Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем смазать металлическую молнию чтобы не заедала


Молния заедает, плохо и туго застегивается: чем смазать, чтобы легче закрывалась и не заедала пластмассовую и металлическую молнию? Как разработать молнию на одежде, обуви, сапогах: советы

Инструкция по ремонту молнии, которая заедает.

Молния – удобная и распространенная застежка для одежды. Ее основное преимущество – незаметность. Существуют и невидимые молнии, которые позволяют сидеть новому платью красиво. При этом не видно следов застежек, а одежда сидит как влитая.

Молния заедает, плохо и туго застегивается: чем смазать металлическую молнию, чтобы легче закрывалась?

Очень часто после приобретения нового изделия молния плохо застегивается. Это вполне нормально, ведь такой замочек не разработан и зубчики могут неплотно прилегать друг к другу. В таком случае можете постараться разработать замок. Для этого зубцы можно натереть смазочным материалом.

Виды смазки для молнии:

Молния заедает, плохо и туго застегивается: чем смазать металлическую молнию, чтобы легче закрывалась?

Чем смазать пластмассовую молнию, чтобы легче закрывалась?

Пластиковая молния, как и металлическая, может достаточно сложно закрываться после приобретения новой одежды. Не стоит ее дергать и тянуть, иначе вы рискуете повредить застежку. Самый лучший вариант – смазка молнии.

Варианты смазки для пластмассовой молнии:

Чем смазать пластмассовую молнию, чтобы легче закрывалась?

Как разработать молнию на одежде, обуви, сапогах: советы

Существует масса советов, которые помогут привести молнию в порядок и препятствовать ее поломке. Для этих целей можно использовать мыло, карандаш или свечу. Ниже представлено несколько советов, которые помогут справиться с молнией:

Советы:

Как разработать молнию на одежде, обуви, сапогах: советы

Как видите, починить молнию достаточно просто. Главное не спешить, и все у вас получится.

ВИДЕО: Как починить молнию?

Оцените статью

heaclub.ru

Если „молния» на одежде застегивается туго

Застежка-молния на одежде удобна, а потому популярна. При активном использовании она, естественно, со временем изнашивается. Не спешите расстраиваться, если в один «прекрасный» момент обнаружили, что молния на одежде застегивается туго, плохо двигается туда-обратно, или и вовсе молнию заело.

Если „молния» на одежде застегивается и расстегивается туго, не тяните ее с силой, так как она может испортиться. Натрите зубчики „молнии» кусочком мыла или свечкой, а затем разработайте застежку. Частички мыла или парафина проникнут внутрь, и собачка на молнии будет ходить мягче. Это испробованное средство. Советуют также для этих целей использовать канифоль, сало (только для кожаной обуви и сумок), грифель простого карандаша.

Молния также может плохо застегиваться потому, что не подходит к данному типу ткани. Для толстых тканей — плотная молния, для тонких подойдет и узенькая.

Случается, что зубчики пластмассовых молний плавятся при соприкосновении с горячим утюгом. Совет здесь только один — гладьте аккуратно. Такую молнию остается только выкинуть.

Во время хранения молния на одежде может перегнуться, что тоже затрудняет застегивание. Старайтесь хранить вещи так, чтобы молния не перегибалась.

Заело молнию — что делать?

«Заесть» молнию может в самый ответственный момент, когда в спешке на работу вы быстро надеваете куртку или любимые кожаные сапоги. Резко дернули — и вот, пожалуйста, молнию заело. Что делать?

Когда заедает молнию — это совсем не значит, что ее пора менять. Присмотритесь — вполне вероятно рядышком с застежкой торчит ниточка или кусочек подкладки. Удалите лишнее ножницами или отогните, фиксируя материал в незаметном ниточкой (если речь идет о подкладке).

Смотрите советы выше. Смазать молнию, чтобы она не заедала во время застегивания-расстегивания, можно:

— парафиновой или стеариновой свечой

— сухим мылом

— грифелем простого карандаша

— канифолью

— салом (на ткани может оставить жирные следы).

Мыло и свеча — самые простые и безопасные способы, испробованные многими хозяйками.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки одежда, проблемы, семья. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Заедает молния на куртке, сапогах, сумке: что делать

Проблемы с молнией возникают всегда в неподходящий момент. И сразу встает вопрос: как быстро восстановить функционирование детали, чтобы она не заедала. Самая крайняя мера, требующая определенных временных и материальных затрат – замена замка. Но прежде стоит попробовать починить заевшую застежку самостоятельно.

Ремонт замка на верхней одежде

Заедание замка на куртке – не редкость. Причин тому несколько:

Самый простой и быстрый способ ремонта – смазка. Как смазывающее вещество подойдет свечка либо кусочек мыла. Осмотрев замок и убедившись, что ничего не мешает его закрытию, необходимо тщательно провести по зубчикам свечой. Затем «прогнать» бегунок в обоих направлениях. Обычно этого достаточно, чтобы молния работала без проблем.

