогда при попытке демонтировать посаженый на герметик унитаз снял его вместе с плиткой.

Однако если цель — сделать так, чтобы унитаз перестал шататься, лучше использовать штатное крепление и немного цемента или плиточного клея в качестве замазки. Цемент вмазывается по периметру основания настолько глубоко, насколько возможно.

Чем такой вариант лучше герметика?

Установка унитаза на герметик. Пластиковые упоры предотвратят боковое смещение.

Заключение

Если какие-то вопросы читателя остались без ответа — возможно, он отыщется после просмотра видео в этой статье. Успехов!

shkolapola.club

Высота унитаза: инсталляция от пола, стандартные размеры подвесной установки, с бачком нормы и как вешать

x

Check Also

Статистика утверждает, что за свою жизнь человек проводит в общении с сантехническим оборудованием около двух с половиной лет. Наверное, это много. И служит сантехническая керамика, как минимум, лет 10-15, а в некоторых случаях и гораздо ...

Ванны из литьевого мрамора: преимущества и недостатки, технология изготовления и разновидности Что такое литьевой мрамор? В некотором роде этот материал можно сравнить с бетоном, в котором в качестве связующего материала выступают современные полимеры, а в ...

Ни одна квартира не обойдётся без этого элементарного предмета. И унитаз, каким бы простым он ни казался, будет сложно подобрать без соответствующих знаний. От того, как выбрать унитаз, будет зависеть интерьер санузла, комфортность пребывания в ...

Смесители для ванной с душем: советы для тех, кто покупает кран Для того, чтобы не ошибиться с выбором смесителя, нужно учесть не только общий интерьер ванной комнаты, но и функциональность данного устройства, а также его ...

Смеситель для ванной. Какой лучше? — инструкция по выбору смесителя Смеситель для ванной. Какой лучше? Ванная – та самая комната, где мы моем руки, лицо и тело, расслабляемся после тяжелого дня, освобождаясь от накопленной усталости. ...

Экологический уровень современной жизни привносит свои поправки в использование общедоступного ресурса – воды. Теперь ее качество напрямую зависит от степени очистки. Первичная фильтрация происходит на станциях водоочистки, но агрессивные химические реагенты и остаточные вещества не ...

Содержание: Черный подвесной унитаз, как контраст помещения Дизайнерское решение: черный унитаз в интерьере Унитаз черного цвета: преимущества и недостатки Виды черно-белого унитаза Особенности черного унитаза (видео) Дизайн черного унитаза (фото в интерьере) Черный цвет может ...

Если вам кажется, что разводка труб в ванной – это слишком сложный процесс, то вы ошибаетесь. Современные технологии превратили его в систему достаточно простых и доступных всем действий, при условии, что у вас есть желание ...

Какой должен быть уклон канализационной трубы – расчет канализации При постройке нового здания, будь то частный дом, баня или даже мастерская, почти всегда возникает вопрос устройства канализации. Как правило, для отведения сточных вод используют самотечные ...

Исправить основной недостаток металлической ванны, большую теплоотдачу, можно с помощью запаковки её в теплоизолирующую «шубу». Изготовить такую шубу несложно. Сейчас мы рассмотрим, как утеплить ванну своими руками, и что Вам при этом будет необходимо. В ...

Мы великолепно знаем, как наши весьма любимые коммунальные предприятия обеспечивают население своими услугами, в частности, горячим водоснабжением. Поэтому бесконечные ремонты, опрессовки, текущие смесители и хоть какая-то теплая вода в кране приводят к мыслям о своем, ...

Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкция Большинство продуктов для приготовления пищи нужно мыть. Это овощи и фрукты, мясо и рыба, различные крупы и др. А после приема пищи нужно мыть ...

Комплексная очистка воды для бытовых и промышленных нужд Поскольку вода, которая поступает в наши дома очень низкого качества, то для ее обработки используется комплексная очистка воды. Она еще называется универсальной очисткой. Такие комплексные установки выпускаются ...

Приступая к ремонту ванной комнаты, каждый задумывается о том, как её комфортно оборудовать. И если каких-то 20 лет назад единственным решением была удобная ванна, то сейчас огромный ассортимент сантехнических приборов ставит нас перед сложным выбором, ...

Душевые кабины являются современной альтернативой тесным ваннам и наращивают беспрецедентные темпы популярности из-за высокого уровня комфорта. Но для того, чтобы этот комфорт обеспечить, сначала необходимо установить кабину. Многие решаются на монтаж душевых кабин своими руками ...

