Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем продезинфицировать квартиру


Как продезинфицировать квартиру

Содержание

  1. Избираем средства для дезинфекции и очистки
  2. Это любопытно: угрозы, живущие в ванной комнате

К нам поступил вопрос от читателя Галины, интересующегося, как обеззаразить квартиру и можно ли это сделать своими руками.

Полностью может быть выполнить полную и доброкачественную дезинфекцию квартиры своими руками. Для этого вам будет нужно выполнить генеральную уборку с внедрением доступных средств действенной дезинфекции и очистки. Осознать, как и, главное, с внедрением каких средств это сделать, можно, разобравшись подробнее с причинами, побудившими вас к проведению данной процедуры.

Избираем средства для дезинфекции и очистки

Магазинные средства

В качестве основного раствора для дезинфекции лучше избрать средство, применяемое в медицине. Из доступных в хоть какой аптеке можно именовать Дезактин. Невзирая на то, что данное средство является хлорсодержащим, запах хлора у него умеренный и стремительно выветривается, потому его можно использовать как для надежной дезинфекции санузла, так и для обработки детских игрушек. Следует сначала довести до чистоты все поверхности бытовыми либо народными чистящими средствами, а потом уже обработать совсем веществом Дезактина. Следующая мокроватая уборка незапятанной водой уберет остатки антисептического средства.

Также выполнить дезинфекцию можно при помощи раствора перекиси водорода. Но есть ряд ограничений. Перекись может негативно отразиться на наружном виде вещей, обесцвечивая некие виды красителей.

Народные решения

Дезинфекция традиционными средствами предполагает внедрение таких средств находящихся под рукой, как:

Последнее является природным антисептиком. При обработке древесных и лакированных деталей оно впитывается в материал и навечно обеспечит защиту от микробов. Заодно присваивает поверхности эстетический вид.

Уксусную кислоту обычно сочетают с солью для роста чистящего эффекта. Также такое средство добавляется при очистке поверхностей льняным маслом.

Нашатырный спирт употребляют в большинстве случаев на кухне, когда следует избавиться от застарелых и прогоревших мест в духовом шкафу. Также при помощи раствора нашатырного спирта можно избавиться от въедчивого аромата сигарет.

Использовать для дезинфекции этиловый спирт не рекомендую. Ведь он может негативно воздействовать на внешний облик многих видов материала. Тем паче неприемлимо соединять спирт с хлорсодержащими дезинфекционными и чистящими средствами.

Порядок проведения дезинфекции

Задаваясь вопросом, как обеззаразить квартиру своими руками, следует не забывать и об персональной защите глаз, поверхности кожи и дыхательных путей во время проведения этого мероприятия. Непременно купите респиратор, перчатки и защитные очки.

Проводится дезинфекция квартиры в целом аналогично генеральной уборке, только с огромным размахом. Начинать следует с далеких комнат, заканчивая санузлом и кухней. Из избранной комнаты следует вынести все вещи, которые можно перестирать либо перемыть. Занавески, шторы, покрывала, скатерти стираются кропотливо, можно пару раз, если это не повредит материалу.

Мягенькие игрушки либо толстые покрывала и ковры чистятся при помощи мыльного раствора. Незапятнанные вещи подвергаются дезинфекции. Для этого антисептический раствор наносится при помощи распылителя.Все незапятнанные вещи лучше упаковать в незапятнанные полиэтиленовые мешки до момента окончания дезинфекции комнаты. После чего только возвратить все на свои места.

Пол, стенки и потолок в комнате очищаются от загрязнений и также опрыскиваются антисептическим веществом. Томную мебель нужно передвинуть и кропотливо убрать места, где они находились и стенки за ними. Мебель также чистится и обрабатывается.

Может быть несколько аспектов:

В любом случае для полного обеззараживания комнаты необходимо произвести обработку ультрафиолетом, используя кварцевые антибактериальные лампы. Довольно закрыть помещение с включенной лампой на 4 часа. Расположить лампу нужно в месте, откуда будет наибольшее рассредотачивание лучей.

В чистую комнату нельзя переносить вещи из других мест до их обработки.

Это любопытно: угрозы, живущие в ванной комнате

www.cel-remonta.ru

Как проводится дезинфекция квартиры: правила и особенности процедуры

Сырые потемневшие углы стен и потолка, следы помета насекомых в кровати и на обоях, признаки грызунов — веские причины провести санобработку квартиры или дома, офиса. Процедура нацелена на ликвидацию в зоне проживания или пребывания человека (продуктов питания, вещей и т.д.) болезнетворной микрофлоры, насекомых и грызунов. Бактерии, вирусы, грибки и плесень, равно как тараканы, блохи, мыши и клопы, создают неблагоприятную для жизни человека среду. Соседство с вредителями приводит к частым заболеваниям детей и взрослых, снижению качества жизни и развитию необратимых патологических процессов в организме. Если беспокойно спите из-за посторонних шумов или дискомфорта в кровати, часто болеете или заметили на потолке и стенах черных налет, вам нужна дезинфекция или дезинсекция квартиры.

