Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем мыть стеклокерамическую варочную панель


Чем почистить керамическую плиту от жира и нагара

Все большую популярность приобретают керамические плиты и варочные панели. Благодаря своему эстетичному внешнему виду, отличным эксплуатационным характеристикам и простоте в уходе керамические плиты и варочные панели успешно отвоевали свое почетное место на кухне современной хозяйки. Но с течением времени появление нагара и остатков пищи неизбежно, поэтому возникает вопрос, как правильно мыть стеклокерамическую плиту или варочную панель в домашних условиях. Это очень актуально, ведь ухаживать за такими поверхностями нужно очень аккуратно, а мыть их нужно бережно, избегая царапин и повреждений. В этой статье мы расскажем, как и чем чистить стеклокерамическую варочную панель, чтобы не оставить царапин.

Что нужно знать об уходе за стеклокерамикой?

Поверхность из стеклокерамики успешно применяется как в электрических, так и в газовых кухонных плитах. Любая хозяйка знает, что в процессе приготовления пищи, как бы вы ни старались этого избежать, варочная поверхность загрязняется. Это может быть результатом выкипания жидкости, разбрызгивания жира, даже если вы ставите мокрую кастрюлю, стеклокерамика теряет свою изначальную чистоту. Поэтому необходимо своевременно задаться вопросом о том, как почистить стеклокерамическую плиту или варочную панель, иначе могут появиться загрязнения, которые вызовут немало сложностей при очистке.

Важное:

Для того чтобы отмыть керамическую варочную панель от нагара в домашних условиях, нельзя применять средства, повреждающие поверхность. К ним относятся различные абразивы и губки из металла. Поэтому придется отдать предпочтение народным способам или специально разработанной бытовой химии.

Существуют общие правила, которые необходимо соблюдать при правильном уходе за стекрокерамической варочной поверхностью. Ознакомьтесь с этими принципами, прежде чем мыть плиту:

  1. Ни в коем случае нельзя начинать чистить керамическую варочную панель, пока она полностью не остыла. Это связано с тем, что вы можете обжечься. Кроме того, в результате перепада температур на стеклокерамике могут появиться трещины.
  2. Недопустимо использовать губки из металла и любые подручные инструменты, которые могут поцарапать варочную поверхность.
  3. Посуда, в которой вы готовите на плите, не должна иметь в области днища никаких сколов и неровностей. Они могут повредить или поцарапать плиту.
  4. Нельзя использовать обычные бытовые губки и тряпки для того, чтобы почистить стеклокерамическую варочную поверхность. При этом остаются разводы и пятна, которые выглядят крайне не эстетично.
  5. Если вы покупаете стеклокерамическую плиту, то целесообразно сразу приобрести специальный скребок со съёмными лезвиями и специальные пасты для очистки.

Совет:

Читайте также: Как отмыть решетку газовой плиты?

Средства, которые подходят для чистки стеклокерамики

Если вы задались вопросом о том, как чистить стеклокерамическую плиту, то для начала определитесь с выбором средств. Для этого наиболее часто применяются:

Важное:

Если вы предпочитаете использовать средства бытовой химии, то обязательно акцентируйте внимание на том, можно ли их применять для чистки стеклокерамических панелей. Это указано в инструкции.

Как почистить стеклокерамику от нагара?

Чтобы легко и быстро очистить стеклокемираческую плиту от нагара, необходимо соблюдать основное правило. Для этого нужна регулярная и своевременная чистка, которую следует проводить после каждого использования плиты. При этом важно придерживаться следующих принципов: ( Читайте также: Как почистить газовую плиту в домашних условиях? )

  1. Обязательно отключайте электропитание.
  2. Не чистите плиту, пока она горячая.
  3. Сначала уберите крупные загрязнения, протерев плиту мягкой губкой.
  4. Только после этого наносите моющее средство от нагара и затем отдельной губкой бережно его смойте.
  5. Когда поверхность чистая, ее необходимо просушить мягкой сухой ветошью.

Важное:

Если грязь не отошла с первого раза, нанесите средство от нагара повторно и выждите тридцать минут.

Полезные советы

Безусловно, современная стеклокерамическая варочная панель – это элегантность и одновременно функциональность в использовании. Но важно тщательно ухаживать за ней и регулярно чистить керамическую панель. Это является важнейшим условием правильной эксплуатации. Следуя этим простым советам, вы сможете легко и быстро добиться желаемого эффекта, а ваша техника сохранит на долгие годы свой первозданный внешний вид. Все описанные в выше способы очистки стеклокерамических плит позволяют эффективно и экономично осуществлять грамотный уход народными средствами за этой достаточно прихотливой техникой.

tehrevizor.ru

Чем мыть стеклокерамическую варочную панель

Мечта любой хозяйки – современная модульная кухня со встроенной варочной панелью. Но как только цель достигнута, и кухня еще похожа на картинку с рекламного буклета, возникает практический вопрос о чистоте. Как же ухаживать за нежной стеклокерамической поверхностью, чтобы как можно дольше поддерживать ее первозданный блеск?

