Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

В цветах мошки что делать


Что делать если в комнатных цветах появились мошки?

Нередко случается так, что на комнатных растения, вдруг ни с того ни с сего начали появляться мелкие мошки. На научном языке они носят название сциаридов. Нередки случаи встречи с ними в зимний период. Наиболее популярной причиной появления мошек принято считать переувлажненную почву. Если вы обильно поливаете почву, а она еще не высохла до следующего полива и цветок находится в темном месте, то не удивляйтесь что противные мошки начали активно размножаться.

На самом деле, существует целый арсенал средств борьбы со сциаридами. И каждый хозяин выберет что-то определенное для себя. Соблюдая правила инструкции, вы сможете навсегда забыть о надоедливых мошках на комнатных растениях, а также избежать случая повторного их появления.

Итак, для ликвидации мошек нужна –(о):

Самый культурный способ избавиться от мошек на цветах – это использование специального раствора. Его надо разводить с водой в соотношении 1 грамм на 10 литров. Слабый раствор не причинит вред растению, зато губительно повлияет на личинок мошек.

Необходимо детально рассмотреть каждый метод борьбы с вредителем, чтобы ясно понять, как обзавестись красивыми и крепкими растениями.

Избавляемся от мошек народными средствами

Прислушиваясь к этим советам, вы сможете со временем избавиться от надоедливых мошек.

o-flora.com

Что делать, если завелись мошки в цветах: как избавиться от маленьких назойливых насекомых

В большинстве квартир и офисов есть комнатные растения. Их разведение – занятие хлопотное, требует больших усилий и внимания. От плохого ухода или неблагоприятных условий растения страдают. Их могут поражать такие насекомые, как мошки.

Появляется необходимость избавиться от непрошеных вредителей. Не нужно торопиться выбрасывать цветок вместе с грунтом. Есть много способов сохранить растение, вывести мелких назойливых насекомых.

Содержание статьи:

Заражение цветов насекомыми можно увидеть невооруженным глазом. Атаковать растения могут 2 вида мошек: белые и черные. Самые распространенные – белые (ногохвостки). Они достигают размера 0,2-1 мм., имеют белый или желтовато-бурый окрас. Чаще локализуются у подножья вазона или на залитой почве. Отмечаются насекомые высокой активностью, постоянно прыгают по листьям. Чаще белые мошки заражают цветы в зимнее время или ранней весной. Ногохвостки отдают предпочтение цветкам с мягкими листьями (бегония, фуксия).

Черные мошки (сциариды) заводятся, когда грунт удобряют органикой или народными средствами (чайной заваркой), а также, если использовалась зараженная почва при пересадке цветка. Они не опасны для человека, но массовое присутствие насекомых вызывает дискомфорт. Личинки размером 2-5 мм проживают в грунте, очень вредят корневой системе культуры. Сциариды хорошо приживаются с плотнолистовыми растениями (фикус, фиалка, азалия).

Причины появления

Насекомые могут заводиться по нескольким причинам:

Узнайте инструкцию по применению средства Тетрикс от клопов, а также о мерах предосторожности при использовании инсектицида.

Об опасности жука — усача для человека и о том, как бороться с насекомым в жилых помещениях прочтите по этому адресу.

Как избавиться от мошек в цветах

Как избавиться от мошек в комнатных цветах? При первых признаках заражения растений мошками, нужно предпринимать меры. В противном случае они расселятся дальше, станут причиной заражения других горшков с цветами. Самый надежный способ избавиться от насекомых – поменять грунт. Достать цветок из горшка, промыть его корни. Горшок продезинфицировать. Но этот метод может быть травматичным для корней цветка, ослабить его. Поэтому сначала лучше прибегнуть к более щадящим способам борьбы.

Народные средства и рецепты

Проверенные рецепты:

Химические препараты

Более эффективны от мошек — химические инсектициды. В специализированных точках продаж можно приобрести препараты, уничтожающие мошек:

Обратите внимание! Растворы используют для полива растений, что позволяет избавиться от личинок паразитов в грунте. После процедуры цветок нельзя поливать 3 дня.

Для обработки воздуха в помещении от взрослых мошек можно использовать универсальные аэрозоли от насекомых:

Перед работой с химическими средствами нужно обязательно изучить инструкцию. Обработку проводить в специальных средствах защиты (перчатки, очки, халат).

Как избавиться от колорадского жука на огороде и защитить растения от нападения насекомых? У нас есть ответ!