Почему бактерии и плесень, клопы и мыши столь опасны?

До тех пор, пока иммунная система человека способна сопротивляться негативным факторам, человек чувствует себя нормально. Но малейшее ее ослабление (болезнь, физическая утомленность и даже стресс) спровоцирует развитие сопутствующих проблем, если дезинфекция квартиры или дома не проводилась. Наличие грибков, мышей, плесени, насекомых и бактерий неизбежно приведет к:

Насекомые и грызуны могут стать причиной заражения трудноизлечимыми заболеваниями, которые не проходят для организма бесследно. По ряду из них в 76% случаев дают инвалидность различной степени. Поэтому дезинфекция квартиры или дома — первое, что стоит сделать при переезде на новое место или обнаружении малейших следов присутствия в доме нежеланных гостей.

Когда нужна профессиональная дезинфекция квартиры: стоимость и время работ

Качественно выполнить санитарную обработку помещений сможет только профессионал, который использует специальные средства и инструменты. Он знает, где и как обрабатывать помещение, чтобы дезинфекция от насекомых и плесени прошла успешно и решила проблемы жильцов. Также стоит помнить и о том, что непосредственная работа с инсектицидами может быть небезопасна для человека. Поэтому самостоятельная дезинфекция квартиры нередко заканчивается отравлениями.

Эксперты компании рекомендуют не рисковать и доверить работу профессионалам. Их стоит вызвать в случае, если в доме или квартире:

Ответ на вопрос, сколько стоит дезинфекция квартиры, зависит от обрабатываемой площади и применяемого метода, серьезности проблемы. Компании выполняют все виды санобработки. А именно дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию — прайс-лист подскажет цены процедур при обработке помещений различной площади.

Методы дезинфекции квартир в Москве и области

Тип угрозы определяет метод дезинфекции квартиры, цену процедуры и ее длительность. Среди технологий:

Метод предполагает использование ультрафиолетовых источников света, обработку вещей, мебели, инструментов, посуды и прочих вещей и предметов в зоне заражения горячим паром. Качественная дезинфекция квартиры начинается с влажной уборки помещений и кипячения предметов. Метод не воздействует на бактериальные и некоторые грибковые споры, но вот при заражении жилой площади кишечными инфекциями — действенен.

Используются газы, порошки и растворы, созданные на основе химических препаратов различного спектра действия. Опытный специалист подбирает средство для дезинфекции или дезинсекции — прайсы указаны на сайте нашей компании, — опираясь на тип проблемы и степень заражения зоны комфорта человека. Могут применяться как опасные для человека и домашних животных препараты, так и малоопасные. Поэтому процедура проводиться с обязательной защитой. С помощью химических препаратов выполняется и дератизация — прайс подскажет стоимость процедуры.

Технология уничтожения патогенной микрофлоры связана с применением безопасных для человека бактериофагов. Найти их относительно непросто, от чего цена технологии на порядок выше, чем у других методик. Но вы можете узнать, сколько стоит провести дезинфекцию квартиры биологическим методом у наших консультантов. Бактериофаги активно пожирают споры, палочки, вирусы и прочие патогенны. Метод используется достаточно редко, но если в доме есть аллергики или маленькие дети, то максимально оправдан.

Профессиональная дератизация и дезинсекция, прайсы на которые могут сильно различаться в зависимости от зараженности зоны пребывания человека, в 97% случаев выполняется комбинированным методом. Специалист осматривает зараженную зону, оценивает уровень опасности, определяет пути и виды заражения. В 7 из 10 случаев помимо предполагаемой проблемы существуют и скрытые угрозы здоровью жильцов. Профессиональная дезинфекция квартиры от насекомых в Москве в 92% случаев включает химические и физические методы борьбы с вредителями.

Стоит ли заказать дезинфекцию дома у профессионалов?

Максимальная стоимость дератизации, дезинсекции или дезинфекции составит порядка 7 500 -8 500 руб. (указанные расценки приблизительны, взята в расчет средняя площадь 4 ком. кв.). На выполненные работы специалист дает гарантии от 1.5 до 2 лет. При этом процедура на 100% будет выполнена качественно и грамотно. По подсчетам профессиональная дезинфекция по стоимости обойдется на 15-45% дешевле, чем самостоятельная работа.