При попадании инородных частиц (крошки, травинки, остатки стирального порошка), перед смазкой, очистите рабочую часть замка при помощи старой зубной щетки.

Что делать, когда замок расходится

Самопроизвольное раскрытие пластмассового замка можно попробовать «вылечить» следующим образом:

Металлическая молния, расходящаяся сама по себе, ремонтируется с помощью молотка. Закрыв замок необходимо слегка простучать по всей его длине молотком с обеих сторон.

Срочный ремонт обувного замочка

Некоторые модели сапог помимо замка завязываются на шнурок. В таком случае при проблемах с молнией можно ею просто не пользоваться. Но если молния – единственная застежка на сапогах, тогда надо ее исправить.

Так как обувь проходит много испытаний, таких как грязь, дождь, реагенты, требует она и особого ухода. Остатки грязи затрудняют движение бегунка. Поэтому, когда заело застежку, прежде всего осмотрите ее на предмет чистоты.

Причина не закрывания замка заключается в слабом сжатии бегунка. Для устранения неисправности понадобятся плоскогубцы. С их помощью надо слегка зажать бегунок (в закрытом состоянии замка). Главное – не переусердствовать.

Если попытки починки не увенчались успехом, надо заменить бегунок. Замена проводится после снятия ограничителей. На обуви провести такую замену сложно, но возможно.

Починка застежки на сумке

Частое использование аксессуара расшатывает зубчики, они могут «выбиться» из строя. Открываем сумку и осматриваем молнию. Вернуть зубья на место возможно при помощи легкого постукивания по ним молоточком.

Если зубцы выпали, образовав пустое пространство, заменит их толстая леска. Такой вариант подойдет для пластмассовой застежки. Для металлической нужны такие же зубцы (с другого замка). Работа эта кропотливая, и не всегда оправдана. Проще – заменить молнию.

На заметку

Срок службы застежки – «молнии» возможно продлить, соблюдая нехитрые правила:

Расстегивая молнию избегайте резких движений, приводящих к повреждению изделия.

vsepodomu.ru

Чем смазать капроновую молнию?

Молния уже достаточно давно и прочно стала незаменимой частью повседневной одежды. Любых размеров, форм и цветов, металлические, пластмассовые – в общем, на любой вкус. Молнии используются на одежде всех сезонов – и трикотажные летние шортики и шерстяное зимнее пальто – все могут иметь такую удобную застёжку. Но очень обидно, когда случается её поломка, мало того, это может испортить не только настроение, но и конкретно нарушить планы, так как не застегнувшаяся молния на куртке не даст нам выйти на улицу!

Если оторвавшуюся пуговицу, возможно, быстро пришить или, на крайний случай, оставить не застёгнутой, то с молнией этот приём не пройдёт. Как же её починить? В идеале, конечно, это отнести в ателье. Там вошьют новую молнию или заменят бегунок без особых проблем. Но если вещь нужно одеть сейчас, то необходимо проявить смекалку и воспользоваться одним из нескольких простыми способами.

Чем смазать капроновую молнию, которая вышла из строя? Для этого подойдёт обычная парафиновая свеча, которой нужно аккуратно, без нажима, провести по всей застёжке, что придаст бегунку лучшее скольжение. Или, для этой же цели, применить мягкий грифельный карандаш или твёрдое мыло.

Если молния расходится после застегивания, это может означать, что «расшатался» бегунок. Его можно с лёгкостью привести в строй, прижав слегка плоскогубцами с обеих сторон (посередине прижимать не нужно!). Главное в этом приёме не пережать, а то тогда бегунок совсем не сможет двигаться или и вовсе сломается. Если все выполнено, верно, застёжка с лёгкостью застегнётся. Возможно, первые несколько застегиваний будут немного затруднёнными, но это не страшно, разработается через время.

Если после всех описанных манипуляций молния все же расходится, то тут уж придётся заменить бегунок. Для этого нужно, при помощи толстой иглы, разъединить ограничители в начале застёжки, снять бегунок, установить новый, подходящий по размеру (он указан с обратной стороны бегунка) и поставить ограничители на место.

В случае, когда на капроновой молнии выпали зубчики, то их нужно чинить, используя леску. Только концы этой лески нужно тщательно закрепить, а то они могут мешать передвижению бегунка. Починить зубцы на металлической застёжке можно с помощью таких же зубцов, только снятых с другой молнии.

Если зубчик металлической застёжки вышел из ряда, его нужно немного пристукнуть молотком, так же желательно пройтись молоточком по всей длине замка.

kapronka.com


Смотрите также