О том, как отстирать плесень с одежды и избавиться от грибка прочтите по этому адресу.

Перейдите по ссылке http://parazitam-stop.com/nasekomye/tarakany/bornaja-kiclota.html и узнайте о том, как избавиться от тараканов при помощи борной кислоты.

Чтобы в комнатных растениях не заводились мошки, нужно предпринять определенные меры профилактики:

Уничтожив мошек на цветах, не нужно расслабляться. Насекомые могут снова появиться, если будут нарушены нормы ухода и содержания растения. Поэтому нужно постоянно следить за уровнем влажности грунта, за его качеством, тогда цветы всегда будут радовать своим здоровым видом.

Полезные советы о том, как избавиться от мошек в комнатных цветах и на рассаде в следующем ролике:

Внимание! Только СЕГОДНЯ!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям!

parazitam-stop.com

Мошки в цветочных горшках - как избавиться?

Доброго дня всем читателям!

Все любители комнатных растений хоть раз в жизни сталкивались с появлением мошек в цветочных горшках. И конечно, спрашивали – как же от них избавиться? Вроде бы вреда особого от мошек нет, но очень неприятно, когда они разлетаются во время полива и ухода за цветком.

Часто мошки появляются в горшках с фиалками, но и другие домашние растения подвергаются такой напасти.  Лучше при первом появлении сразу начать борьбу с насекомыми, чтобы вредители не успели перебраться в другие цветочные горшки.

Почему в цветочном горшке завелись мошки и как от них избавиться?

Чаще всего мошки появляются от  переувлажнения земли. И обычно это происходит в зимнее время, когда земля долго не просыхает и земля стоит после полива влажная. Это основная причина появления мошек – они размножаются, откладывая яйца, только во влажном грунте.

Так же мошки очень любят плодородный грунт: с добавлением перегноя, кофейные и чайные подкормки. Если вы балуете свои растения такими «вкусностями», то подкармливаете одновременно и мошек.

Зараженный грунт может быть ещё одной причиной появления непрошенных гостей в цветах.

Какие мошки бывают на домашних цветах?

Частые гости – это поруды или ногохвостики (белые мошки). Их видно невооруженным взглядом на поверхности мокрого грунта или около поддона. Размеры поруд не более одного мм обычно белого или бурого оттенка.

Поруды или ногохвостики — белые мошки

Они не сидят на месте, вечно прыгают по листьям растения. Их личинки могут сильно повредить корни растений. Чаще всего ногохвостики появляются  зимой и весной в залитых цветах. В это время вода медленно высыхает.

Еще одни знакомые цветоводов – сциариды – чёрные мошки. Это мелкие насекомые, постоянно летающие около цветка, которые так и норовят попасть в тарелку или кружку чая. Не так уж они безобидны – большое количество личинок может повредить корни цветов. Грунт при скоплении личинок становится плотным и обедненным кислородом.  Личинки похожи на полупрозрачных двухмиллиметровых червячков с черной точкой на конце.

Черные мошки — сциаридыУ разных мошек свои  вкусы. Белые чаще встречаются на бегонии, фуксии – растениях  мягкими листьями. А черные мошки предпочитают более плотные листья – фиалки, азалии, фикусы.

Как избавиться от цветочных мошек в горшках?

Способы борьбы разные – выбирайте тот, что вам больше подходит.