Почему? Все просто. При самостоятельной дезинсекции или дератизации грызунов цена работ будет включать стоимость:

Полная обработка зависит от квадратуры зараженного объекта. В среднем санобработка занимает от 30 (1 ком. кв.) до 80 (4 ком. кв.) минут. Мы также проводим работы с использованием горячего и холодного тумана, устанавливаем барьерную защиту. Профессиональный подход — однократная процедура. При самостоятельном решении проблем обработку придется повторить не менее 2-4 раз. Поэтому экономически выгоднее будет обратиться к нам за советом.

fumigatservis.ru

Дезинфекция квартиры: самостоятельно или с участием профессионалов?

Делая влажную уборку и поддерживая жилище в чистоте, человек редко задумывается о необходимости комплексной дезинфекции, пока к этому не побуждают обстоятельства: аллергия на пыль или кошачью шерсть, снижение иммунитета или наличие дома лежачего больного, источника патогенных микробов. Как и когда её следует проводить?

Когда необходима дезинфекция

Санация среды, окружающей человека, предусматривает как уничтожение опасных микроорганизмов, так и их носителей: насекомых (дезинсекция) и грызунов (дератизация). Дезинфекция квартиры необходима при следующих обстоятельствах:

Во всех случаях, кроме последнего, дезинфекция квартиры носит профилактический характер. При наличии заболевшего – очаговый, при котором необходимы как текущие мероприятия, так и заключительные (после выздоровления, госпитализации или смерти члена семьи).

Мытьё рук – это уже борьба с микробами, простейший вид обеззараживания. Всего их выделяют четыре (см. таблицу).

Вид обеззараживанияСодержаниеСтепень сложности
МеханическийПротивопылевая обработка, влажная уборка, личная гигиена, выколачивание постели; покраска полов и стен, побелка потолковВозможно самостоятельное применение с использованием бытовой техники
ФизическийВоздействие паром или сухим жаром, ультрафиолетовыми лучами; кипячение, пастеризация, прокаливание и обжигВозможно самостоятельное применение в профилактических целях, при очаговом заражении желательно прибегать к помощи профессионалов
ХимическийОбработка специальным раствором: погружение, распыление или протирание
БиологическийВнесение микроорганизмов для уничтожения патогенных бактерийВ быту не используется

При очаговом характере заражения дезинфекция квартиры требует сочетания всех видов обеззараживания, использования профессиональных средств, защитных костюмов и специального оборудования: помповых опрыскивателей, генераторов горячего тумана.

Квартира после умершего

Если больной человек проживал в семье, после его кончины можно самостоятельно провести обеззараживание: обработку постели, стен, пола. Мягкий инвентарь и одежду желательно сжечь или обработать в сухожаровом шкафу. Но бывают случаи, когда умерший проживал отдельно и родственники узнали о печальном событии поздно. Квартира к приходу пропиталась трупным запахом по причине выделения токсичных ядов при разложении тела при комнатной температуре.

Самостоятельно справиться с проблемой сложно, потому что нужна комплексная дезинфекция квартиры после умершего, включающая в себя:

С этой целью проводится дезодорация, которую сложно провести самостоятельно.

Дезинфекция квартиры от клопов

Наличие клопов – проблема съёмного жилья и дешёвых отелей, но она может прийти в любую семью, поэтому необходимо знать, как с ней бороться. На начальной стадии заражения эффективны высокие и низкие температуры, которых клопы боятся. Зимой кровать лучше вынести на мороз, а летом обдать кипятком, обработав и постельное бельё. Клопы не переносят запаха пижмы и полыни, для обработки можно использовать уксус, нафталин или скипидар. При сильной заражённости лучше применить профессиональные средства голландского производства.

Отечественные препараты в виде жидкости или дуста имеют хорошие отзывы потребителей и более низкую стоимость. Необходимо помнить о защите дыхательных путей во время работ, а также использовании перчаток и специальной одежды. Дезинфекция квартиры должна проводиться при отсутствии животных и ценных вещей, которые могут впитать запах. В качестве профилактических мер необходимо стирать постельное бельё при максимально высоких температурах, используя кипячение.

Тараканы в доме: что делать?

Среди распространённых причин появления тараканов следует опасаться:

Вода, остатки пищи и тепло – факторы, способствующие распространению насекомых крайне быстрыми темпами. Тараканы не только разносчики инфекции, но и угроза для бытовых приборов, провода которых способны повредить. Из народных средств борьбы с насекомыми эффективна борная кислота. Она неопасна для человека, поэтому её можно разложить в специальных местах. Лучше использовать её с яичным желтком или сахаром и мукой, изготовив небольшие шарики. Полы следует мыть с нашатырным спиртом, что поможет справиться с насекомыми.

Дезинфекция от тараканов в квартире, заражённой основательно, требует применения химических средств: гелей, ловушек или аэрозолей. При общей проблеме в многоэтажном доме необходимо одновременное обеззараживание у всех жильцов с использованием профессионалов.