Содержание

Способ №1: Уборка спецсредствами

Конечно, лучше всего использовать для ее мытья специальные чистящие средства для стеклокерамики, ассортимент которых довольно обширен.

Какое средство выбрать?

Практически все спецсредства импортные, поэтому стоят недешево. Чем одно средство для чистки отличается от другого? Чтобы выбрать наиболее подходящее, нужно знать его преимущества.

Самые распространенные:

Кстати, в предыдущих двух средствах силиконовое масло тоже присутствует.

Если же не лениться и чистить стеклокерамическую поверхность после каждого использования, то можно ограничиться и более дешевыми отечественными средствами для стеклокерамики: «Комет-гель» и «Пемолюкс-крем». Они также очень нежные, не содержат никаких абразивов и потому в сочетании с мягкой губкой отлично отмоют варочную панель. Можно использовать и другие средства, предназначенные для чистки стеклокерамики и не содержащие абразивов, царапающих поверхность.

Правильный уход за панелью требует перед применением средства обязательного ознакомления с инструкцией по использованию!

Подбор губки для нанесения средства и скребка для стеклокерамики

Губка со всех сторон должна быть мягкой, потому что она нужна для увлажнения и равномерного распределения чистящего средства по стеклокерамической варочной поверхности, оттирания застарелых загрязнений и сбора отработанной пены.  Для физического воздействия на старые пятна и пригоревшие остатки нужно использовать специальный скребок для стеклокерамики. Этот инструмент имеет лезвие с оптимальным наклоном, исключающим повреждение поверхностей во время применения.

Скребок для стеклокерамики

Отключить панель от электричества, а затем снять губкой загрязнения, не требующие применения средства и только после приступить непосредственно к ухаживанию за стеклокерамической плитой спецсредством.

Способ №2 Очищение при помощи домашних средств

Когда нет под рукой специальных средств, а почистить панель необходимо, нужно воспользоваться имеющимися в хозяйстве инструментами – например, содой.

Обычная сода – лидер чистящих средств.

Несмотря на абразивные свойства, сода, смоченная водой до образования кашицы, не нанесет вред стеклокерамике. Эту кашицу нужно нанести на застарелые пятна минут на пятнадцать, предварительно удалив мягкой влажной губкой загрязнения, не требующие воздействия соды.

Возможности соды усилит уксус или лимонный сок.

Если после удаления содовой кашицы, несмотря на все усилия, пятна все-таки остались, нужно нанести кашицу снова и капнуть в нее чуть-чуть лимонного сока или уксуса. Полученная химическая реакция поможет отмыть застарелые пятна и пригоревший жир.

Способ №3: меламиновая губка

Эти губки уже давно среди товаров для очищения кухонных поверхностей. Но многие хозяйки ещё не оценили очищающий эффект этой незаменимой в уборке вещицы и продолжают пользоваться обычными поролоновыми губками. Меламиновая губка совмещает в себе чистящее средство и собственно губку. В ее основе лежит меламиновая пена, которая изготавливается посредством вспучивания меламиновой смолы. Меламин – это бесцветный кристалл, плохо растворяющийся в воде.

Такая губка внешне выглядит как небольшой белый брусок, напоминающий знакомую всем поролоновую губку. Однако первое впечатление обманчиво. При кажущейся мягкости твердость меламиновой губки можно сравнить только со стеклом, а абразивные свойства с наждачной бумагой. Но при этом она предельно эластична и мягка.  Секрет сочетания таких, казалось бы, взаимоисключающих свойств в технологии производства меламиновой пены.

В использовании такая супергубка предельно проста. Ее нужно смочить водой, и она готова ухаживать за панелью. При невысокой цене она способна удалить пятна даже средней сложности. Однако стоит помнить, что после применения губки, варочную поверхность нужно обязательно промыть чистой водой! Впрочем, как и после любого чистящего средства, а затем высушить полотенцем.

Профилактический уход

Чтобы стеклокерамика всегда оставалась как новая, после каждого приготовления пищи ее поверхность нужно протирать влажной тряпкой.

hozinfo.ru

7 эффективных способов, как очистить варочную панель: стеклокерамическую, эмалированную

Прогресс не стоит на месте, и одним из его проявлений для домохозяек является появление разнообразной бытовой техники, которая обладает по сравнению с предыдущей массой полезных свойств. Например, на смену массивным плитам пришли варочные панели, которые легки, удобны и очень эргономичны.