Выбираем унитаз: 9 вопросов, которые ты хотела задать 1. Как выбрать бесшумный унитаз? Уровень шума при наборе воды зависит от системы ее подводки к бачку. Практически бесшумна нижняя подводка – когда вода поступает со стороны ...

vizada.ru

Высота установки унитаза от пола

Согласно статистики, человек проводит на унитазе почти 2 года своей жизни. Для того чтобы на протяжении этого периода он чувствовал себя комфортно изобретены сотни моделей этих устройств. Это могут быть конструкции, состоящие из сливного бачка и чащи, системы слива, подвесные модели.

Унитазы -  виды и размеры

- консольный тип. Подвесные модели с каждым годом становятся все более популярными. Связано это, прежде всего, с их миниатюрными размерами. Внешне такое устройство кажется гораздо меньше, потому как сливной бочок устанавливается в стене, а взгляду открывается только чаща. Если речь идет в блочной инсталляции, то при монтаже она замуровывается в капитальную стену, что касается каркасной инсталляции - она встраивается под гипсокартонную панель. Подвесной унитаз с инсталляцией по своим габаритам практически не отличается от напольного.

Стандартные размеры подвесного устройства:

     - длина 50-60 см,     - ширина – 30-40 см

    - высота подвесного унитаза – 50-60 см   (подразумевается высота самой чаши).

Существуют модели с увеличенной длиной – до 700 мм. Если конструкция выполнена из фарфора, ее вес может достигать 25 кг, из фаянса – до 27 кг.

    - унитазы-компакты. На сегодняшний день это самая популярная разновидность, состоящая из чаши и смывного бочка, а также необходимой арматуры. Чаша располагается на специальной ножке, которая упирается в пол. Бочок может крепиться отдельно (на стену либо к системе инсталляции) или ставится на цельноотлитую полочку с чашей. Такие модели предельно просты в установке, но в уходе более требовательны, так как приходится мыть не только чашу, но и ножку, бочок и систему коммуникаций.

Параметры конструкции:

    - ширина - до 38 см,     - длина – до 67,5 см,     - высота унитаза компакта от пола вместе с бачком – до 80 см,

    - высота сидения - до 40 см.

Вес устройства зависит от материла, из которого оно произведено. Фарфоровая модель будет весить до 28 кг, фаянсовая – до 31 кг.

    - угловые унитазы. Предназначены для комнат нестандартной формы, где нельзя поставить обычную модель. Размеры таких устройств следующие:     - ширина – до 36 см,     - длина – до 76 см,     - высота вместе с бочков – до 81,5 см,     - высота сидения – 40 см.

    - детская модель. Используется в домах с несколькими санузлами. Габариты устройства подвесного типа  - 33 х 54 х 30 см, напольных вариантов – 31,5 х 51 х 69 см. Размеры указаны с учетом бачка.

Установка подвесного унитаза

Ставить напольную модель есть смыл лишь там, где отсутствует возможность скрытого пристенного монтажа трубопроводов.  Во всех остальных случаях можно проводить монтаж подвесной модели. Для установки подвесного устройства вам потребуется отвод для стояка и комплектующие для подключения, шпильки, тефлоновая лента, гибкий шланг, имеющий угловой вентиль (нужен для соединения смывного бачка и водоподводящей трубы).

Этапы монтажа

Наличие системы инсталляции существенно упрощает процесс установки, так как все что требуется – подвесить ее на шпильки и закрутить на них гайки. Но перед тем как приступить к монтажу, нужно определить высоту установки унитаза от пола. Подвесные модели должны монтироваться так, чтобы их верх размещался на удалении 40 см от напольного покрытия, в низ – на 5 см от поверхности пола. Выверить высоту установки подвесного оборудования можно с помощью регулировки системы инсталляции. Для детей можно установить оборудование ниже, для людей высокого роста – чуть выше.

Итак, оборудование навешивают на 2 шпильки, которые заворачивают в инсталляционную раму. Далее с помощью гаек поворачивают шпильки до упора. После того как расстояние от среза трубы в стене до поверхности плитки определено, производится раскрой сточной и водоподводящей трубы.

Подключаем унитаз к трубам, затем осуществляется окончательное затягивание гаек на шпильках. Крюки вводят снизу и сбоку отогнутой частью в отверстия нижней и верхней части крышки. Крышка переворачивается, и в отверстия вставляется крюк, снизу прикручиваются гайки.