Мнения потребителей услуг

Большинство людей, столкнувшихся с необходимостью дезинфекции, на первом этапе пытаются справиться с проблемой самостоятельно. Используя те или иные средства, они с удовольствием делятся опытом их применения. Если прошло достаточно времени с момента, когда была проведена дезинфекция квартиры, отзывы вызывают доверие. Нередко положительные изменения не проходят проверку временем, об этом сообщают те, кто обратился в профессиональные фирмы. Среди причин их обращения можно выделить наиболее распространённые:

Если люди решились довериться профессионалам, дезинфекция квартиры проходит более эффективно при соблюдении ряда правил, о которых говорят потребители:

fb.ru

Дезинфекция дома после болезни - как провести

rumpus.ru | Июнь 10, 2015 | Идеи для дома | |

Каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как заболевший родственник в доме. Особенно, если в доме есть маленькие дети, важно решить, каким способом вы будете дезинфицировать ваш дом после болезни и во время нее. После проведения тщательного исследования всевозможных методов по защите квартиры от прибывания в ней вирусов и прочих бактерий, было выделено некоторое количество способов.

При первых симптомах простудного заболевания или гриппа, будь то обычный или кишечный, становится ясно, что вскоре ваша квартира превратится в рассадник вирусов, микробов и бактерий. Если же соблюдать все нормы и правила дезинфекции вашего дома, то можно избежать заражения болезнью здоровыми жильцами и ускорить выздоровление уже заболевших. Специалисты подобрали самые экономичные и самые на наш взгляд простые способы дезинфекции дома своими руками.

  1. Использование уксусной кислоты. Уксус — это самый натуральный и недорогой способ борьбы с вирусами в доме. Для стерилизации воздуха в квартире нужно приготовить смесь из одной трети уксуса и двух третей проточной воды. Затем налить в пульверизатор и распылить по каждой поверхности, находящейся в ванной комнате и кухне.
  2. Регулярная стирка белья. Не стоит забывать о том, что вирусы способны оставаться на одежде и на белье, поэтому рекомендуется регулярно проводить стирку с кипячением, добавляя в барабан стиральной машины смесь уксусной кислоты и воды.
  3. Ультрафиолетовые лучи как способ обеззараживания. Если в доме кто-то заболел в летнее время года, то врачи настоятельно рекомендуют сушить белье под прямыми лучами солнца на балконе или на своем участке. Это поможет уничтожить вирусы и бактерии. Так как вирусные организмы и бактерии различных видов не выносят действия ультрафиолетовых лучей, соответственно, спустя некоторое время, проведенное на открытом солнце микробы погибают. Такую процедуры следует проводить не только во время заболевания, но и просто для профилактики нового заражения.
  4. Дезинфекция с помощью масло чайного дерева. Всем известен факт, что масло чайного дерева обладает противогрибковыми и противовирусными свойствами. Самым простым способом очищения воздуха в доме от болезнетворных бактерий является использование ароматической лампы. В воду добавляется некоторое количество масла чайного дерева и зажигается свеча. Масло испаряется и обрабатывает воздух. Данный процесс должен длится до полного сгорания парафиновой свечи. Если у вас нет ароматической лампы дома, то вы можете, используя пульверизатор распылять по дому жидкость, в которой разведено масло чайного дерева. Для создания такой смеси берутся две чайные ложки масла и два стакана воды. Также с использованием не разбавленного масла чайного дерева, необходимо произвести дезинфекцию пылесоса, поместив в его пылесборник несколько ватных шариков, смоченных в масле. Масло, также можно добавлять в воду для мытья полов, рабочих поверхностей на кухне и обработки всех поверхностей в ванной комнате и туалете. Этот вариант подходит тем, кто не может выносить запах уксусной кислоты. В таком случае она заменяется более приятным средство, таким как не разбавленное масло чайного дерева.
  5. Обработка постоянно используемых поверхностей. Многие совершенно не обращают внимания на такие мелочи, как обработка компьютерных мышей, дверных ручек, сотовых телефонов и ключей. Это то, к чему человек касается достаточно часто, поэтому все эти поверхности нуждаются в регулярной обработке. Одним из старых и проверенных способов дезинфекции является тампон смоченный или в спирте или в водке. С помощью ватного диска или тампона, протираются наиболее часто используемые вещи и обеззараживаются. Вместо спирта, допускается использование перекиси водорода, если таковая имеется у вас в домашней аптечке. Помимо стерилизации поверхностей, спирт также применяется в случае, если дома у кого-то из проживающих наблюдается глистная инвазия. Все игрушки, дверные ручки, краны следует регулярно очищать.
  6. Предупреждение повторного заражения и укрепление иммунной системы. После болезни, специалисты рекомендуют употреблять в пищу побольше йогуртов, содержащих прибиотики и побольше фруктов с овощами. В них содержится витамин C, который укрепляет иммунную систему. Использование же искусственных витаминов, следует начинать только после одобрения вашего лечащего врача.

rumpus.ru


Смотрите также