Однако, несмотря на свои преимущества и привлекательный внешний вид, вопрос о наведении чистоты и ее приведения в надлежащий внешний вид остается открытым. Как бы аккуратны вы ни были в процессе приготовления кулинарных шедевров, на поверхности панели останутся капли жира, испарений, выкипевшие бульоны и другие жидкие блюда, а также прочие разводы.

Конечно, их нужно оперативно после остывания протереть тряпкой, но бывают случаи, когда сделать это не получается, поэтому по итогу получаем некрасивые пригоревшие пятна и разводы на нашей кухонной помощнице.

Несмотря на традиционную российскую традицию, перед тем, как начать пользоваться панелью, внимательно ознакомьтесь с правилами ее эксплуатации и ухода за ней! Это избавить вас от лишних хлопот, а ей позволит служить долгие годы вам верой и правдой.

Общие правила ухода за стеклокерамической панелью

Такую глянцевую поверхность стоит чистить ежедневно после использования.

Если вы приготовили аккуратно, без пригоревших остатков пищи, то можно просто протереть влажной тряпочкой поверхность и вытереть насухо без разводов.

Для приготовления пищи следует использовать только исправную посуду с ровным днищем. В процессе использования на кастрюлях и сковородках образуются трещины и вмятины, которые в процессе готовки могут повредить панель и оставить на ней царапины.

Поэтому приобретение и установка варочной стеклокерамической панели — отличный повод для обновления арсенала кухонной посуды.

Более того, крышки для кастрюль и сковородок необходимо подбирать строго по диаметру посуды. Иначе образующийся конденсат будет капать на панель. Даже если это будет приготовление обычной яичницы, вам придется после этого мыть панель.

Что категорически нельзя делать при очистке варочной панели?

Пренебрегать элементарными правилами бытовой безопасности. В данном случае имеется в виду, что мыть панель следует только после ее полного остывания, что не даст вам обжечься.

Кроме того, мыть поверхность стоит, только используя при этом перчатки для защиты кожи рук от химических веществ моющих средств.

Нельзя чистить панель металлическими проволочными губками и грубыми абразивными смесями. Тем более не следует использовать ножи, грубые скребки и прочие царапающие поверхность предметы.

Это правило важно потому, что различные царапины и сколы могут ухудшить состояние поверхности, а это уже негативно скажется на внешнем виде плиты.

Какие средства и инструменты использовать для очистки?

  1. Мягкие губки, тряпки. Они должны быть специально выделены для очищения варочной поверхности. Всегда должны быть чистыми и сухими. Можно использовать тряпки из микрофибры и меламиновые губки. Для того чтобы быстро удалить разводы после мытья, можно использовать прорезиненные тряпочки.
  2. Как бы ни банально это звучало, но имеет смысл приобрести специальные скребки для подобной поверхности. Никакой другой предмет, а тем более нож, ложка или палочка, не заменят вам по эффективности этот инструмент. Не стоит придумывать велосипед, нужно просто купить в магазине пластиковый скребок.
  3. Специальные жидкости для удаления пятен и разводов со стеклокерамической поверхности. Они не содержат агрессивных абразивных частиц, имеют в своем составе вещества, расщепляющие жир, размягчающие налет, удобны в использовании. Как правило, такие средства необходимо нанести на поверхность на несколько минут, после чего смыть водой.

Как быстро и эффективно чистить варочную панель?

Для того,\ чтобы очистить панель, вам необходимо будет соблюсти определенную последовательность действий.

  1. Для этого сначала нужно как следует протереть поверхность и удалить капли, легкие загрязнения и увлажнить имеющиеся пригоревшие остатки ваших блюд.
  2. После этого следует обработать поверхность специальными средствами и оставить их действовать на указанное в аннотации к средству время. После чего смыть средство.
  3. Те оставшиеся загрязнения, с которыми не справилось средство, придется оттирать вручную. Лучшим инструментом для этого будет скребок, но и им не следует ожесточенно ковырять поверхность. Держа его под небольшим углом, имеющееся загрязнение стирать лучше всего мягкими скользящими движениями.
  4. После этих манипуляций поверхность следует еще раз насухо протереть тряпкой.

Народные средства для удаления пятен с поверхности варочной стеклокерамической панели

Для того чтобы очистить поверхность, многие опытные домохозяйки используют средства, которые готовят сами.

Как правило, в состав таких народных средств входят кислоты – лимонная или уксусная, химическое очищающее средство для мытья посуды, а также мягкий абразив, который есть в любом доме – сода.

Уксус и соду применяют вместе и, пока протекает бурная реакция, наносят на проблемный участок. Это позволяет расщепить твердые засохшие пятна и легко от них избавиться.