Производим установку кнопки слива. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день существует огромное количество моделей смывных кнопок, при монтаже следует руководствоваться инструкциями и чартерами. Перед тем, как приступить к монтажу кнопки открываем кран водоподачи и вставляем тросики, располагающиеся внутри сливного бачка, в отверстие на кнопке. Проверяем работоспособность конструкции и защелкиваем кнопку.

aquagroup.ru

Как самому правильно прикрепить подвесной унитаз, инструкция

При покупке подвесного унитаза некоторые продавцы говорят, что его может установить даже человек, который ни разу не связывался с ремонтом. Установить подвесную конструкцию очень просто, главное − подойти к этому делу аккуратно и серьезно. На какой высоте вешать унитаз и как установить его правильно и своими руками – вы узнаете из нашей статьи.

Предварительные работы по подвешиванию унитаза

После того как вы приобрели понравившуюся подвесную конструкцию, подберите инсталляцию, т.е. стальную жесткую раму.

Стальная рама для установки подвесного унитаза

Изучите инструкцию к ней и подготовьте все необходимые инструменты и материалы для ее установки и непосредственного подвешивания унитаза:

Перед тем как приступить к установке инсталляции, необходимо определить место, где будет подвесной унитаз. Для этого:

Схема расположения чаши подвесного унитаза
  1. Тщательно все измерьте и при помощи карандаша отметьте место, где будет рама крепиться с бачком.
  2. Обязательно выясните из чего изготовлена стена, на которую в дальнейшем будет повешена рама. От этого зависит какое крепление необходимо использовать. Если стена сделана из древесины, то вам понадобятся шурупы-саморезы. Если же кирпичная кладка либо бетон, то – анкерные болты.
  3. Далее определите высоту подвесного прибора. И тут у многих возникает вопрос, подвесной унитаз на какой высоте установить?
Высота подвесного унитаза

Специалисты считают, что высота подвесного унитаза должна быть равна 40 см (вверх), а низ – 5 см по отношению к полу, т. к. это безупречный размер для взрослого человека. Об этом также нередко указано в соответствующих инструкциях. Однако для людей с высоким ростом можно прикрепить унитаз повыше, а для детей – пониже, на ваше усмотрение.

Перед тем как приступить к непосредственному монтажу подвесного унитаза трубы канализации и холодной воды обязательно выведите и подготовьте заранее.

Подготовка коммуникации

3. Перед установкой рамы не забудьте проверить работу слива. Для этого залейте в раму несколько литров воды.

4. Измерьте с помощью специального уровня ровность инсталляции. Если вы это не выполните, то ваша подвесная конструкция может оказаться кривой — установку придется делать заново.

Непосредственная установка подвесного унитаза

Подвесной прибор монтировать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Действуйте по инструкции:

  1. Прикрепите раму на месте под отверстия, прикрутите ее болтами, чтобы она плотно примыкала к полу или стене, в зависимости от устройства.
  2. Вкрутите шпильки для подвешивания унитаза (это черновой этап работы).
  3. Приступайте к изготовлению стены, которая скроет раму. Ее можно создать при помощи гипсокартона, металлических профилей либо кирпичной кладки.
Стена из кирпичной кладки Стена из листов двойного водостойкого гипсокартона

Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести разные люки, с помощью которых вы сможете добраться внутрь, если вдруг ваш унитаз сломается.

4. Стенка готова. Приступайте к укладке плитки из керамики. Совет! Начинайте укладывать керамическую плитку от кнопки слива, чтобы не было асимметрии между ними.

Керамическая плитка уложена

5. Установите сам унитаз:

1) Когда плиточный клей полностью высохнет, наденьте на две шпильки уплотнительные прокладки. А после на эти шпильки саму чашу унитаза. При этом одновременно подсоедините трубы водопровода и канализации, заранее уже выведенные.

Подводка коммуникаций к раме подвесного унитаза

2) Крепко закрутите гайки и установите кнопку слива.

Прикрепление подвесного унитаза

Важно! Кнопка слива должна находиться по центру либо керамической плитки, либо межплиточного шва, чтобы не получилась асимметрия.

Безупречно установленный подвесной унитаз

Частая ошибка монтажа – люди забывают, на какой высоте вешать унитаз. Повторяем: стандарт 40 см от пола.

Какой вес выдерживает подвесной унитаз?

Большинство владельцев квартир настораживает «невесомый» внешний облик подвесной конструкции относительно ее прочности.

remontspravka.com


Смотрите также