  1. Обязательное условие для скорого избавления от мошек – ограничение полива. Это и главная рекомендация для профилактики возникновения мошек в цветах. Засушивать цветы не  нужно  – поливайте их только после полного высыхания верхнего слоя земли на глубину 3 см. Личинки мошек гибнут в сухой среде очень быстро, а размножаются только во влажной почве.  Хорошо помогает рыхление почвы после поливов.
  2. Поливайте цветы мягкой отстоянной водой – ее качество тоже влияет на появление мошек. Использование для полива отвара овощей, воды после варки яиц, помогает мошкам процветать в ваших цветочных горшках. Лучше перестать пользоваться такими подкормками растений, если вы хотите избавиться от вредителей.
  3. Можно полить землю слабым раствором марганцовки, только не переборщить, иначе можно сжечь корни растений.
  4. Помыть цветок мыльным раствором из обычного хозяйственного чёрного мыла. И периодически поливать до избавления от насекомых.
  5. Можно опрыскать растения настоем чеснока. Для приготовления измельчите 3 чесночины и залейте литром воды, через 4 дня настой процедить и полить землю в горшке, и опрыскать листья.
  6. Самым действенным средством будет применение химических инсектицидов.  Это обычный дихлофос или препараты «Мухоед», «Интавир», «Актара», «Фиторпорин» (биопрепарат)  и другие. Хотя я не люблю использовать химию, но если мошек много, то это самый действенный способ избавиться и от них и от личинок в земле.  Применять эти средства нужно только по инструкции – она обычно есть на упаковке.  Проводите обработку растений в отсутствии детей и животных. И сами не забудьте принять меры защиты – перчатки, маска, халат.
  7. Если химию вы не хотите применять, и мошкары немного, то можно просто удалить верхний слой земли, заменив новым грунтом. А для мошек повесить липкую ленту от мух.
  8. Проверено на собственном опыте, что при начале появления мошек помогают спички. Нужно их воткнуть серными головками в землю. Сера постепенно уходит в землю, а мошки исчезают.
  9. Если мошек очень много, и ничего не помогает, то такой цветок нужно пересаживать. Причем полностью выкинуть старую землю и промыть все корешки, если на них есть повреждения от личинок  — отрезать. Новую землю  нужно прожарить в духовке для обеззараживания, а горшок промыть с мылом и обработать кипятком.

Много популярных народных методов для борьбы с мошками:

Видео об избавлении от мошек

Советы по борьбе с мошками на рассаде, но они также помогут и цветам.

Надеюсь теперь вы знаете, откуда берутся мошки цветочных горшках и как  избавиться от таких непрошенных гостей.

С уважением, Софья Гусева.

Читайте другие статьи:

belochka77.ru

Мошки в комнатных цветах: как избавиться, причины появления, средсва выведения

Комнатные растения оживляют интерьер, делают комнату уютной. Но своим пышным цветением они обязаны правильному и внимательному уходу со стороны цветовода. Не смотря на заботу о зеленых друзьях, иногда они претерпевают нашествие мошкары. Что делать если завелись мошки в комнатных цветах? Как избавится от непрошеных гостей? Как не допустить их появление? И какие средства лучше: народные или магазинные? Разберемся во всем по порядку.

Белые и черные мошки

Появление мошкары не остается незамеченным — они роятся над цветком и проникают в комнаты, чем докучают домочадцам. Вреда человеку они не несут, только беспокойство своей назойливостью. Вредители могут быть черного или белого цвета.

Белые мошки

Белые мошки в цветах

Насекомые белого цвета появляется чаще, чем черного. Их называют «поруды» или «ногохвостки». Размер взрослых особей достигает 1 мм. Для растения вредны личинки насекомого и окрылившиеся насекомые. Они питаются соком листьев, а личинки, отложенные в грунт, наносят вред корневой системе. Белые мошки в цветах чаще появляется в зимний и весенний периоды. В этом случае цветоводы продолжают поливать цветы, как и в летний период — обильно. Хотя интенсивность орошения необходимо учитывать в зависимости от сезона, уровня влажности в помещении и температуры в комнате.

Черные мошки

Черные мошки в комнатных цветах

Этот вид — сциариды или грибные комары— роится над растением и проникает в комнаты. Черные мошки в цветах безвредны для них, чего не скажешь о подрастающем поколении. Разросшаяся популяция личинок своей жизнедеятельностью ведет к уплотнению грунта. Что в свою очередь затрудняет подачу воздуха к корням. Вредителей можно разглядеть в почве невооруженным глазом или с помощью лупы. Это прозрачные червячки с черными головками длиной до 1 мм.

Причины появления мошек

Средства защиты от мошек
Способы избавления

Народные средства эффективно помогают избавиться от мошки в земле цветов, и безопасны для него. Действовать нужно одновременно на летающих вредителей и тех, что в грунте. При этом не следует забывать обрабатывать выбранными способами и здоровые растения, т.к. вредители с зараженного растения после его обработки могут переселиться на другие цветы.

Средства против паразитов

Отлично зарекомендовало себя средство для выведения паразитов у животных. Препарат можно приобрести в любом ветеринарном отделе. Готовится раствор также как для котят или щенят. Затем им орошают грунт. Спустя неделю процедура повторяется, чтобы закрепить результат.

Что делать, если ничего не помогает Профилактика

Соблюдение элементарных правил ухода за комнатными растениями не позволит появиться вредителям.

Вы сталкивались с мошками в горшках с цветами? Что делали, чтобы спасти цветок от насекомых? Оставляйте отзывы и комментарии!

malimar.ru


Смотрите также