А вот лимонную кислоту, соду и средство для мытья посуды смешивают до консистенции густой каши и наносят на загрязнения.

После чего аналогично тому, как удаляют специализированные средства, смывают чистой влажной тряпкой.

Какие средства – народные или приобретенные в магазине – применять для поддержания чистоты на вашей варочной панели, выбирать вам.

Так или иначе, если вы будете аккуратны и предупредительны по отношению к вашей глянцевой стеклокерамической варочной панели, то она неизменно будет вас радовать не только своим прямым назначением – приготовление пищи, – но и красивым внешним видом. Ведь если заботиться о бытовой технике, то и срок её службы будет дольше.

adella.ru

Чем чистить стеклокерамическую варочную панель

Сегодня на замену обычным кухонным плитам, приходят современные модели, имеющие стеклокерамическую варочную поверхность. Панель имеет более привлекательный внешний вид, и как утверждает реклама, не требует особого ухода, чистить ее практически не стоит. Но так ли это на самом деле?

Стеклокерамика – материал прочный и красивый, но его гладкую поверхность можно легко поцарапать, поэтому панель из стеклокерамики требует специфического ухода. Кроме того, что на гладкой поверхности отчетливо заметны все пятна и разводы, так и чистить стеклокерамическую плиту нельзя моющими средствами, в составе которых содержаться абразивные частицы. Так как же чистить стеклокерамику, чтобы поверхность прослужила долго и радовала глаз своим приятным блеском?

Первое, что нужно запомнить – для ухода за плитой, нельзя использовать ножи, железные щетки, скребки и мочалки, а также чистить поверхность моющими средствами с абразивными частицами.

Второе – нельзя использовать для приготовления пищи посуду, непредназначенную для стеклокерамических поверхностей. Особенно это касается кастрюль и сковородок из алюминия.

Третье – рассыпанный сахар и расплавленная пластмасса на поверхности могут нанести непоправимый вред глянцу вашей плиты. Поэтому следует быть внимательным при работе с сыпучими продуктами, а также выбирать посуду соответствующую размерам жарочной поверхности и не имеющую ручек, крышек и других деталей из пластмассы.

Чем мыть стеклокерамическую панель?

Еще до того как покупать плиту или варочную панель из стеклокерамики, нужно позаботиться о чистящих средствах, ведь многие производители предлагают в комплекте с плитой приобрести специальные гели и растворы, а также скребок. Не стоит пренебрегать таким предложением, но лучше обратить внимание на скребок, изделие из пластмассы не прослужит долго. А вот скребки со сменными металлическими лезвиями хоть и стоят дороже, но прослужат не один год.

Специальные моющие средства также можно приобрести в хозяйственных магазинах, и хотя их стоимость и превышает аналоги бытовой химии, но разница от их применения будет заметена уже через неделю. Ведь эти средства не только качественно удаляют жир и пятна от известкового налета, но и образуют незаметную силиконовую тонкую пленку, которая в дальнейшем защитит варочную поверхность от загрязнений и упростит процесс очистки плиты.

Технология работ по очистке

Следуя советам производителей, первоначально нужно выключить плиту, подождать пока панель остынет и только потом чистить поверхность от остатков пищи. Делается это специальным скребком под углом 30–40 градусов, и соскабливают мусор по направлению края. После чего наносят моющее средство и равномерно распределяют его по всей поверхности при помощи бумажного полотенца или мягкой губки.

В заключение варочную панель протирают влажным полотенцем и вытирают насухо. Если же на поверхности образовались пятна от расплавленного пластмасса или сахарного сиропа, то чистить их следует скребком еще до того момента как они застыли и прикипели, но панель при этом не должна быть горячей, а уж тем более включенной.

Конечно же, это рекомендации производителей, но иногда можно немного отойти от правил, ведь ум и смекалка нашего народа находят выход из любой ситуации. Например, специальные скребки можно заменить обычным бритвенным станком, а дорогие моющие средства, чтобы отмыть стеклокерамическую поверхность – пищевой содой. Только чистить содой варочную панель нужно не в сыпучем виде, а развести водой до состояния пасты.

Чтобы на поверхности появилась защитная пленка, как после нанесения специальных средств, достаточно протереть стеклокерамическую плитку куском ткани, смоченным в растительном масле. Если нет под рукой моющих средств, предназначенных только для ухода поверхностей из стеклокерамики, можно чистить плиту и другой бытовой химией, но следить чтобы она подходила для аналогичных поверхностей – из стекла, керамики или стали.

Пользоваться этими советами или нет – личное дело каждой хозяйки, но уж если нашлись деньги на столь дорогую технику, экономить на моющих средствах для нее и чистить подручными средствами кажется нерационально.

omaric.ru


Смотрите также